На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (251) [1] 2 3 ...  250 251  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs. Linux , Продолжение
    Глава 1 холивара здесь

    Кто-то заявлял, что хороший файрвол под виндой в принципе не возможен..
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
      и что? ты фаерволы только по кавайным кнопоськам оцениваешь?
        Стандартный виндовый фаервол не смог защитить компутер ни от одного из видов атак в каком-то из тестоф :)
          Спящий
          От фаервола требуется: разрешать соединения, которые прописал администратор, и запрещать остальные. Остальные фичи от лукавого.
            Для остального, наверно, KIS?
              Как всё у вас жёёёёсткааааа... А у меня для всего Linux... В пень и "фраерволлы" (лучше iptables пока не видел -- разумный компромисс между количеством и качеством) и антивири... Если только на проверку почты для домена поставить...
                Шадофф
                А у меня и под виндой не стоит антивирус. А, например, VLC media player и под линухом стучится в тырнет. А если я не хочу этого? Так что не в пень
                  Цитата Герыч @
                  А у меня и под виндой не стоит антивирус.

                  аналогично, политики безопасности и иногда cureit drweb хватает...
                    Цитата Герыч @
                    От фаервола требуется: разрешать соединения, которые прописал администратор, и запрещать остальные. Остальные фичи от лукавого.
                    Как хочешь. Лично я не считаю, что надёжность - это "от лукавого".

                    Цитата Герыч @
                    А у меня и под виндой не стоит антивирус.
                    Цитата ElcnU @
                    аналогично, политики безопасности и иногда cureit drweb хватает...
                    Мда. Если бы у меня не стоял антивирус.... Собственно, я сейчас без проверок точно знаю, что на флешке, с которой я сегодня ходил в универ, сидит какой-то из autorunner'еров. Но ведь это - не существенно, правда?
                      А я точно знаю, что на моей системе автораннер без спросу не запустится. И на всех разделах запись в корень запрещена. На системном разделе открыты для записи только C:\Users\der\ и C:\Users\Public.

                      Цитата Спящий @
                      надёжность - это "от лукавого".

                      Какая надежность? Проверка на то, что процесс изменил память процесса? Или отлов попыток писать в разделы реестра, куда и так доступ закрыт?

                      Добавлено
                      Ну и C:\Users\All Users\.

                      Добавлено
                      А еще нынешние виндовые "файрволы" режут рекламу, блокируют нежелательные сайты и кешируют DNS-записи.
                        Цитата Спящий @
                        Мда. Если бы у меня не стоял антивирус.... Собственно, я сейчас без проверок точно знаю, что на флешке, с которой я сегодня ходил в универ, сидит какой-то из autorunner'еров. Но ведь это - не существенно, правда?

                        у меня на флэшке ntfs и запись в корень запрещена + запрещен запуск чего либо с флэшки
                        на ворке норм настроена ntfs-3g....
                          Цитата Герыч @
                          Какая надежность?
                          Та самая, которая защитит от более хитрых "товарищей", пытающихся выйти в сеть. Способов-то дофига, в т.ч. и изменение памяти процесса.

                          Цитата Герыч @
                          А я точно знаю, что на моей системе автораннер без спросу не запустится. И на всех разделах запись в корень запрещена. На системном разделе открыты для записи только C:\Users\der\ и C:\Users\Public.
                          Ну у меня запись вообще всюду, кроме профили, Temp и ещё 1-2 каталогов запрещена, так что - не удивил. Но вот только это сегодня - автораннер, а завтра можно чего и повеселее подхватить.
                            Цитата Герыч @
                            А, например, VLC media player и под линухом стучится в тырнет. А если я не хочу этого? Так что не в пень

                            Это можно отключить в опциях. Он вроде обложки в сети ищет. В любом случае, я ещё не видел свободный софт, который бы без надобности и без просу стучался в инет и чтобы это нельзя было отключить без фаервола.
                              Цитата
                              Это можно отключить в опциях. Он вроде обложки в сети ищет. В любом случае, я ещё не видел свободный софт, который бы без надобности и без просу стучался в инет и чтобы это нельзя было отключить без фаервола.

                              kuzja, +1!
                              С другой стороны, и iptables в режиме "всех впущщать, никого не выпущать" можно сконфигурировать довольно просто...
                                Цитата Шадофф @
                                С другой стороны, и iptables в режиме "всех впущщать, никого не выпущать" можно сконфигурировать довольно просто...
                                на счёт "никого" - да, но если только конкретных, то я простых решений не видел.
                                Сообщение отредактировано: Спящий -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (251) [1] 2 3 ...  250 251


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0506 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 12:46 GMT ]