На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! В разделе обсуждаются следующие темы:
1) Процесс разработки программного обеспечения.
2) Определение требований к программному обеспечению.
3) Составные части и процесс проектирования (см. Шаблоны проектирования).
4) Документирование программного продукта(проекта).
5) Руководство разработкой программного обеспечения.
6) Проектирование пользовательского интерфейса.
7) Контроль версий проекта (см. Управление версиями в Subversion, Стратегии использования svn).
Модераторы: ElcnU
  
> Как вы проектируете свои проги? , На бумажке; с помощью прог...или еще как?
    Здравствуйте! Ни ради опроса спрашиваю... передо мной стала проблема: нужно проектировать проги, иначе получается ерунда. Более-менее нормальная прога требует проектирования, а я с ним никак...незнаю как взяться за это дело. Потому интересует, как проектируете вы?
    Ну я вижу два основных способа:
    UML с помощью софта. Я пытаюсь сделать что-то в Visio. Насколько знаю есть еще такие:
    Rational Rose от IBM
    Sybase PowerDesigner
    Что лучше незнаю...но качать последние две по диалапу мне в тягость. А Visio я с поставкой VS2003 взял.
    Ну и есть способ проектировать на бумаге, но мне кажется это неудобным...нужно тебе вставить еще кое-что кое-куда, так тут либо снова рисовать, что проше, либо все перетирать.
      А мы не проектируем :) У нас XP in Action :))
        Цитата
        А мы не проектируем :) У нас XP in Action :))

        Это что? Экстремальное программирование?
          Ага.. я имею ввиду, что лично наблюдаю систему в состоянии перманентного рефакторинга, что весьма близко к идеям XP.. самое забавное, что этот подход тоже имеет право на существование
            Эх, а за меня уже всё спроектировано. Вплоть до названия полей баз данных и их соответсвия друг другу.
              Исключительно на бумажках. :D
                а я проектирую все в голове
                  Нет, спроектировать ИМХО Стоит лишь взаимодействие классов... На бумажке :tong:
                    На бооольшой куче бумажек... :D
                      Еще вспомнил, что суть алгоритмов тоже на бумажки записываю :)
                        Цитата miksayer, 05.03.2005, 20:02:14, 633876
                        а я проектирую все в голове

                        Hello, world!

                        Большой проект, особенно тот, что пишется не в одиночку, держать в голове невозможно.
                          Цитата Domino @
                          Большой проект, особенно тот, что пишется не в одиночку, держать в голове невозможно.


                          а я тут давеча начал прочитывать про интересную парадигму -- дизайн снизу-вверх (то, что обычно под ним подразумевается -- всего-лишь верхушка айсберга). Всем советую обратить внимание и погуглить на эту тему :) В частности, могу присоветовать Paul Graham "On Lisp". Там это достаточно активно... тово как-иво...
                            Цитата Domino @

                            Большой проект, особенно тот, что пишется не в одиночку, держать в голове невозможно.

                            Правильно. Поэтому его делят на модули и достаточно держать в голове интерфейс этих модулей :tong:
                              Как правило проектирую в голове, не хватает терпения задокументировать всё на бумажку - переполняет энтузиазм и поток новых мыслей (как бы сделать лучше, чтоб получилось, как всегда), в результате потом кусаю локти.
                              На работе в плане алгоритмов документация пишется для начала, а потом пишется программа, которая мало имеет общего с документацией, так что окончательная документация пишется по готовой программе. Се ля ви... :wacko:

                              В общем, совет - позаботьтесь хотя бы о согласовании на бумаге всех интерфейсов, остальное приложится 8-)
                              Сообщение отредактировано: exodus -
                                А я тут проектированием страдаю на UML...а вы тут в голове :)
                                Не... если я начну писать прогу, неспроектировав ее, то потом ТАКАЯ дурь часто получается...
                                  Цитата Domino @
                                  Большой проект, особенно тот, что пишется не в одиночку, держать в голове невозможно.

