На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Где водятся адекватные пыхари? , че та на пхп прогеров ацки не везет
    за последние 5 месяцев перепробовали на новом игровом онлайн проекте 6 человек.
    у всех какие то тараканы в голове а главное непонимание что удаленная работа != своодный график :wall:

    один за две недели работы написал только три сточки кода объяснив это тем что без любви к проекту работать не может но процесс уже идет и еще пару недель и проект он полюбит но зарплату хочет уже сейчас :lol: :D

    другой на распоряжение сделать задачу А вступал в спорр - зачем делать А если можно сделать Бэ а еще лучше сделать красивый календарик и поместить его на персанальный сайт :lol:

    третий спалился на простой в принципе задаче - баланс игрока в БД в копейках. на сайте надо вывести в рублях в формате хх.уу - точка или зяпятая разделитель.
    человек ТРИ дня писал функцию конвертации копеек в рубли и формирование строки вместо вызова $s = sprintf( "%.2f", balance / 100/0f );
    а потом доказывал что его решение производительнее :D :D :D :D

    про то что пхпшники не знают чем BYTE отличается от DWORD я уже молчу и стал закрывать глаза.
    вопрос о битовых операциях AND XOR OR вводит их всех в ступор

    вопрос о том как из int32 числа получить строку IP адреса относится к нерешаемому - ип адрес это строка на худой конец четыре цифры разделенные точкой :wall:

    :fool:


    я вот думаю может ищем мы не там или карма плохая и надо почистить :lol: :lol: :lol:
    или это тенденция что знающие сидят на попе ровно и работу не меняют ибо кризис а нубы хотят сразу полторы штуки баксов в месяц ничего при этом не умея делать
      Цитата progman @
      за последние 5 месяцев

      Цитата progman @
      один

      Цитата progman @
      другой

      Цитата progman @
      третий

      Да Вы везунчик! За 5 месяцев всего три человека отсеяли :D
        Ищите сишника со знанием пыхапе ;)
        Пыхаписты сплошь самоучки и программирование как наука им неведома... ведома только тем, кто пересел на него с более низкоуровневого языка...

        Добавлено
        Да и у хороших пыховцев работы итак хватает... мне так кажется...
        Так что искать вам еще и искать...
          Цитата fatalist @
          Так что искать вам еще и искать...

          :(

          ну а шо делать... бум искать.
            Я тебе говорю, проще сишнику/плюсовику дать книшку по похапе, синтаксис похожий, а знания из си/плюсов помогут грамотно писать :rolleyes:
              Цитата fatalist @
              сишнику/плюсовику дать книшку по похапе

              Не каждый синшник готов деградировать до пэхапэ.
              Сообщение отредактировано: shm -
                Цитата progman @
                про то что пхпшники не знают чем BYTE отличается от DWORD я уже молчу и стал закрывать глаза.

                Учитывая, что пыхеры практически не сталкиваются с этим чему ты удивляешься? :-? Бесполезное знание в чистом виде, с памятью-то не работаем. При этом ответ гуглится в минуту.

                Цитата progman @
                вопрос о битовых операциях AND XOR OR вводит их всех в ступор

                А ты их часто используешь? Вот честно - часто? :)

                Цитата progman @
                вопрос о том как из int32 числа получить строку IP адреса относится к нерешаемому - ип адрес это строка на худой конец четыре цифры разделенные точкой :wall:

                И снова ты специфику выдаешь за абсолют. Мне вот глубоко по барабану можно ли ip корректно сохранить в int, соответственно и обратный процесс не очень-то интересен. А ты говоришь так, словно без этого знания человек не полноценен.

                Цитата fatalist @
                Я тебе говорю, проще сишнику/плюсовику дать книшку по похапе

                Этой книжкой и огребешь по зубам :D
                  Ну и надо знать что за оплату предлагают и какая работа. Саппортить сайт, выводя з/п в копейках и правя менюшки, прокачанный чел не пойдет.
                    Цитата shm @
                    Не каждый синшник готов деградировать до пэхапэ.
                    Логично :rolleyes: Но не забываем, что я писал это на правах шутки :whistle:

                    Цитата Астарот @
                    Этой книжкой и огребешь по зубам
                    Дык в мягком переплете надо! Или вообще электронку :D
                      Цитата Астарот @
                      И снова ты специфику выдаешь за абсолют. Мне вот глубоко по барабану можно ли ip корректно сохранить в int, соответственно и обратный процесс не очень-то интересен. А ты говоришь так, словно без этого знания человек не полноценен.

                      Да тут как раз никакой специфики - только база. Строковое представление IPv4 как раз 4 байта - 4 числа в десятичной системе от 0 до 255. Сохранение 4-ех байт в 4-ех байтовый int не должно являться проблемой для программиста.
                      Вполне может пригодиться, если, например, сохранять адреса в БД.

