На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
  
> Админ vs Программист
    Кем работать сложнее - вот в чём вопрос!
      Ну что тут можно сказать? Всем приходится несладко...
        Без программистов админам нечего было бы админить :)
          Mastilior, тут ведь вопрос не в том "кто был раньше", а
          Цитата Alexander RUS @
          Кем работать сложнее
            Цитата Mastilior @
            Без программистов админам нечего было бы админить :)

            И нечем :lool:

            А работать имхо админам сложнее, особенно виндовым. Птому что где-то всегда что-то глючит, слетает.

            А вообще - вот: Админы и Программеры. Заметки стороннего (сообщение #839249)
              По моему, админы вообще раздолбаи и разгильдяи :)
              Это была шутка. Вообще то у админов бывает свободное время, когда всё работает как нужно. У программеров такой халявы не наблюдается, приходится ежедневно медитировать над кодом. Правда, у админов и форсмажоров больше. Отключают свет в субботу вечером? Будь добёр проследить за тем, что бы все сервера загасились, а потом в воскресение в 5 утра поднялись взад.
                надо было УПСы ставить :tong:
                  Что-то вяловато... Может тут ни программистов, на админов??? :D
                  s-mike
                  А что пьют вместе, это точно!

                  Но по твоему рассказу мне показалось, что программистом как раз сложнее - он постоянно в размышлениях в отдичие от админа...
                    Цитата BugHunter @
                    По моему, админы вообще раздолбаи и разгильдяи :)

                    Полностью согласен. По себе знаю... :D
                    Цитата BugHunter @
                    Правда, у админов и форсмажоров больше. Отключают свет в субботу вечером? Будь добёр проследить за тем, что бы все сервера загасились, а потом в воскресение в 5 утра поднялись взад.

                    Цитата purpe @
                    надо было УПСы ставить

                    А включать кто будет???
                    Цитата s-mike @
                    А работать имхо админам сложнее, особенно виндовым. Птому что где-то всегда что-то глючит, слетает.

                    У-у-у, как я с тобой согласен, а если прибавить к этому криворукость и лень пользователей...
                      Цитата
                      надо было УПСы ставить :tong:

                      ни один упс не выдержит 8-и часовой перерыв.
                        Господа, а вы не забыли, что админы и эникейщики суть существа различные?
                          Цитата Ho Im @
                          админы и эникейщики суть существа различные

                          То, что разные это понятно, но их часто приходится совмещать. У нас в городе очень мало компаний, которые могут держать отдельно админов и службу техподдержки. В большинстве же случаев - это один человек.
                            Цитата BugHunter @
                            Цитата
                            надо было УПСы ставить :tong:

                            ни один упс не выдержит 8-и часовой перерыв.

                            А я видел :tong: дизель-генератор называется ;)

                            Добавлено
                            вдоволь наработался и админом и программистом и понял что админство более неблагодарное занятие чем программерство :huh:
                              Цитата
                              вдоволь наработался и админом и программистом и понял что админство более неблагодарное занятие чем программерство

                              Тоже работал и тем и другим, правда, так скажем, не слишком профессионально (админом - клал и администрировал сетку на 30 компов, кодером - писал базы данных, всякие вспомогательные утилиты на заказ). Кодером работать было приятнее - наверно потому, что предмет получше знаю. Дали тебе задание - и ты знаешь, напишешь его, или нет. А с сетями у меня всегда были проблемы, и как я тогда настроил эту грёбаную сеть - не понимаю до сих пор...
                              Цитата
                              Господа, а вы не забыли, что админы и эникейщики суть существа различные?

                              Я бы сказал админы, кодеры и аникейщики. Аникейщиком я тоже работал, да, собственно, и сейчас работаю.
                                Хоим, респект!
                                не путайте админа и эникейщика. админ как мимнимум должен понимать и знать гораздо больше программера.
                                да и писать программы тоже приходится, даже если это простые шелл-скрипты.
                                  Цитата
                                  админ как мимнимум должен понимать и знать гораздо больше программера.

                                  Ты проектировкой когда нибудь занимался? Как, например, правильно выбрать потоковую модель сервера, если количество одновременных подключений не более Х и не менее Y?

                                  это достигается только опытом, и никакие книжки и мануалы "вода для чайников", "кипяток для чайников", "как поставить файрволл за 15 минут", "как убить старушку" не помогают :no:
                                    Цитата chainick @
                                    Хоим, респект!
                                    не путайте админа и эникейщика. админ как мимнимум должен понимать и знать гораздо больше программера.

                                    Ну ты загнул, чтоже он такого должен понимать?
                                      crazz, админ должен разбираться с тем, что наворотит тыща программистов -- это тебе не деревья классов ваять, за которые тебя проклянут в десятом поколении.
                                        Ho Im
                                        По-твоему программисты совершенно не отвечают за то, что сотворили? :huh:
                                          Цитата Alexander RUS @
                                          По-твоему программисты совершенно не отвечают за то, что сотворили? :huh:

                                          А как ты собираешься запинать программера из Майкрософт например? Даже если бы ты жил в Редмонде, то одному тебе с такой оравой не справится :lol:
                                            Цитата BugHunter @
                                            Ты проектировкой когда нибудь занимался?