                                  в этом ты прав, если честно я вспомнил, как пару раз проектировал что-то на бумажке
                                    я не еще не профессионал, но когда я полгода работала, то первое, что от меня требовали - анализ и дизайн софта. мне кучу книг надавали и не пускали программировать вообще, пока модели небольшой не было. я не думаю, что без планирования можно сходу создать совершенную программу.
                                    между прочим, в падении какого-то американского шатла была виной ошибка именно в дизайне софта.

                                    на лекции я пользовалась together (www.togethersoft.com), uml дает возможность посмотреть
                                    на программу "со стороны".
                                    еще я бы реркомендовала книги по анализу и моделированию, такие, как
                                    - Gamma/Helm/Johnson/Vlissides (GoF): Design Patterns, Elements of Reusable Object-Oriented Software (я думаю на русском тоже есть)
                                    - Booch/Rumbaugh/Jacobson: The Unified Software Development Process

                                    в первой есть уже готовые примеры моделирования и программирования, и следовательно не надо заново изобретать велосипед.
                                      Цитата nastenka @
                                      я не думаю, что без планирования можно сходу создать совершенную программу.

                                      совершенную программу сразу вообще нельзя создать - это мое мнение
                                        Да ну, перестаньте, всё проектируется либо на бумажках, либо в текстовом файле :)
                                          Цитата
                                          Да ну, перестаньте, всё проектируется либо на бумажках, либо в текстовом файле :)

                                          Представь, если бы так проектировали Delphi 2005 .NET? Большие системы проектировать так не получится...
                                            Ну почему сразу "не получится"? Большие текстовые файлы и горы бумажек, бета 2005.НЕТ выходит в 2010 году :lol:
                                              p_kolya
                                              Тебе как правильно или как по жизни получается? :)

                                              Очень широкие ты задал исходные данные. Давай уточняй.

                                              Лично я пока работал один - все в голове.
                                              Но когда руководишь командой (даже небольшой) - голова уже не поможет, телепатия у нас не распространена повсеместно. Соответственно, и сам рисую диаграммы UML, и других заставляю. Плюс к этому "feature list" и другие вспомогательные документы. Сам сижу на Rational Rose, а остальные рисуют в совершенно бесплатном Umbrello под пингвин. UML в нем, конечно, зачаточный, но основные идеи передать можно.

                                              Кстати, сейчас пытаюсь перейти на UP. Пока для проекта, который делаю сам для себя, возможно, как раз поэтому и плохо выходит. Но уже осознал положительные стороны прецедентов, итераций и релизов. Вопреки расхожему мнению, лишней документации UP как таковой не плодит. Ее плодят люди, которые неправильно им пользуются :)
                                                кстати, а где можно скачать UML?
                                                  Цитата miksayer @
                                                  кстати, а где можно скачать UML?

                                                  www.uml.org ? ;)
                                                  UML - это язык вообще-то, без привязки к средствам. Где-то в этом разделе была тема, там перечислены основные среды для рисования диаграмм.
                                                    [b]2Kutushut[b], а UP - это что есть такое?
                                                      p_kolya
                                                      Unified Process. Наиболее яркий и известный представитель - Rational Unified Process (RUP). Просто UP - это методика, во многом теоретическая и оставляющая на совести разработчика конкретные решения. RUP - база знаний от IBM, где написано кто, как, что и в какой последовательности делает. Но тоже можно трактовать вольно, если знаешь что выкинуть.
                                                        ИМХО UML имеют три основных недостатка:
                                                        С ним надо сначала разобраться.
                                                        Маленькие неудобности исполнения такого программного продукта приведут к увеличению времени, ктоое тратишь на создание проги.
                                                        Не всегда под рукой ;) ;)
                                                          Проектировать надо большие проекты, которые пишутся несколькими людьми, особенно надо проектировать структуру базы, и т.д. А так проектирование(не базы данных), имхо, бесполезно. В процессе написания программы все время встречаются какие-то ситуации, в процессе которых какая-то функциональность изменяется, какая-то добавляется, другие функциональности объединяются, другие удалаются, другие разъединятся, все это влияет на интерфейс приложения(если он есть) и в итоге можно получить совсем не то, что ты запроектировал.
                                                            Я пользуюсь notepad.exe.

