На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Seagate vs Western Digital , винты
    Почему-то существует такое мнение, что Seagate намного лучше WD по качеству, поэтому и дороже. По некоторым характеристикам Seagate конечно в лидерах, но по некоторым и WD. Здесь же хочется поговорить именно о качестве.

    Я давно пользуюсь WD, Seagate у меня только на работе. На данный момент у меня дома стоят 2 WD2500JB. До этого стоял WD800JB. Единственный недостаток предыдущего - он сильно грелся при переписывании больших объемов данных. Эти новые греются на порядок меньше, что не может не радовать.
      А Quantum почему забыл, а? :angry: У меня дома до сих пор стоит старенький (э... ну.. года 4 ему, на самом деле) квантум, и работает.
      а вообще у меня и дома, и на работе Seagate. Это где Seagate дороже? Ну, на 10 баксов, так хрен бы с ними, лишь бы работало :rolleyes:
        За пять лет похоронил три IBM, один Quantum, пять старых WD и ни одного Seagate.
          Цитата BugHunter @
          А Quantum почему забыл, а? :angry:
          а вообще у меня и дома, и на работе Seagate. Это где Seagate дороже? Ну, на 10 баксов, так хрен бы с ними, лишь бы работало :rolleyes:

          Seagate'ы греются сильно. А WD у меня без кулера отлично работают. Круглосуточно, я торрентом много качаю и раздаю.

          Добавлено
          Цитата hummy @
          За пять лет похоронил три IBM, один Quantum, пять старых WD и ни одного Seagate.

          А я на работе похоронил 1 Seagate ;) WD - ни одного. :)
            а я ещё никого не хоронил, у меня все живые. А не, похоронил. Один очень древний (даже без UDMA) Samsung.
              Цитата
              А Quantum почему забыл, а? :angry:

              А зачем их вспоминать? Они свой винтодельный отдел макстору продали и больше винтами не занимаются.

              Добавлено
              То, что больше 120 гигов, я бы ни от Seagate, ни от Samsung не брал. Померли на моих глазах, причем помирание у них таинственно регулярное.

              Именно здесь я бы предпочел WD, а если брать старичков 40-80 гиг, то Seagate.

              Ну и SATA в любом виде избегал бы как огня. Но это более субъективно -- не обкатаны они как следует. Уж лучше SCSI :)
                Цитата
                А зачем их вспоминать? Они свой винтодельный отдел макстору продали и больше винтами не занимаются.

                я отстал от жизни...
                  Цитата Ho Im @
                  Ну и SATA в любом виде избегал бы как огня. Но это более субъективно -- не обкатаны они как следует. Уж лучше SCSI

                  Эх... У тебя никогда SCSI не умирали?
                    SCSI могут помереть по таким причинам:

                    1) хороший обогрев
                    2) плохое охлаждение
                    3) испытать улет данных в случае хренового кабеля (кабель -- это очень важно)
                    4) трах о стену со всей дури
                    5) электрошок

                    ...но никак не "необкатанность технологии".

                    Идея, надеюсь, понятна?
                      Цитата Ho Im @
                      Ну и SATA в любом виде избегал бы как огня. Но это более субъективно -- не обкатаны они как следует. Уж лучше SCSI :)

                      Да вроде как много где и давно SATA пользуют. У меня SATA диск есть. Впечатления очень хорошие (в плане производительности относительно IDE той же серии, но меньшей емкости).
                      Да, я за Seagate, т. к. старый WD у меня помер, а два новеньких сигейта пашут.
                        Был винт Seagate Cheetah, на 800 метров. Прожил больше десяти лет, после чего подвергся экспериментам, и вскрытие показало, что винт погиб от вскрытия :).
                        Второй, барракуда на 120 гиг. Работает второй год, ронялся с трёх метров, поливался пивом, из него выдёргивали питание во время работы (тому кто это делал я, позже, оторвал ложноножки)... работает, знаете ли, и проработает ещё долго, надеюсь.
                        WD никогда не держал. Однако за три года у друзей с завидным постоянством вестерны дохли - иногда совсем, иногда - частично (у одного друга сейчас стоят в системе два винта WD суммарной ёмкостью в 200 гиг, но ему приходится иметь третий, потому что на обоих WD сдохли буты).

                        За Сигейт, хотя и не против WD. Когда пойду покупать новый винт, буду ориентироваться не на то, о чём писал выше, а узнаю статистику поломок в нашей гарантийной службе :)
                        Сообщение отредактировано: Antikiller -
                          seagate рулит, разбирал старый Ibm 1991 года выпуска, внутри был винт seagate на 120 метров - ни 1 сбойного кластера 8-) у самого 4 винта seagate, самый старый 8 гиговый работает на ура в роли переносимого носителя с 1999.
                          Вот только не очень порадовала SATA версия, то ли винт тормозит, то ли контроллер не очень
                            Цитата Antikiller @
                            Однако за три года у друзей с завидным постоянством вестерны дохли - иногда совсем, иногда - частично.

                            А у тех друзей сигейты были? Может как всегда /dev/hands подводит?

                            Почему у меня о WD складывается противоположное мнение? В обзорах ixbt о новых WD очень хорошие обзоры с положительными характеристиками. Кроме того компания с мировым именем не будет так запросто гнать брак, как можно судить по тому, как у "друзей летят винты". В противоположность этому могу сказать, что у меня до сих пор есть и работает WD 170 метров, выпуска не помню даже какого года, лет 10 ему наверно, а то и больше. Бэдов нет, сбоев небыло. Шумит только сильно ;) Но это же когда было :)

                            Что еще могу сказать - нужно смотреть, в какой стране выпускался винт. Если Китай, то будь он сигейт или WD, но весьма вероятно, что он долго не прослужит.
                              Цитата Antoxa1985 @
                              Вот только не очень порадовала SATA версия, то ли винт тормозит, то ли контроллер не очень

                              Меня наоборот SATA версия 160-гигового Seagate порадовала: работает шустрее IDE 7200.7 120Gb, особенно заметно, когда надо подергать кучу маленьких файлов.
                                Цитата linuxfan @
                                Меня наоборот SATA версия 160-гигового Seagate порадовала: работает шустрее IDE 7200.7 120Gb, особенно заметно, когда надо подергать кучу маленьких файлов.

                                Мне кажется, что причина в другом - на 160 гигах используются пластины бОльшей плотности. А вот по тестам на ixbt, SATA-версии винтов имеют бОльшую производительность только на самых пиковых нагрузках, ито субъективно не заметную.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0428 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 15:18 GMT ]