На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь

Страницы: (1182) [1] 2 3 ...  1181 1182  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs Linux - Как десктоп , и игровая станция.
    Вот. Кто там сказал, что Linux не дорос до десктопа - позвольте не согласиться.
    Высказываем свои мнения по сему поводу.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Я себя прекрасно чувствую в KDE ибо оболочка не чуть не хуже чем пресловутый Explorer.
    А вы задавались вопросом, а что собственно умеет Explorer?
    Сообщение отредактировано: Blackbooker -
      Даже не беря в рассчёт кросплатформенные приложения (Опера, Лиса, GIMP, OpenOffice) могу высказать предположение, что при граммотном администрировании, Линукс, как десктоп ничуть не хуже (а некоторыми местами, типа цены, настраиваемости и гордости за OpenSource даже лучше), чем Windows.
      Кстати, по идее - в любой системе проще, спокойней, и даже в конечном итоге лучше - быть просто пользователем, а не админом.
      Игры под Линукс? Хм... Квака первая идёт даже лучше! Потому, что её можно пересобрать так, что ID-Software не узнает :) , но это так, к слову... Хотел было на Unreal2004 посмотреть - не срослось...
        Насчет игр: пока к сожадению практически 90% игрушек пишется под Вынь
        И лишь некоторые софтверные конторы выпускаю вирии под лин, например, Doom3.
          В ядрах 2.6 Software Suspend II штатно, в 2.4 в виде патча.

          В альтлинуксе он даже работает :) Его там попатчили не по-детски.
            Цитата Xeningem @
            Даже не беря в рассчёт кросплатформенные приложения (Опера, Лиса, GIMP, OpenOffice) могу высказать предположение, что при граммотном администрировании, Линукс, как десктоп ничуть не хуже (а некоторыми местами, типа цены, настраиваемости и гордости за OpenSource даже лучше), чем Windows.

            Тема грамотного администрирования отпугивает многих потенциальных пользователей Линукса. Людям хочется пользоваться софтом, а не администрить и настраивать его.
              kosten_spb, когда говоришь о кривостях винды, так сразу начинается: "а у тебя руки кривые", "плохо настраивал", "как, ты еще не используешь твикер X от фирмы Рогаэндкопыта?", "фигня -- пару ключиков в реестре поправить". Так можно s/Линукса/Виндовса/ и использовать как контраргумент. А теперь вопрос: чем винда как десктоп в этом плане лучше? Типа умолчания интуитивны? Инструкции выгравированы с рождения на обратной стороне век? Оказывается, ее тоже-де админить надо, да еще и грамотно!
                Цитата Ho Im @
                Оказывается, ее тоже-де админить надо, да еще и грамотно!

                Винда у меня стоит очень давно. Настройка десктопа в ХР занимает у меня минимум времени - ставлю классическую тему, вывожу значки на рабочий стол и все.
                Ho Im, представте себе домохозяйку или подростка геймера за линуксом. У бедной женщины случится истерика пока она руссифицирет линух, у геймера кстати тоже. Любителю поиграть еще приднтся осваивать установку дров под его любимую видео карточку, если таковые вобще надуться.

                P.S. я вобще-то совсем не против линуха, рановато ему в массы, пока
                  Мдя. Я вот тут заценил приятность Win, когда в клипбоарде могут помещаться не только кусок текста, но и данные из OLE хренилища (можно свободно переностить данные между приложениями). Я представляю, сколько бы я колбасил ту задачу, которую я решал сейчас БЕЗ этой возможности. :wacko: И тут дело не в администрировании, а в интуитивной понятности: "взял, перетащил, насладился". Писать программный код под ту задачу ни у кого бы не хватило ни сил, ни терпения. Уж я то в этом уверен :yes:
                    kosten_spb
                    Домохозяйка будет сама переустанавливать Винды? НЕТ! Ибо я сам занимаюсь подобными услугами для подобных домохозяек! Им как в шопе поставили Винду, настроили - и все! И как настраивают Винду в магазинах - это отдельная песня! Потом приходиться выдергивать розы из зад..цы лошадки! И случаев по Питеру таких туева хуча!
                    А уж одно слово "драйвер" вводит людей в тупой ступор! Нука вспомним число дисков к обычному компу с принтером,
                    модемом, цифровой видеокамерой и еще Бог знает с чем! И не факт, что если система сама найдет дрова,
                    они будут работать нормально (особенно касабельно видеокарт)!
                    Не должна домохозяйка знать слово "драйвер"! Домохозяйке нужно, чтобы смотрелся фильм, печатал принтер,
                    набить документ в Word или Excel. Ты же не лезишь в телевизор когда тот сломался, а вызываешь телемастера.
                    А если полез - то извиняйте, получилось пока не лез - работал кое-как, но работал, когда полез - вообще перестал работать!
                    Аналогия АБСОЛЮТНО идентичная! БОЛЬШЕНСТВО людей покупают комп как бытовой прибор, предназначеный для каких-то определенных целей - игры, работа с документами, просмотр фильмов и т.д. и т.п. И им глубоко до одного места КАК
                    это работает, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ РАБОТАЛО, и желательно стабильно, а не "ломалось" через каждые пол-года. А уж об интернете, почте, вирусах - вообще молчу! А вопросы типа "у меня это работало пол-года, а вчера х-з почему стало вылетать с ошибкой", ОЧЕНЬ часто встречаются! И у меня, кстати тоже (это у IT-специалиста то)!

