На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! В разделе обсуждаются следующие темы:
1) Процесс разработки программного обеспечения.
2) Определение требований к программному обеспечению.
3) Составные части и процесс проектирования (см. Шаблоны проектирования).
4) Документирование программного продукта(проекта).
5) Руководство разработкой программного обеспечения.
6) Проектирование пользовательского интерфейса.
7) Контроль версий проекта (см. Управление версиями в Subversion, Стратегии использования svn).
Модераторы: ElcnU
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как вы проектируете свои проги? , На бумажке; с помощью прог...или еще как?
    Цитата Hydrogenium, 20.03.2005, 1:20:39, 651001
    Открывает IDE - создает необходимые модули - Пишет комментари - и нанизывает на них код.
    Сам так пробовал - какая-то дурь получилось, а ему ничего - очень эффективно.

    Очень известная концепция. Сам такую практикую.
    Называется "литературное программирование". А автор ее - Доналд Кнут.

    Пока крупными вещами н занимался, поэтому проектируется все на бумажке.
      Незнаю как вы...но я хочу научиться проектировать, ибо это надо. Я по своей дури уже не первый раз пол проги переписываю из-за корявостей моих... что-то забыл, что-то не учел.
      Но пока времени мало все это изучать, но проектирование изучать буду обязательно!
        Цитата
        Незнаю как вы...но я хочу научиться проектировать, ибо это надо. Я по своей дури уже не первый раз пол проги переписываю из-за корявостей моих... что-то забыл, что-то не учел.

        Значит либо проект такой большой, либо ты его просто неправильно структурируешь. Когда программа хорошо разбита на модули, и надо что-то поменять, то менять приходится совсем немного.
        ИМХО: А менять все равно что-то придется, даже если ты приложение хорошо спроектировал. Если только его проектировать очень долго и при написании ни за что не будешь отходить от плана, то может в процессе написания программы ничего не будет меняться.
        Сообщение отредактировано: Gazon -
          Цитата Мяут @
          Можно каждому выдать по модулю и установить единые стандарты их написания :)


          а это, по-твоему, не проектирование? хоть и в таком зачаточном виде...
            Цитата p_kolya @
            что-то забыл, что-то не учел.

            Хорошо проектировать можно научиться только на основе опыта, причем по большей части своего.

            Попробуй освоить Test First из eXtreme Programming. Мозги встают раком довольно быстро, но если привыкнуть - научишься мыслить в терминах интерфейсов. Главное в этом деле - сначала ты пишешь как будешь использовать класс, а уже потом "под тест" пишешь интерфейс и набиваешь начинкой.
            При этом если ты хочешь что-то поменять - опять же начинаешь с теста.
            А если ты не знаешь какой интерфейс должен быть у класса - разбирайся с поведением, пробуй писать текстовые описания - что делает класс, обязанности, отношения (методика CRC).
            Самый прямой путь к грамотному проектированию - научиться мыслить в терминах интерфейсов. А уровень этих интерфейсов может быть любым - от системных операций (внешнее представление системы) до отдельного класса.

            И не забывай простое правило.
            "Если Вы не можете сказать это по-английски (русски, китайски... ), то Вы не сможете реализовать это в коде."
              Не знаю как у вас, а мой заказчик не дает мне засохнуть, поэтому проэктировать что-то не возможно, по тому что в процессе разработки то интерфейс поменяеться, то концепция :)
              Я за экстремальное программирование ;)
                Я перепробовал много халявных UML-редакторов, и теперь все делаю в MSWord2003 :rolleyes:
                Так гораздо лучше получается, ибо ты сразу: 1) пишешь спецификацию 2)проектируешь отдельные модули которые потом превращаются в реальные классы на сиппипи.
                Сообщение отредактировано: chipset -
                  Цитата PIL @
                  проэктировать что-то не возможно

                  Цитата PIL @
                  Я за экстремальное программирование

                  Хм... Вольная цитата из К. Бека:
                  Для экстемального программиста процесс проектирования ведется постоянно, в начале каждого дня 10-15 минут уделяется архитектуре, в паре один из программистов проектирует, другой пишет код.
                  Цитата PIL @
                  в процессе разработки то интерфейс поменяеться, то концепция

                  Ты уверен что у тебя экстремальное программирование? Может просто это высокий темп работы + глючный заказчик? ;)

                  Добавлено
                  Цитата chipset @
                  Я перепробовал много халявных UML-редакторов, и теперь все делаю в MSWord2003

                  А ворд теперь умеет рисовать UML? Или это ты про текстовые описания и блок-схемы?

