На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование звука"
0) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с записью, обработкой, воспроизведением звука. Перед созданием темы подумайте, не будет ли она уместнее в разделах Разработка и тестирование программ, Наши исходники, а особенно Разовые заказы и подработки
1) На Раздел распространяются все Правила форума.Огромная просьба с ними внимательно ознакомиться.
2) Запрещается давать бессмысленные ответы вроде: "Снеси Мастдай", "ХП рулит", "Поставь Линукс" и т.д.
3) Запрещается создавать темы, в которых Вы намереваетесь получить ссылку на кряки, серийники и т.п. Также запрещено любое обсуждение p2p (peer-to-peer) сетей (BitTorrent, eDonkey и т.д.).
4) Реклама всякого рода пресекается беспощадно.
5) Используйте тэг [CODE] для выделения кода программы (непременно с указанием языка программирования - выбрать из списка. В противном случае бессмысленно!). Уважайте тех, кто будет читать ваш код!
6) Если решение вашей проблемы найдено, то не забываем помечать тему специальной функцией "Вопрос решён". Вам всего лишь требуется при написании последнего ответа поставить одну единственную галочку прямо над формой ответа.
7) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе

8) Если не прикрепляются/не скачиваются файлы, читаем Не прикрепляется / не скачивается файл. Любые обсуждения в данном разделе проблем с приложением файлов считаются оффтопиком! Со всеми вытекающими.

9) NEW! Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно. Попытки накрутки количества тематических сообщений за счёт поднятия древних неактуальных тем ("некрофилия") будут наказываться по велению левой пятки модераторского состава (см. пп.12, 13 Правил)



Нарушение Правил может повлечь наказание со стороны модераторов.



user posted imageFAQ Раздела user posted imageПоиск в Разделе user posted imageMSDN Library Online | Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk user posted imageRikkie
Закрыто Rikkie 21-01-2010: некрофилия

Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Проблема со спектром , Симметричный спектр
    Потому что его нужно согласовывать с микрофонным входом. Если напрямую подключить, гудеть будет очень сильно(если вообще будет работать): все наводки 50 Гц будут ваши. Кроме того, не уверен, что усиления хватит. Так мне кажется. На глазок.
      Пьезодатчик с микрофонным входом - это, конечно, круто.
      По идее, можно было бы одключить к линейному - амплитуда сигнала как раз подходящая. Но если не хватит входного сопротивления, нужно будет добавить повторитель на полевике.
      В ринципе, можно попытаться подключить и к микрофонному, зашунтировав резистором на несколько ком, но это будет ФВЧ.

      Кстати, из описания вообще непонятно, зачем нужен Фурье, когда, судя по всему, достаточно амплитудного детектора.
      Сообщение отредактировано: andriano -
        Цитата andriano @
        Кстати, из описания вообще непонятно, зачем нужен Фурье, когда, судя по всему, достаточно амплитудного детектора.

        Поковырявшись с теорией я решил сделать следующее:

        Я беру сигнал и раскладываю по Фурье и прогоняю первый цикл преса. Смотрю в каких диапазонах частот идут всплески. Выделяю эти диапазоны +- 500герц и для этих диапазонов (1 кГц) высчитываю СКЗ (среднеквадратичное значение). Кидаю эти значения на график. В итоге получаю график на котором будет видно относительные величины всплесков. Этот график должен мне показывать правильно ли я меняю настройки преса(всплески будут либо увеличиваться либо уменьшаться).
          Не боишься, что у тебя будут пики на собственных частотах пьезодатчика, а не на максимумах спектра звука, создаваемого прессом?

          И, кстати, основываясь на каких критериях, ты будешь оценивать равильность настройки?
            У меня появился еще вопросик ответ на который я пока не нашел:
            Как управлять чувствительностью микрофона?
              Встречный вопрос: какого именно микрофона?
              ДЛя конденсаторного - изменять приложенное напряжение. Для динамического - никак.
                Цитата andriano @
                Встречный вопрос: какого именно микрофона?
                ДЛя конденсаторного - изменять приложенное напряжение. Для динамического - никак.

