На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском, возможно Google или Яндекс подскажет ответ быстрее.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
Модераторы: ^D^ima
  
> Почему НЕ стоит брать бюджетный планшет
    По мотивом соседней темы, в которой обсуждаются планшеты за 300 баксов.
    Итак, почему НЕ стоит покупать такой планшет:
    1)Операционная система. Скорее всего, он будет на Андроиде. Обратите внимание на версию, если она не 3.х это означает что:
    1.1) Реально это не планшет, это - большой телефон. Соответственно, юзер икспириенс будет как на телефоне, никаких фич от планшета там не будет.
    1.2) Если версия ниже чем 2.2, то вы не сможете ставить приложения на флешку, соответственно, много софта поставить будет сложно.
    1.3) Не ждите апдейтов, никто не будет выпускать прошивку для китайца.
    1.4) Экран скорее всего будет 480х800, как и на телефоне. Соответственно все ресурсы будут выглядеть ужасно. Возьмете свою фотку с паспорта и увеличте её в 4 раза. Нравится качество?

    2)Экран. Основа планшета. Нормальный экран стоит денег. Покупая дешовое поделие вы подписываетесь на то, что:
    2.1) На солнце вы ничего не увидите (и не только на солнце);
    2.2) Мультитач и вообще тач будет мягко говоря паршивый. Но вы ведь хотите поиграть в Gun Bros?

    3)Батарея. Она должна быть мега долгоиграющей. Иначе перелатая над Атлантикой, вы будете не развлекаться, а станете частью кресла. Обратите внимание, что плохая прошивка (в часности 2.2) ест батарею интенсивнее (чем 2.3 к примеру), а попытки улучшить яркость экрана так же понижают заряд.

    4)Ноунеймные вендоры, очень часто, вместо поддержки OpenGL заливают пару десятков глюков. Как следствие - часть игр у вас просто не пойдёт. И не ждите, что разработчики исправят баг для вашего девайса. У них его нет, да и занимает он всего мизерную долю рынка.

    Покупая планшет, вначале гляньте на Айпад от Эппл/Трансформер от Асус/Гелакси таб 10.1 от Самсунга. Если она хуже чем вышеперечисленные девайсы - не берите. Вы же не ездите на жигулях и не едите хот-доги в переходе. Так зачем покупать мусор? Лучше быть голодным, чем есть из помойки.
    Сообщение отредактировано: Вуйко з полонини -
      Цитата Вуйко з полонини @
      Если версия ниже чем 2.2, то вы не сможете ставить приложения на флешку, соответственно, много софта поставить будет сложно.

      Как правило 2.2 или 2.3 идет, если ниже -- то это что-то совсем уж древнее..

      Цитата Вуйко з полонини @
      1.3) Не ждите апдейтов, никто не будет выпускать прошивку для китайца.

      Это неправда. http://alkotel.ru/support/dl/

      Цитата Вуйко з полонини @
      1.4) Экран скорее всего будет 480х800, как и на телефоне. Соответственно все ресурсы будут выглядеть ужасно. Возьмете свою фотку с паспорта и увеличте её в 4 раза. Нравится качество?

      Ничего ужасного, в 4 раза -- это наглая ложь, учитывая размер экрана -- всего 7 дюймов. Напомню, что в свое время на 15'' ЭЛТ сидел на разрешении 1024x768. А у планшета экран вдвое меньше. Так что не надо трындеть по ужасное качество, конечно не HD, но и не настолько уж и плохо.


      Цитата Вуйко з полонини @
      2.1) На солнце вы ничего не увидите (и не только на солнце);

      Правда. На солнце -- действительно плохо.

      Цитата Вуйко з полонини @
      2.2) Мультитач и вообще тач будет мягко говоря паршивый.

      Или его вообще не будет, но сам тачскрин -- да, из дешевых, так а чего вы за такие деньги хотите то?


      Цитата Вуйко з полонини @
      Так зачем покупать мусор? Лучше быть голодным, чем есть из помойки.

      :) Типичная ошибка в рассуждениях: смотря в каком качестве и насколько будет использоваться устройство. Это главное. Плюс, стоит учитывать момент, что далеко не каждый может позволить себе купить лендкрузер или субару или новую бэху. Я например не могу, потому езжу на хундае :) При этом ясен хрен что у крузера или бэхи свои приемущества и куча удобств и фич по сравнению с моей. Однако, задачу перевозки тела из пункта А в пункт Б выполняется на ура.
        Цитата FullArcticFox @
        Это неправда. http://alkotel.ru/support/dl/

        Ну ну, я посмеялся. Где апдейт до 2.3? А я отвечу, это не так просто. К примеру, некоторая кантора Х потратила полгода чтобы взлететь с 2.1 до 2.2, а до 2.3 взлетать планировала, но отказалась - потому что новый девайс идёт сразу на 2.3. И это кантора явно не ноунейм и при баблище.