                                            да.

                                            Цитата BugHunter @
                                            Как, например, правильно выбрать потоковую модель сервера, если количество одновременных подключений не более Х и не менее Y?

                                            ты сам ответил на свой вопрос.

                                            Цитата crazz @
                                            Ну ты загнул, чтоже он такого должен понимать?

                                            работу системы в целом. или ты думаешь, что админ не должен уметь оперативно поднять упавшия кластер из-за криворуко написанного программерами запроса? это пример.


                                            Цитата BugHunter @
                                            и никакие книжки и мануалы "вода для чайников", "кипяток для чайников", "как поставить файрволл за 15 минут", "как убить старушку" не помогают :no:

                                            мы ведь договорилимь, что имеется ввиду системный администратор, а не подтиратель пользовательсих соплей? нет?
                                              Цитата
                                              ты сам ответил на свой вопрос.

                                              хде?!..
                                              Может быть, ты неправильно понял вопрос?..
                                              Цитата

                                              работу системы в целом. или ты думаешь, что админ не должен уметь оперативно поднять упавшия кластер из-за криворуко написанного программерами запроса? это пример.

                                              У правильного админа такая ситуёвина просто невозможна :yes:
                                              Цитата

                                              мы ведь договорилимь, что имеется ввиду системный администратор, а не подтиратель пользовательсих соплей? нет?

                                              Ну хз, я особой разницы не вижу. Имхо, любому админу приходится подтирать сопли. Я не прав?..
                                                Цитата BugHunter @
                                                Имхо, любому админу приходится подтирать сопли. Я не прав?..

                                                я тоже так думал. оказывается - нет. этим занимается, по-моему, хелпдеск.


                                                Цитата BugHunter @
                                                Может быть, ты неправильно понял вопрос?..

                                                разъясни?

                                                Добавлено
                                                Цитата BugHunter @
                                                У правильного админа такая ситуёвина просто невозможна :yes:

                                                ну как же... очень возможна, могу привети примеры из жызни, если на слово поверишь.
                                                  s-mike
                                                  Имею большой опыт. :ph34r:
                                                  BugHunter
                                                  chainick
                                                  Во многих программах при любой проблеме показывается следующее:
                                                  Цитата

                                                  Поговорите с Вашим системным администратором.

                                                  Или это не утирание соплей? :huh:
                                                    Цитата Alexander RUS @
                                                    Кем работать сложнее - вот в чём вопрос!
                                                    Админу е*ут мозг все, а программисту -- только начальство. А что лучше-хуже, проще-сложнее... Это все рано что сравнивать охоту и рыбалку.

                                                    P.S. Я работал админом. Сегодня уволился. :D
                                                    Сообщение отредактировано: Relan -
                                                      Цитата
                                                      я тоже так думал. оказывается - нет. этим занимается, по-моему, хелпдеск.

                                                      Вообще-то человек, хелпдеском заведующий, тоже работает как сисадмин. Хотя бы в том плане, что местные порядки он должен знать наизусть и с готовностью рассказывать забывчивым сотрудникам, а действительно нетривиальные вопросы отправлять Админу, Который Знает Точно. В правильной конторе на хелпдеске обычно висит подмастерье системного администратора, но отцом-основателем и покровителем хелпдеска должен быть именно он, root@.

                                                      Минимизация разборок с хелпдеском возможна лишь в случае, когда напечатаны и доступны руководства по вычислительным ресурсам, местным порядкам касательно рабочих станций, почты, адресам различных серверов и политике использования оных, а также Список Случаев, в Которых Админа Трогать Нельзя aka Сам Себе Злобный Буратино. Как видим, это охренительно тяжкий труд, в отличие от труда программистического, в случае которого программист вряд ли заботится об интеграции своей нетленки в нетривиальные окружения. Он проходит пару типовых случаев и все.

                                                      ЗЫ. Работаю программистом. Слава Всевышнему, что не админом.
                                                        Наверное, все-таки админом сложнее. Стабильно раз в неделю сервак с соурцсейвом падает. Все грозятся руки поотрывать. Без рук еще сложнее будет :)
                                                        А программистом - милое дело. ...пока дебаг и пуско-наладка не начинается :)
                                                          Цитата Alexander RUS @
                                                          Или это не утирание соплей?


                                                          нет.
                                                          зы. ты сколько проработал админом, а сколько программером?

                                                          Ho Im, еще раз респект.
                                                            Цитата
                                                            Стабильно раз в неделю сервак с соурцсейвом падает.

                                                            У меня не падает. Что делаю не так?
                                                            Цитата
                                                            А программистом - милое дело. ...пока дебаг и пуско-наладка не начинается :)

                                                            Аха. Эти постановщики вечно что нибудь забудут :angry:, ну и как всегда, у клиентов какая нибудь беда - то прав недостаточно, то сетка слабее заявленой, то ещё какая хрень :)

                                                            Помню, нам как то в техподдержку пришёл отзыв, что типа, наша установленная программа не печатает на складе какие то накладные. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у них в принтере кончился тонер :D
                                                              Цитата BugHunter @
                                                              У меня не падает. Что делаю не так?

