На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Запрещается создавать голосования, содержащие нецензурные выражения в вопросе и в вариантах ответа.

2. Запрещается создавать бессмысленные, непонятные голосования, не имеющие очевидной темы или вариантов их решения. Такое явление будет рассматриваться как спам и соответственно спаму будет удаляться.
Модераторы: ANDLL
  
> фак по алгоритмам! , пора бы уже
   
надо ли создавать новый раздел??
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    ссылка по теме
    Каким быть разделу Алгоритмы

    я тут подумал и решил, что главным препятствием на пути факостроительной активности в алгоритмах является отсутствие соответствующего раздела.

    а ещё у меня такая мысль возникла: раздел "алгоритмы" занимает довольно маргинальное положение. с одной стороны, никто не будет спорить, что программирование без алгоритмов - это как свадьба без невесты. однако, в тематических разделах регулярно задаются, обсуждаются и отвечаются вопросы, которые не зависят от конкретного языка, а потому должны по праву обсуждаться в алгоритмах. я предлагаю покончить с этой вакханалией и обсуждать алгоритмические вопросы исключительно в алгоритмах.

    vot 8-)
      А поиск у нас - декоративный? :whistle: надо - и в других разделах поискать можно...
        wormball, да пожалуйста.
        Вот категория по факам: http://forum.sources.ru/index.php?act=SC&c=6
        Добавляем туда ещё разделов в какой угодно иерархии и хоть усоставляйтесь этого фака.
        Главное чтобы всё шло на пользу форума и его участникам. А мы поможем чем сможем.
        Только вот составляльщики нужны :)
        Можно даже сам раздел поделить, если есть необходимость (я в том топике предлагал).
        Только ИМХО фак должен быть отдельно от раздела вместе с другими FAQ: Все FAQ в одну категорию?
          Цитата Painkiller @ 28.12.04, 23:02
          А поиск у нас - декоративный?

          собственно по всем параметрам выходит, что да :rolleyes:
            ну и что? где обещанный раздел? и куда гранд исчез? :blink:
              Цитата wormball @
              ну и что? где обещанный раздел?

              А где предложения по структуризации раздела? Нету :(
                будет раздел - будут и предложения. у меня они и так есть, я их иногда даже высказывал. если надо, я тебе столько предложений понакатаю, мало не покажется 8-)
                  wormball, сначала должны быть предложения, а потом сам раздел, то есть ты хочешь мяса без костей :rolleyes:
                    wormball,
                    утром предложения - вечером стулья :)
                    И еще свяжись на этот счет с shadeofgray
                      а гранд что, совсем коньки отбросил? да и илья кантор на алголисте не появляется? кто-то целенаправленно мочит алгоритмических энтузиастов :ph34r:

                      завтра если буду жив, что-нибудь понапишу
                        По мне, в любом разделе должен быть *ФАК* как и *Правила* ...
                          дайте мне власть модератора, и я переверну землю!! 8-) /вместо того, чтобы делать диплом/

                          итак, мои предложения насчёт структуры фака. фак должен состоять из следующих частей:

                          1. вступительное слово для вновь прибывших. ни для кого не секрет, что человек, впервые столкнувшийся с инетом (и форумом в частности), даже если в жизни он отличается высокой степенью духовности, не знает, куда надо идти и у кого искать правды, а потому его действия воспринимаются старожилами как проявление неуважения. а потому надо написать целостный обзор того, что есть и чего нет в инете (по крайней мере в русскоязычном) и только потом на форуме. ибо большинству людей нужно не общение, а просто хорошие статьи.

                          2. список собственно ресурсов интернета. на данный момент он принимает следующую форму: Ресурсы интернета . она меня не совсем устраивает. во-первых, надо их отсортировать по тематике. во-вторых, есть великое множество личных страничек, скажем, на том же народе, и на многих из них попадается ценная информация. однако в силу их нераскрученности о них никто ничего не знает. большинство их создаётся людьми, охарактеризованными мною в п. 1. являясь истинными энтузиастами, они имеют мало связей в инете, а потому с ними можно налаживать контакты и запрягать в общее дело факостроения. тем не менее, поскольку вряд ли кто-то из нас будет целенаправленно сёрфить по народу в поисках достойных сайтов, остаётся одно: создать топик, в котором каждый желающий сможет постить свои ссылки (собственно, до недавнего времени вышеупомянутый топик был открыт). а также складывать туда ссылки из основного форума по алгоритмам. отдельным пунктом сделать ссылки на электронные библиотеки, как это сделано, скажем, на том же алголисте.

                          3. как вам наверное известно, я занимаюсь (иногда) составлением фака в виде отсортированного списка наиболее достойных внимания топиков. FAQ: избранное часть 1 (и не последняя) при всём его несовершенстве, он может служить хорошим источником тем для написания полноценных статей. то есть люди будут смотреть топики в оном факе, ужасаться непрофессионализму ответов в них и это должно толкать их к собственному творчеству.

                          4. раздел для продуктов творчества людей, сподвигнутых п. 3 или ещё чем-либо. раздел постмодерируемый, дабы не стеснять авторов на их праведном пути. разрешено обсуждение, критика и дополнение статей. хотя совсем без модерации, понятное дело, нельзя.

                          5. раздел для проверенных статей. закрытый, в него будут складываться статьи, вызвавшие всеобщее одобрение наиболее уважаемых людей форума. для пунктов 4 и 5 (или даже 3, 4 и 5) можно сделать общее оглавление, а статьи из разных пунктов помечать различными значками.

