На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ...  11 12 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Смесь Политики и Религии , тема для спора обо всем
    Цитата amk @
    Бог, может, и не нуждается в рабах. Но вот церковь от "добровольных" рабов, думаю, не отказалась бы. А рабы Божьи, на практике, принадлежат не богу, а церкви.

    Если кто не знает, РПЦ до 1861 года была крупнейшим землевладельцем. И у неё даже крепостные были.


    О том, что в нашей Церкви было не все хорошо я уже писал. Насчет кто там от чего бы не отказался - это уже балаган.

    Добавлено
    Цитата Руслан @
    Так какого ж лешего, на каждой могиле написали "раб божий"?! :-?
    Почему в 1917м не убрали эту позорную формулировку? - сберегли бы церковь, тысячи жизней священников и прихожан. Ведь в 17м народ отказался быть бесправными рабами, оружием добыли свою свободу... /*да, коряво конечно вышло, гражданская война - печальное событие, но суть то - воевали за свободу!*/


    Если ты не хочешь думать - не думай. Я тебе не буду по сто раз отвечать на одно и тоже, раб Божий - не стыдно и не зазорно, им еще надо стать, а безумными называли тех кто Бога не боится. Если ты думаешь, что революция была от этих формулировок, от надписей на надгробиях, то это смешно. Люди не должны быть рабами других людей, и от того, что одни были должно много, а другие мало, от того, что одни имели прав достаточно, а другие прав совсем не имели и произошли все эти события, от реальных дел, от отношения к людям, отношений одних людей к другим.

    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
      Цитата ter_nk_ @
      Если ты не хочешь думать - не думай.

      Я свободен в том числе от религиозной зависимости, потому и предположил, что должность рабов (вместо использования к примеру термина ученик) придумали высокопоставленные мошенники (навроде "святых"-пап, продававших индульгенции). Народ - рабы, а священники имеют нижайшую должность вразумляющих рабов. Очень удобно. Но не нахожу интереса Иисуса в этом порабощении. :-? Более того, возможно он бы опечалился, узнав что стал крупным рабовладельцем? :-?

      Цитата ter_nk_ @
      Если ты думаешь, что революция была от этих формулировок, от надписей на надгробиях, то это смешно.

      Нет, но от этой формулировки пострадало много священников (когда народ взял власть в свои руки и свергал всякого рода рабовладельцев), да и церковь была фактически уничтожена. :yes-sad:

      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
      Сообщение отредактировано: Руслан -
        Цитата Руслан @
        да и церковь была фактически уничтожена. :yes-sad:

        Ага, видимо поэтому она перестала быть подконтрольным государству (фактически) министерством и восстановила патриаршиство.

        Как ты кстати относишься к отделению церкви от государства?

        Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
          Цитата Руслан @
          Я свободен в том числе от религиозной зависимости,


          Ты не видишь разницы между зависимостью и мировоззрением?

          Цитата Руслан @
          что должность рабов (вместо использования к примеру термина ученик) придумали высокопоставленные мошенники (навроде "святых"-пап, продававших индульгенции).


          Нет никаких должностей, ты все лезешь в человеческий строй, но это нелепо, я уже писал тебе об этом.

          Цитата Руслан @
          Народ - рабы, а священники имеют нижайшую должность вразумляющих рабов.


          Перед Богом равны все и рабы те, кто подчиняет свою волю воле Бога, кто не хочет подчинять - тот не раб, но рабства он не избегает, а становится рабом страстей.

          Цитата Руслан @
          Более того, возможно он бы опечалился, узнав что стал крупным рабовладельцем? :-?


          По-моему ты простых вещей не понимаешь, не знаю как тебе объяснить.

          Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
            Цитата ter_nk_ @
            Перед Богом равны все и рабы те, кто подчиняет свою волю воле Бога, кто не хочет подчинять - тот не раб, но рабства он не избегает, а становится рабом страстей

            А разве с точки зрения христианства кто-то из людей не является рабом страстей? По-моему с точки зрения богословия, такой человек только один, да и тот еще и Бог. Я ошибаюсь?

            Добавлено
            Цитата Руслан @
            Более того, возможно он бы опечалился, узнав что стал крупным рабовладельцем? :-?

