На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Друзья, соблюдайте, пожалуйста, правила форума и данного раздела:
Данный раздел не предназначен для вопросов и обсуждений, он содержит FAQ-заготовки для разных языков программирования. Любой желающий может разместить здесь свою статью. Вопросы же задавайте в тематических разделах!
• Если ваша статья может быть перенесена в FAQ соответствующего раздела, при условии, что она будет оформлена в соответствии с Требованиями к оформлению статей.
• Чтобы остальным было проще понять, указывайте в описании темы (подзаголовке) название языка в [квадратных скобках]!
Модераторы: Модераторы
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Создаём Offline FAQ , [Pascal] сбор статей и исходников
    Текущая версия: 0.3a
    Скачать OfflineFAQa3.rar (~48кб)
    Содержание Offline-FAQ

    Народ, те кто хочет помочь - присылайте решения проблем на Паскале без ассемблерных вставок.

    Основные топики:
    1. Основы Паскаля (самый главный упор именно на него)
      • Строки
      • Типы данных
      • Работа с файлами
    2. Математика и алгоритмы
      • численные методы
      • и т.д.
    3. Графика и игры
    4. ООП
    5. Дата и время

    Примеры должны быть ориентированы на сегодняшний день, поэтому не принимаются примеры по
    • Interrupts (уже не актуально)
    • Hardware (как правило, используются прерывания и ассемблер)
    • TSR (уже не актуально)

    Оформление:
    Только в документах DOC, HTML, или в сообщении в форуме. И не забудьте о соответствующих комментариях к коду программ!
    Если лень открывать редактор, то напишите описание прямо в своём сообщении. Выделите ключевые слова, подчеркните, где надо. Сам я не могу оформлять каждый присланный документ.
    Дополнения к ФАКу прикрепляйте в архиве к своему сообщению.

    А ещё неплохо собрать в HTML то, что лежит на сайте http://pascal.sources.ru/ :
    Pascal FAQ и Russian SWAG
      Нужен пример сортировки списка (Vesper, ;) )
      С подробными комментариями, пожалуйста!

      Добавлено
      Кстати, и слияния двух в один, тоже.

      Добавлено
      А ещё простой пример по управлению клавишами: по нажатию на определённую клавишу что-то делается (пофантазируйте :rolleyes: ).
      В том числе, стрелками (может, с применением ООП, в графике?)
        Вот и первые плоды Оффлайн-ФАК (простенький вариант-шаблон).

        Запускать Index.html
        Прикреплённый файлПрикреплённый файлFAQ_Off.zip (50.5 Кбайт, скачиваний: 260)
          Недостатки:
          Довольно таки неплохо сделано.
          Замечания:
          1. Подсветка синтаксиса с использованием тегов font, и др. сильно увеличивает размер документа. Исходники которые весят 20 КБ весят 80 КБ. Пока их 5 штук вроде ничего страшного. При бОльшем числе исходников это будет уже ощутимо. Использование парсера на js значительно сокращает размер файла, но при этом возникает 2 проблемы:
          а) если исходник большой, то это очень тормозит браузер. Исходник 8 КБ обрабатывается секунд 5-7 на celeron 700.
          б) в старых браузерах это вообще не работает.
          Для решения проблемы предлагаю отказаться от "подробной" подсветки кода, для выделения ключевых слов можно использовать теги <B>...</B>, для комеентариев и др. <I>...</I>. "Раскрасить" их можно используя СSS.
          В результате размер документа значительно сократиться.
          2. Нет единой структуры HTML файлов, что-то сделано в одном редакторе, что-то в другом, даже кодировки различные кое-что выполнено в koi-8, некоторые страницы в win-1251.
          3. Нет кнопки на главную.
          Предлагаю Вашему вниманию более оптимизированный вариант FAQ (до оптимизиации 308 К, после оптимизации - 134 КБ. (распакованный объем).
          Прикреплённый файлПрикреплённый файлFAQ_Offline.zip (45.02 Кбайт, скачиваний: 276)
            Цитата DoctorGenius, 30.11.04, 02:53, 527621
            Недостатки:
            Довольно таки неплохо сделано.

