На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> PNG vs GIF
    PNG однозначно круче в сжатии простых изображений, таких как снимки экрана программ, схем, векторных иллюстраций, градиентных заливок. Есть поддержка альфа-канала и
    Цитата http://www.w3.org/Graphics/PNG/
    up to 48bit images for RGB, or 64bit for RGBA
      О чем спор?
      На малоцвЕтных изображениях гиф дает самое лучшее сжатие + есть анимированные гифы. В остальных случаях для полноцветных изображений лучше пнг. Или JPEG. В зависимости от того, что нужно сохранить - оригинальное качество или размер.
        Цитата s-mike @
        На малоцвЕтных изображениях гиф дает самое лучшее сжатие
        У меня не было таких PNG, которые были больше по размеру, чем GIF.

        Цитата s-mike @
        есть анимированные гифы.
        О MNG (Multiple-image Network Graphics) слышал? Правда, он не набрал такой популярности, как GIF.

        JPEG подходит только для сжатия фотографических изображений.
          Цитата Romtek @
          Есть поддержка альфа-канала
          Толку от этой поддержки для Web-дизайнера ноль, т.к. IE криво рисует такие PNG. (Только в невышедшем еще IE 7.0 додумались исправить.)
          Цитата Romtek @
          У меня не было таких PNG, которые были больше по размеру, чем GIF.
          У меня были. И довольно часто.
            Цитата Romtek @
            У меня не было таких PNG, которые были больше по размеру, чем GIF.

            Тьфу, действительно, я ж забыл о PNG256.
            Цитата Romtek @
            JPEG подходит только для сжатия фотографических изображений.

            Да он для любых подходит. Отличить разницу в JPEG 100% с несжатым невооруженным глазом практически невозможно. Но иногда даже PNG без потери качества дает меньший размер.
              а разве PNG не есть "продолжение" TGA?
                Цитата Relan @
                Толку от этой поддержки для Web-дизайнера ноль, т.к. IE криво рисует такие PNG.
                Это пока. А в ближайшее время и PNG станет популярным, т.к. его станут поддерживать многие программные пакеты.

                Цитата s-mike @
                Да он для любых подходит. Отличить разницу в JPEG 100% с несжатым невооруженным глазом практически невозможно.
                Зато размер великоват, при том, что PNG даст лучшее сжатие и качество.

                Цитата stontaro @
                а разве PNG не есть "продолжение" TGA?
                Насколько я знаю, это продолжение формата GIF.
                  Цитата Romtek @
                  Насколько я знаю, это продолжение формата GIF

                  если принять это за утверждение, то пропадает весь смысл спора %)
                    Цитата Romtek @
                    Зато размер великоват, при том, что PNG даст лучшее сжатие и качество.

                    Вот тут далеко не всегда, на больших и многоцветных изображениях часто лидирует JPEG.
                      Цитата stontaro @
                      если принять это за утверждение, то пропадает весь смысл спора %)
                      Цитата
                      PNG provides a patent-free replacement for GIF and can also replace many common uses of TIFF.


                      Цитата s-mike @
                      Вот тут далеко не всегда, на больших и многоцветных изображениях часто лидирует JPEG.
                      С этим я согласен, но в 1-м сообщении я говорил о других изображениях, да и сравнение вёл с GIF.
                        SSP ;)
                          Цитата Мяут @
                          SSP
                          Да в нём ничего принципиально нового нет, алгоритмы используются известные. Кроме того время сжатия и расжатия ни в какие ворота не лезет.
                            Цитата
                            а разве PNG не есть "продолжение" TGA?

                            Не есть, он больше на Amiga IFF похож.

                            Добавлено
                            О! Кстати говоря, PNG, как оказалось, поддерживает 7zip Deflate. Правда, очень уж долго мозилла его разворачивает, но коли изображение передать нужно... По тоненькому каналу... Тем не менее, по степени сжатия рвет гиф как тузик грелку. ;)
                              Цитата Ho Im @
                              7zip Deflate
                              LZMA?
                                Цитата
                                LZMA?

                                Собственно.
                                  Deflate - это формат сжатых данных.
                                  LZMA - это тоже формат сжатых данных.

                                  PNG использует только Deflate.

                                  7zip содержит помимо прочего, собственный алгоритм сжатия в формат Deflate, более медленный и сжимающий сильнее.

                                  Скорость распаковки Deflate не зависит от применённого алгоритма сжатия.