                      Но такие вещи не должны проходить Code Review, ведь есть new IPAddress(long) и IPAddress.Parse(string).

                      Добавлено
                      Цитата progman @
                      или это тенденция что знающие сидят на попе ровно

                      :-?
                      Привлечь зп, большей на 30%-50% средней по рынку?
                        Цитата Red @
                        Да тут как раз никакой специфики - только база.

                        Основное, что я сказал - это, что человек без этого знания, тем более пыхер, не является не полноценным. Специфика же здесь в полный рост в том, что размер int в пыхе зависит от платформы под которой он крутится, соответственно полагаться на него дело дохлое, а значит на него и не полагаются в разрезе количества выделенных байт. А так как пых - это веб, а веб - это строки, то задача хранить ip в int даже не стоит, все равно так или иначе придется извлекать в строку. Ну, и что покажет такая "проверка"? То, что в пыхе с айпи адресами принято работать несколько иначе? :-?

                        Цитата Red @
                        Вполне может пригодиться, если, например, сохранять адреса в БД.
                        Ну, и нахрена они там в таком виде? Прямой select из консоли будет особенно приятен, я тебя уверяю.
                          Цитата Астарот @
                          Ну, и нахрена они там в таком виде? Прямой select из консоли будет особенно приятен, я тебя уверяю.

                          Как минимум для в несколько раз более компактного хранения, что актуально для распухающей базы логов.
                            Цитата Red @
                            Как минимум для в несколько раз более компактного хранения, что актуально для распухающей базы логов.

                            Если у тебя база пухнет, то на ip ты много не наэкономишь, в лучшем случае проценты, а не разы - это порочный путь, верхняя планка остается на месте, правдами и не правдами понижается лаг до этой планки, и рано или поздно все равно наступает трындец. Не там экономишь в общем. Это не говоря уж о том, что в БД кроме выделения памяти на само хранимое значение выделяется и резервируется еще столько всего, что данная "экономия" может оказаться где-то в районе погрешности :)
                              Да нет, там просто на миллионы все умножается, поэтому экономить на уровне строки имеет смысл.
                                Цитата Red @
                                Да нет, там просто на миллионы все умножается, поэтому экономить на уровне строки имеет смысл.

                                Еще раз - эта экономия только отодвигает неизбежный момент достижения потолка. И то, что ради этой экономии ты чем-то жертвуешь, а жертвуешь ты, как я подозреваю, как минимум постоянным кодированием/декодированием айпишников, говорит, что происходит сваливание с больной головы на здоровую. Не паковать все что можно и не можно следует, а пересмотреть стратегию хранения данных.
                                  Цитата progman @
                                  а нубы хотят сразу полторы штуки баксов в месяц ничего при этом не умея делать

                                  1,5 это еще скромно. Тут один перец сначала расписался в том что нихрена не знает, а потом заявил что он хочет сразу 2000$ в месяц. На позицию SEO в СПб. И почему я не удивлен..
                                    Цитата Астарот @
                                    А ты их часто используешь? Вот честно - часто?

                                    регулярно. работа такая - в том числе и криптография.

                                    Цитата Red @
                                    Привлечь зп, большей на 30%-50% средней по рынку?

                                    пройденный этап - повышенная з/п не гарантирует и повышенных качества сотрудника
                                    если совсем просто - то если человек не умеет и не хочет работать то он не будет работать ни за какие бабки

                                    Добавлено
                                    Цитата FullArcticFox @
                                    а потом заявил что он хочет сразу 2000$ в месяц.

                                    хотеть не вредно.
                                    хотеть и миллион можно, вопрос в том получишь ли ты его... 146% что нет. :D
                                      Цитата progman @
                                      пройденный этап - повышенная з/п не гарантирует и повышенных качества сотрудника
                                      А никто про гарантии не говорил... говорили про шанс увидеть хорошего сотрудника ;)
                                      Со средней зп и ниже таких шансов почти нет...
                                        Цитата progman @
                                        регулярно. работа такая - в том числе и криптография.

                                        О, криптография - узкая специфичная область, нафиг не нужная подавляющему большинству прогеров :-? Могу, конечно, ошибаться, но выставлять к пыхарю требования, как к криптографу это моветон...
                                          Цитата progman @
                                          в том числе и криптография.

