На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вечная жизнь
   
Хотели бы вы обрести бессмертие?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Qraizer @
    приведи первоисточник, плз.
    Ещё и в этом заключается ваше заблуждение, что вы философию пытаетесь интерпретировать с научной точки зрения (наука - дерево расширяющееся вверх, а потому уход вниз, к аксиоме=первоисточнику, укажет на какое-то её ядро), а эта попытка обречена на провал. :yes: Указывать же вам на какие-то частные примеры (a'la множество объектов, не являющихся словами, больше, чем все слова; множество рассуждений, не являющихся науками, больше, чем категория наук и т.д.) быть может и слегка бесполезно, но... я, как оптимист, продолжу надеяться, что вы увидите принцип/суть, кою хотелось мне передать. ;)
      Цитата
      Нет, но пожить подольше не откажусь


      Добавлено
      Цитата Fester @
      Без зла нет добра

      Есть. Для существования добра достаточно нескольких градаций.

      Цитата
      без тени нет света

      Вполне себе есть. Даже с точки зрения физики.

      Цитата
      без смерти нет жизни.

      Смерть - это прекращение жизни. Так что получается из твоего высказывания ерунда.

      Добавлено
      Цитата OpenGL @
      Ведь ты, например, не хочешь умирать сегодня. Завтра ты точно так же не будешь хотеть умереть и будешь думать аналогично.

      Разве это желание не зависит от обстоятельств? Если все станут бессмертными, то ради новых поколений, если будет необходимость из-за нехватки ресурсов, я вполне готов освободить свое место, в соответствующий момент. Примерно это сейчас и происходит за счет естественных процессов.
        Цитата D_KEY @
        Для существования добра достаточно нескольких градаций

        Разве не достаточно знания(понимания, памяти) что есть добро, а что зло? При наличие собственно добра. :-?
          Цитата D_KEY @
          Цитата (Fester @ Сегодня, 12:07)Без зла нет добра
          Есть. Для существования добра достаточно нескольких градаций.
          я подарил Вам на день рождения 100 рублей. Вы не знаете, что такое "зло" и поэтому думаете про себя "Вот жмот, какие то 100 рублей" :rolleyes:
          У Вас за углом "попросили закурить". Вы отдаёте кошелёк, они уходят. Вы знаете, что такое "зло" и поэтому думаете про себя "Какие добрые люди, за поршивый кошелёк жизнь подарили" :rolleyes:
            Цитата Руслан @
            Принципиальных преград к омоложению клеток организма, как то не наблюдается. Да и улучшение механизма копирования ДНК, что бы не терялась с них информация при делении клеток - тоже полагаю лишь вопрос времени.

            Мне кажется, тут речь не о "техническом" бессмертии (отсутствие смерти от болезней), а о принципиальном - вот что бы ни делал, ты не умираешь.
            Цитата D_KEY @
            Разве это желание не зависит от обстоятельств? Если все станут бессмертными, то ради новых поколений, если будет необходимость из-за нехватки ресурсов, я вполне готов освободить свое место, в соответствующий момент.

            Зачем будут нужны новые поколения бессмертным? Зачем бессмертным вообще ресурсы? Разве речь идёт о всеобщем бессмертии? Ну и предыдущее моё высказывание про техническое бессмертие к твоей фразе так же применимо.
              Цитата OpenGL @
              Мне кажется, тут речь не о "техническом" бессмертии (отсутствие смерти от болезней), а о принципиальном - вот что бы ни делал, ты не умираешь.

              Собственно я лишь несколько возразил на "нет жизни без смерти", и на более корректную формулировку(нет смерти без жизни) в общем то.

