На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (245) « Первая ... 212 213 [214] 215 216 ...  244 245  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Есть ли будущее у DELPHI?
    user posted image
    Вот как Дельфи под Андроидом рисует линии :D В коде они одинаковой толщины.
    http://roman.yankovsky.me/?p=996
      Красава!
        Цитата [S]mike @
        Вот как Дельфи под Андроидом рисует линии В коде они одинаковой толщины.

        ты не поверишь, но нативный HTML и JS канвасы их рисуют точно так же =)
          Цитата Serafim @
          ты не поверишь, но нативный HTML и JS канвасы их рисуют точно так же =)

          Это меня мало волнует. В Андроиде я о таком даже не задумываюсь. Это целиком и полностью проблемы фреймворка, я же хочу получить линии одинаковой толщины где бы я их не рисовал. А если я захочу нарисовать эллипс? Или наклонную линию? А матричные трансформации, повороты канваса в убогом файрманки есть?
          Сообщение отредактировано: [S]mike -
            Цитата [S]mike @
            я же хочу получить линии одинаковой толщины где бы я их не рисовал.

            И какую координату y должен выбрать фреймворк, если программист задает 3.5? 3 или 4? а если 3.499999999? Собственно сейчас все или почти все популярный графические тулкиты как раз уходят от привязки к физическим пикселям, что, хоть и дает на дисплеях с низким PPI некоторые проблемы с отображение, но, в целом, правильная тенденция. Тем более что все ведущие производители смартфонов и планшетов уже перешли на дисплеи с достаточно высоким PPI, на котором эта разница будет незаметна. Другое дело, что линии, не попавшие точно на физические пиксели, должны отображаться не двумя черными линиями на каждую координату Y, а несколько размытыми, чтобы выглядеть той же толщины, что и соседние линии, попавшие ровно на пиксели.

            В общем, ИМХО, вброс не засчитан.
            Сообщение отредактировано: korvin -
              Цитата korvin @
              Собственно сейчас все или почти все популярный графические тулкиты как раз уходят от привязки к физическим пикселям, что, хоть и дает на дисплеях с низким PPI некоторые проблемы с отображение, но, в целом, правильная тенденция.

              Ага отлично, второй приход твипов. Только от них избавились и давайте-ка ещё разок, но уже назовём их ppi =)
                PPI - это новое название DPI?
                  Цитата trainer @
                  PPI - это новое название DPI?

                  Это новое название твипов =)
                    Что такое "твипы"?

                    Добавлено
                    Цитата trainer @
                    PPI - это новое название DPI?

                    PPI == Pixels Per Inch. DPI == Dots Per Inch. Не видишь разницу?

                    http://en.wikipedia.org/wiki/Dots_per_inch
                    http://en.wikipedia.org/wiki/Pixel_density
                      Цитата korvin @
                      Что такое "твипы"?

                      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D0%BF :huh:
                        Кто и куда от них ушел?

                        http://en.wikipedia.org/wiki/Twip
                        Цитата
                        Twips are screen-independent units to ensure that the proportion of screen elements are the same on all display systems

                        ...

                        Twips are a commonly used unit with Symbian OS bitmap images and are also used internally in SWF format. They are also used in Rich Text Format from Microsoft for platform-independent exchange and they are the base length unit in OpenOffice.org and its fork LibreOffice.

                        Flash internally calculates anything that uses pixels with twips (or 1/20 of a point). Sprites, movie clips and any other object on the stage are positioned with twips. As a result, the coordinates of (for example) sprites are always multiples of 0.05 (i.e. 1/20).


                        Цитата
                        defined as 1/20 of a typographical point.


                        http://en.wikipedia.org/wiki/Point_%28typo...TP_point_system

                        Цитата
                        The desktop publishing point (DTP point) is defined as 1⁄72 of the Anglo-Saxon compromise inch of 1959 (25.4 mm) which makes it 0.0138 inch or 0.3527 mm. Twelve points make up a pica, and six picas make an inch.

                        This system was notably chosen by John Warnock and Charles Geschke when they created Adobe PostScript, by Apple as the screen resolution for the original Macintosh, and for the LaserWriter that launched the desktop publishing industry.[4][5] Therefore, the DTP point is sometimes called the PostScript point.
                          Цитата korvin @
                          Кто и куда от них ушел?

                          языки программирования в сторону пикселей

                          Добавлено
                          ок, в данном случае только VB =)
                            Цитата Serafim @
                            языки программирования в сторону пикселей


                            Пиксели в топку, только аппаратно-независимые единицы, только хардкор
                              Цитата korvin @
                              PPI == Pixels Per Inch. DPI == Dots Per Inch. Не видишь разницу?
                              В общем-то нет. Для принтеров номинальная разница может и есть, для мониторов - не уверен.
                              Это если не учитывать разницу в названии.
                              Сообщение отредактировано: trainer -
                                Цитата trainer @
                                В общем-то нет. Для принтеров номинальная разница может и есть, для мониторов - не уверен.

                                В мониторах не используется термин DPI, т.к. в них никаких точек нет, и значительная часть программного обеспечения работает лишь с разрешением экрана, не учитывая его PPI, поэтому элементы графического интерфейса «укладываются» в «пиксельную сетку», поэтому же на дисплее 24" с разрешением например 1680х1050 поместиться меньше элементов, чем на дисплее 24" с разрешением 2560х1600, но выглядеть они будут крупнее. Поэтому же изображение 2560х1600 не уложится в масштабе 1:1 на дисплее с меньшим разрешением.

                                У принтеров такой фигни нет, поскольку DPI никак не связан с физическими размерами изображения. От него зависит лишь возможная четкость напечатанного изображения. Кстати шрифты (в нормальных ОС и нормальных текстовых процессорах) на экране отрисовываются также с учетом PPI дисплея, потому имею одинаковые физические размеры на всех дисплеях (если конечно этот самый PPI в настройках графической подсистемы выставлен правильно).

                                Соответственно с появлением дисплеев с высоким PPI, когда «на глаз» пиксель не увидеть, появилась возможность использовать отображение всей графической информации (не только текста, но и элементов гуя и всего остального) по-дефолту с учетом PPI на уровне графической подсистемы, т.е. прийти к единообразию и использованию в качестве единиц размерности не количество физических пикселей дисплея, а некоторое минимально достаточное количество точек, рассчитанное из PPI и физических размеров дисплея (длина/ширина), благодаря чему на дисплеях с одинаковыми размерами графические элементы также будут иметь одинаковые физические размеры.

                                Добавлено
                                Цитата korvin @
                                В мониторах не используется термин DPI

                                Ну да, в (настройках экрана винды)/(конфиге иксов) многие видели возможность задавать именно DPI. Собственно по факту этот параметр задает PPI, о чем достаточно подробно описано в вике.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (245) « Первая ... 212 213 [214] 215 216 ...  244 245


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,2289 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 6.07.25, 05:11 GMT ]