На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (26) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вред/польза психоактивных веществ
    Цитата KILLER @
    Нет. Не от чего угодно. Не нужно путать зависимость и привычку. От большинства запрещенных веществ - вырабатывается привычка, а не зависимость. А от алкоголя или например табака - именно зависимость вырабатывается.


    Я говорю про психологическую зависимость, от нее все проблемы, хочешь это привычкой назови. Героиновая ломка снимается легко, а вот ломку в голове снять труднее.
      Цитата ter_nk_ @
      Я говорю про психологическую зависимость, от нее все проблемы, хочешь это привычкой назови.

      Вот именно про нее я тебе тоже и говорю. От алкоголя нет физической зависимости, есть психологическая зависимость. От сигарет есть психологическая зависимость. От травы например нет психологической зависимости.
      От героина - физическая зависимость + психологическая.
        киля, учи матчасть, никотин полностью выводится из организма за 48 часов ;)
          Цитата _lcf_ @
          киля, учи матчасть, никотин полностью выводится из организма за 48 часов ;)

          Причем тут вообще никотин и психологическая зависимость?
            ну вы уточняйте про что говорите :-? хотя я бы лично всё-таки это привычкой назвал. как точка в конце предложения, а не зависимость. статистику рецидивов я не изучал, но ориентируясь опять же на знакомых/друзей/себя самого, люди если бросают курить, то в основном с концами, только пара знакомцев имеет отношения с табаком как Марк Твен :)
              Цитата _lcf_ @
              ну вы уточняйте про что говорите :-? хотя я бы лично всё-таки это привычкой назвал. как точка в конце предложения, а не зависимость. статистику рецидивов я не изучал, но ориентируясь опять же на знакомых/друзей/себя самого, люди если бросают курить, то в основном с концами, только пара знакомцев имеет отношения с табаком как Марк Твен :)

              Ну если ты курил, не два дня, а хотя бы несколько лет, то должен знать как хреново бросать курить, особенно в первый месяц, а потом еще второй месяц флешбеков. А потом к тебе еще в течении нескольких лет возвращается зависимость, правда не на долго. Это именно зависимость, когда у тебя возникает не преодолимое желание выкурить сигарету или выпить. С большинством тех же запрещенных наркотиков - такого желания не возникает.
                Цитата KILLER @
                Вот именно про нее я тебе тоже и говорю. От алкоголя нет физической зависимости, есть психологическая зависимость. От сигарет есть психологическая зависимость. От травы например нет психологической зависимости.
                От героина - физическая зависимость + психологическая.


                Корни всех зависимостей в голове, в мыслях, а не в химии!
                  Цитата ter_nk_ @
                  Корни всех зависимостей в голове, в мыслях, а не в химии!

                  Че ты мне лечишь? Ты для начала изучи вопрос, а потом философствуй на тему, в которой ты пока не в зуб ногой. Чтоб бросить пить или курить, если ты уже плотно на этом сидишь - тебе это будет стоить не имоверных усилий, так как есть химическая зависимость. И в большинстве случаев без медикаментов или кодировки, в случае с алкоголем - ты не бросишь. С той же травой все намного проще. Нет травы - это конечно пичально, но не смертельно. Потому что нет той зависимости как от табака или алкоголя. Именно по этому табак и алкоголь по зависимости одни из самых тяжелых наркотиков.

                  Добавлено
                  Я бы посмотрел на тебя под героиновой ломкой, как бы ты вытеснял корень зависимости из головы, когда ты одновременно рыгать, срать, кашлять будешь, и когда тебя крутить будет как хз кого, выламывая кости.

