На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Дополнения к правилам (только для данного раздела)
- Используйте подсветку синтаксиса при выделении исходного кода;
- В описании темы обязательно укажите язык программирования;
- Прежде чем задать вопрос, обязательно воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ раздела.
- Если вопрос касается серверного ПО, указывайте ОС.
- Если вопрос касается ASP.NET то лучше будет задать его в соответствующем разделе. Там вы сможете получить ответ намного быстрее.

Модераторы: Serafim, fatalist
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> почему нет GPU?
    Цитата Ho Im @
    Facebook обходится без этого твоего GPU.

    давай подумаем о GPU
    сейчас его никто не использует, но почему? Потому как повелось издавна что не нужно серверу видеокарта как деталька
    но на данный момент GPU втыкивают в материнки и кажется очень разумным позволить пользователю юзать GPU, не всем конечно, но некоторым это не помешает, а другим оно даже очень нужно

    ноги растут тут - нужен совет
      Кроме как для параллельных числодробилен, GPU мало для чего употребителен. Да и для вещей, где он нужен, программирование сильно похоже на онанизм вприсядку, почти со сходным КПД.

      Можно почитать рассылку проекта x264. Казалось бы, как удобно свалить кодирование H.264 на GPU, ан нет — оказывается, pure-CPU-bound реализация, коей является libx264, всяко эффективнее.
        ну например оброботка графики
        разве обычный ЦПУ преьюхи и ватермарки быстрее делает чем GPU?

        Добавлено
        мне кажется имеет смысл продвигать GPU, а чем нагрузить всегда можно придумать.
        Скажем туже графику можно лучше развить на РНР когда будут мощные библиотеки для работы с ней
        нада позвать Дейла, он поболее меня шарит в серверах
          Согласен с Ho Im. GPU очень узкоспециализированы и требуют особых навыков кодирования =)
          Думаю на серверах ими пользуются, но только всякие анимационные студии..
            OpenCL пока что находится в стадии задницы по большинству критериев, и де-факто тулкита, который был бы кросс-GPU'шным, просто не бывает. NVidia толкает свою CUDA, которая, говорят, удобна в использовании, да вот беда — не работает на AMD. То есть на широкий диапазон серверов софтину, завязанную на GPU, никто писать не будет.

            Вот если есть один кластерочек с четко выписанными характеристиками, то под него можно что-то запилить. Учитывая его особенности. И не факт, что такая софтина подымется на другом кластере.

            Потом, data-bound программы, коим является почти весь веб, на GPU затачивать смысла вообще нет.
              Цитата deil @
              и требуют особых навыков кодирования
              это на текущий момент :)
              у программиста нет возможности использовать ГПУ, поэтому он и не использует его

              Но если в РНР будут библиотеки с простыми функциями для программиста и всю работу они будут делать на ГПУ, то я бы использовал 100% новые библиотеки

              Добавлено
              Цитата Ho Im @
              на GPU затачивать смысла вообще нет.
              например, 80% сайтов на сервере не используют сложным вычислений в большом количестве, а всего 20% используют числа с плавающей точкой
              как мне кажется эти 20% как раз и загоняю больше всего ЦПУ в 100%, а если бы был ГПУ то это разгрузит основной проц для работы на остальные 80% сайтов
                Цитата
                то я бы использовал 100% новые библиотеки

                Не советую. Ещё минимум лет 5 точно. Пускай придут к общему знаменателю, то да сё.
                  Цитата orb @
                  Но если в РНР будут библиотеки с простыми функциями для программиста и всю работу они будут делать на ГПУ, то я бы использовал 100% новые библиотеки
                  вот, что думают об этом сами разработчики: http://www.mail-archive.com/internals@lists.php.net/msg48279.html
                    Цитата orb @
                    как мне кажется эти 20% как раз и загоняю больше всего ЦПУ в 100%, а если бы был ГПУ то это разгрузит основной проц для работы на остальные 80% сайтов

                    Было бы правдоподобно, но эти остальные 80% сайтов находятся не то что не на одном с этими 20% сервере, но даже не на одном с ними хостинге. Кроме того, не все же виртуальные и шаренные, есть же сайты, которые числа не дробят, и живут на вполне реальных железяках. И используют их оптимально.

                    Как GPU может помочь информационно-поисковой системе, вообще не даю дупля. Вот украинские железные дороги поставили дорогую шелезяку, водрузили на нее оракель, а потом сверху намотали кривые скрипты на похапэ, которые чаще лежат, чем работают.

                    Думаю, сперва надо чинить головы, а потом планировать революции :-)

                    А те, кому реально надо — таки используют GPU. Вот что-то было такое последнее от китайцев, недавно новость была о том, что полку top500 прибыло, ну так там кластер в основном построен на GPU, и сами желтолицые говорят, что электричества и полезной площади сэкономили в разы разов, чем если бы обычные блейды вставляли.

                    Но они и грузят в основном параллельные вычисления туда.
                      на данный момент времени, я бы не использовал ГПУ и даже отговаривал бы заказчика, потому что это 100% дальнейший геморрой с сервером.
                      Я сейчас чисто теоретически :yes:
                      Если бы были нормальные библиотеки к РНР и притом что бы они были отлажены, как бы к любому апачу на РНР 5.х становились без проблем - тогда я даже переделал свои модули пару штук для друпала и тогда бы даже попиарил на Друпал.ру/.уа/.орг и я думаю что я бы был не один такой :)
                      тот же Друпал требователен до мощности компьютера и ак любая современная CMS имеет много модулей для обработки фото. Самые распространенные и востребованные это превью для фоток.
                      Думаю пользователи выбирали бы модуль которые работает с ГПУ что бы облегчить ЦПУ, если нет проблем с подключение библиотек к РНР.
                      Собственно ватермарки тоже часто используют, но от них больше отказываются как раз из-за тормозов сервера
                        Цитата orb @
                        потому что это 100% дальнейший геморрой с сервером.

                        геморроя боишься?
                        ту ли ты часом профессию выбрал...?
                          в данном случае геморрой неоправданный ;)
                            Цитата deil @
                            Думаю на серверах ими пользуются, но только всякие анимационные студии..

                            Создатели спецэффектов Аватара для числодробления пользовали HP-шые блейды и считали на CPU =)
                              Кстати недавно на хабре проскакивала новость - Amazon запускает облачные вычисления на GPU.
                              Вот она: http://habrahabr.ru/blogs/hosting/108169/
                                Цитата
                                что полку top500 прибыло, ну так там кластер в основном построен на GPU

                                Ну, не "в основном", а "в том числе". Есть такая штука - NVIDIA Tesla, мне обещали показать в скорости две такие штуки в действии. Только дорогая она, зараза :whistle: Это не совсем GPU в бытовом понимании,
                                http://www.nvidia.ru/page/tesla_computing_solutions.html
                                думаю, для игроманов скоро такая штука будет маст хяв.
                                Сообщение отредактировано: Бобёр -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0434 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 19:54 GMT ]