На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> Ноутбук vs Персоналка , Мобильность или...?
    Какой вид компьютеров вам нравится - ноутбук или простая персоналка? :whistle:
      Что значит нравится? Если нужен портативный комп -- то это по-любому ноутбук. А если стационарный -- то обычный (больше экран, удобнее клавиатура и вообще эргономичнее).
        А как насчет замены комплектующих ?
          Ноутбук имхо - дорогая игрушка. Дома нафиг нужен. У меня территория, занимаемая компьютерной периферией (моник, системный блок, упс, принтер, сканер, клава, а также провода естественно), на 1-2 квадратных метра тянет наверно.

          Добавлено
          А еще к ноуту вся периферия дорогая. И куда я в нем спрашивается вставил бы в него все свои 3 огромных винта (250 + 250 + 320 гиг) да еще и DVD-писалу с DVD-читалой?
            Smike, вот зато я дома не отказался бы от бука. По очень простой причине: потребляет в разы меньше и не так шумит.

            Правда, толку от потребления, когда месячный аптайм на нем не обеспечишь, а мне он нужен очень (давненько я комп не вырубал).

            А еще есть мечта накопить на Viewsonic VP2990B и соответствующую ему видяху. :) В ноут такое не воткнешь.

            Добавлено
            ЗЫ. Копить на сегодняшний день надо около 8 килобаксов.
              Цитата Ho Im @
              По очень простой причине: потребляет в разы меньше и не так шумит.

              Его цена компенсирует все затраты на электроэнергию :lol:
                Цитата
                Его цена компенсирует все затраты на электроэнергию :lol:

                От срока службы зависит.
                  Цитата Smike @
                  Его цена компенсирует все затраты на электроэнергию
                  нетакая уже и цена высокая :yes:
                  2 года назад была высокая
                    Ноутбуки не нравятся, но подумываю все же приобрести, так как иногда вещь полезная (в основном в командировках).
                    Только дороговато. Слышал, что с Linux ноутбуки дешевле, но в России, вроде, не продаются..
                      Цитата nvm @
                      Слышал, что с Linux ноутбуки дешевле, но в России, вроде, не продаются..
                      Без винды ноутбук найти сложно, но можно.
                        Цитата Relan @
                        Без винды ноутбук найти сложно, но можно.

                        Так а кто мешает установить свой линукс? :)
                        Я за ноут, как и Ho Im.
                          Цитата p_kolya @
                          Так а кто мешает установить свой линукс?

                          Суть в том, что ноут без винды дешевле на несколько тыс.руб.
                            А что мешает купить ноут без ничего?

                            Сам прирос к ноутам, стационарным давно уже не пользуюсь.. удобнее схватить все свое добро и помчаться куда-то, где оно будет нужно (это преимущество над всякой мини-памятью).
                              Ноутбуки с Линуксом правдо тысяч на 5 дешевле. Это я заметил по прайсам. Найти их реально .
                                Цитата
                                Так а кто мешает установить свой линукс? :)
                                Я за ноут, как и Ho Im.


                                Я не совсем за ноут. Дело в том, что мой десктоп используется как тестовая площадка и потому он должен подолгу висеть в Сети, без перезагрузок, без ничего. Ноут такого не выдержит -- там фишка в том, что он не всегда на всю мощь работает.

                                Корпус новый уже наметил -- DA01-WD. :-)

                                Потом останется понапихать туда винтов, как у Смайка, и копить на то видео, что я выше писал.

                                Добавлено
                                Ыы, блин, чтобы это нормально работало, придется чаще в комнате убираться. Вот этого я не очень... :-/
                                  Цитата Ho Im @
                                  Корпус новый уже наметил -- DA01-WD. :-)
                                  Дура какая здоровенная... У меня корпус поменьше, но весит, зараза, столько же. :(
                                    А на моей персоналке вопрос шума (почти) не стоит. Практически бесшумный. Не, конечно, при желании услышать шум можно, но всё таки придётся напрягаться :)

                                    слышал про одного mod-ера, который с целью охлаждения засунул мать и проц (всё, кроме хардов и сд-ромов в аквариюм с подсолнечным маслом (оно вроде бы ток не проводит). О как человек решил вопрос шумопонижения - очень радикально.
                                      Я определенно за ноутбук. Интересно, как ты будешь программерить на персоналке в автомобиле? ;)
                                        Цитата
                                        как ты будешь программерить на персоналке в автомобиле? ;)

                                        В автомобиле и читать то неудобно, не то что программить. И вообще в автомобиле нужно за руль держаться :)
                                        Нубуки - это золото для тех, кто в командировки часто ездит. И вообще - в командировку - только с нубуком, никаких там всяких "дисков с софтом", ничто не заменит СВОЕГО компа :).
                                        ...а для стационароной работы - исключительно персоналку :)
                                          Цитата Relan @
                                          DA01-WD. :-)

                                          Не люблю закрытых передних панелей. Ищу корпуса из серии Apollo Series или Smart Series, но нету их что-то в наших краях (может разбирают быстро?). А этого ширпотреба полно валяется.
                                          Цитата winsoft @
                                          Я определенно за ноутбук. Интересно, как ты будешь программерить на персоналке в автомобиле? ;)

                                          А зачем? В авто все равно программить неудобно. Гораздо удобнее с мыслями собираться.
                                            Цитата Smike @
                                            А зачем? В авто все равно программить неудобно. Гораздо удобнее с мыслями собираться.