                                          ээ, так в вакансии ни слова об этом.
                                          я просто могу рассказать как я подхожу к решению задач по криптографии, ежели приходится сталкиваться.
                                          во-первых в понедельник с утра помолиться, надеть чистую белую рубаху, выгнать сочувствующих.
                                          во-вторых отправить запрос гуглу: гугл найди мне криптографическую хрень, которая на вход получает одну хрень, на выходе дает другую хрень
                                          в-третьих: проверить дарованную гуглом хрень на юнит-тесте (одна штука, чтобы не гневать)
                                          в-четвертых если тест не работает, откладывается до следующего понедельника, если работает в запой до следующего понедельника
                                          и это я еще знаю, что такое byte, а что такое dword.
                                            Цитата zera @
                                            ээ, так в вакансии ни слова об этом.
                                            я просто могу рассказать как я подхожу к решению задач по криптографии, ежели приходится сталкиваться.
                                            во-первых в понедельник с утра помолиться, надеть чистую белую рубаху, выгнать сочувствующих.
                                            во-вторых отправить запрос гуглу: гугл найди мне криптографическую хрень, которая на вход получает одну хрень, на выходе дает другую хрень
                                            в-третьих: проверить дарованную гуглом хрень на юнит-тесте (одна штука, чтобы не гневать)
                                            в-четвертых если тест не работает, откладывается до следующего понедельника, если работает в запой до следующего понедельника
                                            и это я еще знаю, что такое byte, а что такое dword.

                                            Во! Вот это подход мое почтение! :good:
                                              Цитата Астарот @
                                              Ну, и нахрена они там в таком виде? Прямой select из консоли будет особенно приятен, я тебя уверяю.

                                              Да чтоб сделать его primary key и потом индексы весят меньше, join шустрее работает..
                                                Цитата Paul_K @
                                                Да чтоб сделать его primary key

                                                ip в качестве PK вот так без знания специфика хранимых данных? :) Смело, но преждевременно.
                                                  Астарот да как пример... Бредовый, согласен.. Но больше никакого применения сим тайным знаниям мой воспаленный нарзаном мосг изобрести не смог.
                                                    Цитата Paul_K @
                                                    Астарот да как пример... Бредовый, согласен.. Но больше никакого применения сим тайным знаниям мой воспаленный нарзаном мосг изобрести не смог.

                                                    Вот и мой толком не смог. Хотя при пересылки данных по сети паковать в int, наверное, как раз правильно, хотя в snmp под ip вроде бы отдельное поле есть, т.е. все заранее предусмотрено, велосипедить не надо, в прочих популярных протоколах тоже что-то да есть. В soap, например, экономить на ip вообще грешно - там xml :D То есть я совершенно не сомневаюсь, что временами паковать ip в int не только можно, но и нужно, но далеко не всегда и везде это имеет смысл. А для пыхаря уж и подавно.
                                                      Цитата Астарот @
                                                      То есть я совершенно не сомневаюсь, что временами паковать ip в int не только можно, но и нужно, но далеко не всегда и везде это имеет смысл. А для пыхаря уж и подавно.

                                                      так арифметика же, маски и прочая. и не в int, разумеется.
                                                        Цитата Астарот @
                                                        что временами паковать ip в int не только можно, но и нужно, но далеко не всегда и везде это имеет смысл. А для пыхаря уж и подавно.

                                                        ну у нас просто сервера на С++ написанные и сишники болт положили на то как ип в числовом представлении в пхп конвертится и сейвят в бд as is
                                                        а в пыхе ip2int или int2ip ( я не помню дословно функцию ) кажется функция читает вернее конвертит байты в обратном порядке и вместо 192.168.0.1 получаем 1.0.168.192 :-)

                                                        и я 3 дня ( ТРИ ) убил чтобы пояснить пыхарям почему это происходит и что надо делать чтобы было правильно.
                                                        и как вообще правильно парсить bytea данные в которые постгрес любезно конвертит все байтовые массивы которые сервера скидывают в бд :D

                                                        Цитата zera @
                                                        я просто могу рассказать как я подхожу к решению задач по криптографии, ежели приходится сталкиваться.
                                                        во-первых в понедельник с утра помолиться, надеть чистую белую рубаху, выгнать сочувствующих.
                                                        во-вторых отправить запрос гуглу: гугл найди мне криптографическую хрень, которая на вход получает одну хрень, на выходе дает другую хрень
                                                        в-третьих: проверить дарованную гуглом хрень на юнит-тесте (одна штука, чтобы не гневать)
                                                        в-четвертых если тест не работает, откладывается до следующего понедельника, если работает в запой до следующего понедельника


                                                        второй проблем был когда мне AES шифрование пилили почти неделю. была нужна не абстрактная криптографическая хрень а именно AES CBC 256
                                                        проблем вроде бы нет но есть там хитропопый массив который должен нулями быть забит - вектор смещения каких то смещений для усиления криптостойкости AES

                                                        и вот с указателем на массив и возникли траблы. Во всех примерах в гугле тупа этот вектор 0 и никто не парится. а у нас не ноль ))) а массив из 16 чисел

                                                        я уже не говорю про реализацию blowfish на пыхе. оказалось что "стандартные" php, java и С++ реализации между собой не совместимы.
                                                        ну и поскольку я за С++ всеми руками то именно пыхарям и джаве пришлось подстраиваться под сишников. :-)
                                                        и там полез АДЪ - ксоры, сдвиги, булевые операции... знаковые и беззнаковые integer там пришлось чуть ли не на коленке изобретать :D