                                                              а какие задачи на нем решаются? комм.тайна не нужна, но примерный объем и тип вычислений?

                                                              Добавлено
                                                              ps. у вас что ОДИН физический сервер?! :o
                                                                Цитата
                                                                ps. у вас что ОДИН физический сервер?! :o

                                                                хосспади, канешна нет :). Скажем так, у меня лично один физический сервер :)

                                                                Задачи решаются хорошие. Объёмы инфы - гигабайты :yes:
                                                                  Цитата BugHunter @
                                                                  Задачи решаются хорошие. Объёмы инфы - гигабайты

                                                                  объем не имеет значения :)
                                                                  у мну одного бэкапа с каждого элемента кластера каждый день по 0,5Тб вылазит, но это не показатель.
                                                                    Цитата chainick @
                                                                    не путайте админа и эникейщика. админ как мимнимум должен понимать и знать гораздо больше программера.

                                                                    Цитата chainick @
                                                                    мы ведь договорилимь, что имеется ввиду системный администратор

                                                                    разговор почемуто сводится к тому, что среднестатистический программист сравнивается с админом, которому приходится решать самые наисложнейшие задачи :wacko:
                                                                    Я так думаю, что в среднем и там и там одинакого сложно (или легко :)), просто каждый выбирает то, что нравится больше или умеет лучше.
                                                                      Цитата Deus @
                                                                      среднестатистический программист сравнивается с админом

                                                                      к сожалению (счастью?) среднестатистический программист с админом не сравниться. :yes:
                                                                        Цитата
                                                                        объем не имеет значения :)

                                                                        Ага, это в идеале :P
                                                                        А на практике.... ну в общем ты и сам знаешь :)
                                                                        Помню случай, когда делал закачку наименований в базу, делалось это не быстро, поэтому я тестировался на маленьком количестве наименований. 5-10-15. Открыл транзакцию, ..., закрыл транзакцию.
                                                                        Сразу после первого запуска клиент поинтересовался у меня, почему закачка за сутки так и не прошла? Они безуспешно искали наименования в базе :). Оказалось, что ребята хотели закачать на 1-10-20 наименований, а сотни тысяч :). "фигасе", подумал я, там ведь commit наверное ещё не отработал. И верно. А т.к. кеш базы был уже переполнен (т.к. коммит нужно делать почаще :D ), то и производительность сервака упала почти до 0 :).
                                                                        А ты говоришь - пирожки с ёжиками :D
                                                                          Цитата chainick @
                                                                          среднестатистический программист с админом не сравниться

                                                                          :lol: :lol: , ага, особенно с среднестатистическим админом

                                                                          просто обсуждаются сложности при работе админом, при этом мало чего было сказано о сложностях при работе программистом, вот и создается впечатление что их меньше, а это не так.
                                                                            кароче! админы рулят. все кому не нравится - в очередь со списком инвентарных номеров машин - будем инет рубать :yes:
                                                                              Цитата chainick @
                                                                              кароче! админы рулят. все кому не нравится - в очередь со списком инвентарных номеров машин - будем инет рубать

                                                                              был у меня знакомый админ - как раз такой вот вырубатель инетов, причем нормального языка как правило не понимал, а решается этот вопрос легко: пишется вначале служебная записка, а затем (если не дошло) докладная директору предприятия, и инет включается.
                                                                              Никогда не понимал, когда админ пытается качать права и обрубать доступы там, где он обязан обеспечивать стабильную работу.
                                                                                Цитата chainick @
                                                                                кароче! админы рулят. все кому не нравится - в очередь со списком инвентарных номеров машин - будем инет рубать

                                                                                Программистов больше.. Есло что, будем админов рубать :)
                                                                                  Цитата Rikkie @
                                                                                  Программистов больше.. Есло что, будем админов рубать

                                                                                  рубать наф! лучше порсто забухать )))
                                                                                    Цитата chainick @
                                                                                    кароче! админы рулят. все кому не нравится - в очередь со списком инвентарных номеров машин - будем инет рубать :yes:

                                                                                    руби. мне не жалко :P
                                                                                      Цитата chainick @
                                                                                      рубать наф! лучше порсто забухать )))

                                                                                      Наливай! :)
                                                                                        Rikkie
                                                                                        chainick
                                                                                        Руки вверх!!! Не позволю бухать в этой теме!!! >:(
                                                                                        Да и вообще бухать не надо. <_<

                                                                                        Некоторые программисты - халявщики... но и некоторые администраторы тоже халявщики... но всё-таки программистом сложнее - ему приходится мучительно думать днём и ночью в отличие от администраторов,
                                                                                        которые набухались до безобразия...
                                                                                          Цитата Alexander RUS @
                                                                                          но всё-таки программистом сложнее - ему приходится мучительно думать днём и ночью в отличие от администраторов,
                                                                                          которые набухались до безобразия...