                                            Ну, не обязательно программерить и не обязательно в автомобиле. Вот интересно посмотреть, как ты будешь сидеть с персоналкой в кафе и выходить в Инет с помощью Яндекс.WiFi :lool:
                                              Цитата winsoft @
                                              как ты будешь сидеть с персоналкой в кафе и выходить в Инет с помощью Яндекс.WiFi :lool:

                                              О, большое удовольствие тягать весь день за собой ноутбук, чтобы однажды прийти в кафе и с комфортом выйти в инет :lol:
                                                Цитата
                                                О, большое удовольствие тягать весь день за собой ноутбук, чтобы однажды прийти в кафе и с комфортом выйти в инет :lol:

                                                Так на буржуйщине это халява -- пока бук не сопрут :)

                                                Цитата
                                                Не люблю закрытых передних панелей.

                                                А я люблю. Оно, холера, меньше светодиодиками моргает, когда спишь, а закрытие на ключик оберегает от шаловливых ручонок всяких любителей ресет нажать (сам могу ногой нечаянно зацепить, я такой), пока меня дома нет.
                                                Цитата
                                                А на моей персоналке вопрос шума (почти) не стоит. Практически бесшумный. Не, конечно, при желании услышать шум можно, но всё таки придётся напрягаться :)

                                                Ночевал у приятеля. В такой офигенной тиши ночной спал, а в пол-седьмого XMMS-Alarm нас всех поразбудил. Первая мысль при пробуждении: так у него комп что, включен был?! А почему я ничего не слышал?

                                                Не то, что мой промышленный комплекс, сейчас пообвык, а раньше спать было трудно.
                                                  А почему, собственно,
                                                  Цитата winsoft @
                                                  Ноутбук vs Персоналка

                                                  ?
                                                  Персоналка стоит на столе, фильму в полноэкранном режиме крутит, данные хранит. А ноут - таскается по квартире. Захотел - на кресло сел, захотел - на диван лег... Единственная проблема - торчащий сетевой шнур (тот, который витопара, а не питания), также таскающийся по кваритире, но и она (эта проблема) тоже решаема. Все основные (и объемные) данные - на персоналке, на ноуте - только необходимый для работы набор софта. Чем плохо? При необходимости куда-то свалить - залил актуальные версии данных на ноут и иди себе на здоровье, работай где хочется.
                                                    Для таких целей можно вообще супер-облегченный ноут завести без винта, без ничего и по ssh работать с основным :)
                                                      Цитата Ho Im @
                                                      Для таких целей можно вообще супер-облегченный ноут завести без винта, без ничего и по ssh работать с основным

                                                      Ну, иногда без винта тяжко - ибо в случае наличия винта можно, например, удаленно поотлаживаться, поотлаживать сетевые программули, ну и т. п. А так (в принципе), конечно, можно и без винта.
                                                        Я лично ПРОТИВ работы на нескольких компах одновременно. Постоянно переливать данные туда-сюда - геммор, а не дай бог забудешь о чем-то - все, взятый комп становится бесполезным! У меня постоянная проблема, что сижу "не за тем компом", поэтому все собираюсь упорядочить это дело.

                                                        Поэтому если соединять использование двух компов, то так, чтобы задачи на них выполняемые были раздельны. Например, ноут для работы, стационарный - для фильмов, игрушек.
                                                          В каждую комнату по терминалу :)
                                                            Цитата Тайлер @
                                                            Я лично ПРОТИВ работы на нескольких компах одновременно

                                                            Ну так тебя никто и не заставляет так работать. :)
                                                              О, действительно! :)
                                                                Цитата
                                                                Я лично ПРОТИВ работы на нескольких компах одновременно

                                                                А как ты относишься к работе нескольких людей за одним компом? ;)
                                                                  Цитата Ho Im @
                                                                  А как ты относишься к работе нескольких людей за одним компом?
                                                                  Эээ, типа extreme programming? =)
                                                                    Цитата Ho Im @
                                                                    Для таких целей можно вообще супер-облегченный ноут завести без винта, без ничего и по ssh работать с основным
                                                                    :)


                                                                    Тогда уж лучше КПК заводить ;)
                                                                      Цитата Бобёр @
                                                                      слышал про одного mod-ера, который с целью охлаждения засунул мать и проц (всё, кроме хардов и сд-ромов в аквариюм с подсолнечным маслом (оно вроде бы ток не проводит).

                                                                      Дистиллированная вода на порядок лучше: теплоемкость выше, а вязкость ниже.
                                                                        Что сказать, в дороге пользуюсь ноутбуком, дома более мощной персоналкой. Каждой вещи свое место
                                                                          А как насчет мощного ноутбука? ;)
                                                                            Зачем сравнивать ноут и ПК ?? Это же 2 принципиально различных по назначению девайса ;)

                                                                            ПК предназначен для использования дома, а ноут для использования в дороге и при необходиости перемещаться.

                                                                            Логично если есть необходиость носить с собой комп - то ноут. А если для дома - то ПК намного лучше.
                                                                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                            0 пользователей:


                                                                            Рейтинг@Mail.ru
                                                                            [ Script execution time: 0,0679 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 11:11 GMT ]