На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> Все вордообразные текстовые процессоры , нафиг никому не нужны!
    Короче говоря. Ни ворд, ни OOo Writer не годятся для очень больших и сложных документов.

    Первый не подходит как класс. Второй мог бы подойти, но падуч, зараза, да и голодный, все ему память подавай.

    Зато на "заявление наклепать" меня ломает ставить лесное угребище, которое потребляет пока не лопнет, а реального удобства и быстроты с гулькин нос.

    Кроме того, стандартных бланков ни под то, ни под другое нет! Мне плевать, что есть шаблонизация, но где вы видели, чтобы девочка-секретуточка ее использовала?

    Более того. Девочки-секретуточки и тетеньки-бухгалтеры (изредка девушки-бухгалтеры) все время делают пустые промежутки на страницах энтером, а абзацные отступы табом. Поля страниц являются всеобщим кошмаром. Содержимое читать жуть как неудобно, потому что о том, зачем разные шрифты бывают и для чего, их умишкам не постичь.

    Посему не панацея, но выход есть -- разработка для учреждений стандартных форм для бланков, простеньких приложений, запрашивающих и валидирующих при необходимости данные, и скармливающие то, что введено, LaTeX'у. На выходе получаем вещи стандартной и в то же время красивой формы. Аж ностальгия пробивает по тем временам, когда бланки делались сугубо типографским способом...

    А главное, нет отвлеканий на оформительство, в котором юзер и так ни черта не рубит.

    Да и письма, заявления, договора в латехе делать -- просто удовольствие, уж не говоря о вещах, в которых наличествуют формулы.

    Excel я не упоминаю, ибо его вообще надо поносить отдельно. Но -- вордообразные вещи следует сжечь в неиллюзорной машине локалхо^Wхолокоста, а пепел развеять над канализацией! Они не нужны. Просто не нужны.

    ЗЫ. Для облагораживания документов, которые имели несчастье быть наклепанными в OOo Writer, существует очень хорошее лечение, называется writer2latex. Документы M$Word подручными средствами, правда, не конвертнешь.
      Цитата Ho Im @
      ЗЫ. Для облагораживания документов, которые имели несчастье быть наклепанными в OOo Writer, существует очень хорошее лечение, называется writer2latex. Документы M$Word подручными средствами, правда, не конвертнешь.

      Ты можешь открыть их OO, после чего записать в "родном" для ОО формате и перегнать в LaTeX.

      По основной теме. LaTeX требует очень грамотного внедрения. Иначе увы и ах - толку от него будет чуть.
        LaTeX ?.... ню-ню :) Им нужно долго учиться пользоваться :yes:
        А если оформление бланков, статей и т.д. для меня не основной вид деятельности (читай - денег я за это не получаю), то и заниматься специальным изучением не стану :no:. Не уговаривайте меня :P
          Поддерживаю сабж. Фтопку Word/OO!
          Скажем нет "разъезжающимся" страницам, дикому поведению объектов на странице, тормозному и глючному спеллчекеру, выравниванию пробелами, разрывам страницы пустыми строками и т. д. и т. п.
          Скажем нет багрепортам в Microsoft!
          BugHunter, пока не попробуешь -- не поймешь. Стилями в ворде пользоваться очень трудно, а в \LaTeX:
          \newcommand{\MyCoolStyle}[1]{\textit{\textrm{#1}}}, а потом \MyCoolStyle{Cool Text!}. Математические формулы вообще не обсуждаем -- тут равных \LaTeX'у и \TeX'у нет. Вот с таблицами, конечно, придется пережить немало неприятных моментов, пока не просечешь, как что делается, но потом... :)
            Пробовал. Не вставляет :no: Нужно много много эээ... руками работать :)
              BugHunter, поработаешь раз, потом не придется работать. А с вордами ты одну и ту же работу делаешь кучу раз, тратя кучу времени.
                Цитата
                делаешь кучу раз, тратя кучу времени.

                Не делаю, не трачу. Чукча не писатель :D
                А вот ты наверное, делаешь :yes:
                  я когда-то в латехе даже блоксхемы в рупашную рисовал... мдя.. было время... :D
                    Цитата
                    А вот ты наверное, делаешь :yes:

                    Только в случае серьезной верстки книги от доски до доски, но тут тебе любой мастер объяснит, зачем нужен индивидуальный подход.

                    Остальные случаи -- шаблончики-подстановочки решают.
                      А как например такая задача:
                      просматриваешь веб страницу, выделяешь нужный фрагмент, копируешь, вставляешь в Word/OOo Writer, редактируешь (удаляешь ненужные пробелы, тд..), чего-то меняешь и распечатываешь (даже не сохраняя)...
                      Для меня критично: сохранение форматирования, разметка таблиц, время на все операции, WYSIWYG. Конечно же соотношение всех параметров.
                        Да ладно, Ho Im просто видимо ещё не до конца усвоил простую истину: "Если что то в этом мире существует, значит это всё не просто так". Почему то сущесвуют WYSIWYG текстовые редакторы. К чему бы это?.. :rolleyes:
                          Цитата BugHunter @
                          Почему то сущесвуют WYSIWYG текстовые редакторы. К чему бы это?.. :rolleyes:

                          Более того, секрет популярности Windows кроется именно в этом. Ведь не секрет, что оффис сыграл одну из главных ролей в нынешней популярности Windows (особенно Excel). А вы говорите Open Office... :P
                            Ну нет, вордообразные как были, так и будут.
                            Обычных людей ты ни за что не пересадишь на что-то другое.