                                                            Однако, у меня на работе один сотрудник делает так:

                                                            Открывает IDE - создает необходимые модули - Пишет комментари - и нанизывает на них код.
                                                            Сам так пробовал - какая-то дурь получилось, а ему ничего - очень эффективно.

                                                            Я к тому, что мыслим мы все по-разному, и поэтому, каждому своё, кому UML, кому TXT, кому бумажки, а кому голова. Попробуй все варианты. Как тебе будет удобней так и делай в дальнейшем.
                                                              Цитата Gazon @
                                                              пишутся несколькими людьми


                                                              Можно каждому выдать по модулю и установить единые стандарты их написания :)
                                                                Цитата Hydrogenium, 20.03.2005, 1:20:39, 651001
                                                                Открывает IDE - создает необходимые модули - Пишет комментари - и нанизывает на них код.
                                                                Сам так пробовал - какая-то дурь получилось, а ему ничего - очень эффективно.

                                                                Очень известная концепция. Сам такую практикую.
                                                                Называется "литературное программирование". А автор ее - Доналд Кнут.

                                                                Пока крупными вещами н занимался, поэтому проектируется все на бумажке.
                                                                  Незнаю как вы...но я хочу научиться проектировать, ибо это надо. Я по своей дури уже не первый раз пол проги переписываю из-за корявостей моих... что-то забыл, что-то не учел.
                                                                  Но пока времени мало все это изучать, но проектирование изучать буду обязательно!
                                                                    Цитата
                                                                    Незнаю как вы...но я хочу научиться проектировать, ибо это надо. Я по своей дури уже не первый раз пол проги переписываю из-за корявостей моих... что-то забыл, что-то не учел.

                                                                    Значит либо проект такой большой, либо ты его просто неправильно структурируешь. Когда программа хорошо разбита на модули, и надо что-то поменять, то менять приходится совсем немного.
                                                                    ИМХО: А менять все равно что-то придется, даже если ты приложение хорошо спроектировал. Если только его проектировать очень долго и при написании ни за что не будешь отходить от плана, то может в процессе написания программы ничего не будет меняться.
                                                                    Сообщение отредактировано: Gazon -
                                                                      Цитата Мяут @
                                                                      Можно каждому выдать по модулю и установить единые стандарты их написания :)


                                                                      а это, по-твоему, не проектирование? хоть и в таком зачаточном виде...
                                                                        Цитата p_kolya @
                                                                        что-то забыл, что-то не учел.

                                                                        Хорошо проектировать можно научиться только на основе опыта, причем по большей части своего.

                                                                        Попробуй освоить Test First из eXtreme Programming. Мозги встают раком довольно быстро, но если привыкнуть - научишься мыслить в терминах интерфейсов. Главное в этом деле - сначала ты пишешь как будешь использовать класс, а уже потом "под тест" пишешь интерфейс и набиваешь начинкой.
                                                                        При этом если ты хочешь что-то поменять - опять же начинаешь с теста.
                                                                        А если ты не знаешь какой интерфейс должен быть у класса - разбирайся с поведением, пробуй писать текстовые описания - что делает класс, обязанности, отношения (методика CRC).
                                                                        Самый прямой путь к грамотному проектированию - научиться мыслить в терминах интерфейсов. А уровень этих интерфейсов может быть любым - от системных операций (внешнее представление системы) до отдельного класса.

