На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (18) [1] 2 3 ...  17 18 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> OpenSource vs. Проприетарное ПО? , Выбирай, пока ты еще жив...
   
Что выберешь, дружок?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Приветик! Не надоело юзать дырявую, тупую, глючную и тормозную винду от MS и другие проприетарные поделки? Там прогресса ноль! Мне надоело. Использую Linux + кучу свободного софта! Почему?
    - Качественно.
    - Бесплатно.
    - OpenSource сродни коммунизму, поддерживаю коммунизм.

    Капитализм vs. коммунизм?
      OpenSource не исключает коммерции, но дает возможности в разы быстрее доводить продукт до юзабельного состояния, ибо к опенсурсной бетке можно много патчей в репортах переслать.
        Я выбираю то, что:
        - приносит прибыль;
        - с чем приятно работать;
        - то что реализует нужные мне функции.

        И здесь винда полностью меня устраивает. В сочетании опенсурс и проприетарщины. Спор бессмысленный.
          Стопуд.
            Мда... это уже просто зависимость от винды у вас! Это глупо и опасно, это антикоммунистическая идея - Windows!
              Цитата commKernel @
              Мда... это уже просто зависимость от винды у вас! Это глупо и опасно, это антикоммунистическая идея - Windows!

              Не думаю, что коммунизм - это лучший союзник ОС Линукс. Слишком скомпрометировал он себя за 70 лет.
                Зачем же. У нас зато социализм имеется. Тоже неплохо.
                  2 s-mike
                  “Я выбираю то, что:
                  - приносит прибыль;” - деньги зло :)
                  “- с чем приятно работать;” - без комментариев
                  “- то что реализует нужные мне функции.” - ну в конце концов оно для этого и надо ;)

                  Меня вполне устраивает :
                  1)ПОЛНЫЙ контроль над ВСЕМ (системой, программами и тд) Я и только Я управляю МОИМ компьютером... Я могу настроить ВСЕ так как Я хочу ...
                  2)Скорость ...
                  3)Нетребовательность к аппаратным ресурсам ...

                  “Спор бессмысленный.” Вот это уж точно !

                  Как говорили в одном фильме “Каждый заблуждается в меру своих возможностей ...”
                    Цитата
                    1)ПОЛНЫЙ контроль над ВСЕМ (системой, программами и тд) Я и только Я управляю МОИМ компьютером... Я могу настроить ВСЕ так как Я хочу ...

                    Ах ты ж эгоист! Все только тебе, значить? А бедному индусу, работающему на мелкософт, так ничего? :-D
                      ИМХО будущее за OpenSource! И, кстати... по результатам голосование OpenSource пока рулит!
                        Цитата p_kolya @
                        ИМХО будущее за OpenSource! И, кстати... по результатам голосование OpenSource пока рулит!

                        Будущее да - а настоящие - за живыми людьми, а не программами. Think different!
                          Да нету у OpenSource никакого будущего. Бесплатный софт так и останется на втором плане. Причины очевидны.
                            Свободный софт был и будет основой для платного.
                              Цитата SMART_n @
                              Да нету у OpenSource никакого будущего. Бесплатный софт так и останется на втором плане. Причины очевидны.

                              Далеко не так очевидны, насколько ты думаешь.
                              А если подходить к делу серьезно, то получается вот что. Проприетарное ПО, как это ни странно, мешает нам же самим, т. е. программистам. Представьте себе. Вот разрабатываете вы программу, используя для этого проприетарный инструментарий и библиотеки. При этом как-то упускается тот факт, что инструментарий и библиотеки используются не так, как того хотите вы, а как того хочет разработчик этих самых библиотек и инструментария. Так вот, внимание, вопрос: каковы ваши действия, как разработчика ПО, в случае, когда вы (следуя лицензионному соглашению) лишаетесь права на использование предыдущих версий инструментария в пользу новых? Или вы можете (в рамках одной лицензии) использовать только какую-то одну версию инструментария (обычно - последнюю), а на другую версию того же продукта вам нужно покупать доп. лицензию? А если вам нужно три-четыре версии? А если дело касается проприетарных библиотек, то что вы будете делать в случае обнаружения ошибки в библиотеке версии 1.0, если она давно уже не поддерживается разработчиком, и в ходу давно уже версия 5.0? А переход на новую версию вам в силу тех или иных причин невыгоден, или невозможен?
                              Вопросы то, на самом деле, не праздные. :)
                              Вот и получается, что проприетарное ПО - это, конечно, хорошо. Но ровно до тех пор, пока разработчик этого ПО заинтересован в поддержке тех версий, которые вами используются. Или вы только тем и занимаетесь, что переписываете свои программы под новые версии продуктов и библиотек, дабы не иметь проблем с их поддержкой. :)
                                Кстати, еще вопрос. Вот, предположим, купили вы библиотеку для использования в своей программе. Пусть даже за чисто условную сумму в 20-30$. Исходный код понятно у кого - у разработчика. Вы успешно пользуетесь этой библиотекой, но через какое-то время в ней обнаруживается ошибка. Вы пытаетесь достучаться до разработчика... А его уже не существует. Раззорился, решил заняться другим делом, и т. п. Нет той фирмы, у которой вы покупали библиотеку. Все, что у вас есть - ее e-mail, но домен, в котором он зарегистрирован, уже принадлежит совершенно другим людям. Рассчетные счета - давно не существуют. А ошибку то надо исправлять - вас клиенты дергают, плачутся, что нифига не работает, неустойку требуют и все такое. Ваши действия?
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (18) [1] 2 3 ...  17 18 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0479 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 20.05.24, 04:23 GMT ]