На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
  
> Репозиторий vs. Репозитарий , А как говоришь ты?
   
Репозиторий или репозитарий?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Голосуем!
      А откуда вообще мог второй вариант взяться?
        Не раз слышал лично
          См. напр.
          Цитата http://www.langust.ru/rus_gram/rus_gr11.shtml
          Значение «место, пространство, питомник, предназначенные для разведения или изучения кого-чего-н.» имеют существительные с продуктивным суффиксом -арий: роза - роз-арий, планетарий; нов.: пальмарий, лимонарий, дельфинарий, фазанарий.

          Значение «помещение, учреждение, предназначенное для како-го-н. действия» имеют существительные с непродуктивным суффиксом -орий: лекция - лект-орий, крематорий, ингаляторий (спец.), профилактика - профилакторий.
            Цитата Аэтерос @
            Не раз слышал лично

            Я тоже слышал. Интересна именно логика такого образования.
            Цитата Akina @
            Значение «место, пространство, питомник, предназначенные для разведения или изучения кого-чего-н.» имеют существительные с продуктивным суффиксом -арий: роза - роз-арий, планетарий; нов.: пальмарий, лимонарий, дельфинарий, фазанарий.

            Значение «помещение, учреждение, предназначенное для како-го-н. действия» имеют существительные с непродуктивным суффиксом -орий: лекция - лект-орий, крематорий, ингаляторий (спец.), профилактика - профилакторий.

            Таким образом, репозитарий - место разведения исходников проекта :D
            Варианты с "арий" на ангрийском пишутся тоже с "а" и наоборот. Почему репозиторий вдруг у некоторых стал исключением - неясно.
              Репозитарий тоже существует :tong:
              https://www.nsd.ru/ru/services/repository/general/
                Монетарный vs Мониторный
                :tong:
                По теме: с т.з. языкового ощущения мне больше нравится "репозитарий". Даже без предложенного выше определения применения суфиксов.
                  По мне "репозиторий" правильнее, потому что он для хранения файлов, т.е. подпадает под второе определение из написанных выше.
                    Цитата Vesper @
                    По мне "репозиторий" правильнее, потому что он для хранения файлов, т.е. подпадает под второе определение из написанных выше.

                    Как раз таки через "а" - места содержания ;)
                    В словах через "о" - совершаются действия.
                      Пишите его через "Ы".
                        Цитата backintooff @
                        Как раз таки через "а" - места содержания

                        По мне так лучше это не нарушать:
                        Цитата OpenGL @
                        Варианты с "арий" на ангрийском пишутся тоже с "а" и наоборот.
                          Цитата backintooff @
                          В словах через "о" - совершаются действия.
                          Именно поэтому ИМХО с "о" правильнее. Это ж не кунсткамера.
                            Цитата Akina @
                            Пишите его через "Ы".

                            Лучший вариант! - в репо "зри" и "тырь" с него = репозитЫрий
                              :lool: вРепуЗырьИТырьВо!
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0403 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 09:21 GMT ]