На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь

Страницы: (1182) « Первая ... 133 134 [135] 136 137 ...  1181 1182  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs Linux - Как десктоп , и игровая станция.
    Цитата
    Ничем не угодил, это шум от газификации лужи еще одним
    виндузятником.

    без комментариев

    Цитата
    Может, UCS-2 предложишь?

    нет, UTF-16LE.

    Цитата
    UTF-8 обратно совместим с ASCII, поэтому не нужна тотальная
    переделка API glibc и пр. библиотек и старого софта. А UTF-16 -- это
    какая-то полумера.

    Полумера. Согласен. К сожалению UTF-16LE, использованый в Win имеет
    некоторые недостатки. Но 97% случаев вполне разруливается.

    ..ох уж мне эта обратная совместимость :)
    ..на самом деле нужно было изначально закладываться на 4 байта на символ и
    никаких гвоздей :). Так же как в tcp-ip делать не 4 байта на ip адрес, а
    хотя бы 8 :). Правда, везде где есть больше одного байта, мы сразу попадаем
    на скользкую дорожку big/little-endian :).


    Цитата
    Да будет тебе известно, что с помощью UTF-8 можно закодировать любой
    символ Unicode, в том числе и выходящий за basic multilingual
    plane

    Чем мне не угодил UTF-8?..
    начнём с банальной задачи - определить длину строки :). Не в байтах, а в
    символах :).
    ..думаю, именно эта задача была фигово решена, когда я видел в поле для
    ввода пароля вместо одной звёздочки на символ цельных две.


    ..вообще, этот разнабой в UNICODE здорово добавляет гемороя в жизнь, взять,
    например, определение кодировки документа - задача простая, но всё равно
    однозначно не разрешаемая.

    Цитата
    У тебя наверное талант (профессиональный?) -- наступать на
    грабли

    Посмотри на мой ник :).
    Учти, что если я нашёл грабли, значит они там изначально были. Я их не создаю, а всего лишь выявляю :). Не нужно думать, что это мистика или ещё что то в этом духе ;). Просто, кто то умеет наступать на грабли, а кто то - не умеет.

    ..кстати, очередная железная проблема - звуковуха через 3-5 часов работы в линь куда то отваливается. Один раз можно было бы понять, но ошибка повторяется, по меньшей мере, 2-х кратно. Пропадает звуковуха :whistle:, девается куда то. В Win железка работает на ура. Сутками. Даже неделями.
      Цитата BugHunter @
      начнём с банальной задачи - определить длину строки :). Не в байтах, а в
      символах :).

      В UTF-16 эта задача имеет ту же сложность.
        Цитата Ho Im @
        А надо? Зачем, если в линуксе это из коробки? Тоже мне локализация.

        а) А зачем оно мне из коробки к примеру? Место забить? Или память загадить? Я уверен, что в азиатской версии виндовз есть это все и из коробки.
        б) Говоря твоим языком могу возразить:
        "А надо? Зачем, если в Windows VPN, Hibernate, проигрывание DVD, Windows Media & MPEG4, MP3, нормальная поддержка кириллицы из коробки. Тоже мне, ОС."
          Цитата BugHunter @
          очередная железная проблема - звуковуха через 3-5 часов работы в линь куда то отваливается.
          А ты не пинай системный блок, когда у тебя вылазит очередной глюк. :D
            Цитата
            В UTF-16 эта задача имеет ту же сложность.

            ту же :). Но все почему то обходятся sizeof() / sizeof( wchar_t) и не компосируют мозг. 97% случаев разруливаются (не, не все, врать не буду, сам воевал с такой фигнёй).

            Цитата
            А ты не пинай системный блок, когда у тебя вылазит очередной глюк. :D

            Я со своим системником как нибудь сам разрулюсь.
              Цитата Smike @
              Я уверен, что в азиатской версии виндовз есть это все и из коробки.
              Правильно. Сегментация рынков -- средство для вытягивания бабла из леммингов.
              Цитата Smike @
              "А надо? Зачем, если в Windows VPN, Hibernate, проигрывание DVD, Windows Media & MPEG4, MP3, нормальная поддержка кириллицы из коробки. Тоже мне, ОС."
              В ASPLinux есть из коробки проигрывание DVD, MPEG4 (что такое Windows Media я не знаю), MP3, полная руссификация. Насчет VPN и hibernate не знаю, мне оно нафиг. Прогресс?

              -юсртыхэю
              Цитата BugHunter @
              Цитата
              В UTF-16 эта задача имеет ту же сложность.

              ту же :). Но все почему то обходятся sizeof() / sizeof( wchar_t) и не компосируют мозг.

              Вот тебе и грабли замедленного действия. Тот, кто так пишет -- ССЗБ.
                Цитата
                Вот тебе и грабли замедленного действия.

                Ну да, замедленного :). Как и курение. Можно всю жизнь курить и не знать о его вреде :). Хотя не, не очень удачный пример. Курение то вредит здоровью всегда :). Но вот пока что sizeof( wchar_t ) = 2. От этого никуда не деться.