              Ню а режим абсолютного бессмертия... Есть теории(верей верования, на основании косвенных признаков) об абсолютно бессмертной душе, но вот доказательств несколько не хватает (признаки, аля гром ударил, знать Зевс сердится - не предлагать). А без понимания основ, что из себя представляет вселенная, да и собственно душа, подписываться на жизнь вечную(даже в праздной беседе) на мой взгляд опрометчиво. :whistle:

              Добавлено
              Тем более, учитывая признаки, судя по которым наш мир несколько отличается от того, как он кажется на первый и второй взгляды.

              Добавлено
              (на первый взгляд мы живём на плоской поверхности, так кажется, когда научился ходить, и в голове начинает зреть сознание)... второй комментировать наверное не имеет особого смысла.
                Цитата Славян @
                И вот когда мы ребёнку даём конфетку, то он улыбается - называем сие добром.

                На 100-й конфетке ребенку будет до лампочки и улыбаться он уже не будет. Особенно быстро этот процесс пойдет в том случае, когда ребунку будет предоставлен неограниченный доступ к конфеткам.
                Ребенок улыбается конфетке не из-за того, что она сладкая, а из-за того, что конфетка - выдается редко (либо в качетсве поощрения).

                Цитата Славян @
                Вы вскоре переназовёте нейтраль злом, но это служит лишь упрощением, а никак не истиным злом.

                Еще раз, добро и зло - относительные понятия. Если не будет зла в виде боли от удара одноклассника, то не будет и добра в виде ощущения победы (не важно, в драке или на математической олимпиаде).

                Видел когда-нибудь плачущих спортсменов? Одни плачут на пьедистале от счастья, другие плачут от горя. Представь себе, что для зла (в общем смысле) нет. Тогда не будет никакой конкуренции, не будет проигравших, а значит не будет выигрывших. Будет серая жизнь, без какой-либо эмоциональной окраски.


                Цитата Славян @
                По сути вы указываете, что есть место, где идёт фотон, а есть место, откуда он ушёл и другого фотона там нет. В некоем смысле такое действительно происходит, но запросто можно построить модель, где на место ушедшего фотона тут же приходит некий иной. А тогда мы получим, что есть некие ячейки, фотоны в которых меняются местами. И тут у нас будт голый свет безо всякой тени/темени. ;)

                Ерунда какая-то :) Представь себе 2 ситуации:
                1) на небе миллионы солнц, которые светят со всех сторон и тень просто не может образоваться, при этом светло 24часа в сутки и все 365 дней в году, нет облачности, так что всегда одинаково ярко.
                2) не небе нет ни одного яркого объекта, человечество не знает ни одного источника света, 24часа в сутки и все 365 дней в году вокруг кромешная тьма.

                По сути, нет никакой разницы между 1-й и 2-й ситуации, т.к. в одном случае никто не будет знать, что живет на свету, а в другом никто не будет знать, что живет в тени. Совершенно не важно есть там фотоны или нет. Мы любим свет и можем наслаждаться картинкой по одной простой причине - мы знаем, что такое тень.


                Цитата Славян @
                Это у пессимистов. Для оптимистов наоборот - "Жизнь без смерти - радость и восхищение"!

                Нет, потому что радость и восхищение - это относительные понятия.

                Кстати, если ты помнишь, то горец пожелал стать смертным :)


                Цитата OpenGL @
                Ведь ты, например, не хочешь умирать сегодня. Завтра ты точно так же не будешь хотеть умереть и будешь думать аналогично. Отсюда следует, что ты будешь хотеть жить вечно.

                Ерунда :) Сегодня ты не хочешь детей, завтра не хочешь детей, но это не значит, что ты так никогда и не захочешь детей ;)


                Цитата Руслан @
                Во первых, это без жизни нет смерти, а не наоборот.

                Без разницы. Без смерти жизнь не имеет смысла.
                  Цитата Fester @
                  Без разницы. Без смерти жизнь не имеет смысла.