                          а также всё-таки искать пути сотрудничества с алголистом. в прошлый раз это не удалось, отчасти потому что я не дипломат, однако в основном вследствие отсутствия конкретных предложений. на эту тему также надо подумать.

                          пока что вроде всё, остальное должно осознаться непосредственно в процессе факостроения.

                          Добавлено
                          да. а shadeofgray мне тоже не ответил :ph34r:
                            а теперь что не так? /помимо флудеров/
                              Дело-то хорошее!
                              Лично я буду поддерживать.
                              Устроит ли для начала структура ФАКа примерно как в Дельфи?
                              Если да, то жду предложений по структуре подразделов.
                                Цитата vot @
                                Устроит ли для начала структура ФАКа примерно как в Дельфи?

                                а что, есть альтернативы?

                                Цитата vot @
                                Если да, то жду предложений по структуре подразделов.

                                а я разве их не предложил?

                                Добавлено
                                по типу так
                                корневой раздел - вступительное слово, оглавление фака, топики по организационным вопросам.
                                подраздел 1 - народное творчество
                                подраздел 2 - проверенные статьи
                                подраздел 3 - ссылки на ресурсы интернета

                                vot 8-)

                                с завтрашнего дня начинаю новую жизнь - напишу завтра предисловие к факу
                                  Цитата wormball @
                                  а что, есть альтернативы?

                                  есть. См Pascal FAQ
                                    wormball,
                                    какой смысл в таких подразделах???
                                    имхо, нужны _тематические_ подразделы!
                                      имхо содержание в виде отдельного топика удобнее, нежели ты будешь десятки раз кликать мышкой, тратить трафик и ждать только для того, чтобы узнать, что в данном подразделе нет желаемого вопроса. а совсем была бы красота, если бы были кнопки [+] и [-], как в проводнике или в rsdne, чтобы можно было сворачивать ненужные разделы. да и переделывать оглавление в виде текстового файла (а такая надобность рано или поздно наступит) удобнее, нежели переделывать систему разделов.
                                        1) вместо разделов можно юзать фильтры
                                        2) [+] & [-] можно сделать. подключайся!
                                        3) система глубокой структуризации подразделов уже готова
                                        4) никто не мешает сделать дополнительное оглавление в виде отдельного поста
                                          Цитата vot @
                                          1) вместо разделов можно юзать фильтры

                                          ни разу не пользовался
                                          Цитата vot @
                                          2) [+] & [-] можно сделать. подключайся!

                                          а я не умею
                                          Цитата vot @
                                          3) система глубокой структуризации подразделов уже готова

                                          насколько я понимаю, чтобы изменить систему иерархии, придётся каждый раз обращаться к администрации?
                                          Цитата vot @
                                          4) никто не мешает сделать дополнительное оглавление в виде отдельного поста
                                          о чём и речь
                                            Можно спросить esperanto. Он наверняка что-то дельное подскажет по структуре FAQ.
                                              Цитата wormball @
                                              чтобы изменить систему иерархии, придётся каждый раз обращаться к администрации?

                                              Разве это проблема????
                                              За то время, что мы здесь треплемся,
                                              можно было бы уже 100-уровневое дерево без всякой спешки сделать :)
                                                ну если ты настаиваешь на тематическом разделении, могу предложить вариант из моего замечательного фака
                                                Цитата
                                                графика, звук
                                                -обработка изображений, растровая графика
                                                -рисование
                                                -преобразование фурье, цифровая обработка сигнала

                                                геометрия
                                                -пересечение фигур, определение столкновений
                                                -интерполяция
                                                -двумерная геометрия
                                                -трёхмерная геометрия

                                                алгебра
                                                -основы линейной алгебры
                                                -системы линейных алгебраических уравнений
                                                -уравнения большой степени

                                                общеупотребимые алгоритмы
                                                -поиск пути, алгоритмы на графах
                                                -поиск в массивах
                                                -сортировка
                                                -комбинаторика, перестановки
                                                -грамматика, синтаксический разбор
                                                -архивация
                                                -криптография, кодирование данных
                                                -другие полезные алгоритмы

                                                вычисление математических функций
                                                -псевдослучайные последовательности
                                                -простые числа
                                                -формулы, методы расчёта
                                                -дата, время

                                                моделирование, дифуры
                                                -дифуры: теория, численные методы интегрирования
                                                -механика

                                                оптимизация, искусственный интеллект
                                                -минимизация функций, аппроксимация
                                                -ии в играх
                                                -алгоритмы ии, решение некорректно поставленных задач

                                                информация к размышлению
                                                -олимпиадные/популярные задачи
                                                -нерешённые задачи
                                                -занимательная теория вероятностей(esperanto)
                                                -другое


                                                или из алголиста
                                                Цитата

                                                Сортировка и поиск
                                                Вычислительная геометрия
                                                Графы
                                                Математика
                                                Обработка изображений, звук, графика
                                                Реализация, исходники, языки
                                                Криптография
                                                Остальное


                                                плюс раздел по ресурсам интернета.

                                                есть ещё такой прикол, что некоторые вопросы нельзя однозначно классифицировать, скажем, отсечение невидимых граней можно отнести и в графику, и в геометрию.
                                                  wormball, имхо, твой вариант лучше.
                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                  0 пользователей:


                                                  Рейтинг@Mail.ru
                                                  [ Script execution time: 0,0566 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 18:11 GMT ]