На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  8 9 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Библия - это ... , Откровение истории или афера тысячилетий
    Цитата JoeUser @
    Ни разу. Вероятность нарваться на шарлатанов - зашкаливает.

    Шарлатаны редко являются специалистами. Да и для их разоблачения существует ряд вполне конкретных методик.
    Цитата JoeUser @
    Возьмем за исследуемый объект - окружность. Смоделировать ее отрезками не сложно - по максимуму уменьшить их длину и увеличить количество. Судя по твоим сомнениям в качестве модели тебя устроит треугольник

    :wacko:
    Во-первых, причём тут это? Во-вторых, зависит от задачи. В-третьих, google - "аппроксимация". В-четвёртых, этот твой пример противоречит твоим же собственным словам, согласно которым нужно множить сущности без необходимости надо в сложных задачах, к коей причислить аппроксимацию окружности многоугольником сложновато.
    Цитата amk @
    Тем не менее даже авторитеты могут иногда ошибаться. Так, Аристотель в своё время утверждал, что муха имеет восемь ног. И несколько веков никому не приходило в голову в этом усомниться и пересчитать.
    Так что если есть возможность проверить утверждение авторитета - лучше проверить.

    Могут, конечно. Вопрос лишь в вероятностях.
      Цитата Славян @
      А именно: бог в религиях подобен единице в теории групп или нулю в алгебре. Т.е. это таковой элементик, вокруг которого наука строит свои все иные элементы и соотносит их с таким идеалом.

      Ну и сравнение :lool: впрочем, может быть в КАКИХ-то религиях это и сойдет... :'(
        Цитата D_KEY @
        В этом случае ты будешь являться деистом.

        Это терминологический вопрос. Да и отсутствие каких-бы то ни было обязательсв перед таким богом лично мне не даёт повода называть таких людей имеющими отношение к религии.
        Цитата Oleg2004 @
        Пронеслись... не только тысячелетия...а амебы, инфузории-туфельки так блин и остались амебами в туфельках....

        А что такого? Эволюция, фактически, метод градиентного спуска в огромном пространстве аргументов и всё время немного меняющейся целевой функцией :) И так уж получилось что в точке "амёба" локальный минимум достаточно устойчив и не меняется при измменении целевой функции, т.е. градиент в ней равен нулю. Вот и не двигаются они никуда.
        Цитата Oleg2004 @
        Невозможно - согласитесь - чтобы у миллиардов людей на протяжении многих тысячелетий были совершенно идентичные выдумки, тем более особенности мышления. Наличие такой стойкой с четкой векторной однонаправленностью в сторону присутствия Бога в нашей жизни как результата эволюции не имеет научного доказательства.

        Почему не имеет? Есть несколько версий её возникновения - от появления с целью объяснить неизвестное до "религия - следствие иллюзии контроля".
          Цитата OpenGL @
          Да и отсутствие каких-бы то ни было обязательсв перед таким богом лично мне не даёт повода называть таких людей имеющими отношение к религии.

          Эм. У шаманов каких-нибудь тоже никаких обязательств, скорее наоборот, они заклинают духов. При этом это религия вполне себе :)
          Но вообще ты прав, это спор о терминах.

          Добавлено
          Цитата Qraizer @
          Видишь ли, D_KEY, если некто навёл путаницу в терминах, то это не значит, что нужно идти на поводу у этого бардака.

          Термины нужны для того, чтобы находить общий язык. Если бардак устоялся, то крайне тяжело заставить людей пользоваться четкой терминологией, даже если ты ее выработаешь.

          Я не уверен, что до конца тебя понял. Православная вера есть? Или есть только православная религия?
            Цитата OpenGL @
            А что такого? Эволюция, фактически, метод градиентного спуска в огромном пространстве аргументов и всё время немного меняющейся целевой функцией :) И так уж получилось что в точке "амёба" локальный минимум достаточно устойчив и не меняется при измменении целевой функции, т.е. градиент в ней равен нулю. Вот и не двигаются они никуда.

            А где научное доказательство избирательного действия этого самого градиента и выбора объектов его применения???? :no-sad: Кто собрал воедино множество градиентируемых и множество деградирующих объектов?
            Теория притянутая за неизвестно что...
            Приведите мне ссылку на научное подтверждение градиентной выборочности эволюционирующих и застывших во времени элементов...
              Цитата OpenGL @
              Я могу верить в бога как некоего создателя мира (т.е. буду являться верующим), и при этом могу считать, что религии, запрещающие себе своим адептам потреблять определённые продукты, когда Земля находится в определённой относительно Солнца позиции не имеют никакого отношения к этому самому богу (т.е. не буду религиозным).

              Кстати, как правило, все эти запреты и ограничения в рамках веры/религии(не знаю, какой термин выбрать) вполне себе обоснованы(см. например христианскую аскетику или буддистские практики). Т.е. они делаются для пользы человека с точки зрения данного мировоззрения(приближают к спасению в христианстве и к нирване в буддизме, соответственно).
              Сообщение отредактировано: D_KEY -
                Oleg2004, теория эволюции имеет множество подтверждений в различных научных дисциплинах. Этот спор заслуживает отдельной темы, а здесь неуместен. Особенно с учетом того, что некоторые верующие допускают эволюцию.
                  Цитата D_KEY @
                  Православная вера есть? Или есть только православная религия?

