На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (245) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ...  244 245  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Есть ли будущее у DELPHI?
    D_KEY, в вашем случае - может быть, но в Delphi пишут не так, как в c++, лично мне например конкретно задолбало регистрировать классы в секции инициализации ну и еще некоторые вещи
      Цитата DesweR @
      Да ладно?
      Ага.
      ООП-модель имеет свои печеньки, но плата за них сурова. Не единой Плюсовой ООП-моделью живо ООП в мире, так что отличительность Дельфийной модели могла бы быть конкурентноспособной за свои печеньки, однако факты показывают скорее обратное - суровость модели по меньшей мере нивелирует приятный вкус. Другими словами, эти печеньки просто слабовосстребованы, а платить за них в каждой программе немного охотников.
      На предмет фреймворка. 15 лет назад VCL альтернатив не было, но как ни крути, тот же WPF - проект помасштабнее. VCL просто застоялась. Вот если б FireMonkey появилась раньше... Одна только Виста прилично вдарила по изначальной слегка несовместимой философии VCL с философиями User и GDI. У меня вообще сложилось впечатление, что эту VCL от версии к версии латали для пущей внешней совместимости с User&GDI в ущерб совместимости с прежними версиями VCL, но могу ошибаться. Сейчас VCL-ю альтернатив в мире вагон и маленькая тележка, а Эмбакадеро так ещё и кинула всё VCL-сообщество и всех прежних легальных пользователей FireMonkey-прототипа. Борланд в своё время предлагала конвертер проектов с OWL1 на OWL2. Так, к слову.
      Среда. Опять же, среда была прорывом давно. И с тех пор в ней ничего существенного не изменилось. Развитие сугубо в ширину, всё толще и толще. Та и ладно бы, коли сразу получилось так классно, что качественно развивать даже и некуда (впрочем, ой ли? однако не ко мне вопрос), но ведь и баги не правят, вон, народ возмущался. Лично я очень уважал tdw и td32, но то убожество, что имеет место в средах Билдера и Дельфи... До сих пор (!) встречаю ситуации, когда отладчик спотыкается об свои Access Violation-ы на API-вызовах, скомпонованных не tlink32-ом. Или тупо врёт в окне дизассемблера, если там стоят его же брякпоинты. Бред.
      Время упущено, и давно. И не Эмбакадеро в этом винить. Вот в чём винить, так это в недальновидости политики. Чем и занимаемся.
      Сообщение отредактировано: Qraizer -
        Цитата --Ins-- @
        Я честно говоря вообще не поддерживаю все эти функциональные забабоны в Delphi - дурной пример заразителен просто оказался :wall:

        Инс, эта позиция называется - "Не жили хорошо - нечего и начинать". Лямбды - это архи удобный инструмент, другое дело, что в дельфи из него Г на палочки сделали, но это именно проблемы дельфи. Не осилили слизать синтаксис ни с одного из языков, поддерживающих лямбды, не осилили вывод типов, в результате имеем, то что имеем..
          Цитата jack128 @
          Инс, эта позиция называется - "Не жили хорошо - нечего и начинать".


          Женя, тут столько всего архи-удобного на самом деле можно было ввести, не портя язык инородными элементами и не обезьянничая, гоняясь за горизонтом, который всегда будет впереди. В общем, с момента Delphi 7 язык скорее испортили, чем сделали лучше. Ощущение целостности и согласованности языковых инструментов - пропало
          Сообщение отредактировано: --Ins-- -
            Цитата --Ins-- @
            Женя, тут столько всего архи-удобного на самом деле можно было ввести, не портя язык инородными элементами и не обезьянничая, гоняясь за горизонтом, который всегда будет впереди.

            Например?? С учетом того, что даже такую тривиальную вещь как атрибуты эмбаркадеровцы умудрились запороть. Кукую фичу можно было бы ввести в дельфи нормально?

            Добавлено
            кста, aop (в ран тайм) afaik в дельфях и так возможен.
              Цитата Qraizer @
              На предмет фреймворка.

              Кстати на моем рабочем компе окна делфи-программ даже при одном простом GridLayout'е на форме заметно так "подергиваются" при изменении размера (в смысле в запущенной программе, а не в дизайнере), в то время как в swing-овых приложениях окна с более сложными комбинациями layout'ов ресайзятся вполне гладко.
                С другой стороны Xcode/InterfaceBuilder прекрасно парсит описания классов Objective C и позволяет работать с ними средствами гуя без всяких RegisterComponents, спецификатора published, наследования от TComponent(хз, может и не обязательно, но я так понимаю, что без наследованиия придется много ручками поработать?) и прочих костылейспециальных вещей в отличие от всей такой компонентно-ориентированной делфи =)
                  Цитата jack128 @
                  Например?


