На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  48 49  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Цитата Besha @
    когда я после линукса возвращаюсь в винду, я понимаю насколько в винде легче живется


    привычнее...

    Цитата Besha @
    вот почему например шрифты в графических оболочках все одинаковые и какие то в пень кривые?


    это все настраивается: выбор шрифта его размер и т. д. другой вопрос, что этим "ломает" заниматься...

    Если сравнивать линукс десктоп с виндой десктоп, то последняя конечно удобней, потому что микрософт потратила много сил и времени на то, чтобы она стала удобней. Специально сажала за компы с тестовой виндой необученных пользователей и давала им задания: типа скопировать файл с флешки, за всем этим следили специалисты с секундомерами и анализировали каждый их шаг. В итоге мы имеем автозагрузку с вирусами в придачу, и винду с кучей запущенных ненужных служб, зато запустил\воткнул и все работает (я не говорю что это плохо, это просто так как оно есть).
    У линукс сообщества, во-первых, нет таких ресурсов как у микрософта, во-вторых, целевая аудитория изначально другая... Это только за послдение 5 лет линукс подтянулся к народным массам более широкими шагами, благодаря, я думаю, андроиду и убунту, вот еще валв со стимом подтянулся... а раньше, чтобы установить линукс надо было первым делом ядро пересобрать под свое железо, пошаманить с загрузчиком, подправить конфигурационные файлы системы и все это через командную строку, порой не без помощи того же vi (сейчас vim'a), а ты говоришь "шрифты кривые" :)
      Цитата impulse @
      привычнее...

      Цитата impulse @
      потому что микрософт потратила много сил и времени на то, чтобы она стала удобней.

      та это да... тогда ИМХО просто надо выделить какое-то комьюнити которое б работало только над интерфейсом... сделать гуи нормальным, а то вертящиеся столы это они могут запилить :D , а банально что б оно просто нормально смотрелось без свистелок и перделок это тяжко....ну хотя б шрифт после установки что б ставился нормальный неужто тяжко :D
        Цитата Besha @
        ну хотя б шрифт после установки что б ставился нормальный неужто тяжко

        убунту шрифт - вполне себе шрифт

        Цитата Besha @
        Я ниразу не хочу затеять холивар или сказать что линукс это плохо, просто всегда когда я после линукса возвращаюсь в винду, я понимаю насколько в винде легче живется, и что тебя не беспокоят такие мелочи как фиг знает какие шрифты, и разные вроде как незначительные мелочи .... вот почему например шрифты в графических оболочках все одинаковые и какие то в пень кривые? какие -то мутные?

        Могу сказать тоже самое только в обратную сторону. После работы в линухе переключаясь на винду первые мысли только о том как можно было сделать такую не удобную систему. Половина шорткатов не работает, поиск внутри папки сделан как-то через ..пу, все настройки вынесены черти пойми куда, без мышки и жить-то не возможно. Как так-то? Есть же толпа узабилистов.
          Цитата XandoX @
          Могу сказать тоже самое только в обратную сторону. После работы в линухе переключаясь на винду первые мысли только о том как можно было сделать такую не удобную систему.

          +1 и относительно шрифтов тоже. В винде они непонятные и мутные, это я как полиграфист с 10 летним стажем говорю. Когда привык к линуксу. то проблем нет со шрифтами. я сейчас после установки с нуля Линукс МИНТ настройки шрифтов/размеров не менял. Скорее всего это в винде делали тесты, как писали выше про секундомер и поэтому в некоторых местах они специально больших размеров, но из-за привыкания люди этого не замечают.
            Цитата orb @
            Скорее всего это в винде делали тесты, как писали выше про секундомер и поэтому в некоторых местах они специально больших размеров, но из-за привыкания люди этого не замечают.

            Цитата
            The primary difference is that Microsoft try to align everything to whole pixels vertically and sub-pixels horizontally.

            http://damieng.com/blog/2007/06/13/font-re...ws-and-mac-os-x
              Тут вопрос от заядлого новичка.
              Как мне добраться до файла etc/apt/sources.list и поставить на него права 777 через терминал.
              Ото пытался установить 2gis в каком то сайте в статье было написано нужно добавить в этот файл такие то две строчки и я их добавил. Но вот почему то удалить их не могу теперь и система ругается на ошибку.

              Добавлено
              сижу в терминале на
              denis@dionisio:/$ а в / перейти не могу.

              Добавлено
              И еще, как обновить саму систему, ото в правом верхнем углу возле часов высвечивается красный кружочек с белой горизонтальной полосой и пишет что в системе ошибка.
                Цитата dion_86 @
                Как мне добраться до файла etc/apt/sources.list и поставить на него права 777 через терминал.