                                                        я уже хотел было плюнуть и модуль пхп или апача на сях написать. но с божьей помощью и молитвой на депремирование всех горепэхепэпрограммистров в размере 50% з/п возымели свое действие. :D
                                                        Сообщение отредактировано: progman -
                                                          Цитата progman @
                                                          я уже не говорю про реализацию blowfish на пыхе. оказалось что "стандартные" php, java и С++ реализации между собой не совместимы.
                                                          ну и поскольку я за С++ всеми руками то именно пыхарям и джаве пришлось подстраиваться под сишников. :-)

                                                          даже не буду объяснять что тут не так, потому что во-первых лень, во-вторых слишком очевидно
                                                            Цитата progman @
                                                            ну у нас просто сервера на С++ написанные и сишники болт положили на то как ип в числовом представлении в пхп конвертится и сейвят в бд as is
                                                            а в пыхе ip2int или int2ip ( я не помню дословно функцию ) кажется функция читает вернее конвертит байты в обратном порядке и вместо 192.168.0.1 получаем 1.0.168.192 :-)

                                                            и я 3 дня ( ТРИ ) убил чтобы пояснить пыхарям почему это происходит и что надо делать чтобы было правильно.
                                                            и как вообще правильно парсить bytea данные в которые постгрес любезно конвертит все байтовые массивы которые сервера скидывают в бд :D

                                                            Мне кажется, или ты три дня объяснял одним идиотам, как жить с дибилизмом, написанным другими идиотами? :scratch:
                                                              Цитата progman @
                                                              и сишники болт положили на то как ип в числовом представлении в пхп конвертится и сейвят в бд as is
                                                              То есть одни нормально работать не хотят, а другие виноваты...
                                                              Ты же понимаешь, что пых - интерпретируемый язык, и за каждой операцией конвертации чего-либо стоит куча кода на том же си? И конечно гораздо лучше возложить операции по конвертации на более высокоуровневый язык! Чтобы при более менее существенной нагрузке потом ругаться на пэхапе, что он тормозит... :wacko:

                                                              Просто не надо на пыхарей взваливать то, чем в общем-то они не должны заниматься... я уже молчу о том, что данные в базе должны лежать в нужном виде, чтобы не делать с ними лишних телодвижений при каждом вызове...
                                                                Цитата Астарот @
                                                                Мне кажется, или ты три дня объяснял одним идиотам, как жить с дибилизмом, написанным другими идиотами?

                                                                как то так )))
                                                                причем что в истоках дибилизма я сам и стоял :D :D :D :D :D :D :D :D

                                                                Цитата fatalist @
                                                                То есть одни нормально работать не хотят, а другие виноваты...

                                                                это значит что внести изменения в сервера на которых 15000 клиентов работают сильно сложнее и дороже чем пыхярям переписать функцию конвертирования ип из "правильного" байтового формата в строку.
                                                                к тому же им еще предстояло логи парсить из bytea формата

                                                                Цитата fatalist @
                                                                Просто не надо на пыхарей взваливать то, чем в общем-то они не должны заниматься... я уже молчу о том, что данные в базе должны лежать в нужном виде, чтобы не делать с ними лишних телодвижений при каждом вызове...

                                                                согласен. но когда модуль писали никто не думал что в пыхе ип перевернуый будет )
                                                                  Цитата progman @
                                                                  причем что в истоках дибилизма я сам и стоял :D :D :D :D :D :D :D :D

                                                                  Ну, так с пониманием тогда относится надо :D
                                                                    Цитата Астарот @
                                                                    Ну, так с пониманием тогда относится надо

                                                                    чой та? :blink: :D

                                                                    ну я вот тупа не понимаю как может IT специалист забыть год информатики в школе и минимум 1 а то и два семестра информатики в иституте где до задротства терзают мосх бинарной логикой и булевыми операциями :-?
                                                                    и че это за программист такой который не в курсе что байт состоит из восьми бит и только в военное время по особому указу президента США - из семи 8-)
                                                                    Сообщение отредактировано: progman -
                                                                      Цитата progman @
                                                                      ну я вот тупа не понимаю как может IT специалист забыть год информатики в школе и минимум 1 а то и два семестра информатики в иституте где до задротства терзают мосх бинарной логикой и булевыми операциями :-?
                                                                      и че это за программист такой который не в курсе что байт состоит из восьми бит и только в военное время по особому указу президента США - из семи 8-)

                                                                      А нахрена тебе это понимать? Из любви к прекрасному? Ты прими к сведению, что такое таки может быть, и получай профит со всего остального :D

