На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Все вордообразные текстовые процессоры , нафиг никому не нужны!
    Цитата BugHunter @
    Ему все эти проблемы с "вяндой" и "дурацким офисом" побоку, если он может с помощью них СЕГОДНЯ решать СВОИ проблемы за ОГРАНИЧЕНЫЙ промежуток времени за ОГРАНИЧЕНЫЕ деньги :ye

    А завтра нашему многоуважаемому правительству стрельнет в голову, что надо бы все отчеты, все сметы строительские загнать в единую БД. И начнется...
    Для стандартных документов должны быть стандартные формы. Я это сейчас на работе на своей шкуре по полной программе почуствовал. Готов просто заживо закопать того, кто предложит .doc в качестве формата документа для обмена данными. Таковым однозначно должен быть какой-нибудь markup (например, XML -- данные, оторванные от оформления).
    Для подготовки больших серьезных документов LaTeX подойдет намного лучше, чем Word только не каждый это понимает (многие кроме WYSIWYG вообще ничего не видели).
    Вот многоуважаемый BugHunter щупал LaTeX? Я-то щупал Word, в том числе и в плане работы со стилями, но мне сильно не понравилось. Когда нам один прпод заявил, что на третьем курсе конкретно подсел на LaTeX я тоже тогда не поверил. А после первого же отчета по численным методам я полюбил LaTeX всей душой.
      Цитата
      А сметы делать и документы набирать хочется. Вот не было бы ворда, что бы он делал?..

      Ничего -- научился бы, поди. Никак благородный дон забывает, что "интуитивной" является только мамина сися (и то -- ребенок добрых 5 месяцев тренируется в сосании еще в виде плода), а все остальное подлежит обучению.

      "А что ж это сметы еще не готовы, а?"
      "Да вот еще разок шрифт сменю да поля страниц выставлю..."

      Ну и когда ж дома строить?
        Цитата
        Вот многоуважаемый BugHunter щупал LaTeX? Я-то щупал Word, в том числе и в плане работы со стилями, но мне сильно не понравилось.

        Щупал. На ощупь мягко. Только не усё очевидно :no:. Я то если бы захотел, конечно бы осилил. А вот мой батя - врят ли. Это я вам точно говорю.

        Цитата

        "А что ж это сметы еще не готовы, а?"
        "Да вот еще разок шрифт сменю да поля страниц выставлю..."

        а особо хорошего оформления не требуется. Требуется, что бы оно вообще было

        Цитата

        А завтра нашему многоуважаемому правительству стрельнет в голову, что надо бы все отчеты, все сметы строительские загнать в единую БД.

        ну это врят ли
          Ho Im не способен ответить на вопросы (см. пост 10). Он способен сказать что
          Цитата Ho Im @
          существуют транспортные средства на квадратных колесах
          не приведя примеров.

          Трёп.

          Добавлено
          А кто запрещает использовать Вордообразные когда захочется, а часторанееприводимый Latex когда необходимо. Или, опять-таки, когда захочется. Или что -- как Базаров. Наша задача разрушить, а те кто за нами придет будут строить. Спор безсмыслен. Мне временами нужен Ворд, кто скажет что его надо стереть с лица земли? Лично для Ho Im: с подкреплением аргументов, скажет что текстовые процессоры не нужны?
          Сообщение отредактировано: 02077461 -
            Мне вот очень редко нужно какую-нибудь бумажку накропать. И я не собираюсь ради этого изучать LaTeX, если есть что-то вордообразное, где я могу просто написать текст, быстренько его оформить и распечатать.

            Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов. Тогда может тут уже воордообразность будет мешать и нужно что-то другое делать.

            Но для личного использования или в маааленькой организации, когда приходится работать с различного рода документами, пока ничего нет лучше ворда.
              Цитата gruy @

              Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов. Тогда может тут уже воордообразность будет мешать и нужно что-то другое делать.

              Если толком разбираться в функциях ворда, то создать шаблоны под нужные документы будет гораздо проще, чем разрабатывать формы в латексе, потом делать к ним веб-интерфейс.
                О! Наконец-то осилил... :D:D:D

                И задумался -- а вот это (http://lahelper.sourceforge.net/) -- чего? Или опять я что-то не то делаю... :D:D:D
                  Цитата s-mike @

                  Если толком разбираться в функциях ворда, то создать шаблоны под нужные документы будет гораздо проще, чем разрабатывать формы в латексе, потом делать к ним веб-интерфейс.

                  Шаблоны в LaTeX удобнее будут, прямо совсем как в автокаде: \def\author{}, \def..., после чего, например, \makedocument И все!
                  В том виде, в каком шаблоны реализованы в ворде становится понятно: сама идея шаблонов в WYSIWIG плохо вписывается -- все равно начинаются бесконечные клики мышью и т.д. и т.п.
                    Цитата gruy @
                    Вполне вероятно, что для нормального документооборота в организациях необходимо что-то централизованное на основе бланков, шаблонов.


                    Тут скорее подойдет узкоспециализированный проект, а не LaTex. Все это надо загнать в БД с возможностью быстрого поиска и редактирования шаблонов.

                    Все знакомы с Бизнес Пак?
                    Я думаю это примерно то, что глубокоуважаемый Ho Im пытается донести до нас. Но тут нужны:
                    а) люди, разрабатывающие регулярно шаблоны
                    б) WYSIWYG для самостоятельного их редактирования

                    Все документы получаются как две капли воды. Заполняются формы за пару минут.

                    Но MS Word никуда не денешь. Кто будет поздравительнение писать в LaTex?
                      Цитата
                      Тут скорее подойдет узкоспециализированный проект, а не LaTex.

                      Немножко не так. На основе LaTeX, СУБД и какой-либо прослойки (лично я писал бы на питоне, так как язык изумительно простой, привязать легко можно к Win32 GUI, GTK+, Qt, Ncurses, Web и к командной строке) можно составить узкоспециализированный пакет, который будет работать как решение. В данном случае LaTeX является не более чем кирпичиком. Хотя в нем есть довольно вкусный пакет для заполнения форм (mergedata), который, кстати, тоже можно пользовать.

                      Цитата
                      Но MS Word никуда не денешь. Кто будет поздравительнение писать в LaTex?

                      Хочешь, я тебе поздравительную составлю?

                      Хотя я бы такое делал в Scribus'е... Правда вот, виндовой версии нет -- трудно домохозяйкам. Зато даже под макинтошем бегает.
                        Цитата Ho Im @
                        Правда вот, виндовой версии нет -- трудно домохозяйкам.

                        А это что?
                        http://scribus.sourceforge.net/gallery/images/sc_130_01.jpg
                          Только за ее качество никто не поручился, вот в чем штука.
                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0405 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 15.05.24, 02:36 GMT ]