                  Ну, в Oxygene мне кажется у них получилось лучше, чем в Delphi

                  Добавлено
                  Цитата korvin @
                  прочих костылейспециальных вещей


                  А чем тебе дельфийские компоненты не нравятся?
                  Сообщение отредактировано: --Ins-- -
                    Алилуйя! David I прислал письмо с опросом по Delphi 2012! Неужели за голову взялись?
                    (предыдущие посты прокомментирую позже)

                    Добавлено
                    Цитата
                    2. If you answered 'no' to the previous question, what is your main reason for not developing FireMonkey applications?

                    Сейчас я им напишу :lol:
                      Цитата DesweR @
                      ExpandedWrap disabled
                        totalPrice = Orders.Sum(function (Order: TOrder): Currency
                                                begin
                                                  Exit(Order.Price);
                                                end)

                      всё читабельно и понятно, меня не раздражает.

                      Даже хуже чем анонимные методы в C# 2. В принципе они потому особо и не использовались шире чем подписка на события да вместо реализации IComparer.
                        А чем это так сильно отличается от
                        ExpandedWrap disabled
                          totalPrice = Orders.Sum([](const TOrder& Order) -> Currency { return Order.Price; } );
                        Тоьлко что тем, что -> Currency у нас можно не писать, ибо выведется по типу return-выражения?
                          Цитата --Ins--
                          PS: Самый лучший синтаксис у SQL :)
                          ляпота
                          http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb383978.aspx :)
                          Сообщение отредактировано: SPM -
                            Цитата Qraizer @
                            однако факты показывают скорее обратное - суровость модели по меньшей мере нивелирует приятный вкус.

                            Давай факты.

                            Цитата Qraizer @
                            а Эмбакадеро так ещё и кинула всё VCL-сообщество и всех прежних легальных пользователей FireMonkey-прототипа.

                            ?

                            Цитата Qraizer @
                            но ведь и баги не правят

                            да-да совсем-совсем, информация какой свежести?

                            ребят, у вас замечательное качество делать выводы на пустом месте.

                            Добавлено
                            Цитата --Ins-- @
                            Я, кстати, себе это отлично представляю и Смайка поддерживаю

                            лебедь, рак и щука.. кто кого в какую сторону тянуть должен?

                            Добавлено
                            Цитата D_KEY @
                            и есть ли что-то похожее на плюсовый список захвата

                            захватывается всё автоматом.

                            Добавлено
                            Цитата --Ins-- @
                            лично мне например конкретно задолбало регистрировать классы в секции инициализации ну и еще некоторые вещи

                            смотря конечно какой случай, но классовые конструкторы могут здорово смягчить бремя ;)

                            Добавлено
                            Цитата jack128 @
                            Не осилили слизать синтаксис ни с одного из языков

                            Ради чего? В контексте Delphi, синтаксис как раз таки верный и не вызывает какой-либо диссонанс.

                            Добавлено
                            Цитата korvin @
                            С другой стороны Xcode/InterfaceBuilder прекрасно парсит

                            Ключевые слова: может только Xcode/InterfaceBuilder и только парсить, а самому разработчику в рантайме с этим не поиграться?

                            Добавлено
                            Цитата korvin @
                            Кстати на моем рабочем компе окна делфи-программ даже при одном простом GridLayout'е на форме заметно так "подергиваются" при изменении размера

                            Ну что за байки?
                            Сообщение отредактировано: DesweR -
                              Цитата DesweR @
                              Ключевые слова: может только Xcode/InterfaceBuilder

                              Не понял почему это "ключевое слово". Как будто с делфийскими компонентами что-то может нормально работать.

                              Цитата DesweR @
                              и только парсить, а самому разработчику в рантайме с этим не поиграться?

                              Что значит "поиграться с этим в рантайме"? Как это выглядит в делфи?

                              Но в делфи-то все менее удобно, менее обще. Так что вы бы вначале в своем глазу с бревнами разобрались =)

                              Цитата DesweR @
                              Ну что за байки?

                              Факты вообще-то.

                              Добавлено
                              Цитата --Ins-- @
                              А чем тебе дельфийские компоненты не нравятся?

                              Хреновой реализацией компонентной инфраструктуры.
                              Сообщение отредактировано: korvin -
                                Цитата SPM @
                                Цитата --Ins--
                                PS: Самый лучший синтаксис у SQL :)
                                ляпота
                                http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb383978.aspx :)

                                А таким синтаксисом вобще пользуются? Я пробовал - неудобно, лучше вызов аналогичных методов.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (245) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ...  244 245


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 5,7706 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 1.04.26, 00:24 GMT ]