На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> Windows 2000 vs Windows XP , Стабильность
    Многие говорят, что XP стабильнее 2000. Это не так. По моему опыту - любое нарушение в железе XP переживает BSOD’ом, в то время как 2000 в большенстве случаев продолжает работать нормально.
      По мне так хрюшка стабильнее, но и о 2к плохого ничего не скажу. 2к морально устарел, как мне кажется, и всего-то.
        а мне нравится и та, и другая. В 2000 есть некий шарм, величие, ощущение стройности и четкости :wub:. А ХР более дружелюбная и простая местами (хотя мне вообще-то все равно).

        Добавлено
        а в работе - имхо, 2000 стабильнее. по крайней мере не вопит и не синеет по всякой ерунде :)
          По мне ХР более симпотична, но и про 2000 особых гадостей сказать не могу.

          Скрытый текст
          ждем ортодоксальных линуксоидов... они раставят все точки на и
            Обе отстой. Но XP чуть лучше. Тем, что там нормально работает хибернейт и спящий режим. Но в последнее время я им перестал пользоваться. Ибо после недельного аптайма начинаются немерянные глюки. Также нормально работает с цифровыми фотоаппаратами и подобными устройствами.
            Про стабильность. На работе у всех в основном 2000. Тоже хорошо в BSOD валятся.

            Добавлено
            Цитата SO @
            а в работе - имхо, 2000 стабильнее. по крайней мере не вопит и не синеет по всякой ерунде :)

            XP ни разу не синела. :D
            Косяки у нее в другом. Например, Lotus Notes как-то криво работает под XP, а под 2000 без проблем.

            Добавлено
            Т.е. некоторые программы как-то криво под ней работают.
              Medevic
              синева зависит от машины и степени ее изношенности :) на этой машине за полгода тоже ни разу не синела :)

              PS а вот насчет фотокамер и прочего - ты прав, в 2000 надо вначале вставить дрова, а потом уже устройство.
                Цитата Medevic, 13.07.2006, 16:34:24, 1176219
                Ибо после недельного аптайма начинаются немерянные глюки.

                Гонишь. <_<
                у меня аптайм до 6 недель доходит! и не жалуюсь .
                Цитата Medevic, 13.07.2006, 16:34:24, 1176219

                Т.е. некоторые программы как-то криво под ней работают.
                :yes:
                набери в консоли uninsall driver krivyeruki.sys и всё будет ок :)

                а насчёт стабильности - 2000 не особо долго юзал, бсоды редки, видел всего несколько. На ХР бсоды одно время были из-за глюков железа, связанных с пере-разгоном... подобрал параметры и бсодов давно уже нет...
                  Свой 2000-ик AS не переставлял вот уже пару лет. :) За все это время видел два или три бсода, а также один раз слетал реестр - успешно починил. На компе жены XP достаточно часто "дурит" и синеет. Правда, она стоит как шлюз в местную локалку, а потому нагрузка на нее побольше будет (в плане всякой вредоносной живности).
                    Цитата Змей(Чёрный) @
                    Гонишь. <_<
                    у меня аптайм до 6 недель доходит! и не жалуюсь .

                    Ага. Гоню. Решил поразвлечься перед уходом домой.
                      BSODы в XP чрезвычайно редки. Или от кривого железа или софта.
                        Ну не знаю, по моим наблюдениям BSOD в XP достаточно редкий гость.
                          я за 2000 потому что

                          1. ХРюша тупит, когда у тебя чтото качают по сетке. как такое может быть, ума не приложу.
                          2. ХРень тормозит во время работы сидюка.
                            Цитата bugger @
                            1. ХРюша тупит, когда у тебя чтото качают по сетке. как такое может быть, ума не приложу.
                            2. ХРень тормозит во время работы сидюка.

                            Ничего подобного, это частные глюки и не зависят от ОС.
                              Цитата Smike @
                              Ничего подобного, это частные глюки и не зависят от ОС.

