На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Лучший дистрибьютив Линукса! , Holywar.
    Slackware 10.2 http://www.slackware.org
    Процесс руссификации описан в разделе Unix форума
      а мне нравится SuSe :)
        А мне Дебиан http://debian.org

        ЗЫ. А вот и не подеремся :)
          Цитата
          DangerMan, толстого шланга нет, я не зря просил инфу насчёт почтовой посылки...

          Ну тогда вот: 1 2. Только они, нехорошие такие, пихают туда только стабильную ветку, соответственно софт не первой свежести. А если подождать пару недель, то в 20-х числах февраля должен выйти официальный 2006.0.
            Цитата DangerMan @
            Gentoo
            Цитата Полный песец @
            Slackware 10.2
            Цитата nastenka @
            а мне нравится SuSe
            Цитата gruy @
            А мне Дебиан
            А мне Fedora. :D

            BlackSnake, такие вопросы на ЛОРе задавать надо. Узнаешь много интересного. :D
              Цитата Relan @
              BlackSnake, такие вопросы на ЛОРе задавать надо. Узнаешь много интересного.

              Угу, преимущественно о себе :D
              Цитата gruy @
              ЗЫ. А вот и не подеремся

              Дык, холивар же! :)
              А вообще выбрать дистрибутив для себя можно только методом перебора.
                Цитата gruy, 09.02.2006, 12:23:15, 1011353
                А чем собираешься заниматься, что использовать? Т.е. какие задачи необходимо тебе решать.

                ну... обычный десктоп...
                • фильмы (смотреть, иногда конвертить)
                • тв-тюнер(смотреть, иногда писАть)
                • графика (в основном редактирование-восстановление фоток)... ну я так понимаю что гимп - единственная линух-альтернатива фотошопа?
                • иногда веб-дезигн (хочу чёнить типа дримвавера...)
                • отладка пхп - значит нужен апач...
                • иногда какие-нить игрушки (а правда что под wine они лучше чем под виндой работают?)
                (всё перечисленное сейчас нормально есть и работает под ХР)

                Да, и ещё... а как в никсах с хибернейтом? Очень привык к нему под виндой... Удобность немерянная...

                А! ещё про железо... UPS aka ИБП... под виндой держится и стандартными дровами, фирменные есть только под Вин и Мак... будет ли работать под *nix?

                зы. хочу потихоньку учиться кодить под *nix...
                Сообщение отредактировано: BlackSnake -
                  Правда ли, что у Дебиан лучшая поддержка железа и у него больший набор ПО?

                  Добавлено
                  Если добавить "для новичка" к "Лучший дистрибьютив Линукса", то, имхо, важен критерий "гладкой" установки.

                  Если новичок столкнётся с проблемой, что одна из его железок нестандартна и не поддерживается дистрибутивом или установка Х-ов прошла неудачно из-за неверного определения видеокарты и.т.д., то впечатления от самой системы резко уменьшаются.

                  Ну и, не менее важный фактор - это наличие стандартного ПО для нужд обычного пользователя, т.е. для работы с интернетом, текстами, графикой и мультимедиа.
                    Цитата
                    Правда ли, что у Дебиан лучшая поддержка железа и у него больший набор ПО?

                    1. Это дело не дистрибутива, а ядра и иксов. Так что -- не меньше, чем у остальных.
                    2. ~16000 пакетов, это как -- мало или много?
                      Цитата Ho Im @
                      Это дело не дистрибутива, а ядра и иксов.
                      Я хотел сказать "лучшее определение железа при установке".

                      Цитата Ho Im @
                      ~16000 пакетов, это как -- мало или много?