                  Добавлено
                  Кстати, а как связан ворд с халявными редакторами? :whistle:
                    Цитата
                    Ты уверен что у тебя экстремальное программирование? Может просто это высокий темп работы + глючный заказчик? ;)


                    Доработка ТЗ в процессе работы - вещь традиционная, но если приходится менять более 50% архитектуры - гоните в шею писателя ТЗ. Или плотнее работайте с заказчиком.
                      Цитата AQL @
                      Доработка ТЗ в процессе работы - вещь традиционная, но если приходится менять более 50% архитектуры - гоните в шею писателя ТЗ. Или плотнее работайте с заказчиком.

                      В точку! :yes:

                      Есть правда еще один вариант - заказчик не заинтересован в получении результата. Может не хочет платить денег, может сам не знает что ему надо. Самый плохой вариант - когда ТЗ нет и заказчик выступает заодно в роли руководителья проекта без должного опыта. С таким хоть живи вместе - все равно толку не будет.

                      Да что говорить - все итеративные подходы основаны на том, что в процессе работы мы все ближе подходим к "правильному" устойчивому состоянию. В XP колебания могут быть очень значительными, но все равно со временем все устаканивается и лихорадит не весь проект, а отдельные части (те же гуи).
                      Так что уточнение - менять 50% архитектуры - это где-то середина срока разработки. В начале она может меняться очень значительно, а в ночь перед сроком сдачи даже 10-15% могут все на фиг поломать...
                        AQL, Kutushut - вся проблемма в том, что писатель ТЗ - правая рука заказчика... :( Поэтому приходиться мучиться, скрипеть зубами и переписывать..
                        Деньги платит, я готов писать хоть год проэкт на 2 месяца, только работы немного жалко...
                          Цитата PIL @
                          Деньги платит, я готов

                          Дык тогда вопросов нема. Сам в принципе на похожих основах сижу - любой каприз за зарплату.
                          Тоже не счастлив от этого. Так что считай - коллеги.
                            Цитата Kutushut @
                            А ворд теперь умеет рисовать UML? Или это ты про текстовые описания и блок-схемы?

                            Да, про них.. Мне большего не надо, пока :)
                            Цитата Kutushut @
                            Кстати, а как связан ворд с халявными редакторами? :whistle:

                            Word у меня на компьютере всегда :whistle:
                            Кроме того, он у твоих партнеров по тиму есть, а уговорить их поставить Rational Rose - задачка интересная но трудная.
                              Цитата chipset @
                              Да, про них.. Мне большего не надо, пока

                              Это гуд. На самом деле если начать разбираться в этой кухне - прецеденты без диаграмм намного ценнее чем диаграммы без прецедентов... Да и вообще в последнее время часто всплывает фраза "Если вы не можете это сказать по-английски (русски,...), то вы не сможете это запрограммировать".
                              Цитата chipset @
                              Кроме того, он у твоих партнеров по тиму есть, а уговорить их поставить Rational Rose - задачка интересная но трудная.

                              Можно давать им снапшоты или печатать и давать в руки. Сложнее с тем, что их еще и UML надо обучать... :)
                                Цитата Kutushut @
                                Да и вообще в последнее время часто всплывает фраза "Если вы не можете это сказать по-английски (русски,...), то вы не сможете это запрограммировать".

                                Солидарен ;)
                                Цитата Kutushut @
                                Можно давать им снапшоты или печатать и давать в руки.

                                C редактированием проблема...
                                ...
                                И вообще, взять бы да заставить всех делать словесную и математическую постановку задачи по госту :lol:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0512 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 07:02 GMT ]