На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно изучите правила раздела перед созданием темы
0. ПРИЛАГАЙТЕ СВОИ СКРИПТЫ.
1. Прежде чем создать топик, используйте поиск. Возможно это уже обсуждалось.
2. В топике указывайте ОС, режим работы скрипта (CLI|CGI). Очень желателен вывод лог-файлов и того места, куда у вас назначен вывод данных (STDOUT|STDERR)
3. Помните: вы знаете что вы хотите, а форумчане - нет. Поэтому следуйте простому правилу: грамотный развернутый вопрос - грамотный развернутый ответ.
Модераторы: ANDLL
  
    > Perl or PHP
      Интересно узнать мнение мастеров по вопросу что лучше использовать при разработке веб-проекта, сценарии на Perl'е или на PHP?

      Какие есть приимущества и недостатки этих языков, в каких случаях целесообразней использовать тот или иной язык.
        Я себя к "мастерам" не отношу, более того, каждый язык хорош по своему. Лучший способ в этом убедиться - написать несколько скриптов. Но всеже:

        PHP
        • Язык намного ближе к обычному Си который почти все знают, в то время как Perl многим не знаком.
        • На PHP легче реализовать интерфейс к базам данных.
        • Скрипты PHP встраиваются в саму страничку. Не нужны никакие навыки работы с CGI, чтоб создавать динамические страницы.
        • ИМХО, для PHP больше готовых ф-ций и пользоваться ими проще
        • Скрипты на PHP обычно понятней таких-же скритов на Perl-е.


        Perl
        • Perl - независимый язык, с большим количеством новых конструкций, не доступных в том же Си.
        • ИМХО, Perl всетаки быстрее чем PHP, особенно в больших проектах.
        • Скрипты на Perl больше подходят для серьезных CGI задач, которые трудно решать в shell.
        Сообщение отредактировано: SERI -
          Насколько мне известно, Perl изначально был предназначен для обработки текстов под Unix. Соответственно, он больше похож на Unix shell. А PHP заточен именно под Inet.
          Что отсюда следует? Да, в принципе ничего и не следует :) так, к сведению.

          PHP проще, но медленнее, чем Perl. Кто вышел из Unix ( это не про меня :) ), наверное, быстро разберется с Перлом, и воспользуется его преимуществом в скорости в полной мере. Для остальных ( и меня, в том числе ) ИМХО лучше ПХП. Т.е. если Вы с Юниксом не знакомы, не стоит тратить время на Перл - это ИМХО :)

          Что мне в Перле еще не нравится ( из того, что мне известно :) ), так это то, что чтобы воспользоваться даже распространенными необходимыми вещами, нужно подключать соответствующие модули. В ПХП этиже функции в большинстве своем уже включены, т.е. дополнительных модулей не требуется. ( для совсем специфических функций они все же нужны )

          Вот.
            Да, и еще одно неприятное свойство Perl'а - он выводит сообщения об ошибках только в логи, а не в браузер. А ПХП именно в него, что на много много удобнее. Ради справедливости нужно сказать, что где-то я видел модуль, который позволял делать вывод ошибок в браузер....  Собственно, см. выше - Perl изначально не предназначен для Интернет :(
              Предыдущее сообщение #3 является абсолютным бредом (без обид)
              по всем пунктам. Напоминает анекдот:
              - Мне Паваротти не нравится
              - А ты был на его концерте?
              - Нет, не был, но мне Мойша напел...
                ну, может быть...
                  2 vot
                  А я с тобой не согласен. Если использовать стандартный перловский модуль CGI, то лично у меня все ошибки выдаются в log'и, а браузер выдаёт ошибку 500.
                  Чтобы приблизиться к PHP в этом отношении, надо скачать соответствующий модуль с www.dklab.ru и использовать его вместо CGI.
                    Мой знакомый вебмастер говорит: "настоящие пацаны юзают Perl". Он настоящий пацан:)..

                    Имхо, Perl освоить проще - он похож на все языки одновременно... Быть выходцем с *nix не обязательно (наоборот, вышеупомянутый вебмастер, освоив Perl, навсегда ушёл под Linux;)...
                      Неее, всё таки когда мне надо просто в линуксе что-то сделать, я лично, пишу скрипт на перле, а когда для сайта, то на пхп - мне кажется что встроенный в страничку скрипт намного удобнее отлаживать, чем внешний. Раньше (в детстве ;) ) когда не умел на пхп, то вообще на си писал CGI-скрипты, потом оказалось что на перле-то удобней! а как пхп освоил, так вообще забил на CGI.
                      p.s. на свойм мнении не настаиваю... (короче ИМО)
                        2 Lector
                          Вот об этом я и говорил.

                        2 Vot
                          Мотивируй свой обсир :)

                        2 Shiru_Otaku
                          Ну давайте еще членами меряться :)
                          Про "похож на все языки" да еще одновременно - интересная мысль. На личности не переходим ;) Кстати, кроме Unix и Linux ( ну просто братья :) ) есть еще и Windows. Да простит меня тот вебмастер, но он недалеко ушел по моему очень очень скромному мнению... да кто я вообще такой  ;D

                        2 tibalt
                          Мужчина!!! :)             ....имхо имхо имхо
                          Слушайте, хватит флеймить! Мне вообщемто плевать, кто круче (л)юниксы или микросаксы. Также, плевать, кому какой язык больше нравится, помне так вообще на ASP пишите. Если у когото есть факты или опыт работы с тем или иным языком, милости просим, но, плииз, хватит общих фраз типа "PHP для ламеров, а Perl рулит во всех отношениях!!!" Чем лучше тот или иной язык?
                          Во флейме я бы с вами с удовольствием бы поспорил, но здесь...
                            Спасибо, за Ваши мнения!
                              IMHO никакой разницы нет, только различие синтАксиса ((с) Flex Ferrum). Я не пробовал ни разу PHP только по той простой причине, что я оченна люблю программить на Си и увидев Пёрл, понял, это то, что мне нужно :)

                              ЗЫ: в юниксах я тож ни бум-бум :)
                                Мне вот что интерестно: У кого нибуть есть статистика скорости и ресурсоемкости тех или иных языков?
                                Покапошился в сети на тему сабжа. Не так уж просто чтото найти.
                                Но все-же вот: >Что быстрее: Perl или PHP?<.
                                Сообщение отредактировано: vot -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0322 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 11:39 GMT ]