                      Цитата Romtek @
                      больший набор ПО

                      То, что пакетов немало - это и ежу понятно. Жаль, что далеко не все из них нужны обычному пользователю.
                        Цитата BlackSnake @
                        фильмы (смотреть, иногда конвертить)
                        Без проблем.
                        Цитата BlackSnake @
                        тв-тюнер(смотреть, иногда писАть)
                        Как повезет.
                        Цитата BlackSnake @
                        графика (в основном редактирование-восстановление фоток)
                        На уровне.
                        Цитата BlackSnake @
                        иногда веб-дезигн (хочу чёнить типа дримвавера...)
                        Извращенное у тебя понятие о web-дизайне...
                        Цитата BlackSnake @
                        отладка пхп - значит нужен апач...
                        Без проблем.
                        Цитата BlackSnake @
                        иногда какие-нить игрушки (а правда что под wine они лучше чем под виндой работают?)
                        Не правда. Кое-что работает, многое глючит, большинство не работает вообще. Про игрушки лучше забудь.
                        Цитата BlackSnake @
                        всё перечисленное сейчас нормально есть и работает под ХР
                        Ну и зачем тогда огород городить? Подумай еще раз -- а нужен ли тебе Линукс? Даю 90%-ю гарантию, что он тебе не понравится.
                        Цитата BlackSnake @
                        Да, и ещё... а как в никсах с хибернейтом?
                        Пока никак (из коробки), но скоро будет (swsusp2 в ядре).
                        Цитата BlackSnake @
                        ещё про железо... UPS
                        Как повезет.
                        Цитата BlackSnake @
                        хочу потихоньку учиться кодить под *nix...
                        Были времена, когда люди программировали. А сейчас в основном кодят. :( Кодить -- это от слова шкодить, наверное. Ты морально готов? Вопрос серьезный, т. к. многие просто не способны представить себе программирование (пардон, кодинг) без IDE. А необходимость писать Makefile'ы или вызывать копилятор и линкер из командной строки часто вызывают у виндузятников взрыв негодования и невразумительные вопли про каменный век (убеждался многократно).

                        В общем, если очень уж хочется, поставь Линукс в виртуальной машине. Чтобы наигравшись можно было безболезненно снести.

                        Цитата Romtek @
                        Правда ли, что у Дебиан лучшая поддержка железа и у него больший набор ПО?
                        Ядро у всех дистрибутивов одно и то же. Как у одного поддержка железа может быть лучше, чем у другого? Софта в репозиториях действительно много. Но в stable ветке он всегда очень старый.

                        Добавлено
                        Цитата Romtek @
                        Если добавить "для новичка" к "Лучший дистрибьютив Линукса", то, имхо, важен критерий "гладкой" установки.
                        Установка у всех сейчас предельно простая. ИМХО самый продуманный установщик у RedHat (anakonda), мое железо определял лучше прочих.
                          Цитата Relan @
                          Но в stable ветке он всегда очень старый.

                          Насчет "очень" ты погорячился. Пока у меня не возникало проблем при работе со стабильной веткой и тем, что там версии немного отличаются от текущих.
                            Заказывать можно на http://osmarket.ru/ (довольно дешево и есть возможность договорится, чтобы нарезали что-то именно для тебя). Из дистрибьютивов, что можно предложить:
                            1. Если хочешь хорошо изучить Линукс, то ставь Slackware.
                            2. Можно Debian Unstable (если для дома, то unstable - софт свежее, чем в sarge), если хочется побыстрее начать работать... но разбираться все равно надо.
                            3. Если хочется вобще быстро начать работать и не шибко напрягаться в изучениее, то Ubuntu :)

                            Добавлено
                            Цитата Relan @
                            Проблем в этом нет, просто софт не первой свежести.

                            Угу... захотел я обновить gftp (он у меня что-то падает часто :() - ну решил его обновить... причем даже версия gftp не сменилась, только сборка дебиановская. И что? ЧТобы его обновить мне нужно было скачать мегабайт 50 (а то и больше...) еще разного софта, что не мало для меня... тем более из-за такой маленькой программульки. Debian Sarge 3.1. Причем это не из "рекомендуемых пакетов", а из требуемых!
                              Цитата
                              Жаль, что далеко не все из них нужны обычному пользователю.

                              Где логика? Там есть все, что нужно твоему "обычному" пользователю, и еще до кучи софта для нормальных людей. Или тебе нужен кастрированный дистрибутив с обрезанными ушами, чтобысреднего имбецила не запутать?

                              Добавлено
                              Цитата
                              тем более из-за такой маленькой программульки. Debian Sarge 3.1. Причем это не из "рекомендуемых пакетов", а из требуемых!

                              apt-build в руки, он тебе соберет что нужно, привязываясь к _твоим_ библиотекам.
                                Цитата Ho Im @
                                Или тебе нужен кастрированный дистрибутив с обрезанными ушами, чтобысреднего имбецила не запутать?
                                У тебя ко всем пользователям такое отношение?
                                Если в стандартный комплект не будут входить пакеты, которыми обычный пользователь не пользуется, то дистрибутив будет гораздо легче. Почему мой дистрибутив занимает около 3.3 Гб и при этом нет ничего особенно громоздкого. Ну да, есть ОпенОффис. Это мелкие пакеты вместе занимают столько места?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0710 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 21:41 GMT ]