                    А то что Линукс сложно настроить - Ваша неправда! Есть туева хуча документации и даже на русском языке! В то время как в Виндах бъешся головой об десктоп, находишь инфу на каком нибудь форуме (О, оказывается надо значение
                    в реестре поправить, ), где угодно, только не в документации Мелкософта! В результате получается - убил дофига времени (а если человек нормально-то поиском не умеет пользоваться?)! Линукс - полностью документированная система! А попробуй ка найти техническую информацию, например, об NTFS у Мелкософта? Закрыто, батенька!

                    Линукс может работать годами, как атомные часы! Даже если адгрейтишь железо - пофиг! Слил образ диска,
                    с Пентиум-1 и спокойно залил на новый диск на Пентиум 4. Без переустановки и настройки системы, туевой хучей софта и т.д. В худшем случае обновил ядро - и вперед!
                      Blackbooker, то есть, если за Линукс посадить всех тетенек в магазинах, ситуация координально измениться? Всю тех. поддержку можно будет увольнять? Вряд ли, сапорт тогда передет на круглосуточное дежурство.
                      Такой вопрос - процентное соотношение ОС для домашнего использования?
                        Цитата
                        Ho Im, представте себе домохозяйку или подростка геймера за линуксом. У бедной женщины случится истерика пока она руссифицирет линух, у геймера кстати тоже.

                        На дворе 2005 год, пора бы вылезти из берлоги, в кою влезли в 1999-м, отряхнуться, так сказать...

                        А что -- "коммерческий продукт для корпоративного сектора и домохозяек" может быть настроен, скажем, так, что пришел один пользователь на тачку, у него все по-английски, а потом пришел я, и система со мной разговаривает на чистейшем украинском? Без переустановок? Что для этого надо сделать?
                          s-mike, есть винды в которых MUI ставить не нужно.

                          Добавлено
                          Цитата Ho Im @
                          А что -- "коммерческий продукт для корпоративного сектора и домохозяек" может быть настроен, скажем, так, что пришел один пользователь на тачку, у него все по-английски, а потом пришел я, и система со мной разговаривает на чистейшем украинском? Без переустановок? Что для этого надо сделать?

                          Такое возможно на линуксе?
                            Цитата kosten_spb @
                            Blackbooker, то есть, если за Линукс посадить всех тетенек в магазинах, ситуация координально измениться? Всю тех. поддержку можно будет увольнять? Вряд ли, сапорт тогда передет на круглосуточное дежурство.
                            Такой вопрос - процентное соотношение ОС для домашнего использования?

                            Мда? Насчет круглосуточного суппорта - он и так есть. Многие западные компании платят не за ПО, а за ПОДДЕРЖКУ ПО! Две большие разницы! И не малые деньги! Еще раз говорю, что пользователю то пофигу на чем работать. Чего не скажешь об сисадмине. Впрочем не буду повторятся о стабильности ПО. Когда поставил, настроил и забыл!
                            Такой вариант с Вмндой не прокатывает, обязательно какая-нить фигня вылезит, и чтобы пофиксить фигню, надо еще
                            столько геммороя поиметь! :angry: Тем более Линукс - открытая система, а значит IT специалист компании,
                            осущ. поддержку, может спокойно поковырявшись в исходниках, найти и пофиксить слабое место в коде - на выходе
                            вам присылают заплатку, ставите и амба! А с Виндой такой номер не пройдет! В системной библиотеке Микрософта дырка, а службе поддержки приходиться говорить "Ждите заплатку от Микрософта"!
                            А насчет круглосуточной работы суппорта:
                            Суппорт можно будет тогда переводить на почасовую оплату :tong:

                            Добавлено
                            Цитата

                            Такое возможно на линуксе?


                            На Линуксе и не такое возможно :wub:

                            Добавлено
                            Ситуяция:
                            Падение графической оболочки!
                            В Windows - reboot (а если это сервер и сотни людей юзают доки с сервака ) :o
                            В Linux - startx - и едеи дальше.
                              kosten_spb, еще в том мохнатом 1999-м году, но тогда фактических переводов еще столько не было сделано. Но инфраструктура существует с года эдак 1993-го.

                              Добавлено
                              Цитата
                              Суппорт можно будет тогда переводить на почасовую оплату :tong:

                              А в виндозе полевое обслуживание тоже есть. За день ковыряния без результата ихненский инженер получает столько, сколько я за пару месяцев.
                                А в винде вставка выбранного текста средней кнопкой мышки есть? Если есть, то подскажите, пожалуйста, где это включить. А еще у меня машинка слабовата, и я хочу поработать на OpenOffice.org с машинки, стоящей в запертом кабинете на соседнем этаже...

                                Еще вот такая ситуевина. Работаю я на одной рабочей станции. Приходит сотрудник, которому именно эта станция позарез нужна. Как мне перенести на другой дисплей (другой станции, естественно) окно моей программы, не закрывая ее, в винде?

                                Ну и еще из приятного. Кататоническое состояние, в которое порой впадают тяжелые приложения, обычно не тянет за собой оцепенение клавиатуры и оконного менеджера... В отличие от... А еще, в отличие от, имеется сворачивание окошек в заголовки. А еще украинская раскладка клавиатуры не такая долбанутая, как на виндах (меня уже задрало невесть где искать букву ґ, а также лезть в английскую раскладку за апострофом. Зато буква ё почему-то в ней есть, хотя в языке ее нет. Наверное, чтобы писать "Ё.. вашу мать, ё..нные мелкомягкие девелоперы!" было удобнее).
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (1182) [1] 2 3 ...  1181 1182
                                Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0405 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 22:57 GMT ]