                                                                        И не забывай простое правило.
                                                                        "Если Вы не можете сказать это по-английски (русски, китайски... ), то Вы не сможете реализовать это в коде."
                                                                          Не знаю как у вас, а мой заказчик не дает мне засохнуть, поэтому проэктировать что-то не возможно, по тому что в процессе разработки то интерфейс поменяеться, то концепция :)
                                                                          Я за экстремальное программирование ;)
                                                                            Я перепробовал много халявных UML-редакторов, и теперь все делаю в MSWord2003 :rolleyes:
                                                                            Так гораздо лучше получается, ибо ты сразу: 1) пишешь спецификацию 2)проектируешь отдельные модули которые потом превращаются в реальные классы на сиппипи.
                                                                            Сообщение отредактировано: chipset -
                                                                              Цитата PIL @
                                                                              проэктировать что-то не возможно

                                                                              Цитата PIL @
                                                                              Я за экстремальное программирование

                                                                              Хм... Вольная цитата из К. Бека:
                                                                              Для экстемального программиста процесс проектирования ведется постоянно, в начале каждого дня 10-15 минут уделяется архитектуре, в паре один из программистов проектирует, другой пишет код.
                                                                              Цитата PIL @
                                                                              в процессе разработки то интерфейс поменяеться, то концепция

                                                                              Ты уверен что у тебя экстремальное программирование? Может просто это высокий темп работы + глючный заказчик? ;)

                                                                              Добавлено
                                                                              Цитата chipset @
                                                                              Я перепробовал много халявных UML-редакторов, и теперь все делаю в MSWord2003

                                                                              А ворд теперь умеет рисовать UML? Или это ты про текстовые описания и блок-схемы?

                                                                              Добавлено
                                                                              Кстати, а как связан ворд с халявными редакторами? :whistle:
                                                                                Цитата
                                                                                Ты уверен что у тебя экстремальное программирование? Может просто это высокий темп работы + глючный заказчик? ;)


                                                                                Доработка ТЗ в процессе работы - вещь традиционная, но если приходится менять более 50% архитектуры - гоните в шею писателя ТЗ. Или плотнее работайте с заказчиком.
                                                                                  Цитата AQL @
                                                                                  Доработка ТЗ в процессе работы - вещь традиционная, но если приходится менять более 50% архитектуры - гоните в шею писателя ТЗ. Или плотнее работайте с заказчиком.

                                                                                  В точку! :yes:

                                                                                  Есть правда еще один вариант - заказчик не заинтересован в получении результата. Может не хочет платить денег, может сам не знает что ему надо. Самый плохой вариант - когда ТЗ нет и заказчик выступает заодно в роли руководителья проекта без должного опыта. С таким хоть живи вместе - все равно толку не будет.

                                                                                  Да что говорить - все итеративные подходы основаны на том, что в процессе работы мы все ближе подходим к "правильному" устойчивому состоянию. В XP колебания могут быть очень значительными, но все равно со временем все устаканивается и лихорадит не весь проект, а отдельные части (те же гуи).
                                                                                  Так что уточнение - менять 50% архитектуры - это где-то середина срока разработки. В начале она может меняться очень значительно, а в ночь перед сроком сдачи даже 10-15% могут все на фиг поломать...
                                                                                    AQL, Kutushut - вся проблемма в том, что писатель ТЗ - правая рука заказчика... :( Поэтому приходиться мучиться, скрипеть зубами и переписывать..
                                                                                    Деньги платит, я готов писать хоть год проэкт на 2 месяца, только работы немного жалко...
                                                                                      Цитата PIL @
                                                                                      Деньги платит, я готов

                                                                                      Дык тогда вопросов нема. Сам в принципе на похожих основах сижу - любой каприз за зарплату.
                                                                                      Тоже не счастлив от этого. Так что считай - коллеги.
                                                                                        Цитата Kutushut @
                                                                                        А ворд теперь умеет рисовать UML? Или это ты про текстовые описания и блок-схемы?

