На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (251) « Первая ... 248 249 [250] 251   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs. Linux , Продолжение
    Бобёр, капец ты археолог :lol:
      Да ничего страшного в Linux нету. Я вот давно сижу на нем и все в порядке. Периодически приходится кое-какие настройки в конфигах поправить после обновления, но в целом все отлично и даже лучше чем на окнах.
        Многие дистрибутивы давно уже просты и дружелюбны для обычных пользователей. Вопрос только в том, что не все, что люди хотят использовать, есть в linux. Особенно игры.
          Цитата D_KEY @
          что люди хотят использовать, есть в linux. Особенно игры.

          Вы удивитесь. Steam позволяет запускать практически все что есть под Windows на Linux. И игр под Linux уникальных тоже достаточно. Драйверы поставить, чтобы игры шли нормально тоже не проблема.
            Цитата macomics @
            Вы удивитесь. Steam позволяет запускать практически все что есть под Windows на Linux.

            Нет.

            Добавлено
            Или вы про Proton и пр.?

            Добавлено
            Но даже с ним не все игры нормально работают. Хотя есть те, что официально поддерживаются.
              Даже с ним какую AAA ни тыкаю, хрен, а не linux. Наверняка с индиющками проще, но лично в моей библиотеке ничего, кроме продуктов самой Valve, под linux не заявлено. Кое-где ещё макОСь ещё промелькивает.
              Сообщение отредактировано: Qraizer -
                Не, ну ситуация, конечно лучше, чем была. Но пока без винды с играми на ПК сложно.
                Интересно, что в стимдэк, в котором steam os на базе линукса, поддерживается больше игр.
                  Стоит 11 дебиан на десктопе единственной ОС. Каеф в связке с кедами. Включил - оно работает, а не тянет обновления, ноет о перезагрузке, ломает зависимости софта, критичного для меня. Вот один раз настроил и забыл. Причем по настройке софта примерно как и в винде по сложности и времени. З.Ы. стал стар, не тянет на приключения с апдейтом на 12. Пока не вижу смысла. Софт для работы исправно функциклирует, браузеры рендерят что надо, плеер музяку воспроизводит. Всё огонь. Даже Crimsonland нативный есть без танцев с wine. А мне больше и не надо. Если лезть во всякие стим за игрушками, то однозначно надо винду. А если просто рабочая тачка покодить или тексты печатать, ну или работа в браузере, то примерно уже похъ. Исключение - если прям нужен Visual Studio.
                    Для меня в линухе единственная засада - невозможность работы с продуктами линейки Adobe. Нативные аналоги типа Gimp'а не радуют.
                      А разве под wine не работает?
                        Цитата D_KEY @
                        А разве под wine не работает?

                        Раньше, давным-давно, что-то вроде запускалось, типа Фотошопа. На современных версиях - не уверен, т.к. дополнительно ставится куча несколько служб. И еще существенный момент - для Иллюстратоа и приблуд для видео - нужна акселерация GPU. Вот тут я на счет Wine не уверен.
                          Цитата Majestio @
                          нужна акселерация GPU. Вот тут я на счет Wine не уверен

                          Работает нормально акселерация под wine. Просто надо в ядре драйвер с открытым исходным кодом для вашей видеокарты выключить и установить пакет с сайта производителя актуальной на данной момент версии с закрытым кодом. На них GPU под Linux становится как на Windows.

                          Например, для NVidia в комплекте идет драйвер nouveau, а на сайте https://www.nvidia.com/ru-ru/drivers/unix/ есть и другие драйвера. С ними видеокатра работает сильно лучше.

                          Еще можно попробовать обмотать видеокарту синей изолентой.
                          Сообщение отредактировано: macomics -
                            Цитата macomics @
                            Работает нормально акселерация под wine. Просто надо в ядре драйвер с открытым исходным кодом для вашей видеокарты выключить и установить пакет с сайта производителя актуальной на данной момент версии с закрытым кодом. На них GPU под Linux становится как на Windows.

                            Например, для NVidia в комплекте идет драйвер nouveau, а на сайте https://www.nvidia.com/ru-ru/drivers/unix/ есть и другие драйвера. С ними видеокатра работает сильно лучше.

                            Из Линухов я сильно уважаю только два дистра - Funtoo и Manjaro. С первым дистром, правда, уже лет 5-6 не заморачивался - выжимать нечего, ибо они пока под VMWare живут. А вот видюха моя - Radeon RX 580, найду ли я дрова под нее?

                            Цитата macomics @
                            Еще можно попробовать обмотать видеокарту синей изолентой.

                            Это вааще первое дело для надёжности! :lool:
                              Цитата Majestio @
                              А вот видюха моя - Radeon RX 580, найду ли я дрова под нее?

                              Возможно эта ссылочка поможет. Но как я успел понять, то можно подсунуть ему драйвера для SLED.

                              https://wiki.manjaro.org/index.php/Configure_Graphics_Cards

                              AMD вообще что-то как-то не очень жалуют Linux. У них очень ограниченный выбор драйверов для этих ОС. Поэтому я в основном использую NVidia.
                              Сообщение отредактировано: macomics -
                                Я немного работал с линуксом, но заметил что разные дистрибутивы отличаются. Отличаются механизмом установки пакетов, хранением системных настроек и т.п.

                                Есть-ли таблица сравнений этих отличий?

                                А то сморю видео, лезу в свой линукс и не нахожу этого
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (251) « Первая ... 248 249 [250] 251 


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,3911 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:33 GMT ]