На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Linux vs Windows в школах
    Мы живем в России: Школьная программа.

    Добавлено
    И ведь все прекрасно осознают, что значительная часть этих денег «осядет» где-нибудь по дороге в учебные заведения. Нет бы з/п педагогам поднять, так ведь, [цензура], чтобы в ЕС попасть!

    Эта тема была разделена из темы "Windows vs Linux - Как десктоп"
      Цитата linuxfan @
      Мы живем в России: Школьная программа.


      Ага. Из-за "дела Поносова" наше руководство в срочном порядке велело всем установить Windows XP, конечно лицензионный. Представил два варианта. на основе WIn и комбинированный Win и Lin. Остановились на варианте Win, мотивируя тем, что "привычней". Блин :wall: . Вариант этот, естественно, дороже на два порядка. лучше б мне премию выписали, хотя бы 10% от разницы, а то экономят на дискетах... Слов нет. :ph34r:
        Muxa_I в Украине в общем та же ерунда что и у вас. А самое обидное что к примеру если взять любое учебное заведение то незаменимых программ нет вообще! Народ практически одно и то же использует: Офис; Автокад; Маткад; Матлаб; Т.е. при желании самих преподавателей поставить на всем этом большой и жирный крест можно в один момент. Отговорка одна на всех "А я с этим продуктом знаком и меня не трогает что он пиратский и куплен за 5$ потому как у нас зарплаты маленькие а вот были бы зарплаты побольше может быть я б и лицензию купил а этот линукс в нем все будет иначе нужно переучиваться а лень"

        Диву даешься на что людей толкает лень!

        Muxa_I а теперь о денежках! Представь себе суммы в государственном масштабе! ;) Вот у нас к примеру в Украине у Мин. Образования вроде бы договор с Майкрософтом о том что до поры до времени они не друг друга не трогают зато потом Мин. Образования закупает у Майкрософта лицензии в необходимом объеме 8-) Muxa_I Представь сколько там денежек отмоют! А самое обидное что и мои деньги в том числе уйдут на это и меня никто не спросит а хочу ли этого я. От бессилия хочется дать в морду тому уроду который заключает подобные сделки. А самое обидное что на каждом углу идут разговоры о Европе. Да в Европе ни в одном высшем учебном заведении не используют виндовс! >:( И при всем при этом ты ничего не поделаешь. :'(
          Цитата best_lamer @
          И при всем при этом ты ничего не поделаешь.


          Как и везде -- решения принимают одни, платят другие, а отдуваться приходятся третьим...
            Цитата best_lamer @
            Muxa_I в Украине в общем та же ерунда что и у вас. А самое обидное что к примеру если взять любое учебное заведение то незаменимых программ нет вообще! Народ практически одно и то же использует: Офис; Автокад; Маткад; Матлаб; Т.е. при желании самих преподавателей поставить на всем этом большой и жирный крест можно в один момент. Отговорка одна на всех "А я с этим продуктом знаком и меня не трогает что он пиратский и куплен за 5$ потому как у нас зарплаты маленькие а вот были бы зарплаты побольше может быть я б и лицензию купил а этот линукс в нем все будет иначе нужно переучиваться а лень"

            best_lamer, ты так ничего и не понял из того что я тебе в аське объяснял.

            Цитата best_lamer @
            Вот у нас к примеру в Украине у Мин. Образования вроде бы договор с Майкрософтом о том что до поры до времени они не друг друга не трогают зато потом Мин. Образования закупает у Майкрософта лицензии в необходимом объеме

            Я лично в школе видел диски с лицензионной Windows 2000, а во многих киевских школах, особенно тех, что считаются "лицеями" и "гимназиями" (даже государственные) давно стоит лицензионная Windows XP.

