На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не создавайте несколько одинаковых тем, ибо модератор может расценить их, как спам и удалить все.
2. Для решения задач по GPSS есть отдельная тема. Все задачи по GPSS опубликовывать в этой теме! Перед опубликовыванием вашей задачи просмотрите всю тему, возможно вы сразу найдете решение.
3. Давайте вашим темам ОСМЫСЛЕННЫЕ названия, а также указывайте язык программирования. Пример: [Pascal]:Работа с файлами и записями.
4. Использования тега CODE обязательно при публикации текста программы.

Темы, оформленные с явным игнорированием правил и отсутствием смысла, будут закрыты/удалены!
Вам помогли? Напишите об этом здесь (в портфолио фрилансера)

Фрилансерам:
5. Демпинг цен запрещен (даже если Вы готовы работать бесплатно). Цены обсуждаются в приватном общении. Если вы готовы рещить задачу бесплатно, просто решите ее быстрее, чем возникнет предложение сделать это за деньги.
6. Пользователям, входящим в группу Newbie, запрещается предлагать свои услуги (завуалированно в т.ч.)
7. В посте с предложением выполнить работу, обязательно указывать ссылку на свое портфолио в Отзывы, Благодарности, Портфолио Это правило работает и в том случае, если вы выполняете работу бесплатно.
8. Реклама (даже завуалированная) своих фриланских сайтов запрещена

Нарушение данных пунктов влечет до RO или БАНА (при неоднократом)
Модераторы: ttiger, mikefreelance, Rust
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Каковы гарантии качества программ?
      Хочу поинтересоваться: каким образом можно гарантировать качественное выполнение программ на заказ?

      Вот заказал я, допустим, некоторую задачу. Описал её в том виде, в котором понимаю как её делать. А как гарантировать её корректное выполнение? Понятность кода?
      Обязательно ли должны присутствовать комментирии в текстах программ? Блок-схемы алгоритма?

      Есть ли какие-то общепринятые правила?

      Опишите кто знает.
      Сообщение отредактировано: Romtek -
        единственный способ - это постоянный контакт с исполнителем.
        оформление исходников - это уже показатель уровня.
          Цитата Romtek @
          Вот заказал я, допустим, некоторую задачу. Описал её в том виде, в котором понимаю как её делать. А как гарантировать её корректное выполнение? Понятность кода?


          IMHO, как исполнителя выбирать известного человека, который имеет сообщения в тематике (см. профиль).
          Кстати, там же (в его сообщениях) часто можно увидеть и примеры его кода и прикинуть его уровень.
          Так же можно почитать посты его оппонентов.

          Я не особо бы полагалась на "отзывы и благодарности" в соседней ветке,
          ибо администрация не проверяет оставляющих там сообщения и их достоверность.

          Не поручать выполнение задания коту в мешке, с единственным постом на форуме типа:
          "В совершенстве владею всеми языками и технологиями. Сверх быстро, дешево и качественно решу Вашу задачу" :)

          P.S.
          Если конечно не знаешь этого "кота в мешке" по другим ресурсам.
            Цитата Riply @
            как исполнителя выбирать известного человека, который имеет сообщения в тематике.
            Кстати, там же (в его сообщениях) часто можно увидеть и примеры его кода и прикинуть его уровень.
            Если вообще в тематических разделах отвечает. А то сбегаются со всего ru-нета подзаработать.

            Цитата mikefreelance @
            у меня, например, студенты всегда просят внести долю некрасивости и непрофессионализма в самом коде, чтобы в глазах преподавателя совсем уж не выглядеть "глупо"
            Это естественно и прогнозируемо. Что делают с кодом потом - не должно волновать подрядчика.

            Из всего вышесказанного я прихожу к выводу, что гарантий никто не даст. И как напишут программу под заказ - никто не знает.
            Закажут у того, который красиво описал свои умения (всё на словах!).
            В таком случае неудивительно, что часто "кидают" не только в финансовом отношении, но также и в некачественном исходном коде и даже откровенно не соответствующем описанию задачи.
              Цитата Riply @
              IMHO, как исполнителя выбирать известного человека, который имеет сообщения в тематике.

              Майк известный человек.
              Теперь только он будет делать задания?

              Можно ли посмотреть готовые курсовики/лабы кем-то выполненные?
              Может, внутриклубно все это делать? В открытый доступ нельзя, ведь...
                Цитата Romtek @
                Из всего вышесказанного я прихожу к выводу, что гарантий никто не даст.

                Как я уже говорила, гарантией может служить "Имя" человека,
                которое он вряд-ли станет портить ради "кидания" или "небрежного выполнения" какого-то заказа.

                Цитата Romtek @
                Закажут у того, который красиво описал свои умения (всё на словах!).

                Ну...Тот кто будет выбирать исполителя по красивости его речей, ничем не подтвержденных,
                тот "сам себе злобный буратино" :)

                Цитата ttiger @
                Майк известный человек.
                Теперь только он будет делать задания?

                Почему только он ?
                То что я писала - это лично мое мнение, которое я никому не навязываю.
                Заказчик волен в своем выборе.

                Ну а если кто-то желает, чтобы исполнителем выбирали его, то, наверное, стоит представлять свое портфолио не только в виде,
                ничем не подкрепленных фраз, а чем-то более конкретным. Как пример: участием в тематике (не обязательно на этом ресурсе).

                Вот мне легче всего составлять представление об уровне человека по его тематическим постам.