                  Добавлено
                  Я конечно понимаю, что любителю макнуть алкашки и одновременно противнику легких наркотиков, сложно осознать что от той же травы нет зависимости и она менее вредна, чем табак или алкоголь. Но попробуй перебороть себя. Почитай научные исследования. И переломи свою гордость через колено, признай очевидную вещь. Вам мозги этим промыли я смотрю хуже чем кастрюлеголовым из соседнего государства.
                  Сообщение отредактировано: KILLER -
                    KILLER, Киля, как ты считаешь - если никогда не курил траву, надо или не надо попробовать?
                      О никотиновой зависимости. Уже кидал где-то в Клубе
                      Скрытый текст
                      Наркотики действуют не так эффективно, как электроды, но по тому же принципу. Практически все психоактивные вещества так или иначе вмешиваются в работу системы вознаграждения и усиливают выброс дофамина в ней13 — причем обычно сильнее, чем еда и секс. Соответственно, мозг становится уверен, что наркотик — это очень хорошо, принимать его непременно нужно, потому что ну не может же быть вредной штуковина, от которой растет уровень дофамина, в эволюции ничего такого не предусмотрено.
                      Ничего личного, примитивная биохимия. Есть нейроны системы вознаграждения, они способны выделять дофамин. На их мембранах есть рецепторы к ацетилхолину. Когда человек курит, в мозг проникает никотин, он связывается с ацетилхолиновыми рецепторами и возбуждает их. Нейроны в ответ на это начинают выделять больше дофамина. Человек счастлив и хорошо соображает.
                      Теоретически все это звучит замечательно: получается, что никотин должен улучшать память, помогать человеку концентрировать внимание и вызывать у него интенсивное чувство удовольствия. Более того, эксперименты на некурящих добровольцах, один раз получивших никотин (в виде пластыря14 или жевательной резинки15), показывают, что способность к концентрации действительно растет. Какое прекрасное вещество. С ним только одна проблема: в жизни это так не работает.
                      Живые существа вообще склонны реагировать не на модуль, а на градиент. Да, мозг очень доволен, когда уровень дофамина в системе вознаграждения растет. Но зато мозг немедленно начинает волноваться, если уровень дофамина снижается — пусть даже он в абсолютных числах все еще выше, чем был до первой сигареты, но тенденция неблагоприятная, как-то боязно. «Надо на всякий случай еще раз покурить», — намекает заботливый мозг своему хозяину. И если они приходят к согласию по этому вопросу, то система вознаграждения получает новую дозу дофамина, и мозг торжествует: «О, смотри-ка, помогло! Я запомню: сигареты — это ценный витальный ресурс!»
                      А дальше еще интереснее. Если человек начинает по стоянно подстегивать свою систему вознаграждения, то нейроны привыкают, что вещества, подобного ацетилхолину, в мозге теперь все время много, и начинают перестраивать свои ацетилхолиновые рецепторы в соответствии с этими новыми обстоятельствами16. Здесь двойственный эффект. С одной стороны, при хроническом поступлении никотина снижается чувствительность ацетилхолиновых рецепторов — каждому из них теперь требуется больше времени, чтобы восстановиться после работы. С другой стороны, чтобы компенсировать это печальное событие, нейроны встраивают в свои мембраны больше ацетилхолиновых рецепторов, чувствительных к никотину. По мозгу мертвого человека всегда можно определить, курил он или нет, если подсчитать количество этих рецепторов. Так или иначе, результат от обоих молекулярных перестроек один и тот же: если поступление никотина теперь внезапно прекратится, то в ближайшие несколько недель, пока мозг не перестроится обратно, собственного ацетилхолина человеку будет не хватать не то что на чувство счастья, а вообще на поддержание более или менее приемлемого уровня работы мозга.

                      Как-то так это работает. Соответственно, после перестройки мозга обратно никакой зависимости от никотина не остаётся. Разве что мысль появляется "а вот раньше, когда отдохнуть немного хотел, я курить ходил, а сейчас что делать?" :D

                      Цитата ter_nk_ @
                      Корни всех зависимостей в голове, в мыслях, а не в химии!

                      А мысли это что - не химия что ли? :lol:
                        Цитата OpenGL @
                        А мысли это что - не химия что ли?

                        Физика! Энцефалограмма считывает не химическую жи активность моска?!
                          Цитата JoeUser @
                          Цитата OpenGL @
                          А мысли это что - не химия что ли?

                          Физика! Энцефалограмма считывает не химическую жи активность моска?!

                          А разве не любую химию, при желании, можно к физике свести? :D
                            Цитата JoeUser @
                            Физика! Энцефалограмма считывает не химическую жи активность моска?!

                            Так-то оно так, но почему-то у меня стойкое ощущение, что "химия" во фразе ter_nk_ вполне может быть заменена на "физику" без изменения смысла, вкладываемого им в оную :D
                              Цитата KILLER @
                              Че ты мне лечишь? Ты для начала изучи вопрос, а потом философствуй на тему, в которой ты пока не в зуб ногой. Чтоб бросить пить или курить, если ты уже плотно на этом сидишь - тебе это будет стоить не имоверных усилий, так как есть химическая зависимость. И в большинстве случаев без медикаментов или кодировки, в случае с алкоголем - ты не бросишь. С той же травой все намного проще.


                              Лучше знаешь, ну оставайся при знании.

                              Цитата KILLER @
                              Я бы посмотрел на тебя под героиновой ломкой, как бы ты вытеснял корень зависимости из головы, когда ты одновременно рыгать, срать, кашлять будешь, и когда тебя крутить будет как хз кого, выламывая кости.


                              Сейчас это без проблем лекарствами снять.
                              Цитата OpenGL @
                              А мысли это что - не химия что ли? :lol:


                              Не только.
                                Цитата JoeUser @
                                KILLER, Киля, как ты считаешь - если никогда не курил траву, надо или не надо попробовать?

                                Если тебе больше 18, и ты вообще не куришь, не пьешь, всяким разным не балуешься, и занимаешься спортом - однозначно нет.
                                Когда ты куришь план - ты же вдыхаешь дым с продуктами горения, а там так же есть опасность для здоровья, хоть как не крути. Если ты бухаешь и не можешь слезь с бухла, и если при этом трава была бы легализована, я бы предложил человеку попробовать траву, чтоб уйти от алкогольного угара. Трава может безболезненно снять синдром алкогольного отказа, а потом с травы слезть - вообще не будет проблемой.

                                В любом случае сегодня - я бы не рекомендовал ее кому либо пробовать, потому как это нарушение закона, в независимости от того - лучше или хуже она алкоголя.
                                Просто допустим я бы лично - лучше раз в неделю накуривался, чем бухал. Во первых это банально дешевле, во вторых это в разы безопаснее алкашки для здоровья.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0532 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 15:01 GMT ]