                  Позволю себе вмешаться в дискуссию...если не против...
                  Есть - и православная вера и православная религия.
                  Они - результат извращения христианской веры...
                  Видите как интересно.
                  Вера христианская - есть.
                  А вот религии христианской - нет.
                  Зато все существующие религии (православная, католическая, лютеранская, армянская, ассирийская и тд) - все поместные, территориально и политически зависимые людские изобретения...
                    Цитата Oleg2004 @
                    Так вот, невозможно жить одновременно в двух множествах - они не могут пересекаться по определению, так как они антагонистичны - множество верующих - и множество неверующих.
                    Люди, не примкнувшие к одному из множеств - они просто пофигисты. Им не интересно - а ничто им неинтересно.

                    Почему? Им может быть очень интересно. Но они не могут найти объективных доказательств правоты ни одной из представленных точек зрения. Почему они должны обязательно выбрать?

                    Цитата
                    Отказать в праве на существование такого множества - просто невозможно. Это люди, требующие внешних доказательств о существовании того или иного варианта Бытия. И это доказательство они готовы принять извне, совершенно не доверяя себе и своим чувствам.

                    Поскольку известно, что чувства подводят человека, то им, естественно, доверять нельзя. Да, теоретически, нельзя доверять вообще ничему(хотя на мой взгляд, Декарт верно рассуждает по поводу "Я", но существуют мировоззрения, которые оспаривают и это, отрицая существования "Я" или считая его иллюзией). На практике же полезно доверять тому, что "работает", проверяемо и при этом принципиально опровержимо.

                    Добавлено
                    Цитата Oleg2004 @
                    Они - результат извращения христианской веры...

                    А с точки зрения их представителей, извращаете христианство, наоборот, вы. И как тут быть? Эксперимент не поставить :-?
                      Цитата D_KEY @
                      Oleg2004, теория эволюции имеет множество подтверждений в различных научных дисциплинах. Этот спор заслуживает отдельной темы, а здесь неуместен. Особенно с учетом того, что некоторые верующие допускают эволюцию.

                      Это мне известно. :)
                      Просто OpenGL определил новое направление в объяснении проколов эволюционной теории, а именно предложил градиентный спуск на заранее избранном множестве объектов, предназначенных судьбой :lool: для эволюционирования. А вот другие - пусть тихо булькают в амебном состоянии миллиарды лет... :'(
                      Ну а впрочем вы правы, к теме это никаким боком... :(

                      Добавлено
                      Цитата D_KEY @
                      Почему они должны обязательно выбрать?

                      Жизнь - это ВСЕГДА!!! - выбор.
                      Мартин Нимёллер:
                      Цитата
                      «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
                      Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
                      Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
                      Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
                      А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
                      :yes-sad:
                        Цитата Oleg2004 @
                        Я, к примеру, принимаю апостольский символ веры. Это самая первая квитэссенция веры во Христа.
                        Все остальные символы веры носят следы религиозного воздействия. :yes:

                        Хм. А почему вы считаете, что апостольский не носит? Все символы веры принимались религиозной общиной христиан :-?
                        Со стороны совершенно непонятно, где и почему вы проводите черту...
                          Цитата D_KEY @
                          А с точки зрения их представителей, извращаете христианство, наоборот, вы. И как тут быть? Эксперимент не поставить

                          Вы правы. Но почитайте апостольский символ веры - и никейский. Если найдете различия - вдумайтесь...
                            Цитата Oleg2004 @
                            Жизнь - это ВСЕГДА!!! - выбор.

                            Обычно выбор можно сделать разумно. Рассмотрев факты, продумав последствия и т.п. А тут что? Куча предложений и все уверены в своей правоте, без каких-либо объективных оснований.
                              Цитата D_KEY @
                              Все символы веры принимались религиозной общиной христиан :-?

                              Первоапостольская церковь лишена была напрочь религиозности. Почитаем Деяния:
                              Цитата
                              44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
                              45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
                              46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
                              47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

                              Преломляя хлеб - это евхаристия, благодарение Богу...попробуйте в простоте и веселии в православном храме прийти и преломить хлеб в простоте и веселии... :no:
                              Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                Цитата Oleg2004 @
                                Цитата D_KEY @
                                А с точки зрения их представителей, извращаете христианство, наоборот, вы. И как тут быть? Эксперимент не поставить

                                Вы правы. Но почитайте апостольский символ веры - и никейский. Если найдете различия - вдумайтесь...

                                А почему апостольский, а не староримский, например? И чем вам не нравится никейский символ? Он, как и последующие, появился ради закрепления традиции(изначальной, как утверждают католики, православные и некоторые протестанты, признающие его), ради борьбы с ересью. Можете сказать, какие пункты вам не нравятся?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  8 9 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0478 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 19:33 GMT ]