                Повторюсь: это не рекомендации, уж тем более не правило, а только личное мнение ;)
                  Я считаю, что администрация форума должна нести ответственность за соблюдение норм (качества, оплаты услуг). Кроме того, недостаточно слов и рекламы. Нужно подтверждение в виде публично предоставленных работ.
                    Вы, сэр, мечтатель
                      Регуляция пойдёт на пользу всем.
                      Мечты сбываются. Это лишь вопрос времени.
                        Цитата Romtek @
                        Я считаю, что администрация форума должна нести ответственность за соблюдение норм (качества, оплаты услуг). Кроме того, недостаточно слов и рекламы. Нужно подтверждение в виде публично предоставленных работ.


                        Нужно ? - да ! Но это неимоверно сложно.
                        Например, как проверить, свои скриншоты я запостила или от Руссиновича ? :)

                        Проверку качества выполненной работы, а так же гарантию оплаты, можно взять на себя, в принципе...
                        Но это должен делать (проверять) спец высокого класса.
                        Представь себе какую долю стоимости заказа он возмет за детальную проверку чужого кода и поиск ошибок,
                        плюс еще и за промежуточное хранение денег ?
                        Я боюсь, что он согласится выполнить данную работу за сумму на пару порядков превышающую общую стоимость заказа :)

                        P.S.
                        Если же есть спецы, готовые поработать за копейки - то опровергните мои слова :)
                          проверка качества - это не разбор кода, а соответствие функционала ТЗ, выполняется человеком вообще без технического образования.Что там внутри - касается только заказчика возможно пожелавшего "особого комментирования кода".
                          Я не спец но могу этим заняться, 1% от суммы договора +2*0.8% транзакция вэбмани +1% в копилку форума = 3.6% от суммы это мизер .Плюс было бы замечательно - если можно скрыть заказчика, а только задание оставить доступным. Исполнителей подбирает субмодератор с разделением по компетенции (язык,среда разработки и т.д.)
                          Сообщение отредактировано: MedEx -
                            Цитата MedEx @
                            проверка качества - это не разбор кода, а соответствие функционала ТЗ, выполняется человеком вообще без технического образования

                            <Offtop>
                            Положим, разработка соответствует ТЗ в полном объеме.
                            Но в ней утечка.
                            В результате, через 2-4-8 часов система радостно падает :)
                            Это является "качественно выполенным заданием" ?
                            <Offtop>

                            Добавлено
                            P.S.
                            Это хорошо, что есь энтузиасты - глядишь дело и сдвинется с мертвой точки :)
                              "качество результата" зависит от обоих сторон ;)
                              Заказчик который ищет подешевле, должен подразумевать что блок-схем не будет и в коде могут быть ошибки, так как это делает начинающий исполнитель.
                              Если заказчику нужно качество, то это нужно оговорить изначально в задании и само задание нужно не просто написать в двух словах, а делать полноценное ТЗ

                              Добавлено
                              Цитата Romtek @
                              Я считаю, что администрация форума должна нести ответственность за соблюдение норм (качества, оплаты услуг)
                              не вижу как это будет работать :(
                              изначально берем тот факт что у нас заказы уровня лабораторных работ и исполнители которые только и делают эти лабораторные и большей частью ищут в гугле готовые ответы и небольшой корректировкой :)
                              Кроме того заказ на небольшую сумму и нужен ответ побыстрее, поэтому контроль качества будет тормозом и скорее всего заказчику будет быстрее сделать перезаказ на другом ресурсе, тут главное быстро и дешево (качество все ставят на второй план)

                              Добавлено
                              если говорить о качестве и контроле со стороны администрации это нужно подымать темы создания фриланса и было у нас обсуждение экспертов, вот эти две темы если скрестить, то и будет то что ты говоришь :yes:
                              качественно, с контролем и с гарантиями оплаты
                                Цитата Riply @
                                Цитата Romtek @
                                Я считаю, что администрация форума должна нести ответственность за соблюдение норм (качества, оплаты услуг). Кроме того, недостаточно слов и рекламы. Нужно подтверждение в виде публично предоставленных работ.


                                Нужно ? - да ! Но это неимоверно сложно.
                                Например, как проверить, свои скриншоты я запостила или от Руссиновича ? :)

                                Проверку качества выполненной работы, а так же гарантию оплаты, можно взять на себя, в принципе...
                                Но это должен делать (проверять) спец высокого класса.
                                Представь себе какую долю стоимости заказа он возмет за детальную проверку чужого кода и поиск ошибок,
                                плюс еще и за промежуточное хранение денег ?
                                Я боюсь, что он согласится выполнить данную работу за сумму на пару порядков превышающую общую стоимость заказа :)

                                P.S.
                                Если же есть спецы, готовые поработать за копейки - то опровергните мои слова :)

                                Когда выставляют напоказ свои работы, это в первую очередь говорит об открытости. Во-вторых, заметить наглое использование чужих трудов легче обнаружить, потому что они индексируются поисковиками и это создаст проблемы для этих людей. Таким образом, вероятность использования чужого исходного кода программы заметно снижается.

                                Что касается возможных ошибок в исполнении техзадания, то от него никто не застрахован. Но можно снизить риск от ошибок с помощью тестов. Подрядчик, выполняющий заказ, предоставляет набор входных данных в соответствии с заданием и их результат. Если выходные данные соответствуют заданию, то заказ должен быть оплачен по уговору.

                                Разумеется, присутствуют оговорки, как в случае, когда набор входных и выходных данных предоставить затруднительно (как в случае графического редактора). Но, в-общем, схема должна действовать.

                                Добавлено
                                Для простых заданий достаточно нескольких наборов тестов, а для сложных (как разработка драйвера) должен присутствовать набор спецификаций.
                                  Romtek
                                  интересная точка зрения...а что скажут сами студеры когда их преподы с лёгкостью нагуглят задания? Наверное больше сюда ни ногой ;)
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0531 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 02:33 GMT ]