                                  Сравнивая степень сжатия следует использовать реализации более сильных алгоритмов сжатия. Как минимум libpng с максимальной установленной степенью (9). Программное обеспечение от Microsoft, Adobe им подобных имеют весьма слабые алгоритмы сжатия Deflate, которые действительно нечасто и незначительно превосходят по степени сжатия GIF.

                                  В PNG довольно большие накладные расходы на заголовки чанков. Поэтому на очень маленьких изображениях вроде размером 5х5 пикселей и размером файла около 100 байт GIF может выигрывать у PNG по размеру файла. Но это совершенно несущественно. На достаточно больших изображениях PNG безусловно сжимает гораздо сильнее чем GIF.
                                    Цитата Relan @
                                    Толку от этой поддержки для Web-дизайнера ноль, т.к. IE криво рисует такие PNG. (Только в невышедшем еще IE 7.0 додумались исправить.)
                                    А вот и нифига. http://www.google.ru/search?hl=ru&q=png+%D0%B2+IE&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
                                      Это хак, а не полноценная поддержка. Фтопку.
                                        Ho Im, IE - безусловно фтопку. А PNG - нет. Работает? Работает. Что еще нужно?

                                        Добавлено
                                        Для веба я всегда использую GIF, за исключением тех случаев, когда нужен альфа-канал. Тогда я использую PNG.
                                          Это хак, ибо ИЕ сосет кукиш, если джаваскрипт отключен. Так что "работает" сказано слишком громко. Старый запор без мотора тоже едет, ежели толкать вдвоем (а лучше втроем), но я предпочту нормальный _авто_мобиль, от "сам едет", а не "сам возишь".
                                            Конечно, я бы тоже предпочел. Но если приходится ехать на запоре, то лучше с мотором, а не толкать. Я не защищаю ИЕ, сам его терпеть не могу, но PNG через несколько лет наберет обороты, если MS включит его нормальную поддержку. Насколько я понимаю, в IE7 уже будет.
                                              Эх, когда они включат полную поддержку стандарта 1996 года, другие вовсю займутся вкусностями типа XFrames, прикрутят полноценные XForms... Это еще даже интересней.
                                                Ага, уже и SVG везде есть, и CSS3 начинается... А в IE все как всегда... :(
                                                  Цитата Relan @
                                                  IE криво рисует такие PNG

                                                  256-цветные PNG с альфа-каналом IE рисует корректно.
                                                    Цитата
                                                    256-цветные PNG с альфа-каналом IE рисует корректно.

                                                    А фигли толку? Мне 48-битный цвет с альфа-каналом нужон :)
                                                      Цитата Ho Im @
                                                      48-битный цвет

                                                      :blink: На сайте? Этакий мега-баннер... :lol:
                                                        1) PNG не только для сайтов;
                                                        2) на сайтах не только баннеры и не только для дальтоников.
                                                          1) Глюки ИЕ не касаются несайтов
                                                          2) 48-битный цвет используется только для промежуточных высококачественных рабочих изображений, чтобы уменьшить потери точности цветапри преобразованиях изображения. Не существует устройств отображения, способных отображать 48-битный цвет. Дальтоники ни при чём.
                                                            Цитата
                                                            2) 48-битный цвет используется только для промежуточных высококачественных рабочих изображений, чтобы уменьшить потери точности цветапри преобразованиях изображения. Не существует устройств отображения, способных отображать 48-битный цвет. Дальтоники ни при чём.

                                                            Но привести к 32-битному формату он должен уметь, хоть бы треснул.
                                                              Можно взглянуть на это иначе.

                                                              Ламеры, сохраняющие файлы не глядя на цветовое разрешение могли бы захламить веб своим 48-битным [креативом].
                                                              Отсутствие подддержки предохраняет от этого. :)
                                                                Цитата
                                                                Отсутствие подддержки предохраняет от этого. :)

                                                                Странно. Лучше бы тогда отключили поддержку страниц более 64 к, они траф жрут, да и умеет микрософт устанавливать пределы в 64 кБайт, опыт ого-го.

                                                                АГ, скажем так.
                                                                  Цитата captain cobalt @
                                                                  LZMA - это тоже формат сжатых данных.

                                                                  LZMA - Алгоритм сжатия Зива-Лемпела с применением цепей Маркова ;)
                                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                  0 пользователей:


                                                                  Рейтинг@Mail.ru
                                                                  [ Script execution time: 0,0658 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 10:58 GMT ]