                С пьезоелементом разобрался. На прямую подключил его на вход звуковой карты и все чудно работает. Минус - он не слышит низкие частоты(до 2кГц), но это его свойство. Плюс - хорошо слышит высокие частоты.
                Кто-нить знает почему встроеные звуковухи не слышут частоты выше 6,5 кГц?(на 3 компах тестил) Поставил звуковуху Креатив и проблема отпала(22кГц слышит отлично, выше не тестил)
                  Цитата BFenix @
                  С пьезоелементом разобрался. На прямую подключил его на вход звуковой карты и все чудно работает. Минус - он не слышит низкие частоты(до 2кГц), но это его свойство. Плюс - хорошо слышит высокие частоты.
                  Кто-нить знает почему встроеные звуковухи не слышут частоты выше 6,5 кГц?(на 3 компах тестил) Поставил звуковуху Креатив и проблема отпала(22кГц слышит отлично, выше не тестил)

                  1. Скорее, свойство пьезоэлемента - это высокое выходное сопротивление, зависящее от частоты. Впервом приближении пьезоэлемент - это конденсатор. Так что отсутствие нижних частот - это не свойство пьезоэлемента, а, скорее, свойство низкоомного входного каскада, который совместно с пьезоэлементом работает как ФВЧ.
                  2. Мне лично кажется странным, как они вообще могут писать звук. Встроенная звуковуха поддерживает режим записи чисто номинально, - как правило, для чего-нибудь типа IP-телефонии, т.е. там, где диапазон частот ограничен 3.5 кГц, а величина нелинейных искажений несущественна. Так что для записи можно использовать ТОЛЬКО отдельную звуковую карту. Кстати, вполне вероятно, что из-за экономии (АЦП - существенно более ресурсоемкий процесс чем ЦАП) звук пишется только на 11 кГц, а все остальное программно интерполируется.
                    Микрофоном ниразу не мерял вибрацию, а датчиками вибрации работал.

                    Удары лучше фиксировать по виброускорению, всплеск идёт на высоких частотах. Мы используем акселерометры, т.е. они сразу меряют ускорение. Насколько я понимаю, микрофон измеряет виброперемещение. После одинарного интегрирования на виброскорости удары хуже видны. После второго интегрирования и получения виброперемещения удар вообще еле заметен.

                    Можно попробовать дважды продифференцировать сигнал с микрофона, чтобы получить ускорение.

                    Если интересно, могу показать разницу в спектрах.
                      Цитата Kekek @
                      Если интересно, могу показать разницу в спектрах.

                      Не просто интересно, а необходимо!
                      ЗЫ Заранее сенк!
                        Скинь пожалуйста в форум то что получилось в итоге :) интересно ведь чем дело кончилось. Спасибо!
                          Цитата vmihaylov @
                          Скинь пожалуйста в форум то что получилось в итоге :) интересно ведь чем дело кончилось. Спасибо!

                          Все еще в процесе! Када приведу все к норм состоянию, то выложу!
                            Это лёгкий удар шариковой ручкой по датчику вибрации.

                            Ускорение
                            Скорость
                            Перемещение

                            Датчик держал в руках, на тринадцати герцах дрожание рук от удара шариковой ручкой по датчику.
                            Сообщение отредактировано: Kekek -
                              BFenix можете прислать исходник кода на почту, пожалуйста. просто копируя код с первой страницы, выдает ошибку, жалуется почему-то на массив a :)
                                Пришлось на некоторое время забыть про этот проект, но ща буду браться заново:
                                вот то что есть на данный момент:
                                ехе + исходник
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все
                                Закрыто Rikkie 21-01-2010: некрофилия



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0749 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 01:42 GMT ]