На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Лучший дистрибьютив Линукса! , Holywar.
    Привет!
    Как-то я создавал подобную тему в Unix, когда выбирал дистриб - мне сказали, что не надо разводить холивары, теперь... поскольку в этом разделе разрешено разводить холиворы, то поразводим.
    Не стал делать голосовалку, ибо дистрибов оч. много и не хочется обидить какой-то, отнеся его к "Другие".
    Я за Slackware. Сейчас у меня Slackware 10.0. ИМХО самый лучший дистриб!
    - Довольно небольшой дистриб, всего 2 диска (+ 2 с исходниками), в отличии от всяких Debian'ов на DVDюхах.
    - Довольно гибкий и настраиваемый, у меня больше возможностей настройки для себя, хотя придется поковыряться... но в других гибкость меньше, хоть заковыряйся.
    - Быстр.
    - Кто бы ни говорил, что он сложный и.т.п., но при желании поднять этот Линукс на своем домашнем компе можно за несколько часов (я вчера этим и занимался), потом уже только нужно производить дальнейший тюннинг и.т.п, опять же - при желании.
    - Да, нету rpm. Но нафик он нам? Есть свой менеджер, вполне юзабельный...
    В общем, самый рульный дистриб!
    (правда вот вопрос... скоро себе приобрету 64-битную машинку, для нее что рулит? Знаю что Федора поддерживает 64-бита, может еще чего есть? (повод к холивару))
      Цитата p_kolya @
      ИМХО самый лучший дистриб!

      А ты другие пробовал? Хотя бы тот же самый Дебиан? И что в нем плохого в 2 DVD? И настройки в нем тоже очень хорошие, впрочем, как и в других дистрибутивах, просто в некоторых налегают на всякие "мастера" настроек и этим просто привлекают тех, кто не очень хочет ковырятся. Такие люди тебе скажут, что их дистрибутив самый лучший.
        Цитата gruy @
        А ты другие пробовал?

        Да что-то не приходилось, да и вломы... этот устраивает во многом. Вот буду на 64-битную платформу переходить, придется бросить Slackware, чтобы ощутить 64-битность.
          Я видел:
          1. Red Hat 9
          2. ASP Linux 10
          3. Slackware 10
          4. Debian (не помню какой, но из последних).
          5. Vector Linux (тоже не помню какой).

          И вот Слака мне понравилась больше всего - быстрый, не требовательный к ресурсам и месту на диске дистр. Дебиан тоже неплох, но грузится и устанавливается медленнее Слаки.
            Debian содержит репозиторий саржа (или даже testing?) на alioth.debian.org (или еще как-то так, со словом alioth). О "давний-недавний" говорить не имеет смысла, ибо он аморфен и плавно перетекает из одного состояния в другое.

            Мой дистрибутив одновременно сейчас unstable и testing.

            А насчет 2 DVD... Ой не надо. Ибо мне порой такие программульки нужны, что Патрег их не то что не умэйнтэйнит -- он о них вряд ли вообще знает. Да и ставить их... Гемор. Даже если там autotools. apt-get как-то приятственнее.
              Цитата Ho Im @
              А насчет 2 DVD... Ой не надо. Ибо мне порой такие программульки нужны, что Патрег их не то что не умэйнтэйнит -- он о них вряд ли вообще знает. Да и ставить их... Гемор. Даже если там autotools. apt-get как-то приятственнее.

              И что на этих 2 DVD вот такие вот программульки есть? Или ты их опять же из и-нета дергаешь?
                Та ну нафик ентот ваш Линукс. БЗДя и Соляра рулят! :D

                Добавлено
                После Виндовса, конечно. :tong:
                  Цитата
                  И что на этих 2 DVD вот такие вот программульки есть? Или ты их опять же из и-нета дергаешь?

                  Тягаю из инета, хотя мог бы затариваться у Lafox.net регулярно срезами нестабильных репозиториев на DVD. Просто не хочется. Но ./configure && make && make install не делаю.
                    На данный момент мне нравится больше всего SuSE 10. Самое главное в нём преимущество (по мне) - удобство в настройках YaST и удобный мэнэджер обновления пакетов.
                      Gentoo -- в портежах много всего. Изо всех дистрибутивов он больше всех соответствует GNU -- все в исходниках. Конечно для тех, у кого слабые машины лучше с Gentoo не связываться.
                      Как ни один другой дистрибутив, Gentoo обладает огромной гибкостью при установке софта из дерева портежей: USE флагов вроде как ни у кого больше нету :)
                        Цитата linuxfan @
                        . Изо всех дистрибутивов он больше всех соответствует GNU -- все в исходниках.

                        В Слаке тоже вроде все в исходниках ;) Ну ты можешь уже скомпиленный дистр установить, можешь и исходники глянуть.
                          Цитата
                          В Слаке тоже вроде все в исходниках ;) Ну ты можешь уже скомпиленный дистр установить, можешь и исходники глянуть.

                          Угу. А в исходниках, к тому же, есть две версии -- та, которая включена в дистр Слаки как бинарь и та, которая находится на этапе тестирования.

                          Кроме того, стандартный путь сборки из сырцов ни кто ещё не отменял и, скажу честно, именно ориентированный на Slack пакет я даже не ищу -- просбо беру сырец и собираю... Вот, в принципе, и всё. И, надо заметить, крайне редко встречается то, что какой-то либы не хватает. Как правило, всего в достатке.
                            Цитата the_Shadow @
                            Кроме того, стандартный путь сборки из сырцов ни кто ещё не отменял и, скажу честно, именно ориентированный на Slack пакет я даже не ищу -- просбо беру сырец и собираю... Вот, в принципе, и всё. И, надо заметить, крайне редко встречается то, что какой-то либы не хватает. Как правило, всего в достатке.

                            В сборке руками - даже плюс, можно оптимизировать под свой проц, если надо. Потом собранный софт я часто собираю в пакеты Slackware, чтобы потом если вдруг что снова использовать.
                              Цитата p_kolya, 10.11.2005, 15:01:23, 911931
                              В сборке руками - даже плюс, можно оптимизировать под свой проц, если надо.

                              Цитата linuxfan, 07.11.2005, 8:14:56, 907994
                              Gentoo -- в портежах много всего.

                              Gentoo: /etc/make.conf
                              emerge package - будут использоваться флаги из make.conf
                                Slackware 10.2
                                Цитата
                                В сборке руками - даже плюс, можно оптимизировать под свой проц, если надо. Потом собранный софт я часто собираю в пакеты Slackware, чтобы потом если вдруг что снова использовать.

                                Угу. Только иногда лень бывает такие вещи как KDE компилять. :D
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,1722 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 03:55 GMT ]