            Цитата best_lamer @
            Да в Европе ни в одном высшем учебном заведении не используют виндовс! >:(

            Ты так думаешь? То то я по National Geographic смотрю, как в Оксфорде моделируют физические процессы под Windows. Электронные микроскопы тоже управляются ПО под Windows. Ни разу не видел серьезного научного применения линукса, кроме как на каких-то суперкомпьютерах или кластерах, потому что ничего другого на них работать не будет кроме никс-систем.
              Smike пойми правильно я не за то чтобы поголовно менять виндовс на линукс. Пусть себе винда живет там где ей это показано! Но согласись очень многое из того чем занимаються студенты/школьники на информатиках и подобных предметах можно выполнять в линуксе. Оно и кругозор расширяет и вообще ;)
                Цитата Smike @
                Ни разу не видел серьезного научного применения линукса, кроме как на каких-то суперкомпьютерах или кластерах, потому что ничего другого на них работать не будет кроме никс-систем.

                Так прям по NG и покажут серьезное научное применение.
                  Цитата Smike @
                  Ни разу не видел серьезного научного применения линукса

                  Зато я много раз видел последствия использования винды в серьезных задачах: BSOD'ы на банкомате вечером в пятницу сильно портят предуикендный вечер :(
                    Цитата linuxfan @
                    BSOD'ы на банкомате вечером в пятницу сильно портят предуикендный вечер

                    :yes: :yes: :yes:

                    А еще и "борются" с пиратской Виндой те, у кого на компах в кабинете стоит та же винда с того же диска, купленного на развалах за 100 руб. (Сам ставил ;) )

                    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Windows vs Linux - Как десктоп"
                      Цитата best_lamer @
                      А самое обидное что к примеру если взять любое учебное заведение то незаменимых программ нет вообще! Народ практически одно и то же использует: Офис; Автокад; Маткад; Матлаб;

                      С Офисом, допустим, вопросов (почти) нет, а как быть с Автокадом, Маткадом и им подобным? Есть ли линуксовые версии и сколько они стоят по сравнению с виндовыми?

                      Добавлено
                      Где можно узнать о том какие программы обязаны присутствовать в школьной программе обучения, а какие - дополнительно устанавливают?
                        Цитата Romtek @
                        Где можно узнать о том какие программы обязаны присутствовать в школьной программе обучения, а какие - дополнительно устанавливают?


                        Посмотри в соседних ветках. Там Ozzy или Ossey (по моему так, не помню точно) давал ссылки на учебные программы по информатике. ветка называется, что то вроде С++ против Delphi с чего начинать? или что-то в этом роде. Но если коротко, то все отдано на откуп учителю, но предусматривается столько-то часов на Word ??? столько-то часов на Excel ???
                        Но к великому сожалению нет например такой темы: "Операционные системы, альтернативные Microsoft Windows". Я так мыслю, что такие темы наши учителя не рассматривают вообще, за редчайшим исключением, потому что уровень подготовки наших учителей отавляет желать лучшего.


                        вроде здесь С++ vs Basic/pascal/Алгол
                        Сообщение отредактировано: Muxa_I -
                          Цитата Romtek @
                          Автокадом, Маткадом и им подобным?
                          VariCAD. STFW
                            АвтоКАД и Матлаб в школьные программы и не входят.
                              Цитата Romtek @
                              С Офисом, допустим, вопросов (почти) нет, а как быть с Автокадом, Маткадом и им подобным? Есть ли линуксовые версии и сколько они стоят по сравнению с виндовыми?

                              Автокадом = QCad
                              Маткадом = wxMaxima (maxima)
                              Сколько стоят? Romtek приведенные мною продукты бесплатны!
                                Цитата Muxa_I @
                                Но к великому сожалению нет например такой темы: "Операционные системы, альтернативные Microsoft Windows".

                                Все очень просто. И опять потому что линукс не един. Ну вот решили мы изучать линукс в школе. Изучили консоль вместо DOS, MC вместо NC, что дальше? Графическую оболочку. А вот какую? Gnome, KDE, Fluxbox, Twm, Xwm, XPWM? У учеников голова не опухнет? Тем более в наших реалиях, когда дети еще достаточно часто (в селах) видят компьютер на расстоянии 100 метров? Я еще понимаю, что если бы у всех учеников были компьютеры дома, или если бы можно было остаться в школе на часок-другой да поработать с тем и другим десктопом – тогда да. А если все это дети видят на картинках и записывают в тетрадках каждый клик мыши, чтобы на 1-2 компьютерах сдавать потом по этой тетрадке зачет, то линукс здесь не применим.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0381 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 9.05.24, 19:12 GMT ]