                                                                                          Думать не вредно... А вот бухать...
                                                                                            Набухавшийся программист тоже способен сотворить шедевр! Потом порйдут годы, и будут изданы тома с анализом, критикой, толкованиями и комментариями к нему, и будуть корпеть потомки над великими загадками нетрезвых порграммистов...
                                                                                              s-mike
                                                                                              Но когда от постоянных дум страдают все остальные дела - это вредно.

                                                                                              Я ещё не программист, но уже страдаю. :( Всё время думаю, как улучшить алгоритм, забывая об учёбе.
                                                                                                Цитата Ho Im @
                                                                                                Набухавшийся программист тоже способен сотворить шедевр! Потом порйдут годы, и будут изданы тома с анализом, критикой, толкованиями и комментариями к нему, и будуть корпеть потомки над великими загадками нетрезвых порграммистов...

                                                                                                Да... Тут уж точно не один глаз выпадет :)...
                                                                                                  Играю похоронный марш теме... <_<
                                                                                                    Администраторы, как правило, решают задачи, решение которых уже известно. Место для творчества и изобретания велосипедов, конечно есть, но большинство задач решаются протоптанными путями, хотя и там не всегда все тривиально бывает.
                                                                                                    У программиста же задачи поинтереснее будет -- подчас из велосипедов приходится реактивный двигатель собирать. Работа гораздо более творческая и интересная, иногда даже более сложная. Ну а как только начинается удаленная пусконаладка... Тут все падения бакап-серверов отдыхают...
                                                                                                    Короче, программисту живется хуже, ибо если он будет халявничать, то его уволят нафиг, а если халявничать будет сисадмин и при этом ничего не будет падать, то сисадмина будет хвалить начальство, а бедняги-программеры будут админу завидовать :)
                                                                                                      Поддерживаю предыдущего оратора
                                                                                                        Ууу... Всё - админом не буду точно. Я творческая личность и обожаю изобретать велосипеды! :whistle:
                                                                                                          Цитата Alexander RUS @
                                                                                                          Ууу... Всё - админом не буду точно. Я творческая личность и обожаю изобретать велосипеды!

                                                                                                          Админы тоже любят этим страдать, только вот
                                                                                                          1. если они облажаются на этом пути, то им будет втык гораздо круче, чем программеру -- думаю, это понятно
                                                                                                          2. плюс к тому все админы либо ленивые, либо быстро таковыми становятся и при этом постоянно помнят первый пункт, поэтому стараются брать готовые велосипеды и на крайняк слегка подрихтовывать их напильником, причем как напильник, так и инструкцию по обработке они опять-таки стремятся найти где-то в готовом виде, ибо опять-таки помнят пункт 1 :)
                                                                                                          Программеры тоже со временем облениваются и их перестает вставлять собственная реализация связанного списка/динамического массива/строк, которая быстрее STL-ной на 1e-5% :)
                                                                                                          Короче, лично я бы лучше пошел в админы -- там поинтереснее и похалявнее будет ИМХО.
                                                                                                            linuxfan
                                                                                                            Значит ты не программист. Мне вот лично интересно корпеть над какой-нибудь интересной задачкой. :yes:
                                                                                                              Являюсь и тем и другим... считаю работу программиста более творческой и... более престижной что ли. Админство это скука если все работает и гемор если не работает. Короче кодить поинтересней будет. А админить интересно только в первый раз... а когда админишь 4 локалки от 15 до 200 компов как-то уже не до творческой мысли.
                                                                                                                Цитата Ho Im @
                                                                                                                Набухавшийся программист тоже способен сотворить шедевр! Потом порйдут годы, и будут изданы тома с анализом, критикой, толкованиями и комментариями к нему, и будуть корпеть потомки над великими загадками нетрезвых порграммистов...

                                                                                                                Что-то мне это напоминает.... :whistle:
                                                                                                                  Не, лучше в пьяном виде не кодить. Можно, конечно, шедевр сотворить, а можно и ..... А вообще в пьяном виде (когда чуть чуть) открываются какие то чакры, у меня после одной бутылки пива скорость печати увеличивается знаков на 15-20 (проверял на тренажёре) и ошибок при этом меньше :rolleyes:
                                                                                                                    У меня тоже после одной-двух бутылок пива процесс творчества запускается на полную. Но все равно это скоротечное явление, потому-что после 3-4 бутылок пива процесс творчества просто обнуляется. Хотя иногда это час между первой и третьей очень помогает решить какую-нить задачу.
                                                                                                                      Программист.
                                                                                                                        Цитата Para[LeXx] @
                                                                                                                        linuxfan
                                                                                                                        Значит ты не программист. Мне вот лично интересно корпеть над какой-нибудь интересной задачкой. :yes:

                                                                                                                        Мне в юности тоже интересно было. Да и до сих пор интересно, но я усвоил одну очень правильную мысль: нефиг изобретать велосипед на каждый чих; свою задачу надо решать, собирая ее из кубиков имеющихся решений.
                                                                                                                          Умный человек сам по себе замечателен. Какая разница, чем он зарабатывает на кусочек сала, создавая что-то новое, или изучая то, что сделали др. люди и в разжеванном виде преподнесли как готовый продукт. На тебе, пожалуйста, документация, на тебе инструменты, на тебе продукт и делай теперь вид, что все так сложно, что непосильная задача занимает 100% мозговой деятельности и без гениального тебя никто в мире этого не сделает. Как уже здесь звучало, без программистов не было бы администрирующего звена. А посему безсмысленный спор можно закончить распиванием любимых напитков или прочтением книги, что гораздо полезнее безудержной полемики на пустую тему.
                                                                                                                            Цитата linuxfan, 21.11.2005, 00:51:10, 922629
                                                                                                                            Короче, программисту живется хуже, ибо если он будет халявничать, то его уволят нафиг, а если халявничать будет сисадмин и при этом ничего не будет падать, то сисадмина будет хвалить начальство, а бедняги-программеры будут админу завидовать

                                                                                                                            Хороший админ - это тот админ, который пьёт пиво и спит, а не тот, который бегает по всему зданию с нет-тестером. Почему? потому что тот админ который спит - сделал всё и теперь оно просто работает, а тот который бегает, не может сделать так чтоб завтра не пришлось переделывать.
                                                                                                                            Админу деньги платят не за то что он бегает, а за то что всё работает.
                                                                                                                              А по моему работать админом надо когда взломал хотя б 1-2 сайта = а программистам взломать 5-20 програм, чтобы понимать, как защитить свое творение :tong:
                                                                                                                                Понимаешь, в чём проблема... взломав пяток сайтов и десяток программ, ты неизбежно поймёшь, что всё что кто-то сделал, кто-то другой может сломать.
                                                                                                                                Поэтому лучше поберечь свою самооценку и ничего не ломать. Тогда сможешь честно верить, что твой софт надёжен, а сайт защищён. :)
                                                                                                                                  BlackSnake, чувак, ты не прав :(

                                                                                                                                  Если не знать, как защитить свое творение, то лучше выпускать Free-soft.
                                                                                                                                  Представь себе, кем ты себя будешь чувствовать, когда только-только в первый раз, взявший откладчик, крейкер, взомал твою прогу, которую ты хотел продать за $100? :lol:

                                                                                                                                  Взломав несколько сайтов ты будешь знать какой фареволл лучше ;)
                                                                                                                                    Админ
                                                                                                                                    Пусть все работает, а он бегает. Может он решил спортом заняться в рабочее время? А нет-тестер с сабой таскает, чтобы никто об этом не догадался. В принципе, он должен обеспечивать бесперебойную работу системы, ну или обеспечить малое время восстановления, а как он с этим справляется - его дело. Хотя бестолково носящийся по горячим точкам администратор обычно ничего обеспечивать не в состоянии.

                                                                                                                                    Программист
                                                                                                                                    Должен уметь из готовых кубиков собирать то, что ему нужно, и по необходимости/возможности сделать несколько полезных новых. Чтобы собрать их в одно целое произведение все равно попотеть придется. Хотя мне иногда проще самому нужный код написать, чем с чужим разбираться. Да иногда и лучше получается.
                                                                                                                                      Цитата Keepun, 19.01.2006, 21:05:54, 989883
                                                                                                                                      Если не знать, как защитить свое творение, то лучше выпускать Free-soft.
                                                                                                                                      Я сторонник open source но не из-за того что неумею защищать проги. Лучше я буду писАть полезный код, делающий пользу людям, а не тот код который предназначен для того чтобы прятать мои про*бы в алгоритмах. Можешь считать это религиозными убеждениями, спорить о фришности я не намерен.


                                                                                                                                      Цитата Keepun, 19.01.2006, 21:05:54, 989883
                                                                                                                                      Взломав несколько сайтов ты будешь знать какой фареволл лучше
                                                                                                                                      Я достаточно много времени посвятил работе с CMS Post-Nuke. Даже не представляешь, сколько багов я нём нашёл и придавил...
                                                                                                                                      И это не от наличия опыта взлома систем, а просто от того, что потратил несколько недель на изучение литературы по предмету.
                                                                                                                                      Взломав несколько сайтов, ты будешь знать только, что бывают админы (и программеры), которые лажаются на ерунде.
                                                                                                                                      Попробуй взломать майл.ру... шансов-ноль. хотя у них нормальные админы, а не "бывшие хакеры"... просто люди знают своё дело...
                                                                                                                                        Цитата Keepun @
                                                                                                                                        А по моему работать админом надо когда взломал хотя б 1-2 сайта = а программистам взломать 5-20 програм, чтобы понимать, как защитить свое творение
                                                                                                                                        А если я под железо пишу? ;)
                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: Rikkie -
                                                                                                                                          Тогда ты должен сломать десяток калькуляторов, наверное :)
                                                                                                                                            Можно пару раз сломать это самое железо. Посидишь полгодика (это, если начальство доброе, а то и уволят) без премии - опыт появится.
                                                                                                                                              Не взламывать, а созидать нужно. Ломать ведь -- не строить.
                                                                                                                                                Ломать не строить. Но некоторые ломатели умеючи ставят на место не в меру самоуверенных и неряшливых строителей :), поэтому тоже нужны.
                                                                                                                                                  Полностью согласен с предыдущим оратором: Защита информации - совершенно отдельная область. Можно, например, работать оператором синхрофазатрона, и ни разу в жизни не видеть винды :rolleyes:
                                                                                                                                                    Цитата Keepun, 19.01.2006, 19:14:06, 989690
                                                                                                                                                    а программистам взломать 5-20 програм, чтобы понимать, как защитить свое творение
                                                                                                                                                    да, кстати... а если я open source пишу и мне защита моих творений нафиг ненужна?