                                                                      Добавлено
                                                                      А то это маразм какой-то - набирать пыхаря предъявляя к нему требования, как к сишнику.
                                                                        Цитата progman @
                                                                        согласен. но когда модуль писали никто не думал что в пыхе ип перевернуый будет )
                                                                        И вообще не думали... :crazy:
                                                                        Цитата progman @
                                                                        сильно сложнее и дороже чем пыхярям переписать функцию конвертирования ип из "правильного" байтового формата в строку.
                                                                        Поговорим, когда нагрузка возрастет... наверняка у вас не только здесь узкое место...
                                                                        Цитата Астарот @
                                                                        А то это маразм какой-то - набирать пыхаря предъявляя к нему требования, как к сишнику.
                                                                        Не, в принципе это было бы нормально, если бы при этом з.п. была как у сишника :rolleyes:
                                                                          Цитата progman @
                                                                          ну я вот тупа не понимаю как может IT специалист забыть год информатики в школе и минимум 1 а то и два семестра информатики в иституте где до задротства терзают мосх бинарной логикой и булевыми операциями

                                                                          если тебе нужен сферический пхпшник в вакуууме, помнящий то, чему учили в школе, то ты конечно готов к тому, что он не будет в курсе best practice, не будет уметь обходить известные баги фреймворков, и будет на каждый чих изобретать велосипеды?
                                                                          скажу честно, когда меня на собеседованиях спрашивают про азы джава на примере всяких хитрых извратов с модификатором static, каждый раз приходится напрягаться, потому что банально не помню из-за ненужности. а с другой стороны сам собеседовал человека, который на знания по учебнику отвечал раньше, чем я вопрос успевал задать, зато вопрос по куску лога с экспешном его поверг в ужас, притом что хибернейт он знал, вроде бы как, а что такое LazyInitializationException — нет. наверное вот он бы подошел писать двоично-десятичную арифметику, преобразования и прочая.
                                                                            Цитата fatalist @
                                                                            Не, в принципе это было бы нормально, если бы при этом з.п. была как у сишника

                                                                            у нас они сопоставимы. 1500-2000usd

                                                                            так что имею право ожидать от человека знания булевских операций и бинарной логики хотя бы в рамках средней школы.

                                                                            Цитата fatalist @
                                                                            И вообще не думали...

                                                                            думали только как в 2-3мс уложить обработку одного запроса от клиента со всй логикой и сейвами в постгрес.

                                                                            Цитата fatalist @
                                                                            Поговорим, когда нагрузка возрастет... наверняка у вас не только здесь узкое место...

                                                                            с нагрузкой как раз сервера справляются и все маштабировано потому что писалось на с++ как раз с оглядкой на макс производительность а не с оглядкой на удобство интерпретации результата на стороне пэхапэ :-)

                                                                            Цитата zera @
                                                                            если тебе нужен сферический пхпшник в вакуууме, помнящий то, чему учили в школе,

                                                                            как можно забыть сколько будет 2х2 ?

                                                                            Цитата zera @
                                                                            то ты конечно готов к тому, что он не будет в курсе best practice, не будет уметь обходить известные баги фреймворков, и будет на каждый чих изобретать велосипеды?
                                                                            скажу честно, когда меня на собеседованиях спрашивают про азы джава на примере всяких хитрых извратов с модификатором static, каждый раз приходится напрягаться, потому что банально не помню из-за ненужности. а с другой стороны сам собеседовал человека, который на знания по учебнику отвечал раньше, чем я вопрос успевал задать, зато вопрос по куску лога с экспешном его поверг в ужас, притом что хибернейт он знал, вроде бы как, а что такое LazyInitializationException — нет. наверное вот он бы подошел писать двоично-десятичную арифметику, преобразования и прочая.

                                                                            я готов к тому что за предлагаемую зарплату человек должен уметь фсе и в том числе помнить школьный курс информатики хотя бы в общих чертах. хотябы помнить что в байте 8 бит а не 7 и не 10
                                                                              Цитата progman @
                                                                              думали только как в 2-3мс уложить обработку одного запроса от клиента со всй логикой и сейвами в постгрес.

                                                                              Цитата progman @
                                                                              с нагрузкой как раз сервера справляются и все маштабировано потому что писалось на с++ как раз с оглядкой на макс производительность а не с оглядкой на удобство интерпретации результата на стороне пэхапэ :-)
                                                                              Так а что у вас там на пыхе, просто сайт? На него нагрузка тоже может оказаться большой... а сконвертить значение на C++ таки быстрее будет, чем на пыхе... а что для вас важнее это вы уж сами там решайте... 8-)
                                                                                Цитата fatalist @
                                                                                Так а что у вас там на пыхе, просто сайт? На него нагрузка тоже может оказаться большой... а сконвертить значение на C++ таки быстрее будет, чем на пыхе... а что для вас важнее это вы уж сами там решайте...