                  Ну тут же не предлагается в опроснике, что все вокруг станут бессмертны. Нет, только ты.
                  А вокруг смерть по прежнему будет пожинать свою кровавую жатву, позволяя тебе наслаждаться тем фактом, как же тебе повезло! >:-[

                  Поэтому конечно мне хотелось бы жить вечно. А времени, чтобы предотвратить все глобальные катаклизмы, которые в перспективе могут случиться будет - предостаточно.
                    Цитата Fester @
                    Ерунда Сегодня ты не хочешь детей, завтра не хочешь детей, но это не значит, что ты так никогда и не захочешь детей

                    Сегодня ты не хочешь, чтобы тебя поимели в задницу 100 негров, завтра тоже ты не будешь этого хотеть. Означает ли это в твоей логике, что ты когда-нибудь это захочешь? :D Очевидно же, что есть явления/действия, которые не надо делать сейчас (и это может поменяться в будущем), а есть те, которые ты не захочешь никогда. И записывать смерть в первую группу по-моему могут только мастера спорта по самообману.
                      Цитата OpenGL @
                      И записывать смерть в первую группу по-моему могут только мастера спорта по самообману.

                      Расскажи это самоубийцам.
                        Цитата Fester @
                        Расскажи это самоубийцам.

                        Сразу после того, как ты станешь читать внимательней
                        Цитата OpenGL @
                        Эта логика может не работать на реальных людях - вполне можно представить человека, который может в силу обстоятельств предпочесть быструю смерть сейчас долгой впоследствии, но бессмертное существо из опроса, обладающее хотя-бы зачатками логики, будет думать именно так.
                          Если у бессмертного существа будут чувства, то рано или поздно оно захочет умереть. А если у бессмертного существа чувств не будет, то на кой хрен нужна такая жизнь?
                            Цитата Fester @
                            Если у бессмертного существа будут чувства, то рано или поздно оно захочет умереть.

                            Как из наличия чувств следует обязательность появления желания умереть? Ты считаешь, что чувства обязаны приводить к изменению отношения к ныне нежелательному исходу? Подставь мой пример с неграми вместо смерти - тоже будешь считать, что такое желание рано или поздно появится? Если нет, то в чём их отличие, раз ты считаешь, что рано или поздно одно для тебя станет приемлемым, а другое - нет?
                              OpenGL, замени желание иметь детей на твой пример с неграми. И может быть тогда ты поймешь глупость твоего примера.


                              Цитата OpenGL @
                              Как из наличия чувств следует обязательность появления желания умереть?

                              Ну после того, как ты похоронишь 10-ю жену и 50-ого ребенка, после того, как ты поймешь, что всегда будешь терять всех, кого любишь, ты решишь, что лучше не привязываться ни к кому, лучше не испытывать никаких эмоций. Либо ты просто научишься игнорировать собственные эмоции. Вот только что это за жизнь такая? Жалкое существование.
                                Цитата Fester @
                                замени желание иметь детей на твой пример с неграми. И может быть тогда ты поймешь глупость твоего примера.

                                Ты читаешь вообще, что я пишу?
                                Цитата OpenGL @
                                Очевидно же, что есть явления/действия, которые не надо делать сейчас (и это может поменяться в будущем), а есть те, которые ты не захочешь никогда.

                                Угадать, в какую группу я запишу детей, а в какую негров предлагаю самостоятельно.
                                Я верно понимаю, что ответа на мой вопрос так и не будет?
                                Цитата Fester @
                                Ну после того, как ты похоронишь 10-ю жену и 50-ого ребенка, после того, как ты поймешь, что всегда будешь терять всех, кого любишь, ты решишь, что лучше не привязываться ни к кому, лучше не испытывать никаких эмоций. Либо ты просто научишься игнорировать собственные эмоции. Вот только что это за жизнь такая? Жалкое существование.

                                То есть ты умудряешься обосновать необходимость смерти для себя и в то же время считаешь, что тебе будет не под силу такой же самообман насчёт смерти других? Ну-ну. Точно так же придумаешь нелепую причину, почему остальные должны умирать.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0524 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 30.04.24, 21:11 GMT ]