На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Дополнения к правилам (только для данного раздела)
- Используйте подсветку синтаксиса при выделении исходного кода;
- В описании темы обязательно укажите язык программирования;
- Прежде чем задать вопрос, обязательно воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ раздела.
- Если вопрос касается серверного ПО, указывайте ОС.
- Если вопрос касается ASP.NET то лучше будет задать его в соответствующем разделе. Там вы сможете получить ответ намного быстрее.

Модераторы: Serafim, fatalist
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> почему нет GPU?
    Назначение GPU - умножать матрицы для вычисления координат объектов.
    А основной задачей PHP является эффективная работа с массивами данных в памяти, то есть склеивание и вырезание строк.

    Чем здесь поможет GPU?
      Цитата Romtek @
      А основной задачей PHP является эффективная работа с массивами данных в памяти
      время то не стоит на месте ;)
      сейчас посмотри на новостные порталы, везде есть несколько размеров превью, несколько размеров аватаров пользователей, часто есть варетмарки, капчи стали обязательным атрибутом, кроме того появились капчи которые имею кнопку проиграть слово голосом, гуглмапы и всякое такое
      Кроме того, пока нет хорошей поддержки GPU не будет и развитие применения таких вычислений
        Цитата orb @
        несколько размеров превью, несколько размеров аватаров пользователей, часто есть варетмарки, капчи стали обязательным атрибутом, кроме того появились капчи которые имею кнопку проиграть слово голосом, гуглмапы и всякое такое

        Причём здесь PHP? Допустим, модуль к PHP - со скрипом, может, и подойдёт. Но к ядру это вряд ли может иметь отношение. Такие модули будут лишь какой-то узкой частью и существенного прироста в производительности дать не смогут. Основная нагрузка идёт на обработку запросов SQL и рендеринг страниц.
        На веб серверах разве присутствует GPU? Я что-то не припоминаю.
          На сколько я знаю, в последнее время научились подбирать md5 хэши перебором с помощью GPU, думаю что и другие подобные операции (криптография например, математические вычисления) которые требуют больших мощностей плавно переедут на такие фермы как Amazon Cluster GPU.
            Цитата Romtek @
            Такие модули будут лишь какой-то узкой частью и существенного прироста в производительности дать не смогут

            такие модули снимут часть нагрузки с основного процессора
            + расширят возможности использования РНР
            Цитата Romtek @
            Основная нагрузка идёт на обработку запросов SQL
            и тут тоже работает основной процессор, поэтому его и желательно разгружать
            Цитата Romtek @
            и рендеринг страниц
            капча, на некоторых сайтах капча присутствует на всех страницах. тут чистая математика и эта математика всегда обрабатывается при каждом обновлении страницы.
            Превьюшки конечно же генерируются всего один раз, но они все равно потребляют нагрузку основного процессора
              Цитата orb @
              такие модули снимут часть нагрузки с основного процессора

              Цена неоправданна. Да и не факт, что выиграешь :whistle:
              Цитата orb @
              и тут тоже работает основной процессор, поэтому его и желательно разгружать

              Основной процессор можно разгружать увеличением количества процессоров. GPU тут никак не подходят.

              Цитата orb @
              капча, на некоторых сайтах капча присутствует на всех страницах.

              И сколько процессорного времени зажирает капча относительно всего остального? =)
                кстати, те же md5 - хеши есть на всех сайтах, это опять чистая математика
                  Цитата orb @
                  такие модули снимут часть нагрузки с основного процессора
                  На какой прирост ты расчитываешь?

                  Цитата orb @
                  + расширят возможности использования РНР
                  Скорее, увеличит производительность. Да и то, под вопросом. Но не расширит.

                  Цитата orb @
                  капча, на некоторых сайтах капча присутствует на всех страницах. тут чистая математика и эта математика всегда обрабатывается при каждом обновлении страницы.
                  Каптча - это мелочь пузатая по сравнению с нагрузкой на рендеринг страницы с её запросами. Большая ли тут экономия?
                  GPU поможет там, где есть в достаточно большом соотношении применение фильтров, вращение графических объектов и другие матричные преобразования.
                    Romtek я призываю помечтать ;)
                    на данный момент я согласен со всеми и считаю примерно также. что производительность не вырастит существенно, даже если и вырастит
                    но разве если бы была возможность работы с GPU, то не было возможности придумать нормального использования этих возможностей?