                            Цитата Ho Im @
                            Девочки-секретуточки и тетеньки-бухгалтеры (изредка девушки-бухгалтеры) все время делают пустые промежутки на страницах энтером, а абзацные отступы табом. Поля страниц являются всеобщим кошмаром. Содержимое читать жуть как неудобно, потому что о том, зачем разные шрифты бывают и для чего, их умишкам не постичь.

                            И ты им предлагаешь LaTeX? Да они тебя съедят. Заживо.
                            Легче им краткий курс по работе с вордом устроить.

                            Цитата Ho Im @
                            Посему не панацея, но выход есть -- разработка для учреждений стандартных форм для бланков, простеньких приложений, запрашивающих и валидирующих при необходимости данные, и скармливающие то, что введено, LaTeX'у. На выходе получаем вещи стандартной и в то же время красивой формы. Аж ностальгия пробивает по тем временам, когда бланки делались сугубо типографским способом...

                            Не все можно в бланки перегнать, далеко не все.
                              Цитата
                              И ты им предлагаешь LaTeX? Да они тебя съедят. Заживо.
                              Легче им краткий курс по работе с вордом устроить.

                              Простая веб-аппликашка рулит. Заполнил формочку -- получил сразу PDF. Опционально -- тут же отправил на принтер и положил в архив.

                              Добавлено
                              Цитата
                              Почему то сущесвуют WYSIWYG текстовые редакторы. К чему бы это?..

                              А еще существуют транспортные средства на квадратных колесах. Пусть и не в серийном производстве. Никак необходимые предметы, а?

                              Добавлено
                              Цитата
                              И ты им предлагаешь LaTeX? Да они тебя съедят. Заживо.

                              Разве что с голоду, когда им за непроходимую тупость и неспособность эффективно работать зарплата перестанет выдаваться.
                                Цитата
                                А еще существуют транспортные средства на квадратных колесах. Пусть и не в серийном производстве. Никак необходимые предметы, а?

                                Слухай, если мой батя будет задумываться о каком то там внутреннем языке латеха и конвертации в пдф, то его дома начнут падать, ... и вообще - каждому своё. Это нужно понимать :). К тому же эти аглицкие слова ему в диковинку - он немецкий учил. А сметы делать и документы набирать хочется. Вот не было бы ворда, что бы он делал?.. :rolleyes: Это ты - специалисть в области it, он же - строитель. Ему все эти проблемы с "вяндой" и "дурацким офисом" побоку, если он может с помощью них СЕГОДНЯ решать СВОИ проблемы за ОГРАНИЧЕНЫЙ промежуток времени за ОГРАНИЧЕНЫЕ деньги :yes:
                                И вообще, батенька, вам бы диалектику подучить, Гегеля почитать, ... может, и поможет, хотя уже врят ли :P
                                  Цитата BugHunter @
                                  Ему все эти проблемы с "вяндой" и "дурацким офисом" побоку, если он может с помощью них СЕГОДНЯ решать СВОИ проблемы за ОГРАНИЧЕНЫЙ промежуток времени за ОГРАНИЧЕНЫЕ деньги :ye

                                  А завтра нашему многоуважаемому правительству стрельнет в голову, что надо бы все отчеты, все сметы строительские загнать в единую БД. И начнется...
                                  Для стандартных документов должны быть стандартные формы. Я это сейчас на работе на своей шкуре по полной программе почуствовал. Готов просто заживо закопать того, кто предложит .doc в качестве формата документа для обмена данными. Таковым однозначно должен быть какой-нибудь markup (например, XML -- данные, оторванные от оформления).
                                  Для подготовки больших серьезных документов LaTeX подойдет намного лучше, чем Word только не каждый это понимает (многие кроме WYSIWYG вообще ничего не видели).
                                  Вот многоуважаемый BugHunter щупал LaTeX? Я-то щупал Word, в том числе и в плане работы со стилями, но мне сильно не понравилось. Когда нам один прпод заявил, что на третьем курсе конкретно подсел на LaTeX я тоже тогда не поверил. А после первого же отчета по численным методам я полюбил LaTeX всей душой.
                                    Цитата
                                    А сметы делать и документы набирать хочется. Вот не было бы ворда, что бы он делал?..

                                    Ничего -- научился бы, поди. Никак благородный дон забывает, что "интуитивной" является только мамина сися (и то -- ребенок добрых 5 месяцев тренируется в сосании еще в виде плода), а все остальное подлежит обучению.

                                    "А что ж это сметы еще не готовы, а?"
                                    "Да вот еще разок шрифт сменю да поля страниц выставлю..."

                                    Ну и когда ж дома строить?
                                      Цитата
                                      Вот многоуважаемый BugHunter щупал LaTeX? Я-то щупал Word, в том числе и в плане работы со стилями, но мне сильно не понравилось.

