На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Соблюдайте общие правила форума
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Указывайте точные версии Delphi и используемых сетевых библиотек.

Не приветствуется поднятие старых тем. Если ваш вопрос перекликается со старой темой, то для вопроса лучше создать новую тему, а старую указать в первом сообщении с описанием взаимосвязи.

Внимание:
попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...

Полезные ссылки:
user posted image MSDN Library user posted image FAQ раздела user posted image Поиск по разделу user posted image Как правильно задавать вопросы


Выразить свое отношение к модераторам раздела можно здесь: user posted image Krid, user posted image Rouse_

Модераторы: Krid, Rouse_
  
> MAC адрес
    Как средствами Delphi сменить MAC адрес?
    И вообще енто реально или нет?
      МАС адрес зашит в ПЗУ сетевого адаптера.
      Знаю есть программы, которые запускаются на старте системы и выдают ОС свою строку, но в сетевой карте останется тоже самое, т.е. изменить его нельзя.
      Насчёт этих программ тебе в специальные форумы, здесь это не обсуждается.
        Некоторые сетевые адаптеры позволяют изменить MAC-адрес. По крайней мере идущими с ними в комплекте программами. У моей например, можно сменить MAC-адрес даже в Windows, в окне свойств сетевого адаптера (вкладка "Дополнительно", свойство "Network Address").
          Петрович
          Прикольно smile.gif
            Интересно будет, если в локалке у двух сетевух поставить одинаковые MAC-адреса rolleyes.gif
              Цитата
              tserega, 11.12.03, 06:51
              Интересно будет, если в локалке у двух сетевух поставить одинаковые MAC-адреса



              Ничего не будет!

              Дальше грубый офтопик, но может кому-то будет моя история поучительна и интересна:

              Я тут с этими MAC адресами целую эпопею пережил. Дома у меня стоит сетка - кабельный модем, wireless раутер, свич и 6 компьютеров (часть соединена проводами, часть - беспроводно), плюс частенько приносят чинить компьютеры - так я их тоже в сетку ставлю на это время. В общем жил-был у меня раутер D-Link и медленно, но уверенно помирал - внезапно переставал работать, сначала я его перегружал раз в неделю, затем раз в день, потом несколько раз в день, и наконец совсем сдох. Купил я другой - тоже D-Link - проработал он у меня 3 недели и вдруг исчезает интернет... Если с кабельного модема на комп. напрямую подключить, то всё нормально, а через раутер - фиг! Закралось у меня нехорошее подозрение по поводу раутера, ведь тот же D-Link мучил уже меня пол года. Понёс я раутер в магазин и обменял на другую марку - "Net Gear". Приношу домой - та же картина! Почесал репу, пошёл к другу, взял у него раутер - точно работающий - подключил - не работает! 2 дня колдовал с настройками раутера - ни фига. Наконец взял и прописал MAC адрес на раутер такой же как на сетевой карте одного из моих компьютеров - и о чудо! Заработало! Т.е. эти гады провайдеры, чтобы покупали несколько линий интернета, а не пользовались раутерами, заблокировали весь range MAC адресов для производителей раутеров! Теперь у меня в сетке раутер и одна network карточка с одинаковыми MAC адресами и никаких конфликтов не наблюдается!
                А как тогда происходит адресация в локалке? ohmy.gif
                Может в локальной сети идет адресация по IP-адресу? Тогда резонный вопрос: зачем MAC-и оставили? Для совместимоси?
                  Адресация идёт по IP или имени компьютера (нет-биос). MAC сейчас нужен лишь для очень малого количеств целей - типа "разбудить компьютер"...
                    Цитата
                    Vit, 11.12.03, 19:51
                    Адресация идёт по IP или имени компьютера (нет-биос). MAC сейчас нужен лишь для очень малого количеств целей - типа "разбудить компьютер"...

                    Позволю себе усомниться.
                    Во первых, протокол Ethernet ничего не знает об IP и адресация в нем ведется только по MAC-адресам.
                    Во вторых, существуют сети которые работают не используя TCP/IP протокол, например Nowell Network использует протокол IPX/SPX в котором используется схема адресации отличная от IP.

                    А что касается пересечения MAC-адресов в пределах одной локальной сети, то я завтра могу попробовать на своей домашней сети и доложить о результатах.
                      Цитата
                      Петрович, 11.12.03, 14:26
                      протокол IPX/SPX


                      Хм... о нём не подумал... Очень может быть.
                        Попробовал у себя (сеть из двух компов) поставить на одном из компов MAC-адрес, такой-же как на втором компе. Сеть "развалилась" smile.gif. Т.е. компы друг-друга не видят, и "кричат" что у меня с сетью проблемы или нет прав на просмотр списка компьютеров группы. Был-бы третий комп, можно было-бы обоих "разбудить" одним пакетом smile.gif.
                          А какие протоколы установлены?
                            Цитата
                            Vit, 15.12.03, 17:59
                            А какие протоколы установлены?

                            Установлен только TCP/IP.
                            Возможно еще стоит NETBIOS (или как его там Мелкософтовский) - просто в XP он кажется даже не показывается.
                              Цитата
                              Петрович, 16.12.03, 13:07
                              Установлен только TCP/IP.



                              Крайне странно, у меня то же и никаких конфликтов...


                              Цитата
                              Петрович, 16.12.03, 13:07
                              Возможно еще стоит NETBIOS (или как его там Мелкософтовский) - просто в XP он кажется даже не показывается.


                              Не, его так просто не поставишь, чтоб его установить на XP надо идти в дополнительный софт на диске и оттудаго его ставить, мне на работе приходилось это делать.
                                Цитата
                                Vit, 17.12.03, 03:23
                                Крайне странно, у меня то же и никаких конфликтов...

                                На сколько я понял, то у тебя стоит свич, и абоненты с одинаковым MAC-адресом подключены к нему. Если это так, то свич "изолирует" их. По сути, свич (в отличии от хаба) обеспечивает как-бы разные сети на каждом своем входе (по крайней мере мне так говорили). А у меня, просто два компа соеденены кабелем, без хабов, свичей и прочего железа smile.gif.
                                  Ага! Вот где собака порылась!
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0328 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 16:30 GMT ]