                    мне кажется что можно напридумывать кучу функций по обработке фотографий, наложение фоток между собой, может даже делать создание частей дизайна на РНР. Например, тебе меню с красивыми шрифтами, делать заголовки статей с наложением фоток или шрифтов.
                    Те же варьирования дизайна от времени года или времени суток
                    собственно я сейчас не придумую, а перечисляю что делают на данный момент без GPU и делают это крайне редко, потому как на серьезных проектах это выливается в копеечку и покупки мощного процессора
                    мультимедийные функции на данный момент вообще не развиваются, потому что дорого

                    Добавлено
                    например, у меня довольно давно была идея сделать с 3D дизайном, но РНР мне не дает таких возможностей :(

                    Добавлено
                    кстати почему сейчас нет, газетной верстки веб-страниц?
                    то есть в 2-3 колонки с растягиванием по высоте и ширине и переносами. С перетеканием текста между блоками? А тут нужно много считать
                    на данный момент процессора так загружен выборкой из мускула и подготовкой результатов выборки, что тратить время процессора на оформление никто не хочет - дорого
                      Цитата Romtek @
                      А основной задачей PHP является эффективная работа с массивами данных в памяти, то есть склеивание и вырезание строк.

                      Чем здесь поможет GPU?

                      Ну, если кто-то приспособит все эти ядра под обработку регулярных выражений... Чтобы штуки типа

                      (a+a+)+b

                      считать быстрее. ;-)

                      (Кто не в теме: попробуйте это выражение на строке из 100 символов "a". Хинт: можете сделать кофе, вы наверняка и выпить его успеете.)

                      Добавлено
                      Цитата orb @
                      мне кажется что можно напридумывать кучу функций по обработке фотографий, наложение фоток между собой, может даже делать создание частей дизайна на РНР. Например, тебе меню с красивыми шрифтами, делать заголовки статей с наложением фоток или шрифтов.
                      Те же варьирования дизайна от времени года или времени суток

                      Капитан Вебдизайн недоумевает: неужели ты хочешь эти, по сути, одноразовые операции делать в реалтайме и каждый раз? У тебя много дарового электричества завелось?
                        почему же многократно
                        однократно, но если их будет много и в день делается по 2000 заголовков
                          Цитата orb @
                          однократно, но если их будет много и в день делается по 2000 заголовков

                          Это еще не те объемы. 2000 в день, особенно если они размазаны в день.
                          Кроме того, веб идет в ту сторону, где сложный лэйаут со всеми шрифтами и всем-всем-всем остальным делается браузером (SVG же!). Я не заметил, как наступил тот день, в который совет «обновить браузер» перестал быть смертным грехом.
                            А для озвучивания капч - однозначно звуковуху ещё надо примотать скотчем к апачу - так быстрее будет :yes:
                              Цитата orb @
                              кстати, те же md5 - хеши есть на всех сайтах, это опять чистая математика

                              GPU ускоряет брутфорс MD5 хэша (и многих крипто-алгоритмов), для прямого вычисления прироста не будет.
                              И GPU не только матричные вычисления делать умеет, но и многое другое.
                              Главное требование - это распараллелить алгоритм, чтобы получить преимущество от большого числа ядер.
                              Если вычисления не параллелятся - GPU ничего не даст, будет только хуже.

                              При прямом вычислении MD5 к примеру каждая стадия зависит от предыдущей - он не параллелится.
                              А вот при брутфорсе есть что параллелить, каждое ядро GPU считает MD5 от строки-кандидата пока совпадения не найдёт.
                                Интересная дискуссия, но недавно глянул на один хостинг - он показывает загрузку своих серверов. Редко этот показатель достигает 5 процентов. Имхо можно просто кодить имеющимися средствами пока не упрешся в потолок (администрация о нем намекнет если ты его достигнешь :D ).
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0399 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 19:03 GMT ]