На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь

Страницы: (1182) « Первая ... 837 838 [839] 840 841 ...  1181 1182  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs Linux - Как десктоп , и игровая станция.
    Цитата wind @
    Как он работает вообще?

    А vot его знает...
      Цитата wind @
      Если из дистрибутива извлечь пакетный менеджер с корнями, оно загрузится? Иксы поднимутся? Следовательно, к системе отношения не имеет.

      И что из этого следует?
        Цитата kuzja @
        И что из этого следует?

        Из этого следуешь лишь то, что нижеследущее неверно :)

        Цитата kuzja @
        А что такое "любые источники"? Это файло-помойки у Васи на ФТП? Тогда низя, можно только из доверенных источников.

        Ставить можно что угодно, куда угодно и как угодно. Другой вопрос - благодаря внутреннему устройству современных дистрибутивов без пакетного менеджера система не выживет (внешние зависимости, чрезмерно частые и убивающие совместимость обновления, etc).
          Цитата wind @
          Если из дистрибутива извлечь пакетный менеджер с корнями, оно загрузится? Иксы поднимутся? Следовательно, к системе отношения не имеет.

          Имеет, потому что _системы_ без того, что считается ее создателями основным и неотъемлемым, не будет. Ошметки — будут. Но упаси Аллах называть это системой. Это как голову профессора Доуэля называть полнофункциональным человеческим организмом.

          В том же дебиане, если надо сделать сверхкомпактное чтототам, в котором не будет dpkg и /var/lib/dpkg/status, например, делается таким образом: на обычную Debian-систему в песочнице накатываются нужные пакеты, вырезаются ненужные, последним шагом удаляются «кишки» типа того же dpkg (или e2fsprogs, если вся фигня будет запускаться из romfs, например) и система заворачивается в образ для записи на девайс. Ремастеринг делается по предварительной конфигурации, а не по живой системе.
            Цитата wind @
            Из этого следуешь лишь то, что нижеследущее неверно :)

            Следует учитывать тот факт, что количество софта не из репозитария у любого нормального человека стремится к нулю, что свидетельствует о раздутости проблемы...
              Летим?

              Добавлено
              Полет нормальный!
                Цитата Smike @

                Пардон, но с драйверами мне пришлось разбираться только один раз — для Bluetooth, все остальное в Висте установилось автоматически. Если ты мне предложишь то же самое, то я согласен :D Но чтобы все-таки для Bluetooth-а я в конце концов нашел драйверы.

                С этим, насколько припоминаю, давно проблем не было. Помню ядро 2.6.22 как собирал (хотелось впереди планеты всей быть), так там полная Bluetooth-инфраструктура поддерживалась. До фишек типа BT-принтеров руки не дошли, да и кошелек тоже.
                Цитата Smike @
                Без патчей для ядра?

                А зачем? Единственно нужное — это Suspend2 (единственное, что способно поднять систему, если своп на LVM2), да и то спорный вопрос (я за аппаратные реализации). Или там Vserver, так в дебиане пропатченные Vserver'ом ядра искаропки. Wireless тоже пакетиком ставится и не жужжит.
                Цитата Smike @
                А что, я смогу в линуксе ставить софт из любых источников? Зашел — скачал — установил?

                Над alien проведена столь большая работа, что он ставит rpm-ки как влитые, тем более, если они соответствуют LSB. Если автор софтины не сделал хотя бы rpm-ку для своей софтины, то от него и от его софта следует держаться подальше.
                  Цитата Ho Im @
                  Если автор софтины не сделал хотя бы rpm-ку для своей софтины, то от него и от его софта следует держаться подальше.

                  Эдак четверть свободного софта следует игнорировать.
                    Цитата wind @
                    Другой вопрос - благодаря внутреннему устройству современных дистрибутивов без пакетного менеджера система не выживет (внешние зависимости, чрезмерно частые и убивающие совместимость обновления, etc).

                    Понимаешь, можно взять да сделать initrd вдвое больше, напихать туда утилит, шелл, да хоть иксы, запустить систему с root=/dev/ram и так работать. Но это через попу и никому не надо. Поэтому полемика о нужности пакетного менеджера сродни полемике о том, как вырвать GUI у WinNT/2000/XP и так работать.
                      Цитата wind @
                      Эдак четверть свободного софта следует игнорировать.

                      Примеры четверти свободного софта, который стоит игнорировать, в студию! :wub:
                        Цитата wind @
                        Эдак четверть свободного софта следует игнорировать.

                        Я бы близился к половине. Если софт настолько сырой, что в дистрибутиве для него не нашлось сопроводителя, а автору влом, то ты рискуешь стать его преальфа-тестером и тебе придется подписаться на список рассылки, чтобы тебе там растолковывали, как все сделано. Здесь два варианта — либо тебе ну очень нужно и ты препятствия пройдешь (как я в свое время с coLinux умаялся, но был-то я, не побоюсь сказать, одним из первых его пользователей на территории Украины — пришлось и кактус скушать), либо посмотришь альтернативу, которая обкатана более-менее.

                        Да, я игнорирую огромное количество свободного софта и готов признать, что кое-какие вещи делаются хуже, чем если бы это делал сильно обидевшийся на начальство индус. Но в лагере Kleinweich тоже не все так гламурно, стоит и это признать.

                        Добавлено
                        Цитата kuzja @
                        Примеры четверти свободного софта, который стоит игнорировать, в студию! :wub:

                        Возьми sf.net, поищи там полудохлые, сдохшие и обезбашенные проекты. Там будет больше.
                        Это тема для другого разговора, «как сделать свободный проект успешным».
                          Цитата kuzja @
                          Примеры четверти свободного софта, который стоит игнорировать, в студию!

                          Я о том, что авторы множества проектов не идут дальше распространения исходников.
                            Цитата Ho Im @
                            Возьми sf.net, поищи там полудохлые, сдохшие и обезбашенные проекты. Там будет больше.
                            Это тема для другого разговора, «как сделать свободный проект успешным».

                            Ну я могу наделать пару тысяч хелловордов и после этого заявить, что куча софта не входит в репозитарии. Раз сдохло - значит так надо :yes: За редкими исключениями конечно.
                              Цитата wind @

                              Я о том, что авторы множества проектов не идут дальше распространения исходников.

                              Повторюсь. Если проект, во-первых, востребован хотя бы пятью разными (не в одной конторе) человеками, и если его не надо патчить для того, чтобы он не убил полсистемы, а также если он из-за кривой работы с памятью не валится в корку каждые две минуты работы — для него найдется мэйнтейнер, который причешет пакетик для нужного дистра.

                              Добавлено
                              Цитата kuzja @

                              Ну я могу наделать пару тысяч хелловордов и после этого заявить, что куча софта не входит в репозитарии. Раз сдохло - значит так надо :yes: За редкими исключениями конечно.

                              Оно да, но формальная истинность в предложении wind'а существует.
                              Естественный отбор жесток.
                              Но, например, teTEX похоронили с почестями.
                                Цитата Flex Ferrum @
                                Но это его не извиняет, т. к. ни один его full scan вредоносного ПО не нашел.

                                Так у тебя не виста? XP действительно малонадежная система, тут я сргласен (хотя у меня и там троянов не было, мистика?). Да и апдейт наверняка отключен. Самые надежные системы — Windows 2003 & Vista. Можно убедиться на secunia.com.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (1182) « Первая ... 837 838 [839] 840 841 ...  1181 1182
                                Закрыто kanes 17-02-2009: Введите причину закрытия темы здесь



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 1.1666 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 5.11.26, 07:52 GMT ]