                              Да ну конечно :lol:
                              Во время раскручивания компактов (причем любых: CD, CDRW, DVD, DVDRW) тормоза дикие причем от версии XPюшки не зависящие проверял на Хоум. Проф. все едино и обновления ровным счетом ничего не решают. А еще классно если с диском все в порядке. У меня есть пару подпорченных CD со стаааарыми играми. Так они еще во время раскручивания в компактоводе ХРюшу заставляют BSOD ом ругныться вот так та. ;)
                              Если выбирать можду 2000 и ХР то я за 2000. Хотя я 98 :wub: больше всего.
                                я не знаю, что означает частные глюки, но во всех ХРюшах, с которыми я сталкивался, эта беда есть. достаточно попросить кого нить скачать у вас по сетке фильм.
                                  Цитата best_lamer @
                                  Во время раскручивания компактов (причем любых: CD, CDRW, DVD, DVDRW) тормоза дикие причем от версии XPюшки не зависящие проверял на Хоум.

                                  Я тебе сочувствую :D

                                  Цитата bugger @
                                  достаточно попросить кого нить скачать у вас по сетке фильм.

                                  Нон проблем, даже не ощущаю.
                                    Цитата bugger @
                                    я не знаю, что означает частные глюки, но во всех ХРюшах, с которыми я сталкивался, эта беда есть. достаточно попросить кого нить скачать у вас по сетке фильм.
                                    А ты проверил, что DMA включён?
                                      2k более глючная. Common controls там глючные. И т.д.
                                      2k грузится медленнее. У меня 2k уже стоит.... почти 2 года. Желания переставлять нету. Но видимо придётся в связи с апгрейдом.
                                      Ни 2k, ни xp (была у меня до того тоже около 2-х лет) бсод-а не выбрасывали только однажды, когда я попытался в ISA слот вставить старую звуковуху (да и кому сегодня нафиг нужно это ISA)
                                      Одна беда, сейчас 2k почему то грузится через раз. Точнее, грузится каждый раз, но примерно один раз из двух ОЧЕНЬ долго (минут по 10). Грешу на железо.
                                      На работе xp уже больше года стоит практически в режиме 24*7, ну перегружается при постановке патчей (бывает раз в месяц примерно). Ни бсод-а, ни прочей билиберды не было ни разу.
                                      Сообщение отредактировано: BugHunter -
                                        Цитата bugger @
                                        я не знаю, что означает частные глюки, но во всех ХРюшах, с которыми я сталкивался, эта беда есть. достаточно попросить кого нить скачать у вас по сетке фильм.

                                        Тоже сочувствую ;) но ты единственный человек, от которого я услышал о такой проблеме.
                                          ага... у нас в общаге все сетевые ресурсы построены на netbios - никто не жалуется. заметные тормоза при скачке с меня я помню только в те времена, когда у меня был Pentuim 200MMX (но там стояла совсем другая винда)... золотое было время... :(
                                            Цитата best_lamer, 13.07.2006, 18:57:43, 1176466
                                            Во время раскручивания компактов (причем любых: CD, CDRW, DVD, DVDRW) тормоза дикие

                                            Это да. Меня сначало напрягало, потом привык :)
                                              1. 2k Грузится дольше.
                                              2. Нету встроенной поддержки Wi-Fi, ir-da
                                              3. В 2k на нескольких тачках наблюдал BSOD при попытке вставить флэшку. На том же железе Хрюша работала нормально.
                                              4. В ХР появилась возможно записи дисков. Правда она только и может что писать файло на CD, но и на этом спасиба.
                                              5. Появился файерволл, хоть и отстойный, но лучше чем совсем без него.
                                              6. Насчет стабильности, примерно монопеннисуально. На нормальном железе.
                                              7. Наконец-то, лицезрили попап блокер в ИЕ. И на том спасибо.
                                              Ну и тд и тп. Всетаки 2к уже морально устарела. Думаю, что в свете выхода Висты мелкомягкие со временем забьют на ее поддержку.
                                              Из двух зол, как говориться...

                                              Добавлено
                                              Цитата bugger @
                                              1. ХРюша тупит, когда у тебя чтото качают по сетке. как такое может быть, ума не приложу.

                                              Может это винт у тебя ниочем? Или Кашпировский стоит? Или DMA вырублено? И еще QoS убить надо нафиг.
                                              В общем объективно, таких траблов не замечал.
                                              Цитата bugger @
                                              2. ХРень тормозит во время работы сидюка.