                нельзя. Возьми себе за правило. то что не знаешь не трогай или предварительно спрашивай.

                Относительно файлов конфигов, то ни в коем случае не меняй владельцев и права там нигде.

                Цитата dion_86 @
                Как мне добраться до файла etc/apt/sources.list

                1. Зайти в Синаптик и добавить нужный репозиторий
                2. зайти в консоль и например:
                ExpandedWrap disabled
                  sudo nano etc/apt/sources.list

                3. например у меня в меню висит запуск
                ExpandedWrap disabled
                  gksudo caja

                Главное помнить, что это только - зашел, поправил, вышел!!! А не сидеть под ним весь день
                  Цитата orb @
                  Цитата Славян @
                  UTF-8 - это то самое ваше "овно", т.е. костыль на костыле
                  подробнее
                  Сначала цифры, латиница влезает, всего один байт. Потом некоторые, скажем, русские буквы не влезают - меняется бит и появляется ещё байт. Но и этого мало! Ещё бит меняется и появляется третий байт!! Хочется кричать - "хватит!", ан нет - последний, четвёртый байт-костыль отправляет сие "овно" в тупое изобретение навсегда... Как-то так.
                    Я никак не могу зайти в Synaptic из за того что изменил файл sources.list. Именно это он мне и говорит когда пытаюсь его открыть.
                    Через терминал набираю sudo nano etc/apt/sources.list сначала все показывалось вроде удалил ненужные строки но как сохранить не определился. Чтобы закрыть терминал пробовал набрать как и писалось внизу ^V но нечего не срабатывало. Просто закрыл терминал и нечего не изменилось. Попробовал открыть еще раз теперь там сплошной черный экран и никакого текста. А при открытии самого файла sources.list через редактор текст там есть и та строка которую надо было удалить так и осталась. И еще в добавок в этой же папке появились какие то sources.list.save и sources.list.save.1 .
                    Сообщение отредактировано: dion_86 -
                      Цитата dion_86 @
                      Я никак не могу зайти в Synaptic из за того что изменил файл sources.list.

                      :lol:

                      Цитата orb @
                      нельзя. Возьми себе за правило. то что не знаешь не трогай
                        Дайте совет
                        Может лучше переустановить систему а не думать как это все поправить.
                        Или все таки стоит чему то научиться. Или может всему чему надо после этого я научился типа
                        Цитата
                        нельзя. Возьми себе за правило. то что не знаешь не трогай
                          Цитата orb @
                          Цитата dion_86 @
                          Как мне добраться до файла etc/apt/sources.list и поставить на него права 777 через терминал.

                          нельзя. Возьми себе за правило. то что не знаешь не трогай или предварительно спрашивай.

                          Сын подходит к отцу, который щёлкает по клаве в Линуксе:
                          - Папа, почему солнце встаёт на востоке, а садится на западе ?!
                          - М-м-м... э-э-э... Устойчиво работает ?
                          - Да, каждый день !
                          - Отойди и ничего не трогай...
                            Тут странный странный случай произошел.
                            Решил после раздумья все таки переустановить систему. Отфарматировал раздел " / " и туда типа должна была установиться система-новая. Так оно и произошло. Но вот после переустановки смотрю в папке " Загрузки " нет файлов. Думал что все пропало. Но вот тут на глаза появляется какойто диск где пишется " Том 296 Gb ". Кликаю смотрю что в нем есть отдельная папка " Загрузки " и в ней все старые файлы.
                            Теперь у меня две папки " Загрузки " и несколько попарно других.
                            Как сделать так чтоб все таки не было два диска с папками " Загрузки " у каждого. Ведь должна быть одна папка для загрузок.

                            Добавлено
                            И еще в чем интерес. Не надо было снова устанавливать пакет локализации. Сразу как то появилась русская раскладка и сочетание клавиш " Shift + Alt ".
                            Сообщение отредактировано: dion_86 -
                              Цитата dion_86 @
                              udo nano etc/apt/sources.list сначала все показывалось вроде удалил ненужные строки но как сохранить не определился. Чтобы закрыть терминал пробовал набрать как и писалось внизу ^V но нечего не срабатывало.

                              Ctrl+x
                              Оно внизу спросить, сохранить или нет и имя файла

                              Добавлено
                              Цитата dion_86 @
                              Может лучше переустановить систему а не думать как это все поправить.

                              +1 Ставь МИНТ :)
                              Главное с разделами не намути, что бы не грохнуть данные
                                man. Просто man. Помогает всем и всегда. =)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  48 49


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0765 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 10.05.24, 21:25 GMT ]