        Цитата FullArcticFox @
        Ничего ужасного, в 4 раза -- это наглая ложь, учитывая размер экрана -- всего 7 дюймов.

        Я где то написал про 7 дюймов? Таблеток в 10 дюймов - тысячи. На 7 дюймов это смотрится просто страшно, на 10 - ужасно.

        Цитата FullArcticFox @
        Однако, задачу перевозки тела из пункта А в пункт Б выполняется на ура.

        У тебя жигуль? Если нет, почему не взял жигули, а взял нормальную тачку и, скорее всего, в кредит? За комфорт надо платить.
          Цитата Вуйко з полонини @
          У тебя жигуль? Если нет, почему не взял жигули, а взял нормальную тачку и, скорее всего, в кредит? За комфорт надо платить.

          Да, но я взял и не лендкрузер. И по ценовой категории -- до 500тр, сам понимаешь. Да, комфорта больше чем в жигулях. Но и не бэха отнюдь.
            Цитата FullArcticFox @
            Да, но я взял и не лендкрузер

            Лендкрузер - это iPad2 64GB + 3G. Я не призываю его покупать :no: Но за 300 баксов ты получишь ржавую шестёрку.
              Цитата Вуйко з полонини @
              Таблеток в 10 дюймов - тысячи.

              Пример можно?

              Добавлено
              Цитата Вуйко з полонини @
              Но за 300 баксов ты получишь ржавую шестёрку.

              Ржавую -- вряд ли, просто жигули, да, не фонтан, но вполне способную преодолевать расстояние из п. А в п. Б.
              Хочешь комфорта -- да, плати, все правильно. Нет денег на иномарку новую -- нус ой, лучше пока на жигулях, чем вообще без колес..
                Цитата FullArcticFox @
                Пример можно?

                Да пожалуйста и еще есть А если глянуть где-то на китайском маркете, то тебе вообще плохо станет.
                  High resolution 1024×600 touchscreen display with HD
                  http://a1cstablet.com/
                    Цитата FullArcticFox @
                    Нет денег на иномарку новую -- нус ой, лучше пока на жигулях, чем вообще без колес..

                    Китайский планшет - это не жигуль, это тук тук

                    Добавлено
                    Цитата FullArcticFox @
                    High resolution 1024×600 touchscreen display with HD

                    Во первых там Google Android 2.1 - это ололо само по себе, а во вторых повторю - ну нет такого станадртного экрана, нет. Это - самопил. Все приложения будут перекособочены.
                      Экран - 10.2" TFT, резистивный, 1024 x 600
                      http://www.exler.ru/expromt/11-01-2011.htm

                      Добавлено
                      Цитата Вуйко з полонини @
                      Во первых там Google Android 2.1 - это ололо само по себе

                      Найти планшет с 2.2 это не проблема..

                      Добавлено
                      Цитата Вуйко з полонини @
                      Все приложения будут перекособочены.

                      Браузеру читалке и видеоплееру -- напрмер пофигу.
                        Цитата FullArcticFox @
                        Найти планшет с 2.2 это не проблема..

                        FullArcticFox, ну ты просто не пробиваемый товарищ. 2.2 - это даже не вчера, это позавчера. Сегодня - это 2.3, а скоро будет 2.4.
                        И опять же 2.х - не приспособлено для планшетов. Можно приделать к тачке турбину и взлететь, но надо ли?

                        Добавлено
                        Цитата FullArcticFox @
                        Браузеру читалке и видеоплееру -- напрмер пофигу.

                        Ну я как бы не уверен. Там случайно панельки нет никакой? А менюшки?
                          Цитата Вуйко з полонини @
                          FullArcticFox, ну ты просто не пробиваемый товарищ. 2.2 - это даже не вчера, это позавчера. Сегодня - это 2.3, а скоро будет 2.4.

                          На 2.2 задачи выполняются не хуже чем на 2.3 :)


                          Цитата Вуйко з полонини @
                          И опять же 2.х - не приспособлено для планшетов.

                          Не насрать ли? Нужные аппликухи работают? Да. Чего еще надо? Точнее чего же ты хочешь за такие деньги? Блэкджек и шлюх?
                            Цитата FullArcticFox @
                            На 2.2 задачи выполняются не хуже чем на 2.3

                            Тогда давай на 1.6 сразу сфокусируемся? Или зачем Гугл пилит?
                            Цитата FullArcticFox @
                            Не насрать ли?