                                                                                на пыхе юзеринтерфейс онли для интерпритиции и визуализации накопленных и обработанных серверами данных.
                                                                                  Цитата fatalist @
                                                                                  Не, в принципе это было бы нормально, если бы при этом з.п. была как у сишника :rolleyes:

                                                                                  Тогда б ты имел смысл в виде сишника, а пыхера можно найти и попроще :)

                                                                                  Цитата progman @
                                                                                  с нагрузкой как раз сервера справляются и все маштабировано потому что писалось на с++ как раз с оглядкой на макс производительность а не с оглядкой на удобство интерпретации результата на стороне пэхапэ :-)

                                                                                  Сдается мне, что если "макс производительность" начинает страдать когда ты делаешь одну лишнюю конвертацию при сохранении в БД, то что-то с этой производительнсотью не то...
                                                                                    Цитата progman @
                                                                                    ну я вот тупа не понимаю как может IT специалист забыть год информатики в школе и минимум 1 а то и два семестра информатики в иституте где до задротства терзают мосх бинарной логикой и булевыми операциями :-?


                                                                                    Ну слушай я в те дни и булеву алгербру и диффуры решал на ура... Только без практики такие вещи забываются. Если возьму учебник и порешаю задачки то конечно вспомню.
                                                                                      Я помнится тоже производные и интегралы любил... щас хоть убей не врублюсь, с какой стороны к ним подходить :lol:
                                                                                        Цитата fatalist @
                                                                                        щас хоть убей не врублюсь, с какой стороны к ним подходить

                                                                                        такая же фигня. причем вчера думал написать, что хрена там я в уме самый простой интеграл посчитаю, побоялся, думал забанят сразу за глупость
                                                                                          Цитата fatalist @
                                                                                          Я помнится тоже производные и интегралы любил... щас хоть убей не врублюсь, с какой стороны к ним подходить

                                                                                          блин дифуры это дифуры но не помнить что байт из 8 бит состоит. что есть двочная система счисления а машины юзают 16тиричную...
                                                                                          ли чем операция AND от OR или от XOR отличается...
                                                                                            Цитата zera @
                                                                                            думал забанят сразу за глупость
                                                                                            да, а я вот щас не побоюсь!
                                                                                            Цитата progman @
                                                                                            ли чем операция AND от OR или от XOR отличается...
                                                                                            а я вот не знаю... точнее просто не знаю, что такое xor... точнее не помню... :D
                                                                                              Цитата fatalist @
                                                                                              а я вот не знаю... точнее просто не знаю, что такое xor... точнее не помню... :D

                                                                                              Если склероз не врет, то это фактически NOT
                                                                                                Цитата Астарот @
                                                                                                Если склероз не врет, то это фактически NOT

                                                                                                да, но с каким-то извратом, который я сходу и не вспомню. достаточно того, что помню о его существовании
                                                                                                  Глянул вакансию, сижу и чувствую, что-то не так :-?
                                                                                                  Прочитал ещё раз внимательно и понял что "Базовые знания основ верстки, html и css;" не сочетаются с остальными требованиями :)
                                                                                                    Цитата Астарот @
                                                                                                    Если склероз не врет, то это фактически NOT

                                                                                                    Цитата zera @
                                                                                                    да, но с каким-то извратом, который я сходу и не вспомню. достаточно того, что помню о его существовании
                                                                                                    Ну я вот тоже что-то такое припоминаю... но использовать и в голову не придет :lol:

                                                                                                    Цитата purpe @
                                                                                                    "Базовые знания основ верстки, html и css;" не сочетаются с остальными требованиями
                                                                                                    Не, ну пхп программист, который не знает хоть немного HTML/CSS это как минимум странно :rolleyes:
                                                                                                      а мне странно видеть такой набор требований :)
                                                                                                      Сообщение отредактировано: purpe -
                                                                                                        Цитата Астарот @
                                                                                                        Если склероз не врет, то это фактически NOT

                                                                                                        позор вам всем, XOR- это исключающее или. то есть- верно, если или то или то, но не оба.

                                                                                                        и после универа забыть такие вещи просто невозможно.

                                                                                                        я вот теорию оптимизации баз данных плохо помню. но я по-крайней мере примерно представляю что это такое и могу быстро разобраться.

                                                                                                        так и со всем остальным- если и не знаю, то какое-то общее представление имею.

                                                                                                        всё-таки повезло мне застать хорошее бесплатное образование и успеть что-то ухватить.
                                                                                                        Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                                                                                          Цитата ya2500 @

                                                                                                          после универа забыть такие вещи просто невозможно]

                                                                                                          через двадцать лет спрошу, ага
                                                                                                          зы квадратную скобку лишнюю удалить не смог, мне в нее пальцем не попасть :)
                                                                                                            Цитата ya2500 @
                                                                                                            XOR- это исключающее или.

                                                                                                            Цитата ya2500 @
                                                                                                            и после универа забыть такие вещи просто невозможно.

                                                                                                            :yes:

                                                                                                            Цитата ya2500 @
                                                                                                            я вот теорию оптимизации баз данных плохо помню. но я по-крайней мере примерно представляю что это такое и могу быстро разобраться.