                                              Ну стоит у меня на ноуте хрень (всучили, падлы!!!) и DVD писюк. подобных проблем нету.
                                                Цитата bugger @
                                                я не знаю, что означает частные глюки, но во всех ХРюшах, с которыми я сталкивался, эта беда есть. достаточно попросить кого нить скачать у вас по сетке фильм.

                                                bugger IE рулит? ;)

                                                Добавлено
                                                Цитата Smike @
                                                Я тебе сочувствую

                                                Не стоит поверь мне. Из всей линейки Windows-ов 98 IMHO была самой удачной. Это по опыту общения с виндовсом а так давно не секрет I Love YOU SuSe ! :wub:
                                                Цитата FullArcticFox @
                                                И еще QoS убить надо нафиг.

                                                Резонный вопрос А зачем его по дефолту вообще ставить?
                                                  Цитата best_lamer @
                                                  Резонный вопрос А зачем его по дефолту вообще ставить?
                                                  Что-б не тормозило. По уверениям MS он включается, когда ты пытаешься работать сразу с несколькими узлами сети и пытается поддерживать хоть какую-то активность на всех соединениях.

                                                  Сам не знаю - уже давно его не видел ибо сижу на Win2003.
                                                    Цитата Змей(Чёрный) @
                                                    Это да. Меня сначало напрягало, потом привык :)

                                                    Что я делаю не так? Только что вставил диск и хоть бы чуть-чуть затормозило! Закачка в торренте не остановилась, я спокойно лазил по инету.
                                                      Цитата FullArcticFox @
                                                      Ну и тд и тп. Всетаки 2к уже морально устарела. Думаю, что в свете выхода Висты мелкомягкие со временем забьют на ее поддержку.
                                                      Из двух зол, как говориться...
                                                      http://www.pcnews.ru/news/windows-77552.html От себя добавлю, что поддержка серверной версии типа осталась.
                                                        отвечаю сразу всем.
                                                        ничего не настраивал, ничего не врубал и не вырубал, кроме драйверов и нужного мне софта. ни о каком DMA не знаю (считайте, что я домохозяйка).
                                                          Цитата
                                                          Правда, она стоит как шлюз в местную локалку, а потому нагрузка на нее побольше будет (в плане всякой вредоносной живности).

                                                          Можешь снять часть нагрузки, установив туда (если без XP никуда) coLinux и зашлюзив все через него. Такое решение, примененное мной в одной конторе, уже второй год как без сбоев работает.
                                                            Цитата
                                                            ХРень тормозит во время работы сидюка.

                                                            Бери нормальное железо, а не какой нибудь там асус.
                                                              Цитата Smike, 14.07.2006, 7:17:47, 1176871
                                                              Что я делаю не так? Только что вставил диск и хоть бы чуть-чуть затормозило! Закачка в торренте не остановилась, я спокойно лазил по инету.

                                                              У тебя помнится кампутер мощный. А у меня Celeron 525, и диски в UDMA2 (33). Может от этого...
                                                              Хотя, стОит отметить, что кроме фигни с сидюками, жалоб у меня к ХР нет. Ну, почти нет. НО всё-таки уйду на Линукс...
                                                                Цитата Ho Im @
                                                                Можешь снять часть нагрузки, установив туда (если без XP никуда) coLinux и зашлюзив все через него. Такое решение, примененное мной в одной конторе, уже второй год как без сбоев работает.

                                                                Гм. А это мысль... Правда, все равно через какое-то время самостоятельный сервак для этого дела соберу из имеющихся запчастей.
                                                                  В общем, ежели надобно будет, обращайся.
                                                                    не считаю спор уместным, ибо одного поля ягоды.
                                                                    читал, думал, расценивал работу этих двух осей в домене и без, хавние оперативы той и другой, и много других параметров, нашел лишь одно:
                                                                    в ХР RDP клиент более стабильный, впрочем как и в сервер терминалов в 2003S.
                                                                    в остальном же... одно и тоже.
                                                                      Вот именно что одно и то-же! Вот только непонятно про моральную устарелость.. что WinApi в XP более продвинуты и усовершенствованы чем в 2к?