                                                                                                                                                    зы. обычно свои "творения" защищают и шифруют не для того, чтобы предотвратить нелегальное пользование, а чтобы никто не смог проанализировать алгоритмы... потому чтьо половина алгоритмов украдена в open source (звучит дико, но так и есть - часты случаи, когда в коммерческий софт встраивают open-source компоненты, лицензия которых запрещает коммерческое использование.) а вторая половина алгоритмов - сплошные дырки... хорошо если это паршивый калькулятор, а если эта дырка окажется в криптосистеме???
                                                                                                                                                      В супер-пупер-интегрированной Системе дырка интегрированного калькулятора всегда может необъяснимым способом открывать брешь в криптосистеме. :P
                                                                                                                                                        У-у-у... Похоже из-за BlackSnake с его Open-прогами мы отклонились от основновной темы.
                                                                                                                                                        Напоминаю: Мы обсуждаем кем легче работать, а не написание прог с открытым кодом для себя, родных, друзей... и для прохожих, которые ходят под окном (в нормальном смысле).

                                                                                                                                                        Как продавать эти опен-проги? Много ли вы за них получите?
                                                                                                                                                        Возмем к примеру этот форум (Invision Power Board), он щас на многих русских серверах: Многие купили его с оф сайта? - или все, как я, скачали его бесплатно с русских серверов?

                                                                                                                                                        Или я не прав? :huh:
                                                                                                                                                          Ты не прав, здесь его скачали с офсайта, когда он бесплатен был, на версию смотри.
                                                                                                                                                            Цитата Keepun, 22.01.2006, 01:24:53, 992262
                                                                                                                                                            Как продавать эти опен-проги? Много ли вы за них получите?
                                                                                                                                                            Видимо ты не совсем понимаешь фишку. То, что я пишу для себя, друзей и пр. я отдаю как open source. То, что я пишу под заказ - жёстко завязано на заказчика и не предназначено для распространения ни им самим, ни мной.
                                                                                                                                                            Я живу настоящим, а не прошлым, а потому деньги я зарабатываю не на том, что сделал когда-то давно, а на желании заказчика сделать "вот примерно так, но чуть по-другому".

                                                                                                                                                            Сорри за оффтоп, теперь по теме.


                                                                                                                                                            Цитата Keepun, 22.01.2006, 01:24:53, 992262
                                                                                                                                                            Напоминаю: Мы обсуждаем кем легче работать

                                                                                                                                                            А что легче:
                                                                                                                                                            - покрасить борт теплохода или нарисовать портрет?
                                                                                                                                                            - написать симфонию или сыграть её на скрипке?
                                                                                                                                                            - спроектировать самолёт или построить его?

                                                                                                                                                            Программер - творец. Часто может оказаться, что он даже не знает, как выглядит его комп без крышки... зато он знает (иногда! :) ) кучу разных математических алгоритмов и прочей ерунды...

                                                                                                                                                            Админ - мастер по использованию ГОТОВОГО софта. Практически всегда имеет программерские навыки, достаточные для написания скриптов и мелких прог, нужных ему для своих админских целей.

                                                                                                                                                            Это если брать гипертрофированные образы...
                                                                                                                                                            В реале
                                                                                                                                                            - программер обычно умеет (в той или иной степени - зависит от специализации) админить свою систему.
                                                                                                                                                            - админ, как правило, умеет программить, реверсить и дебажить, но фундаментальных знаний, типа алгоритма преобразования Фурье, не имеет, т.к. оно ему не надо.

                                                                                                                                                            Вывод: Вопрос сугубо индивидуален для каждой конкретной особи. Есть творческие наклонности - лучше быть программером... Если тяга к творчеству эпизодична и легко проходит - прямая дорога в админы...
                                                                                                                                                              Цитата BlackSnake @
                                                                                                                                                              Админ - .... Практически всегда имеет программерские навыки, достаточные для написания скриптов и мелких прог, нужных ему для своих админских целей.

                                                                                                                                                              это в идеале :tong:
                                                                                                                                                                Цитата Lucifer @
                                                                                                                                                                Ho Im, а нафига писать систему с такой интеграцией?

                                                                                                                                                                а поздно - уже написали :)
                                                                                                                                                                  Я думаю, не открою секрета, если скажу, что дырку в системе (эскалацию прав, например :) ) можно получить даже используя продукт, не интегрированный в систему вапче никак :).