                                                                                                            :yes: там 3 нормальные формы почитать :D ну их там много на самом деле :D но основных 3 :)
                                                                                                              Цитата purpe @
                                                                                                              Глянул вакансию, сижу и чувствую, что-то не так Прочитал ещё раз внимательно и понял что "Базовые знания основ верстки, html и css;" не сочетаются с остальными требованиями

                                                                                                              а кто сказал что я сейчас ищу пыхаря с знанием бинарных операций ?
                                                                                                              я лишь сказал что для меня дико что люди которые называют себя программистами ( пусть даже и пхп ) не знают основ, азов информатики, которые еще в школе вдалбливают.
                                                                                                              и первый-второй курс технического вуза продолжают.

                                                                                                              я же не требую от пыхаря знать windows api или понимать как на машинном уровне память выделяется и распределяется, как взаимодействуют потоки и процессы.
                                                                                                              хотя один раз пришлось делать небольшой лигбез в многопоточность - человек банально не понимал что если триггер БД дергать ДО занесения в таблицу данных необходимых для функции которую вызовет триггер из бд то и получаем что сегодня все работает ОК потому что успели а завтра ниче не пашет потому что триггер сработал быстрее чем вставка данных в следущзей строке пхп.

                                                                                                              Добавлено
                                                                                                              Цитата zera @
                                                                                                              через двадцать лет спрошу, ага
                                                                                                              зы квадратную скобку лишнюю удалить не смог, мне в нее пальцем не попасть

                                                                                                              я вуз закончил в 2000. но я до сих пор помню в общих чертах программирование на паскале хотя за все это время даже на дельфях не писал.

                                                                                                              может все завист от того кто что в универе делал - кто то учился а кто то безобразия нарушал? :D :lol: :D :lol:

                                                                                                              Добавлено
                                                                                                              Цитата ya2500 @
                                                                                                              всё-таки повезло мне застать хорошее бесплатное образование и успеть что-то ухватить.

                                                                                                              как показывает практика - не все ухватили хотя вроде как бесплатное образование у каждого первого почти
                                                                                                              Сообщение отредактировано: progman -
                                                                                                                Цитата progman @
                                                                                                                я вуз закончил в 2000. но я до сих пор помню в общих чертах программирование на паскале хотя за все это время даже на дельфях не писал.

                                                                                                                я не понял, это ты сейчас жалуешься или хвастаешься?
                                                                                                                  Цитата zera @
                                                                                                                  зы квадратную скобку лишнюю удалить не смог, мне в нее пальцем не попасть :)

                                                                                                                  Мне срочно нужен смайлик тыкающий пальцем и как бы говорящий "ну ты лооооооооооох" :D
                                                                                                                  Сообщение отредактировано: Астарот -
                                                                                                                    Цитата Астарот @
                                                                                                                    Мне срочно нужен смайлик тыкающий пальцем и как бы говорящий "ну ты лооооооооооох"

                                                                                                                    :thanks:
                                                                                                                    а что, этому тоже надо было в университете научиться?
                                                                                                                    это ты бы видел как я закрывающий тег [quote] вставлял, квадратной скобки тоже нету.
                                                                                                                    ну и по теме, чтобы не офтопик: по теме сказать нечего
                                                                                                                      Кстати, из этих двоих один точно адекватный Пыхарь. А другой - Хроник :)
                                                                                                                      user posted image
                                                                                                                        Цитата zera @
                                                                                                                        я не понял, это ты сейчас жалуешься или хвастаешься?

                                                                                                                        нет, это недоумение. можно забыть дифуры, и поверхностные интегралы третьего порядка - штука сложная и мутная.
                                                                                                                        можно вывод дополнительного члена рядов Фурье в форме Лагранжа или теорему Коши помнить ровно три дня чтобы экзамен здать
                                                                                                                        а потом забыть матан как страшный нудный сон :blink:
                                                                                                                        да и то помнить на уровне что эти звери есть и примрное представление иметь че эти все слова означают.

                                                                                                                        но забыть азы..... вот это недоумение. :blink:

                                                                                                                        Цитата Астарот @
                                                                                                                        Кстати, из этих двоих один точно адекватный Пыхарь

                                                                                                                        и у него однозначно есть план :lol:
                                                                                                                          Цитата progman @
                                                                                                                          я лишь сказал что для меня дико что люди которые называют себя программистами ( пусть даже и пхп ) не знают основ, азов информатики, которые еще в школе вдалбливают.
                                                                                                                          Это интересно, в какой такой школе XOR вдалбливают? Интересно было бы узнать :rolleyes:
                                                                                                                          Цитата progman @
                                                                                                                          но забыть азы..... вот это недоумение.
                                                                                                                          Ну у всех азы разные ;) Если ты хотел профессионального программиста с корочками "программист", то так и надо было писать... Только вот мне кажется, что профессиональные программисты не опускаются в большинстве своем до php :rolleyes:
                                                                                                                            Цитата progman @
                                                                                                                            но забыть азы..... вот это недоумение.