                Думаю, переход Win на UTF-32 дело нескорого будующего. Если MS решит, что им это действительно нужно. Вроде пока не очень нужно. Не хотят.

                (но всё равно, это лучше чем UTF-8, это уж стопудово :) )

                Добавлено
                Цитата
                Тот, кто так пишет -- ССЗБ.

                буратино, это точно, злобный, очень злобный :)
                Но ведь понимаешь, в Linux-е пишут точно так же. Только не вместо wchar_t -> char :). Вот такие злобные буратины и написали ввод пароля в KDE (кстати, у кого сырцы под рукой, может глянете?.., я сейчас в Win залогинен и перелогинюсь в лучшем случае через неделю)
                  Насчет разговора о "DVD, MPEG4, MP3 из коробки" применительно к линуксу. Есть дистрибутивы практически полностью GPLные (Open SuSe) и любому нормальному человеку должно быть понятно что большенство КОДЕКОВ это весчь распространяющаяся не по лицензи GPL следовательно какого пинать на линукс? Что хотели то и получили! В этом случае это все равно что в аптеке просить продать кило колбасы и потом буянить по поводу того что аптека кривая колбасу в ней не отпускают. А есть дистрибутивы основывающиеся на GPLных однако не столь щепитильные по поводу программного обеспечения в них есть все необходимое и даже больше (Mandriva power pack). Нужно понимать этот простой момент.

                  И потом насчет достоинств винды в вопросе "DVD, MPEG4, MP3 из коробки" заливать тоже не стоит. И много видео в MPEG4 и AVI пойдет абсолютно без кодеков на чистой винде и без "левых" (не включенных в поставку самой винды) программ? :wall: :whistle:
                    Цитата
                    нормальная поддержка кириллицы


                    Да? Нормальная? Был давеча у знакомых. У них русская венда ХР. И русский Adobe Illustrator 10. Все б хорошо, но вместо русских букв в нем нет совершенно ничего. Даже кракозябликов, квадратиков или еще чего-то подобного. Пустые места.

                    Нормальная?
                      Цитата BugHunter @
                      ..кстати, очередная железная проблема - звуковуха через 3-5 часов работы в линь куда то отваливается. Один раз можно было бы понять, но ошибка повторяется, по меньшей мере, 2-х кратно. Пропадает звуковуха :whistle:, девается куда то. В Win железка работает на ура. Сутками. Даже неделями.

                      Почти аналогичная ситуация, но наоборот: иногда в windows отваливается звуковуха, в линуксе никогда не было.
                      Цитата BugHunter @
                      ту же :). Но все почему то обходятся sizeof() / sizeof( wchar_t) и не компосируют мозг. 97% случаев разруливаются (не, не все, врать не буду, сам воевал с такой фигнёй).

                      Вот такие вещи пропускать нельзя в принципе.
                      Цитата BugHunter @
                      Но ведь понимаешь, в Linux-е пишут точно так же. Только не вместо wchar_t -> char

                      Почти так. Но в линуксе есть unicode-howto и прочие гайды (в которых достаточно четко описаные проблемы, возникающие с юникодом, и пути их решения), и если кто-то вдруг подумает, что его проге нужна поддержка юникода, то он ее сможет сделать (а вот где в MSDN сказано, что UTF-16 --- это кодировка с переменной длиной? Это еще найти надо.).
                        Цитата Relan @
                        полная руссификация

                        Ага, а кракозябры в xmms из коробки? Я когда ставил ASPLinux 10 Karelia был этим весьма огорчен. Впрочем как и быстродействием системы по умолчанию.
                        Цитата best_lamer @
                        И много видео в MPEG4 и AVI пойдет абсолютно без кодеков на чистой винде и без "левых" (не включенных в поставку самой винды) программ? :wall: :whistle:

                        Мне уже одного проигрывания DVD достаточно. Больше половины фильмов у меня в ДВД-формате, потому как все эти дивихсы, хвиды и прочее - сакс.
                          Photoshop на венде, кстати, тоже глюкавит с кириллицей. Рецепт: заменить где-то в дебрях реестра кодовую страницу с ср1252 на ср1251. Офигенно дружественно.
                            Цитата Ho Im @
                            И русский Adobe Illustrator 10.

                            Официального перевода Adobe Illustrator нет. Есть только кустарные и это на совести тех "переводчиков", которые и переводить-то собственно не имели права.
                              Цитата Smike @
                              Ага, а кракозябры в xmms из коробки?
                              Там есть более современный плеер, без кракозябр -- totem. Старые GTK 1.x проги не дружат с локалью UTF-8. Хотя, и это лечится.
                                Цитата Relan @
                                Photoshop на венде, кстати, тоже глюкавит с кириллицей. Рецепт: заменить где-то в дебрях реестра кодовую страницу с ср1252 на ср1251. Офигенно дружественно.

                                Да, было такое. В 5-ом фотошопе на 98-й винде :lol:

                                Официальный перевод Adobe Photoshop CS нормально показывает кириллицу под Windows 2000/XP.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (1182) « Первая ... 133 134 [135] 136 137 ...  1181 1182
                                Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0.5181 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 5.11.26, 03:44 GMT ]