            Вообще-то про рабов даже в Новом Завете и притч много и сравнений, да и словосочетания в духе "раб Божий" вполне себе встречаются. Не знаю чего ты пристаешь к православным :)

            Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
              Цитата D_KEY @
              А разве с точки зрения христианства кто-то из людей не является рабом страстей? По-моему с точки зрения богословия, такой человек только один, да и тот еще и Бог. Я ошибаюсь?


              Преподобный Серафим был рабом страстей? Нет. Здесь уже вопрос не богословия. Избавиться совсем от страстей получается плохо. Поэтому "какие мы есть" в молитвах просить спасти по вере. Христос говорит: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно"

              Понимаешь, в таких вопросах говорить о других дело неправильное, о себе надо говорить, у меня страстей хватает.

              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                Цитата ter_nk_ @
                тот не раб, но рабства он не избегает, а становится рабом страстей

                Послушай, если тебя идеи БДСМ не отпускают - не надо тут это проповедовать.
                И не надо оскорблять других.

                Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                  Цитата D_KEY @
                  Вообще-то про рабов даже в Новом Завете и притч много и сравнений

                  Сколько рабов было у Иисуса до того, как ему православие стало их приписывать? :huh:

                  Цитата D_KEY @
                  кто-то из людей не является рабом страстей?

                  Да, и кто то не является рабом воды, гравитации, белков-жиров-углеводов? :-?

                  Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                  Сообщение отредактировано: Руслан -
                    Цитата Руслан @
                    Цитата D_KEY @
                    Вообще-то про рабов даже в Новом Завете и притч много и сравнений

                    Сколько рабов было у Иисуса до того, как ему православие стало их приписывать? :huh:

                    В буквальном смысле никто ему рабов и не приписывает :-?

                    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                      А вообще я к тому, что в самом НЗ встречается та же сама терминология про рабов, что сейчас используется христианами. Поэтому претензии к ним выглядят нелепо.

                      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                      Сообщение отредактировано: D_KEY -
                        Цитата D_KEY @
                        В буквальном смысле никто ему рабов и не приписывает :-?

                        Как же, а при крещении разве не рабом величают? :scratch: Да и на надгробьях целый легион людей буквально записаны "здесь похоронен раб-такой-то". :-?
                        Словесная эквилибристика - раб-не-раб несколько раздражает. У Бога не было рабов, и в словах его я не нашел стремления поработить людей, изначально Им же созданных свободными! ;)

                        Добавлено
                        Иисус был учителем, судя по записям. Так же лечил людей, т.е. может врачем? Но рабовладения за ним как кто не замечено. :-?

                        Добавлено
                        Цитата D_KEY @
                        А вообще я к тому, что в самом НЗ встречается та же сама терминология про рабов, что сейчас используется христианами.

                        Покажи где Иисус казал, что люди его рабы, или Бог сказал что люди его рабы. Только сову с глобусом не трогай пожалуйста. :whistle:

                        Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                          Руслан, ты как-то выборочно читал НЗ, видимо.

                          Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                            Руслан почитай Рабство Богу

                            Если ты не веришь - ну не верь - это твое дело, воспринимай как хочешь.

                            Добавлено
                            Цитата JoeUser @
                            Послушай, если тебя идеи БДСМ не отпускают - не надо тут это проповедовать.
                            И не надо оскорблять других.


                            Нормально разговаривать без дерьма не умеешь - не упускайся до такого и молчи.

                            Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                              Цитата ter_nk_ @
                              Нормально разговаривать без дерьма не умеешь - не упускайся до такого и молчи.

                              Ты огульно всех объявляешь рабами - и мне молчать??? Свои рабские привычки оставь при себе, а то куда ни глянь - везде твоя религия. Не многовато ли ее тут в политике?

                              Сообщения были разделены в тему "Политика, Религия, Поповщина и Бесовщина"

                              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                                Цитата JoeUser @
                                Ты огульно всех объявляешь рабами

                                У него альтернативное восприятие слова раб в контексте православия. К сожалению слепой фанатизм(следование традициям) мешает адекватно воспринять это слово, его значение /*и предположить кто и зачем ввёл понятие раб в православие.*/. т.е. он не со зла, и имея альтернативное понимание значения слова.

                                Цитата JoeUser @
                                а то куда ни глянь - везде твоя религия. Не многовато ли ее тут в политике?

                                Вообще то это явление имеет прямое отношение к политике. Кстати, термин раб вносили в православие наверное как раз в ту пору, когда религия имела власти зачастую больше, чем цари. :whistle:

                                Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "А что если ..."
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ...  11 12 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0541 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 13:50 GMT ]