На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Mini FAQ по установке драйвера Radeon , на Linux
    Что значит без выполнения скриптов? Как это сделать?javascript:emoticon(':huh:')

    Добавлено
    А впрочем насчет ати ты не совсем прав -исправляются они. Мелкие баги не в счет. Я недавно себе поставил
    Radeon 9550 256/128. Доволен как слон. Еще немного и будут дровишки что нада. Я до ати GF4 насиловал Так там ваще ТВ выхода не получил в линуксе.
      Цитата x_nori @
      Что значит без выполнения скриптов? Как это сделать?
      Точно не помню, man rpm. Что-то вроде ключика --noscript.
      Цитата x_nori @
      А впрочем насчет ати ты не совсем прав -исправляются они.
      Я уж 2 года являюсь "счастливым" владельцем Radeon 9800. Так вот, за это время улучшения качества драйверов я не заметил.
      Цитата x_nori @
      Еще немного и будут дровишки что нада.
      Не будут -- это официальная политика ATI. Они считают, что качественные драйвера нужны для игрушек, а геймеры юзают виндоус. Поэтому линуксоидам нормальные драйвера вроде как и не нужны. Так что моей следующей видюхой будет точно не ATI. Самое обидное, что железка-то зело хороша. Но убогие драйвера ее просто убивают. Доходит до смешного: дешевые модели GeForce-ов производительнее намного более крутых (по ТТХ и цене) Radeon-ов лишь за счет драйверов. Ну и конечно терпеть наплевательское отношение вендора к себе любимому не очень приятно.
        А у меня такой косяк с Radeon9600 : раньше стоял ASPLinux 10.0, при установке ставил драйвер как "ATI Radeon 9700/9700pro", и все работало отлично (даже в TuxRacer гонял :P ). А теперь поставил RedHat 2.4 - все, песец. Если при установке (или в конфигураторе) выбираю "ATI Radeon 9700/9700pro", то иксы не запускаются - орут, что видео не могут инициаллизировать :o. Сейчас у меня все кое-как работает на Generic driver, но тормозит жуть как. Хотел скачать дрова с сайта ATI, но они весят 50 Mb :o - за пару лет может и закачаю... Памагите, можно где-нить надыбать дрова для моего радеончика поменьше и пошустрее?
          Вообще-то на сайте есть и rpm-ки, которые весят около 10М...
            У меня два главных вопроса:
            1. Описанные методы установки верны для всех дистрибутивов?
            2. Разве нет официальной документации по драйверам ATI?
              1. Тут описаны разные методы, но основной - установка из полного пакета, т.е. ATI Driver Installer, должна работать на всех. Я так и ставил. Правда все-равно ушел с них, т.к. достали зависания машины после выключения сессии иксов.

              2. Есть. ATI Radeon for Linux - здесь есть и инструкция.
                Этот FAQ был написан в общем-то в расчете на Red Hat-подобные системы.

                Кстати для Ubuntu есть очень хорошее руководство: http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Edgy_Installation_Guide Всем юзерам Убунты рекомендую ставить драйвера по нему.
                  Я вот думаю, что лучший мануал выглядит так:
                  1. Продать карточку от АТИ
                  2. Купить карточку от нВидиа
                  3. Никогда не покупать карточки АТИ

                  Просто намучался. Постоянно какие-то проблемы с настройкой или установкой. Например, beryl фиг установишь на эту радость.
                    Цитата IzumeRoot @
                    Я вот думаю, что лучший мануал выглядит так
                    +1. :D
                    Цитата IzumeRoot @
                    Например, beryl фиг установишь на эту радость.
                    Я установил, причем без особых проблем.
                      Я сам не пробовал Берил, но мне говорили, что не так просто его подружить с такой картой. Ну, не говорит ли само за себя отсутсвие темы "Mini FAQ по установке драйвера nVidia на Linux" ? А политика АТИ хорошая?

                      Сообщения были разделены в тему "Проблема с драйверами ATI и настройкой монитора"
                        Пипец какой-то. Скачал я с сайта АТИ ati-driver-installer-8.33.6-x86.x86_64.run. Выполняю его в консоли. А оно мне:
                        ExpandedWrap disabled
                          [root@localhost Drivers]# ./ati-driver-installer-8.33.6-x86.x86_64.run
                          Creating directory fglrx-install
                          Verifying archive integrity... All good.
                          Uncompressing ATI Proprietary Linux Driver-8.33.6....................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .....................................................................
                          .................Extraction failed.
                          Signal caught, cleaning up

                        Что за ерунда? Архив чтоли битый? Скачался без ошибок ведь.
                          Цитата IzumeRoot @
                          Архив чтоли битый?

                          Видать битый! :yes:
                            Блин! А че делать? Дров нету.
                              Цитата IzumeRoot @
                              Блин! А че делать? Дров нету.

                              А разве для федоры нету rpmки с дровами? ИМХО и проще, да и система захламляется поменьше.

                              Цитата IzumeRoot @
                              Что за ерунда? Архив чтоли битый? Скачался без ошибок ведь.

                              Цитата
                              Verifying archive integrity... All good.

                              Хм.. инсталлятор говорит, что не битый. Ему думаю лучше знать.

                              Оно логов никаких не оставляет? Или может есть возможность запустить инсталлер так, чтобы он оставлял эти логи, да побольше?
                                Цитата p_kolya @
                                А разве для федоры нету rpmки с дровами? ИМХО и проще, да и система захламляется поменьше.

                                Для мандривы есть и для федоры должно быть!

                                Цитата p_kolya @
                                Оно логов никаких не оставляет? Или может есть возможность запустить инсталлер так, чтобы он оставлял эти логи, да побольше?

                                Там точно можно просто распаковать его содержимое

                                ./ati-driver-installer-8.33.6-x86.x86_64.run --extract
                                или вроде того :yes:
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0843 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.05.24, 13:07 GMT ]