                                                                                        Да, про них.. Мне большего не надо, пока :)
                                                                                        Цитата Kutushut @
                                                                                        Кстати, а как связан ворд с халявными редакторами? :whistle:

                                                                                        Word у меня на компьютере всегда :whistle:
                                                                                        Кроме того, он у твоих партнеров по тиму есть, а уговорить их поставить Rational Rose - задачка интересная но трудная.
                                                                                          Цитата chipset @
                                                                                          Да, про них.. Мне большего не надо, пока

                                                                                          Это гуд. На самом деле если начать разбираться в этой кухне - прецеденты без диаграмм намного ценнее чем диаграммы без прецедентов... Да и вообще в последнее время часто всплывает фраза "Если вы не можете это сказать по-английски (русски,...), то вы не сможете это запрограммировать".
                                                                                          Цитата chipset @
                                                                                          Кроме того, он у твоих партнеров по тиму есть, а уговорить их поставить Rational Rose - задачка интересная но трудная.

                                                                                          Можно давать им снапшоты или печатать и давать в руки. Сложнее с тем, что их еще и UML надо обучать... :)
                                                                                            Цитата Kutushut @
                                                                                            Да и вообще в последнее время часто всплывает фраза "Если вы не можете это сказать по-английски (русски,...), то вы не сможете это запрограммировать".

                                                                                            Солидарен ;)
                                                                                            Цитата Kutushut @
                                                                                            Можно давать им снапшоты или печатать и давать в руки.

                                                                                            C редактированием проблема...
                                                                                            ...
                                                                                            И вообще, взять бы да заставить всех делать словесную и математическую постановку задачи по госту :lol:
                                                                                              можно скачать триал-версию с www.magicdraw.com :) я думаю, среди твоих знакомых найдется хоть один человек с анлимом, который тебе качнет MagicDraw UML. Насколько я знаю есть еще бесплатные дистрибутивы. позволяющие создавать бизнес-логику...Вообще, если есть возможность, попробуй найти у кого-нить Rational Rose. По крайней мере на сегодняшний день, это лучший программный продукт для таких целей. Может быть получится найти:) по крайней мере у меня получилось:)

                                                                                              p.s. uml - это все-таки лучше блокнота))) поскольку ты можешь увидеть работу системы в целом, а не запоминать кучу всякой ерунды, которую может быть еще надо будет забыть и придумать заново:)
                                                                                                Цитата fantasmagoriya @
                                                                                                Rational Rose
                                                                                                :yes: Только достать трудно. А демо-версии многого не умеют.
                                                                                                Ещё JUDE хорошая штука, её найти проще. Умеет кое-что, что не умеет Rational, но не умеет кое-чего, чего умеет Rational. Если есть возможность, лучше иметь обе :ph34r:
                                                                                                  А что такое прецеденты? можно небольшой пример? )
                                                                                                    Цитата rockbear @
                                                                                                    А что такое прецеденты?

                                                                                                    Прецеденты (иначе говоря Use Cases) - это варианты использования проектируемой системы. Например, "Регистрация пользователя в системе" - это прецедент. "Получение выписки по счёту" - это прецедент. И т. п. Внутри каждого прецедента может быть определено несколько возможных сценариев (типовой сценарий, альтернативные сценарии, обработки ошибочных ситуаций и т. п.) Но все эти сценарии должно объединять то, что они выполняют строго определенную бизнес-функцию.
                                                                                                      Цитата rockbear @
                                                                                                      А что такое прецеденты? можно небольшой пример? )

                                                                                                      http://library.mnwhost.ru/doc/UML_HTM/gl_17.htm
                                                                                                        для проектирования сайтов используем SketchFlow
                                                                                                          Цитата chipset @
                                                                                                          Я перепробовал много халявных UML-редакторов, и теперь все делаю в MSWord2003

                                                                                                          Записываем: MS Word - халявный UML-редактор :lool:
                                                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                          0 пользователей:


                                                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                          [ Script execution time: 0,1072 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 04:52 GMT ]