            :D :rolleyes:
            Сорь за оффтоп - бессоница напала, а тут такое ;)
              Столько флейма читать не смог сразу и полностью.
              vot, а если, скажем, оплатить хостинг, ну.. лет на 10 вперед?
              Вообще, если есть такая необходимость, то стукни в асю или ПМ (Ася предпочтительней).
                DoctorGenius, спасибо за помощь.
                Вот несколько деталей:
                • В Мозилле нет фона (будто не работает CSS)
                • Ссылку на твой сайт замени на своё мыло. Кстати, и автора забыл :)
                  "Разработка HTML и CSS" - тут я не согласен. Замени уж лучше на "Оформление и дизайн"
                • Я не хочу, например, выделять вручную каждое ключевое слово в коде программ. Может, есть какие-то предназначенные для этого программы?
                Короче, пока дизайн не самое главное. были бы материалы.

                Народ, вы присылать исходники будете, или где ? :whistle:

                  вот программка, сортирующая список методом выбора. надеюсь подойдет.

                  Добавлено
                  есть еще проги, которые суммируют и делят столбиком многочлены, коэффициенты и степени которых лежат в списках.
                  если нужны - говорите
                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлSORTLIST.PAS (2.55 Кбайт, скачиваний: 329)
                    Можете разместить мою статью про длинную арифметику
                    Мне не жалко :)

                    Добавлено
                    Люди!!!!!!!!!!!!!! А почему в этом ЧАВО только исходники? А кто статьи переносить будет? Без статей это всего лишь какой-то набор исходников, который лучше было бы поместить в формате PAS!
                      вот пример сортировки списка (там два метода, пузырьком и выбором, выбор вообще просто реализуется)

                      Добавлено
                      shipbrother, это вроде не метод простого выбора, а метор простых вставок :rolleyes: т.е. ты хватаешь первый попавшийся элемент и впихиваешь его в середину отсортированной части списка.
                      Прикреплённый файлПрикреплённый файлSORTLIST.zip (1.48 Кбайт, скачиваний: 245)
                        Цитата Азат, 30.11.04, 10:23, 527921
                        Люди!!!!!!!!!!!!!! А почему в этом ЧАВО только исходники? А кто статьи переносить будет? Без статей это всего лишь какой-то набор исходников, который лучше было бы поместить в формате PAS!

                        Да знаю я. Писал уже, что нужны подробные комментарии к коду, и, заодно, описание. Хоть короткое:
                        что делает, как делает. и желательно алгоритм.

                        Добавлено
                        Между прочим, а кто оформлять будет? Пушкин?
                        Хоть выделите ключевые слова. Форум ведь располагает всеми необходимыми для этого средствами!
                        Сообщение отредактировано: Romtek -
                          ага, а отлаживать код тоже прямо в ворде? :D у меня вроде в комментах все расписано...

                          Процедура BubbleSort сортирует список методом пузырька (если элемент больше, чем следующий за ним, выполняет обмен). Возможно проще в таких случаях обменивать местами данные, а не ссылки, но в случае сложных данных (например объекты) такой обмен уже может быть некорректным.

                          Процедура ChoiceSort сортирует список методом простого выбора, пересобирая список в новый (с головой в другой переменной) из элементов старого, сначала ищется максимум в оставшейся части списка, затем найденный элемент исключается из старого списка и добавляется в голову нового списка, таким образом новый список отсортирован по неубыванию. Данные (elem) не меняют своего физического расположения.

                          [Romtek:: ChoiceSort: правильнее SelectionSort]
                          Сообщение отредактировано: Romtek -
                            Vesper, точно! ошибочка вышла.. но тем лучше, другой алгоритм
                            Romtek, да я вроде везде комментарии написал, правда на английском, на русском не было возможности... если этот код пойдет и если нужно, напиши, я переделаю, чтобы вам не париться самим

                            еще прога есть, которая линию по экрану двигает как подставочку в арканоиде, но прога древняя, написана с помощью crt, я, как переделаю, постараюсь скинуть
                              есть у меня прога, которая двигает крест в графике по экрану как прицел от курсорных клавиш, но там юзается модуль, который обрабатывает INT09, соответственно не подходит :( в принципе переделать под обычный readkey не проблема, завтра займусь
                                могу кстати еще написать заметку про типизированные файлы и в добавок - маленькую лабу, которая в файл пишет всевозможные переменные паскалевского типа. это для того, если кому-нибудь интересно посмотреть как представляются данные в машине(могут быть вопросы в отношении типа real например)

                                вы только пишите, если это действительно нужно(можно на почту или в приват, чтобы форум не засорять), а то не охота делать что-нибудь в пустую. време6ни не так много...
                                  shipbrother, а разница? там от crt используются две ф-и, keypressed и readkey, обе малюются на асме вне модуля и все :)
                                  как ни крути без асма в ТР7.0 никуды :(
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0446 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 10:38 GMT ]