На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
  
> Вместо BDE
    С помощью мастера на основании таблицы БД была создана
    форма. Мне не нравиться при переносе программы на другой
    компьютер устанавливать BDE. Можно ли что-либо использовать
    вместо него, не переписывая (значительно) текст программы?
      Использовать БД, к которой можно обращаться без BDE
        arcsupport
        ХОРОШИЙ СОВЕТ!!!!
        уходи от BDE!!!! лучше переходи на что нибудь более серьёзное, например InterBase, FireBird, MySQL для разработки приложений среднего уровня, для разработки приложений повышенной сложности и записей в таблице больше 10000 используй MSSQL или Oracle!!!!
        p.s. BDE ЭТО ВЕК ВИКИНГОВ!!!!! :lol:
          Цитата dron-s @
          записей в таблице больше 10000 используй MSSQL или Oracle!!!!


          Ну ваще...

          Цитата dron-s @
          p.s. BDE ЭТО ВЕК ВИКИНГОВ!!!!!


          А это вообще ни в какие ворота...
            Цитата arcsupport @
            С помощью мастера на основании таблицы БД была создана форма.

            Мастер это твой наставник или новая примочка BDE?

            Добавлено
            M
            Обязательно указание:
            1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
            2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
            Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO
              Цитата dron-s @
              записей в таблице больше 10000 используй MSSQL или Oracle!!!!

              IMXO добавь к цифре два нолика и скажи что табличек много и тогда будет чистая правда ;)
              arcsupport, А в твоем случае, если не хочешь с BDE париться, переходи на FireBird: бесплатный, для работы Embeded версии нужна только одна dll. И компоненты из стандартной палитры InterBase очень похожи внешне по работе на твои BDE-шные...
              Сообщение отредактировано: SilverShield -
                dron-s, ты что плетешь :angry: BDE можно заменить, например, на ADO, но никак не на InterBase или Oracle.
                Цитата dron-s @
                в таблице больше 10000 используй MSSQL или Oracle!!!!
                И будет тебе геморрой! Реальная БД - три десятка таблиц, некоторые - до 300000 записей, и всё это прекрасно работает на связке Access/ADO.
                Цитата SilverShield @
                IMXO добавь к цифре два нолика и скажи что табличек много и тогда будет чистая правда
                И то не факт. Но тут всё зависит от реальной задачи.
                Сообщение отредактировано: Coala -
                  Цитата Coala @
                  Реальная БД - три десятка таблиц, некоторые - до 300000 записей, и всё это прекрасно работает на связке Access/ADO

                  какая конфа компутера?
                  сколько времени у тебя уходит на выборку данных в таблице где кол-во записей достигает 300000?
                    поддерживаю Coala, насчет сввязки Access/ADO
                      dron-s, четвертый пенёк, 3ГГц, 1 ГБ. Время выборки - в зависимости от вида запроса - простой select ... where - секунд 10, если же надо вывести данные (с встроенными перерасчетами) на чарт - то до пары минут. СУБД ставилась на предприятиях, где на компутер смотрели, как на восьмое чудо света, а мне было мало радости заканчивать жизнь в командировках от Калининграда до Владивостока, налаживая тот же InterBase...
                        Пошел разговор не по теме
                        Сообщение отредактировано: arcsupport -
                          Цитата arcsupport @
                          Пошел разговор не по теме


                          Так темы-то и нет практически:

                          ExpandedWrap disabled
                            Обязательно указание:
                            1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
                            2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
                            Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO


                          Если это DBF, то полно бесплатных компонент для использования.
                          Про парадокс такого же не могу сказать.
                          Сообщение отредактировано: Демо -
                            Ясно. А можно из парадокса конвертировать в дбф?
                            А то много набивать...
                              Можда даже через MS Access. Если открыть парадоксовский файл в Экцессе, а потом Файл>Экспорт

                              А еще есть конверторы баз данных
                              http://softsearch.ru/programs/13-190-database-converter-download.shtml

                              или можно вручную перегнать
                                arcsupport
                                точно не помню, но вроде бы можно перегнать данные через DataPump...
                                а ещё можно, создать такие же таблицы в формате dbf и перегнать данные через цикл...
                                  Цитата arcsupport @
                                  А можно из парадокса конвертировать в дбф?

                                  Да.
                                  1.Datapump
                                  2.BDE - поддерживает гетерогенные (heterogeneous joins) запросы.
                                  3.Через циклы как предложил dron-s

                                  Добавлено
                                  Цитата arcsupport @
                                  Пошел разговор не по теме

                                  Так ты не отвечаешь на заданые вопросы . Поэтому народ и начинает заниматься разгадыванием ребусов.
                                    DBISAM работать почти как с BDE, но гораздо лучше. Доступ к mdb базе через ADO долго, DBISAM справлялась в десятки раз быстрее...
                                      Ладно спасибо. Тема закрыта. Прошу больше не слать сюда постов
                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                      0 пользователей:


                                      Рейтинг@Mail.ru
                                      [ Script execution time: 0.1072 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.06.26, 11:15 GMT ]