                                      Щупал. На ощупь мягко. Только не усё очевидно :no:. Я то если бы захотел, конечно бы осилил. А вот мой батя - врят ли. Это я вам точно говорю.

                                      Цитата

                                      "А что ж это сметы еще не готовы, а?"
                                      "Да вот еще разок шрифт сменю да поля страниц выставлю..."

                                      а особо хорошего оформления не требуется. Требуется, что бы оно вообще было

                                      Цитата

                                      А завтра нашему многоуважаемому правительству стрельнет в голову, что надо бы все отчеты, все сметы строительские загнать в единую БД.

                                      ну это врят ли
                                        Ho Im не способен ответить на вопросы (см. пост 10). Он способен сказать что
                                        Цитата Ho Im @
                                        существуют транспортные средства на квадратных колесах
                                        не приведя примеров.

                                        Трёп.

                                        Добавлено
                                        А кто запрещает использовать Вордообразные когда захочется, а часторанееприводимый Latex когда необходимо. Или, опять-таки, когда захочется. Или что -- как Базаров. Наша задача разрушить, а те кто за нами придет будут строить. Спор безсмыслен. Мне временами нужен Ворд, кто скажет что его надо стереть с лица земли? Лично для Ho Im: с подкреплением аргументов, скажет что текстовые процессоры не нужны?
                                        Сообщение отредактировано: 02077461 -
                                          Мне вот очень редко нужно какую-нибудь бумажку накропать. И я не собираюсь ради этого изучать LaTeX, если есть что-то вордообразное, где я могу просто написать текст, быстренько его оформить и распечатать.

                                          Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов. Тогда может тут уже воордообразность будет мешать и нужно что-то другое делать.

                                          Но для личного использования или в маааленькой организации, когда приходится работать с различного рода документами, пока ничего нет лучше ворда.
                                            Цитата gruy @

                                            Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов. Тогда может тут уже воордообразность будет мешать и нужно что-то другое делать.

                                            Если толком разбираться в функциях ворда, то создать шаблоны под нужные документы будет гораздо проще, чем разрабатывать формы в латексе, потом делать к ним веб-интерфейс.
                                              О! Наконец-то осилил... :D:D:D

                                              И задумался -- а вот это (http://lahelper.sourceforge.net/) -- чего? Или опять я что-то не то делаю... :D:D:D
                                                Цитата s-mike @

                                                Если толком разбираться в функциях ворда, то создать шаблоны под нужные документы будет гораздо проще, чем разрабатывать формы в латексе, потом делать к ним веб-интерфейс.

                                                Шаблоны в LaTeX удобнее будут, прямо совсем как в автокаде: \def\author{}, \def..., после чего, например, \makedocument И все!
                                                В том виде, в каком шаблоны реализованы в ворде становится понятно: сама идея шаблонов в WYSIWIG плохо вписывается -- все равно начинаются бесконечные клики мышью и т.д. и т.п.
                                                  Цитата gruy @
                                                  Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов.


                                                  Тут скорее подойдет узкоспециализированный проект, а не LaTex. Все это надо загнать в БД с возможностью быстрого поиска и редактирования шаблонов.

                                                  Все знакомы с Бизнес Пак?
                                                  Я думаю это примерно то, что глубокоуважаемый Ho Im пытается донести до нас. Но тут нужны:
                                                  а) люди, разрабатывающие регулярно шаблоны
                                                  б) WYSIWYG для самостоятельного их редактирования

                                                  Все документы получаются как две капли воды. Заполняются формы за пару минут.

                                                  Но MS Word никуда не денешь. Кто будет поздравительнение писать в LaTex?
                                                    Цитата
                                                    Тут скорее подойдет узкоспециализированный проект, а не LaTex.

                                                    Немножко не так. На основе LaTeX, СУБД и какой-либо прослойки (лично я писал бы на питоне, так как язык изумительно простой, привязать легко можно к Win32 GUI, GTK+, Qt, Ncurses, Web и к командной строке) можно составить узкоспециализированный пакет, который будет работать как решение. В данном случае LaTeX является не более чем кирпичиком. Хотя в нем есть довольно вкусный пакет для заполнения форм (mergedata), который, кстати, тоже можно пользовать.

                                                    Цитата
                                                    Но MS Word никуда не денешь. Кто будет поздравительнение писать в LaTex?

                                                    Хочешь, я тебе поздравительную составлю?

                                                    Хотя я бы такое делал в Scribus'е... Правда вот, виндовой версии нет -- трудно домохозяйкам. Зато даже под макинтошем бегает.
                                                      Цитата Ho Im @
                                                      Правда вот, виндовой версии нет -- трудно домохозяйкам.

                                                      А это что?
                                                      http://scribus.sourceforge.net/gallery/images/sc_130_01.jpg
                                                        Только за ее качество никто не поручился, вот в чем штука.
                                                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                        0 пользователей:


                                                        Рейтинг@Mail.ru
                                                        [ Script execution time: 0,0532 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 30.04.24, 08:26 GMT ]