                                                                      Размер системных файлов в XP куда больше - следовательно памяти ей надо тоже больше. А ведь чем больше код - тем тормознее... :)
                                                                        Цитата helloworld, 24.07.2006, 22:48:01, 1190210
                                                                        А ведь чем больше код - тем тормознее...

                                                                        необязательно. Оптимизация производительности нередко значительно увеличивает одъём кода. Например, разворачивание функции в точку вызова,разворачивание константных циклов, и т.п.
                                                                          xp в сравнении с 2k
                                                                          1. xp устойчив в ситуациях, когда 2k падает с bsod: если запущено приложение с флэшки и флэшку выдернуть :)
                                                                          2. xp грузится быстрее
                                                                          3. xp отправляет на печать медленнее раза в 2.
                                                                          4. некоторый важный софт (в моей конторе) работает только под xp
                                                                          5. политика безопасности в домене по разному влияет на обе системы, в хр некоторые приложения невозможно установить даже под админом домена, в 2k никаких проблем не возникает. может конечно админы тупят, но проблема до сих пор не решена - ( Проблемы с установкой - ).

                                                                          решив проблемы в 2k рзработчики содали новые в хр :lol:
                                                                            Цитата
                                                                            разворачивание функции в точку вызова,разворачивание константных циклов, и т.п.


                                                                            Cильно сомневаюсь в развернутости кода в циклах и пр. в системных библиотеках XP. из за чего размер такой здоровый а функциональность почти нулевая. Тут посетовать можно разве что на переизбытычность...

                                                                            На P3 w2k грузиться где-то с полминуты :)

                                                                            некоторый важный софт (прошивальщики моб. телефонов) работает только под WinNT4.0 некоторые требуют Win95, что свидетельствует лишь о неккоректности написания Win32 прог. :)
                                                                              Цитата helloworld @
                                                                              Размер системных файлов в XP куда больше - следовательно памяти ей надо тоже больше. А ведь чем больше код - тем тормознее... :)

                                                                              :lol:
                                                                                Цитата helloworld @
                                                                                А ведь чем больше код - тем тормознее... :)
                                                                                Иду учить ассемблер....
                                                                                  Цитата Juretђ @
                                                                                  Цитата (helloworld @ Вчера, 22:48)
                                                                                  А ведь чем больше код - тем тормознее... :)

                                                                                  И это LOL :lol:
                                                                                    Smike, что-то ты повторяешься. :D
                                                                                      Цитата Smike @
                                                                                      BSODы в XP чрезвычайно редки. Или от кривого железа или софта.

                                                                                      +++

                                                                                      Добавлю, не смог удержаться - 2000 просто, устаревший вариант.
                                                                                      В своё время, очень долго все не переходили с 98го на 2000й потому, как считали его пределом совершенства.
                                                                                      Да и игры шли на 98м все ;)
                                                                                        Гыыыыы Одно щит сравнивать с другим а это LOOOOOLLLL
                                                                                          Цитата best_lamer @
                                                                                          Гыыыыы Одно щит сравнивать с другим а это LOOOOOLLLL

                                                                                          Ты об этом? :lol:
                                                                                            Цитата Smike @
                                                                                            Ты об этом?

                                                                                            Неее вообщето я об этом

                                                                                            [дальше типа конструктив]Ну раз уж туда дело пошло... ХР понымаеш потому как с каждой новой версией виндавса поддержка старых версий начинает хромать Это я всмысле о драйверах для нового железа под старые оси и т.п. [/дальше типа конструктив]
                                                                                              Цитата best_lamer @
                                                                                              [дальше типа конструктив]Ну раз уж туда дело пошло... ХР понымаеш потому как с каждой новой версией виндавса поддержка старых версий начинает хромать Это я всмысле о драйверах для нового железа под старые оси и т.п. [/дальше типа конструктив]

                                                                                              [конструктив]Сравнивая количество тех программы, которые шли под разными версиями винды, приходит понимание того, что стабильное ABI ядра еще ничего не гарантирует. А вспоминая, сколько различных "моделей драйверов" сменилось за все время, понимаешь, что в винде нету стабильного внутрисистемного ABI.[/конструктив]
                                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                              0 пользователей:


                                                                                              Рейтинг@Mail.ru
                                                                                              [ Script execution time: 0,0835 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 10:16 GMT ]