                            Аргументированно.
                            Цитата FullArcticFox @
                            Нужные аппликухи работают?

                            Нет, они НЕ работают так девелоперы хотели, чтобы они работали.
                            Цитата FullArcticFox @
                            Точнее чего же ты хочешь за такие деньги?

                            Я - ничего не хочу. Я написал краткий обзор, чтобы юзер понял, что он получит, купив китайца. Он получит - потерянные 300 баксов + набор кривософта. Если это твой выбор - то никто же не запрещает тебе. Можно и моментом дышать, но я лучше в кино схожу.
                              Цитата Вуйко з полонини @
                              Он получит - потерянные 300 баксов + набор кривософта. Если это твой выбор - то никто же не запрещает тебе

                              Я с тобой не согласен -- потому что сам лично держал девайс в руках и даже немного попользовался. Ничего криминального. Не фонтан, но ничего страшного в принципе нет, и с задачами, озвученными в соседнем топике он в принципе справляется.


                              Цитата Вуйко з полонини @
                              Аргументированно.

                              Да, потому что пользователю важны задачи, а не версии ОС и прочее. Ему на это насрать с высокой колокольни.

                              Добавлено
                              Цитата Вуйко з полонини @
                              Нет, они НЕ работают так девелоперы хотели, чтобы они работали.

                              Главное, что они работают. И я не знаю как это "НЕ работают так девелоперы хотели", когда аппликухи работают так же как у меня смарте. Браузер и читалка -- уж точно.
                                Цитата FullArcticFox @
                                Да, потому что пользователю важны задачи, а не версии ОС и прочее. Ему на это насрать с высокой колокольни.

                                Поэтому овощи и сидят на ИЕ 6.0 Он же вконтактик грузит? Нормас, хай будет. Я написал обзор как делать по уму, если ума нет - прививки в мозг у меня нет.
                                Цитата FullArcticFox @
                                Главное, что они работают.

                                Они НЕ работают. Вот, к примеру, я получаю письмо - типа бла бла твоя апликуха не пашет на девайсе от ЗТЕ. Я честно отвечаю - не пахала, и пахать не будет, потому что я не буду её фиксать ибо у меня сего девайса нет, да и на 0.000001% маркета мне пофиг. В итоге я получаю 1* и камент - аффтар мудак, софт не пашет.
                                  Цитата Вуйко з полонини @
                                  Я честно отвечаю - не пахала, и пахать не будет, потому что я не буду её фиксать ибо у меня сего девайса нет, да и на 0.000001% маркета мне пофиг. В итоге я получаю 1* и камент - аффтар мудак, софт не пашет.
                                  с этим комментарием, всё подпрояснилось :)

                                  Что не говори, но "серебряных пуль" не бывает.. и Андроид не панацея :(
                                    Цитата SVK @
                                    с этим комментарием, всё подпрояснилось

                                    Это пример, я в своих апликухах четко выставляю настройки на маркете, кЕтай не пролетит :no:
                                    Цитата SVK @
                                    Что не говори, но "серебряных пуль" не бывает.. и Андроид не панацея

                                    Андроид рулит и разруливает.

                                    Кстати, може вы не в курсе, почему нет кЕтайцев на 3.х: всё очень просто - Гугл решил прекратить анархию оупенсорса и закрыл сорцы этой ветки. Выдаёт только адекватным вендорам.
                                      Цитата Вуйко з полонини @
                                      Гугл решил прекратить анархию оупенсорса и закрыл сорцы этой ветки. Выдаёт только адекватным вендорам.
                                      а у них это дело прокатит с юридической точки зрения? давно это внедряется в жизнь?
                                        Цитата SVK @
                                        а у них это дело прокатит с юридической точки зрения?

                                        А почему бы и не прокатило. Свои сорцы - захотели открыли, захотели - нет.
                                        Цитата SVK @
                                        давно это внедряется в жизнь?

