На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  48 49  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Цитата Adil @
    Смотря какой смысл вкладывать в "откроется".

    К примеру я был у преподавателя и изучал у него php. В классе мы работали в Windows.
    Пришел домой с флешки открыл этот файл в Ubuntu.
    Доделал его, поправил, изучил - сделал домашнее задание.
    Прихожу в класс с выполненным д/з и вот файл откроется или нет в Windows? Будет ли браузер его отображать?
    Сообщение отредактировано: dion_86 -
      Что значит - "браузер отображает файл"?
        это значит будет ли работать код и появится ли там результат работы кода в браузере.
          Тогда, наверно, вопрос звучит так - одинаково ли обработают этот файл WEB-серверы под Виндой и Линукс?
          Вполне может быть - да. Если сервер один и тот же - Апач, например, то наверняка - да, если не использовать в коде что-то ОС-зависимое.
            У меня только Apache и стоит и в классе тоже. Думаю что все будет в порядке.

            Тут что то при сочетании клавиш Ctrl+Alt+T терминал сразу не открывается, а откроется после того как я несколько раз нажму это сочетание.
              Цитата Adil @
              Цитата orb @
              Есть альтернативы типа fxce или lxde но эти обрезанные версии Гном не намного быстрее Гнома, но зато реально порезаны, вообщем в топку
              Слепой ведёт слепого :facepalm:

              Как бы Какую систему выбрать LXDE или Xfce или GNOME
              Я не увидел что в этой теме сказали что я не прав в корне

              Добавлено
              Цитата dion_86 @
              К примеру я был у преподавателя и изучал у него php. В классе мы работали в Windows.
              Пришел домой с флешки открыл этот файл в Ubuntu.
              откроется аж на ура, но есть ньюансы:

              Файл из виндовс - открываем линуксом:
              - кодировка - в винде все плохо. не ясно в какой кодировке все работает, от имени файла до содержимого. Идеально научить винду работать только в UTF-8, но это что-то из фантастики
              - имя файла - по той же причине всегда задал английским

              Файл из Линукс - открываем виндой:
              - в линукс переход на новую строку это символ "\n", а в винде "\n\r", т.е. обычный текстовый редактор выведет все одной большой строкой. Бороться это использовать продвинутый текстовый редактор, он понимает формат сохранения линукс и показывает адекватно без конвертаций.

              Насчет работы файла, то файл будет работать в обоих системах адекватно, главное задавать в HEAD правильную кодировку - ЮТФ8
                Цитата orb @
                Здесь наш человек, поэтому никаких vim - это овно

                Долгое время работал в виме - хороший редактор, плюс нужные плагины превращают его в удобную среду разработки. Только потратить день-два на его изучение. Правда, работал на удаленных серверах разработки.

                Сейчас работаю в эклипсе, так как проект стал большим, да и много дополнительных проектов сразу держу "под рукой", и удобней уже в нем.


                Цитата orb @
                откроется аж на ура, но есть ньюансы:

                Да ерунда это все. Если используется нормальный редактор или IDE, то все это решается простыми настройками.
                  Цитата orb @
                  Я не увидел что в этой теме сказали что я не прав в корне
                  Теперь видишь? :D
                  Если две DE используют GTK+, это не значит, что один урезан до другого. Ты бы ещё сказал, что Chrome - урезанный Safari, ведь оба используют WebKit.

                  Про vim уже и спорить устал, неосиляторы такие неосиляторы.
                    Цитата Adil @
                    Теперь видишь?

                    теперь ... после чего? Что произошло. твоих постов не вижу и вроде как с утра ничего не поменялось ... ты как через астрал передал информацию или как?
                      Установил Netbeans на Ubuntu. Шрифт меню очень большой и вылазит за границы.
                      Кто знает как это поправить и как можно затемнить интерфейс редактора.
                      В Windows такого не было, а в Ubuntu приходится настраивать.
                        Цитата orb @
                        Идеально научить винду работать только в UTF-8, но это что-то из фантастики
                        Надеемся, что это останется фантастикой. UTF-8 - это то самое ваше "овно", т.е. костыль на костыле. В идеале бы перевести всех на UTF-32 и не страдать всюду. По мне так UTF-16 на порядок лучше/удобнее UTF-8.
                          Скачал себе sublime text 2 но он как я понял портативный. В Windows можно было создать ярлык на рабочем столе и тогда он открывался, а вот в Ubuntu что то возможность создания ярлыков не увидел. Лежит целая папка с редактором на рабочем столе и все.
                          Сообщение отредактировано: dion_86 -
                            Цитата Славян @
                            UTF-8 - это то самое ваше "овно", т.е. костыль на костыле.

                            подробнее
                              Все с sublime text 2 решил - надо было его устанавливать через терминал все таки.

                              Добавлено
                              Как убрать боковую панель в Ubuntu.
                              Не совсем удобно когда работаешь в редакторе. Лучше чтоб она была слева или ее вообще не было.
                              Сообщение отредактировано: dion_86 -
                                Я ниразу не хочу затеять холивар или сказать что линукс это плохо, просто всегда когда я после линукса возвращаюсь в винду, я понимаю насколько в винде легче живется, и что тебя не беспокоят такие мелочи как фиг знает какие шрифты, и разные вроде как незначительные мелочи .... вот почему например шрифты в графических оболочках все одинаковые и какие то в пень кривые? какие -то мутные?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  48 49


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0363 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 14:49 GMT ]