На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Друзья, соблюдайте, пожалуйста, правила форума и данного раздела:
Данный раздел не предназначен для вопросов и обсуждений, он содержит FAQ-заготовки для разных языков программирования. Любой желающий может разместить здесь свою статью. Вопросы же задавайте в тематических разделах!
• Если ваша статья может быть перенесена в FAQ соответствующего раздела, при условии, что она будет оформлена в соответствии с Требованиями к оформлению статей.
• Чтобы остальным было проще понять, указывайте в описании темы (подзаголовке) название языка в [квадратных скобках]!
Модераторы: Модераторы
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что нужно сделать на этом форуме , [Pascal] Распределяем обязанности, выбираем темы
    Чудненько. Ну ты теперь доводи этот топик с мышкой до ума. Мне нужно, чтобы были примеры. По каждой функции, с которой могут возникнуть хоть какие либо непонятки. Ещё нужен вариант с ассемблерными вставками, и без них (с использованием структуры registers и команды intr). Это нужно для тех, кому нельзя использовать в своих программах ассемблер (бывает, что учителя не разрешают). Я кстати уже об этом писал. В конце желательно приложить тестовую программу, в которой будут использованы и описаны коментариями большая часть команд с мышью. Тогда такой хелп по мышке у тебя оторвут с ногами.
    Всё это дело напиши сначала для простого какогонить режима. А потом уже можно думать о модулях более сложного порядка - типа эмулирующих самостоятельно курсор, анимирующих его, работающих в Vesa режиме, или адаптированных под SVGA.BGI

    Очень надеюсь, что ты хоть часть этого дела выполнишь. А то, сам понимаешь, одного ассемблера с описанием очень мало, представь на секунду, что раз ты не знаешь, как сделать мышку, то уж сто пудей ты не знаешь асма. И что тогда тебе делать?

    Добавлено в :
    З.Ы. А к чему это ты писал про константы и массивы?
      По-моему уже давно стоит оформить раздел ЧАВО /FAQ/ (некоторые даже не знают что означает это слово).
      Из-за разрозненности тем неудобно искать информацию. А если новичок не знает где искать, то в форуме часто появляются одинаковые вопросы.
      Предлагаю оформить справку таким образом:

      Требования к оформлению программ на языке Turbo Pascal

      - Среда программирования Turbo Pascal 7.0
      Руководство пользователя

      - Директивы компилятора
      - Использование средств для отладки программ
      - Коды ошибок в Turbo Pascal 7.0

      - Переменные,процедуры и функции
      - Математика и числа
      - Множества и операции с множествами
      - Массивы
      - Строки
      - Записи
      - Указатели
      - Очереди,Стеки
      - Файлы (файловые типы,..)
      - Объектно Ориентированное Программирование (ООП)
      - Графика и звук
      - Разное

      Дополнительный уч. материал на http://pascaler.wsnet.ru
      Сообщение отредактировано: romtek -
        мда, а еще создать правила для раздела Паскаль... в частности, чтобы народ сначала смотрел сюда, но не постил всякий треп :)
        про звук здесь еще нет материалов, хотя может я ослеп уже... а вот про графику спрашивают часто. Только щас времени нет еще оформлять что-либо здесь, еле хватает чтобы просто на вопросы отвечать. В принципе можно прямо из отсюда ссылок надергать и выложить сюда...
        Что-либо вроде такого списка:
        Как устроены переменные паскаля
        Как найти максимум среди нескольких чисел
        Как сортировать массив
        Запись, общие сведения
        .. хм, продолжение следует.
          см. тему Математика
          Сообщение отредактировано: romtek -
            Кстати:
            Проверить на Чётность/нечётность вроде можно ещё и так:

            ExpandedWrap disabled
              if Number and 1 = 0
                 then writeln(Number,' чётно')
                 else writeln(Number,' нечётно')


            А разве Оглавление не для быстрого поиска преднозначено. (Или я не правильно понял идею?)
            Сообщение отредактировано: Romtek -
              Vesper, на тебе лежит вся ответственность за работу раздела Pascal.
              Поэтому предлагаю заняться оформлением FAQа, иначе здесь порядка никогда не будет.
              Надо собрать народ, соображающий в Паскале, и, совместными усилиями, улучшать его, тема за темой.
              Другого выхода нет. А отвечать у тебя никогда не будет времени, пока нет нормальной справки. :wall:

              Добавлено:
              Теперь ответственность лежит и на мне тоже...
              Сообщение отредактировано: romtek -
                к сожалению, не раздела Паскаль, а основной части. Здесь в Pascal FAQ у меня нет полномочий. Вопрос к Воту: а не дашь?
                  Какие темы надо оформить в ЧАВО:
                  • Стеки
                  • Очереди, Списки
                  • Массивы
                  • Графика
                  • Парсинг строк
                  • Длинные имена в Win9x (LongFileName)
                  • 32-bit Pascal compilers (TMT, FPC, Virtual)
                  • Секреты в программировании на Паскале
                    При оформлении FAQ не забывайте, что недавно была выпущена фишка "прикрепление ссылок к обсуждению" (см. новости или селектор действий модератора).
                      Здрасте, господа экзаменаторы...
                      Смысл такой.

                      Сейчас времени практически нет - на носу всероссийская олимпиада по математике - надо готовиться (11 класс, как ни как)...

                      Написал мышинный модуль под ТМТ. Нужно? Могу выложить.
                      С DLL пока завеса, но тема почти готова.

                      Когда следующий раз буду в I-net'е не знаю...
                        Тогда выкладывай, что готово.
                          Выложил мышу.
                          DLL ждите.

                          Есть идея сделать FAQ более многоуровневым, т.е. покидать сходные топики в один, в котором дать на них ссылки. Так можно поступить, например, с топиками по графике и некоторыми другими.
                            • Отладка программ. Debugging
                            • Бинарный поиск в упорядоченном массиве
                            • Коллекции
                              Сложнее искать будет ламерам. Дело в том, что это может ты знаешь, что есть коллекции и что они в себя влючают. А вот какой нить чел может их и использует, но не знает, что они так называются. Как он разберётся? Ну к примеру сочетание "бинарный поиск" вобще будет повергать в шок любого, кто учит паскаль для того чтобы зачёт сдать %) Как по мне лучше называния тем делать более прикладными, тогда новичку гораздо проще ориентироваться.
                              Как пример: "Сортировка имён людей" или "Вычисление результата выражения, введённого с клавиатуры"
                              А не "Метод вложенной сортировки" или "инфиксные выражения и их преобразования" %) Смекаешь про что я ? %))

                              Добавлено в :
                              Справедливости ради дав топику такое название нужно бы в нём пояснить человеку, что и как правильно называется.
                                Some1, а ты пожалуй прав :)
                                Но кроме этих людей зедсь есть такие, которые пришли действительно учиться. Им и будут больше нравиться "методы вложенной сортировки".

                                Ладно, я берусь делать статьи по стандартным модулям. Скоро будут :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0414 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 08:03 GMT ]