                                                                                                                                                                  а то, что вы имели в виду под "уже написали".. не канает :). Там калькулятор всего лишь "встроен по умолчанию" :)
                                                                                                                                                                    Цитата BugHunter @
                                                                                                                                                                    а то, что вы имели в виду под "уже написали".. не канает :). Там калькулятор всего лишь "встроен по умолчанию" :)

                                                                                                                                                                    да ладно, просто я вот год как с винды перешел на линукс и обратно что-то совсем не хочется ...
                                                                                                                                                                      ...а вот пример как это можно сделать в неинтегрированной системе :)
                                                                                                                                                                      http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/13402.html
                                                                                                                                                                      (см пример номер 2).

                                                                                                                                                                      Цитата

                                                                                                                                                                      да ладно, просто я вот год как с винды перешел на линукс и обратно что-то совсем не хочется ...

                                                                                                                                                                      :whistle:
                                                                                                                                                                      А тебя никто не уговаривает :). Просто, дезинформацию и домыслы распространять не стОит ;).
                                                                                                                                                                        Что одному домысел, то другому директива. :yes:
                                                                                                                                                                          Цитата Ho Im @
                                                                                                                                                                          Что одному домысел, то другому директива. :yes:

                                                                                                                                                                          а по-русски. Это наезд или наоборот?
                                                                                                                                                                            А это вообще многогранное утверждение. Докторат не гарантирую, но курсовую по философии на тему его анализа можно слабать неплохую. :)
                                                                                                                                                                              Цитата Дмитрий @
                                                                                                                                                                              Цитата Ho Im @
                                                                                                                                                                              Что одному домысел, то другому директива. :yes:

                                                                                                                                                                              а по-русски. Это наезд или наоборот?

                                                                                                                                                                              Ага, вот и я думаю, обижаться или где :).
                                                                                                                                                                                Ну вы, в общем, думайте, а я поставку прожекта делать пошел :)
                                                                                                                                                                                  Вобщем, Ho Im сам не понял, что ляпнул.
                                                                                                                                                                                    Да вы вообще забавный народ. Каждое предложение рассматриваете только в ракурсе "наезд-не наезд". Как дети малые, ей-богу.
                                                                                                                                                                                      Ho Im просто не надо говорить n-смысленно ...

                                                                                                                                                                                      BugHunter, вообще-то я против винды ничего плохого не имею и даже считаю справедливым утверждение "Не пиняй на винду коли руки кривые", но с виндой постоянно что-то случается: то вирус новый, то сопли в коде находят и выпускают патчи по расписанию в которых через месяц-другой снова ошибки находят. А линукс раз настроив ни о чем не таком можно даже не думать ...

                                                                                                                                                                                      ЗЫ. А вообще - сколько людей, столько и мнений, и каждый тем сильнее отстаивает свою точку зрения, чем менее компетентен в этой области. :)
                                                                                                                                                                                        Думать надо всегда. Вообще, "главный инструмент линуксоида -- это большой, мозолистый, обильно покрытый извилинами мозг", и против этого не попрешь. А еще надо читать bugtraq и узнавать интересные вещи.
                                                                                                                                                                                          Цитата

                                                                                                                                                                                          Да вы вообще забавный народ. Каждое предложение рассматриваете только в ракурсе "наезд-не наезд". Как дети малые, ей-богу.


                                                                                                                                                                                          лано, в следущий раз буду тег [joke][/joke] использовать, раз обычного смайла :) недостаточно :)

                                                                                                                                                                                          Цитата

                                                                                                                                                                                          А еще надо читать bugtraq и узнавать интересные вещи.

                                                                                                                                                                                          да уж, бывает почитаешь, и охренеешь :)
                                                                                                                                                                                            Да я тоже, между прочим, юмор понимаю и использую. Просто смайлы впадлу ставить.
                                                                                                                                                                                              Цитата BlackSnake @
                                                                                                                                                                                              Программер - творец.

                                                                                                                                                                                              Согласен
                                                                                                                                                                                                Цитата Ho Im @
                                                                                                                                                                                                Да я тоже, между прочим, юмор понимаю и использую. Просто смайлы впадлу ставить.

                                                                                                                                                                                                Главное, чтобы ты понимал, а остальным необязательно ...
                                                                                                                                                                                                  Именно в этом главная цель Форума. "Семеряжная правда", как выразился бы Васисуалий Лоханкин.
                                                                                                                                                                                                    Цитата 02077461 @
                                                                                                                                                                                                    Цитата BlackSnake @
                                                                                                                                                                                                    Программер - творец.

