На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (24) [1] 2 3 ...  23 24  ( Перейти к последнему сообщению )  
> С++ vs Basic/pascal/Алгол , обучение в школах
    Под впечатлением темы Ваша первая пурга была написана на ... , мне опять вспомнилось то что меня бесило в школе :rolleyes:
    Зачем на информатике изучать Basic/pascal/Алгол если можно сразу что то типа С++ !

    Я начинал учить Бейсик на Z80 дома, потом, года через 3-4 пришла школа с информатикой.
    Мне пытались навязать gw basic, который мне ненужен был, я хотел что-то посерьезнее :) На что мой учитель, зная что я бейсик уже где-то видел, сказал - "Круто – Turbo C!!! вот только ты еще мал для него, надо для начала поюзать что-то полегче и алгоритмическое!" Вообщем он мне начал вешать на уши Алгол, но там и учить то нечего :) . Это нечего продолжалось около полугода. Мы опять потолковали и перешли к Turbo Cям :)
    кроме этого я еще в разное сремя стыкался еще с несколькими языками

    Вообщем я пришел к выводу, что "Basic/pascal/Алгол" - это зря потраченое время!!!
    Надо начинать с С++
    Я конечно не предлагаю сразу расказывать про связь типов и разрядность процессоров, но можно создать программу для школы с ограниченой базой С++
      Паскаль -- точно лесом из школьной программы.
      Бейсик, думаю, надо оставить -- не все же в прогеры пойдут, а макросы в офисе написать смогут, или в конфиге 1С разобраться (ну, это я в идеале)

      Но С++ думаю нужно делать основой...
        Цитата Dark Sup @
        Бейсик, думаю, надо оставить -- не все же в прогеры пойдут, а макросы в офисе написать смогут, или в конфиге 1С разобраться (ну, это я в идеале)
        школьный бейсик не похож на тот что в офисе или 1С, как раз тут С ближе
          Цитата orb @
          вспомнилось то что меня бесило в школе
          ты туда ходил :o

          Цитата Dark Sup @
          Паскаль -- точно лесом из школьной программы.
          :yes: Полностью поддерживаю.
            Цитата orb @
            Цитата Dark Sup @
            Бейсик, думаю, надо оставить -- не все же в прогеры пойдут, а макросы в офисе написать смогут, или в конфиге 1С разобраться (ну, это я в идеале)
            школьный бейсик не похож на тот что в офисе или 1С, как раз тут С ближе

            Батенька, мы с вами в школе были, наверное, лет 15 назад... не кажется ли вам что теперь там другой бейсик изучают, тот что Выжал? :lol:
              Цитата Dark Sup @
              не кажется ли вам что теперь там другой бейсик изучают, тот что Выжал?
              незнаю :unsure:
              но выжал бейсик - тоже бейсик
              тем более нужно учить С++
                Цитата orb @
                но выжал бейсик - тоже бейсик


                От того "Basic" в VB осталось только название.
                  Цитата B.V. @
                  От того "Basic" в VB осталось только название.
                  но и учить его сложнее чем C++
                    Цитата orb @
                    но и учить его сложнее чем C++


                    Как раз наоборот :)
                      Цитата orb @
                      Зачем на информатике изучать Basic/pascal/Алгол если можно сразу что то типа С++ !

                      Информатика -- наука о способах хранения и передачи информации (ну или что-то в этом духе). Я бы поставил вопрос по-другому: зачем привязываться к изучению какого-либо конкретного инструмента? Надо учить определенному способу мышления, а уж на чем воплощать задуманное -- дело десятое. Ведь для различных задач лучше всего использовать наиболее подходящий инструмент, а изучение чего-либо одного (хоть паскаля, хоть C, хоть ВАСИКА) сужает кругозор.
                      Кстати, лично я бы проголосовал за «ни в коем случае не начинать с C++/Java», особенно с Java. Для обучения Паскаль все-таки неплохо подходит, т. к. там хоть какая-то видимость порядка существует.
                      Конечно, по большому счету вся императивщина практически тождественна.
                        Цитата B.V. @
                        От того "Basic" в VB осталось только название.

                        Совсем неправда... суть та же, только классы добавились. Но когда я в первый раз VB увидел в институте, то решил что это смесь qBasic и Paintbrush, поэтому мне не составило труда за 15 минут на нём что-то наваять. :D
                          Цитата linuxfan @
                          Надо учить определенному способу мышления
                          как заметил, Dark Sup
                          Цитата Dark Sup @
                          не все же в прогеры пойдут
                          ;)
                            Цитата B.V. @
                            Цитата orb @
                            но и учить его сложнее чем C++


                            Как раз наоборот :)

                            почему же наоборот?
                            вся языки программирования стремятся к С++ :)
                            зачем учить промежуточный уровень?
                              Цитата Оззя @
                              Где!? В какой школе?! Ты видел Алгол?!
                              ....
                              Если только в 70-х,
                              я может и старый. но не до такой же степени :lol:
                              Цитата Оззя @
                              Тут с Паскалем-то с трудом пробиваешься сквозь дебри алгоритмических конструкций
                              как по мне то Си намного легче читаем, чем Паскаль
                              и писать проще :) одну скобочку вместо слова бегин
                                Я начинал с Трупопаскаля 7й версии. Потом в универе давали фортран :ph34r: Остальное уже сам.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (24) [1] 2 3 ...  23 24


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0363 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 20.05.24, 11:06 GMT ]