                                                                                                                            ну это ты просто не научился.
                                                                                                                              Цитата fatalist @
                                                                                                                              Это интересно, в какой такой школе XOR вдалбливают? Интересно было бы узнать

                                                                                                                              у нас в 11м классе информатика еще на БК 0011 была с изучением васика. даже название помню версии - вильнюс бейсик :-)
                                                                                                                              и там были все основные логические и битовые операции
                                                                                                                              ну и ессно перевод из одной СС в другую. понятие мантиса давалось для чисел с плавающей запятой.

                                                                                                                              нормальный школный курс информатики.

                                                                                                                              а потом в вузе уже это два семестра на физмате полировалось с углубленным кодингом на паскале )

                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                              Цитата fatalist @
                                                                                                                              Только вот мне кажется, что профессиональные программисты не опускаются в большинстве своем до php

                                                                                                                              тссс щас набегут и какашками закидают тебя пхп прогеры :-)
                                                                                                                              Сообщение отредактировано: progman -
                                                                                                                                Цитата progman @
                                                                                                                                даже название помню версии - вильнюс бейсик

                                                                                                                                а как назвать переменную, чтобы она была с плавающей точкой тоже помнишь?
                                                                                                                                  Цитата zera @
                                                                                                                                  а как назвать переменную, чтобы она была с плавающей точкой тоже помнишь?

                                                                                                                                  честно не помню. и так же не помню что именно для float там какие то извраты были. скорее всего стандартно.
                                                                                                                                    ну хотя бы ограничения на названия переменных помнишь?

                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                    кстати, что значит "стандартно"?

                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                                    ПЕРЕМЕННЫЕ ИМЕЮТ СИМВОЛИЧЕСКОЕ ИМЯ - ИДЕНТИФИКАТОР,
                                                                                                                                    СОСТОЯЩИЙ ИЗ ЛЮБОГО КОЛИЧЕСТВА БУКВ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА И ЦИФР;
                                                                                                                                    ИЗ НИХ УЧИТЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВЕ ПЕРВЫЕ. ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО
                                                                                                                                    ДОЛЖНО НАЧИНАТЬСЯ БУКВОЙ. ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ В КОНЦЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ
                                                                                                                                    ЗНАК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ТИП ПЕРЕМЕННОЙ:

                                                                                                                                    CTP. 12

                                                                                                                                    207537 1.00100-01 35


                                                                                                                                    $ СИМВОЛЬНЫЕ;
                                                                                                                                    % ЦЕЛЫЕ;
                                                                                                                                    ! ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ОДИНАРНОЙ ТОЧНОСТИ;
                                                                                                                                    # ДВОЙНОЙ ТОЧНОСТИ.

                                                                                                                                    ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗНАКА, СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ПЕРЕМЕННАЯ ДВОЙНОЙ
                                                                                                                                    ТОЧНОСТИ.

                                                                                                                                    нашел документацию
                                                                                                                                    помню же, что был какой-то аз
                                                                                                                                      Цитата progman @
                                                                                                                                      у нас в 11м классе информатика еще на БК 0011 была с изучением васика. даже название помню версии - вильнюс бейсик :-)
                                                                                                                                      и там были все основные логические и битовые операции
                                                                                                                                      ну и ессно перевод из одной СС в другую. понятие мантиса давалось для чисел с плавающей запятой.

                                                                                                                                      нормальный школный курс информатики.
                                                                                                                                      Ну я тоже как человек у которого была информатика, даже факультативом с КуБэйсиком и даже основами Паскаля, могу заявить, что это ненормальная информатика... но не буду, потому что у каждого свое мнение ;) Особенно у школьных преподавателей информатики 8-)
                                                                                                                                      Цитата progman @
                                                                                                                                      тссс щас набегут и какашками закидают тебя пхп прогеры :-)
                                                                                                                                      Не... не набегут... профессиональные прогеры в большинтсве своем не ограничены одним пыхом и прекрасно знают, что это язык "для домохозяек"... он собственно так и задумывался (имхо)... и собственно им удалось это реализовать, после перла - пых просто сказка...
                                                                                                                                      Однако это все не имеет отношения к тому факту, что в веб-деве очень редко необходимы такие вещи как битовые операции и т.п.

                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                      Тут итак заморочек хватает...
                                                                                                                                        Цитата progman @
                                                                                                                                        что есть двочная система счисления а машины юзают 16тиричную...
                                                                                                                                        Я о таких машинах не слышал. Можно ли подробнее?
                                                                                                                                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                        0 пользователей:


                                                                                                                                        Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                        [ Script execution time: 0,1573 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:48 GMT ]