                                        Версии 2.х лежат в открытом доступе, 3.0 - закрыто изначально. Только вендоры и супер девелоперы имеют доступ, дабы китай не форкнул :)
                                          Цитата Вуйко з полонини @
                                          я в своих апликухах четко выставляю настройки на маркете, кЕтай не пролетит

                                          китай делает значительно больше половины всех девайсов в мире, так что довольно странное стремление для разработчика..
                                            MeG, под словом Китай я подразумеваю псевдо планшет.
                                              Вуйко з полониниВот я преподаватель в университете. Мне нужен планшет или нетбук (раньше был нетик), чтобы листать на нем свои вордовские файлы одновременно со студентами, ставить им аудио-записи, носить с собой на пары и с пар - те чтобы весил поменьше. Хочу взять как раз китайский планшет и как раз за 200 баксов - при месячной зарплате в 100 баксов. И маленькому разговорному клубу из пяти человек еще и ролики обучающие с него покажу. И даже подержать дам - не буду так бояться за китайский девайс. А что поделать при таком финансировании образования?
                                              Да, я понимаю, что будут проблемы. Но неужели вы думаете, что в этом случае продукт от эппл - достойная альтернатива?
                                                Цитата Genmaicha @
                                                Но неужели вы думаете, что в этом случае продукт от эппл - достойная альтернатива?

                                                Эппл немного дороговат, есть варианты подешевле, но они всеравно в ваш бюджет не попадут.

                                                Цитата Genmaicha @
                                                А что поделать при таком финансировании образования?

                                                Бросать сферу образования. Пусть работают те, кто считает что преподаватель должен работать за 100 баксов. Но это оффтоп.
                                                  Вуйко з полониниэппл здесь скорее собирательное понятие
                                                  Как видите, есть свой сегмент у дешевых китайцев))
                                                    Я ж не спорю что есть сегмент. Я просто констатирую факт, что китаец - он не совсем планшет, и апдейтов и заточенных программ ждать не придётся.
                                                      Цитата Вуйко з полонини @
                                                      Но за 300 баксов ты получишь ржавую шестёрку.

                                                      Кстати я бы предпочел нетбук за 300б.
                                                        Ну то до тех пор пока планшет в руках не подержал :yes: Я, к примеру, ноут практически не юзаю.
                                                          Попробовал я планшетик - не, лучше комплект из букридера + ноутбука, это полноценное решение.
                                                            Цитата Вуйко з полонини @
                                                            Ну то до тех пор пока планшет в руках не подержал

                                                            Мне не нравится на планшетах ОС, винда привычнее, клава на ноутах удобнее
                                                              Цитата ^D^ima @
                                                              Мне не нравится на планшетах ОС, винда привычнее, клава на ноутах удобнее

                                                              Специально для таких как ты есть SWIFT А по поводу оси - то дело привычки. Я, к примеру, от винды :bad:
                                                                Цитата Вуйко з полонини @
                                                                Я, к примеру, от винды :bad:

                                                                ТОлько на ноут легко ставятся(да и пишутся тоже) привычные программы, в отличии от андроида
                                                                  Цитата ^D^ima @
                                                                  ТОлько на ноут легко ставятся(да и пишутся тоже) привычные программы, в отличии от андроида

                                                                  Ну я на ноуте юзаю хром, которого пока что нет на Андроиде (пичалька), VLC плеер, Transmission, Skype. Планшет мне вполне подходит для этих задач.

                                                                  Добавлено
                                                                  А по поводу написания - то вопрос спорный. Я еще помню WinAPI :crazy:
                                                                    Цитата ^D^ima @
                                                                    ТОлько на ноут легко ставятся(да и пишутся тоже) привычные программы, в отличии от андроида

                                                                    Например?

                                                                    Добавлено
                                                                    Цитата ^D^ima @
                                                                    ТОлько на ноут легко ставятся(да и пишутся тоже) привычные программы, в отличии от андроида

                                                                    Так вообще то ноут и планшет разные устройства. И назначение у них несколько разное. Я вообще не понимаю людей которые хотят на планшете иметь виртуалку, IDE и прочее.. Ребята! Это все равно что забивать гвозди микроскопом
                                                                      Не микроскопом - книжкой в мягкой обложке.
                                                                        Я по поводу стоимости. У планшета в плюсе только ещё большая мобильность.
                                                                          Ну так для этого и нужен планшет. Компилять ядро линуха я на нём не собираюсь. А вот батарея в 9 часов заряда может сделать жизнь приятнее.
                                                                            А кодеки для андроида есть?
                                                                              В смысле кино посмотреть или пережать с одного формата в другой?
                                                                                посмотреть
                                                                                    Нашёл кучу пресс-релизов X10 AirPad, типа самый навороченный планшет ценой до $200. Интересно будет посмотреть, судя по характеристикам - очень вкусно.
                                                                                      Там нет 3.0 так что вкусно не будет.
                                                                                        только похоже что 200$ это у них У нас наверняка будет дороже
                                                                                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                        0 пользователей:


                                                                                        Рейтинг@Mail.ru
                                                                                        [ Script execution time: 0,0971 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 1.05.24, 14:10 GMT ]