На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Pascal для системного программирования
    А можно ли на Паскале написать ОС в принципе? Мне просто интересно. По-моему будет не слишком трудоемко.
      Цитата Emerald @
      А можно ли на Паскале написать ОС в принципе? Мне просто интересно. По-моему будет не слишком трудоемко.

      Часть всё равно придётся писать на asm-е, никуда не денешься ты с этой подводной лодки :)
        Существует ОС, написанная на Паскале. PetrOS, что ли - не помню - читал в компьютерре. Оконный интерфейс, маленький размер дистрибутива. Очередная разработка энтузиастов - как и MenuetOS, написанная целиком на 32 битном ассемблере.
          Цитата Emerald @
          А можно ли на Паскале написать ОС в принципе? Мне просто интересно. По-моему будет не слишком трудоемко.

          Цитата Evil J @
          Существует ОС, написанная на Паскале. PetrOS

          Сам факт написания ОС на Паскале меня не смущает. Язык не имеет значения для написания ОС. Меня интересует, чем же эта ОС скомпилирована?
            Цитата
            Сам факт написания ОС на Паскале меня не смущает. Язык не имеет значения для написания ОС. Меня интересует, чем же эта ОС скомпилирована?

            аналогичный вопрос у меня возник :)
            Компилятор Паскаля ведь запустить было нужно? Иначе что это за Паскаль, который не требует запуска компилятора :D
              Всё можно, смотря на каком Паскале.
              PC Native Oberon Operating System
              Yet Another Crazy OS That Never Went Anywhere
                Цитата BugHunter @
                аналогичный вопрос у меня возник :)
                Компилятор Паскаля ведь запустить было нужно? Иначе что это за Паскаль, который не требует запуска компилятора :D

                Ну конечно, надо было. Не понял сути вопроса.
                А конкретный компилятор назывался, но я успел запамятовать.
                Сообщение отредактировано: Evil J -
                  Был тут случай с моим другом. Пошел он на работу устраиваться в ваться в интернет-кафе. Ну собеседование прошел, значит, все нормально. А он со мной учился, на автоматизации технологических процессов, в железе сечет только шорох. Но директор спросил у него на чем тот программирует. Нафиг это надо для клуба или кафе - непонятно. Когда же директор получил ответ, что Паскаль и Дельфи, то прозвучала фраза "Ну какой ты программист - на дельфи и в детском саду могут". Да, понятно, некомпитенция страшная. Но из-за чего так вот происходит? Почему? И работу вот из-за этого часто тяжело найти, сужу по своим друзьям, - ходят, ищут, как находят - вроде ничего, но с паскалем - свободны... А что вы посоветуете? Любовь или расчет? С++ по расчету или Дельфи по любви - для паскальщика?
                    Цитата Emerald @
                    А что вы посоветуете? Любовь или расчет? С++ по расчету или Дельфи по любви - для паскальщика?

                    C# - вот тебе альтернатива. Причем, судя по всему, очень даже перспективная

                    Добавлено
                    Цитата
                    А можно ли на Паскале написать ОС в принципе? Мне просто интересно. По-моему будет не слишком трудоемко.

                    Где то слышал, что первая винда на паскале была написана.
                    Но потом решили, все же переписать на С

                    Так что можно, но вот стоит ли?
                      Цитата Emerald @
                      По-моему будет не слишком трудоемко
                      Технически точно так же как и на С.
                      Цитата Emerald @
                      С++ по расчету или Дельфи по любви - для паскальщика?
                      И то правда. Паскаль нынче заметно уступает С по популярности. Все-таки и мелкософт двигает, и *никсы в себе сишник держат...
                      Цитата cozzzy @
                      C# - вот тебе альтернатива
                      Для оси? Гы... На Visual Basic'е уже пытались :)
                        Имхо, под Виндой - для задач системного (time-critical) уровня кроме Си нет ничего (про маньяков асма я молчу... мне хватило программирования на прямых кодах (тот же асм, но без асма, чисто смотришь в табличку и пишешь в память коды) для Z80).
                        А для задач попроще - только VB! Хорош он тем, что позволяет писАть как "взрослые" программы, с декларированием переменных и т.п. , так и "детские", нужные на один раз, для которых главное, чтоб она отработала свой один раз... Например, если мне надо сделать какое-нить вычисление... быстренько закодил, запустил и лёг спать... В паскале "детского" уровня нет... НУ НАФИГА МНЕ ОФОРМЛЯТЬ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ПРОГУ, КОТОРАЯ НУЖНА МНЕ НА ПОЛ-ЧАСА???

                        зы. паскаль, если кто помнит, изначально вообще был придуман исключительно для обучения бестолковых студентов структурному программированию... это потом на него навешали наворотов...

                        насчёт
                        Цитата cozzzy, 04.02.2006, 20:44:03, 1006633
                        Где то слышал, что первая винда на паскале была написана
                        - бред... винда 1.0 и дальше написаны на Си. Был вроде у М$ компилер паскаля, но умер очень-очень давно... И не зря. Для реально сложных задач есть Си, для задач попроще есть Бейсик. паскаль вроде как посередине, а на самом деле - ни то, ни сё...
                          На Pascal в принципе можно усё...
                          Однако этот язык полон недоделок, которые потихоньку устраняються в FREE PASCAL. В язык портируються те фичи которые есть в C/C++. Хотя лично мне, пригодился-бы STEP для FOR от васька.
                          Эй там, Даеш степ для форы!
                            Лучше брать Java вместо C# - все таки более мудрая вещь :)))
                              Цитата Neko @
                              Лучше брать Java вместо C# - все таки более мудрая вещь
                              Если речь еще идет об оси, то для Jav'ы нужен фреймворк. Т.е. уже не самостоятельная ось получается.
                              Сообщение отредактировано: Rikkie -
                                А что кто-нить не в курсах что Java, C#, VB это псевдокодовые языки??? Я не понимаю как на них в RinG0 запрыгнуть... С/C++ & PASCAL компиляторы переводят всё в чистейший ассемблер, причем крутые компилеры (C++.NET, INTEL C++) делают это так, что этому позавидует любой ассемблерщик! Из горбатого x86 выжимаються все регистры... А вот в FREE PASCAL пока далеко с хорошей оптимизацией по сравнению с Delphi32 (хотя в нём за 10 лет мало что изменилось). Вся надежда на FPC3.0... Надеюсь что он не будет псевдокодовым... Хотя возможно он будет поддерживать исключительно 64битные платформы...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) [1] 2 3 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0342 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:50 GMT ]