                                                                                                                                                                                                    Согласен

                                                                                                                                                                                                    Творец? от слова "тварь" что ли? Потому что я не помню в русском языке слова "творь". Иногда посмотришь, что написали, и подумаешь: "какая тварь....!!!"
                                                                                                                                                                                                      BugHunter, в русском языке есть слово ТВОРЧЕСТВО, от которого и происходит слово ТВОРЕЦ.
                                                                                                                                                                                                        Иногда посмотришь, как заадминили (особенно в инет-кафе) и зачастую думать в рамках приличия не получается. А в другое кафе зайдешь, и сеть прекрасная, и кофе подают и девушка улыбается... Оно ведь раз на раз не приходится. Мужики бывают блондинками а женжины козлами. Так что судить воду в ступе. Никто ничего никому не докажет и не сможет убедить. Давайте составлять статистику. Кто сколько козлов знает среди одних и недобросовесных работников среди других?
                                                                                                                                                                                                          Программер очень часто == кодер, а как говорит наш тимлидер, кодить можно научить и обезьяну. Настоящим творчеством занимаются разработчки ПО, которые его проектируют. Это как дифференцирование и интегрирование -- одно простая но подчас муторная задача, другая заставляет шевелить извилинами.
                                                                                                                                                                                                          Легче однозначно быть админом, только надо очень крепкие нервы иметь, чтобы не посылать тупых юзеров и нормально общаться с начальством. Все задачи администрирования, пожалуй, уже хорошо известны и существуют некоторые рецепты, а то что не вписывается в существующие танцы с бубном впишется в новый, получаемый линейной кобинацией существующих :) Но я не завидую тем админам, у которых что-то упадет всерьез и надолго -- вот тут-то и настает расплата за расхлебайство и невнимательность, типичное для большинства (но не для всех!) преставителей этой профессии.
                                                                                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                                                                                            Иногда посмотришь, как заадминили (особенно в инет-кафе) и зачастую думать в рамках приличия не получается. А в другое кафе зайдешь, и сеть прекрасная, и кофе подают и девушка улыбается... Оно ведь раз на раз не приходится. Мужики бывают блондинками а женжины козлами. Так что судить воду в ступе. Никто ничего никому не докажет и не сможет убедить. Давайте составлять статистику. Кто сколько козлов знает среди одних и недобросовесных работников среди других?

                                                                                                                                                                                                            Я, канешна, ниасилил, но ты жжош! А хто такие жещины-козлы и мужики-блондинки?
                                                                                                                                                                                                            Цитата

                                                                                                                                                                                                            и сеть прекрасная, и кофе подают и девушка улыбается...

                                                                                                                                                                                                            Да плевал я в такие моменты на сеть... А иногда и на кофе... Если девушка -- не латентный козел, конечно.
                                                                                                                                                                                                              Ушло в РМ.
                                                                                                                                                                                                              Ну это зависит от того, какие цели твоего прихода и какова их важность.
                                                                                                                                                                                                                Цитата Ho Im @
                                                                                                                                                                                                                кафе зайдешь, и сеть прекрасная, и кофе подают и девушка улыбается

                                                                                                                                                                                                                не жил ты в Префектуре Канагава... Ой, не жил...

                                                                                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                                                                                Админы - бя. Програмеры - хой!
                                                                                                                                                                                                                  zlojkottt
                                                                                                                                                                                                                  "Крикнул он - ХОЙ!!! Челюсть долой! Трупов вел он за собой!" - (С) Король и Шут. :)

                                                                                                                                                                                                                  А чем тебя админы не усроили? И чем устроили программисты?
                                                                                                                                                                                                                    ИМХО это спор типа кто лучше начальник или подчиненный
                                                                                                                                                                                                                      _linker_
                                                                                                                                                                                                                      :huh: А это почему же ??
                                                                                                                                                                                                                        Цитата Para[LeXx] @
                                                                                                                                                                                                                        zlojkottt
                                                                                                                                                                                                                        "Крикнул он - ХОЙ!!! Челюсть долой! Трупов вел он за собой!" - (С) Король и Шут. :)

                                                                                                                                                                                                                        А чем тебя админы не усроили? И чем устроили программисты?

                                                                                                                                                                                                                        почему не устроили ? очень даже устроили :yes: и те и другие большие молодцы!
                                                                                                                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                                                                                                                          А чем тебя админы не усроили?

                                                                                                                                                                                                                          Так выпьем же за то, чтобы наши админы никого не усраивали!
                                                                                                                                                                                                                            Ho Im
                                                                                                                                                                                                                            Надеюсь, в ассортименте есть апельсиновый сок?
                                                                                                                                                                                                                              Цитата chainick @
                                                                                                                                                                                                                              Хоим, респект!
                                                                                                                                                                                                                              не путайте админа и эникейщика. админ как мимнимум должен понимать и знать гораздо больше программера.
                                                                                                                                                                                                                              да и писать программы тоже приходится, даже если это простые шелл-скрипты.

                                                                                                                                                                                                                              Админ понимать и знать больше? Гы-гы-гы. Да имхо вся его работа в тыкание по кнопочкам (ну макс скомпилить ядро линуха какого-нить). Кодер может накодить дист линуха, скажем. Ясен пень, что раз накодил, знает как ставить его. А админ может тока поставить, а написать ему слабо
                                                                                                                                                                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                              0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                              Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                              [ Script execution time: 0,2959 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 05:53 GMT ]