На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Друзья, соблюдайте, пожалуйста, правила форума и данного раздела:
Данный раздел не предназначен для вопросов и обсуждений, он содержит FAQ-заготовки для разных языков программирования. Любой желающий может разместить здесь свою статью. Вопросы же задавайте в тематических разделах!
• Если ваша статья может быть перенесена в FAQ соответствующего раздела, при условии, что она будет оформлена в соответствии с Требованиями к оформлению статей.
• Чтобы остальным было проще понять, указывайте в описании темы (подзаголовке) название языка в [квадратных скобках]!
Модераторы: Модераторы
Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Создаём Offline FAQ , [Pascal] сбор статей и исходников
    Текущая версия: 0.3a
    Скачать OfflineFAQa3.rar (~48кб)
    Содержание Offline-FAQ

    Народ, те кто хочет помочь - присылайте решения проблем на Паскале без ассемблерных вставок.

    Основные топики:
    1. Основы Паскаля (самый главный упор именно на него)
      • Строки
      • Типы данных
      • Работа с файлами
    2. Математика и алгоритмы
      • численные методы
      • и т.д.
    3. Графика и игры
    4. ООП
    5. Дата и время

    Примеры должны быть ориентированы на сегодняшний день, поэтому не принимаются примеры по
    • Interrupts (уже не актуально)
    • Hardware (как правило, используются прерывания и ассемблер)
    • TSR (уже не актуально)

    Оформление:
    Только в документах DOC, HTML, или в сообщении в форуме. И не забудьте о соответствующих комментариях к коду программ!
    Если лень открывать редактор, то напишите описание прямо в своём сообщении. Выделите ключевые слова, подчеркните, где надо. Сам я не могу оформлять каждый присланный документ.
    Дополнения к ФАКу прикрепляйте в архиве к своему сообщению.

    А ещё неплохо собрать в HTML то, что лежит на сайте http://pascal.sources.ru/ :
    Pascal FAQ и Russian SWAG
      Значится так. Давайте обсудим детали нашего Offline FAQ.
      • Какие материалы поместим в ФАК ?
      • Каков формат файла ФАКа ?
      • Как будут проверяться материалы ?
      • Кто будет обновлять ФАК ?
        Насчет просмотра и файлов:
        предлагаю сделать отдельно оболочку и базу данных.
        Сделать, к сожалению, пока не могу - мало знанийи опыта в Delphi.

        Пример - DrWeb 4.32b.

        Кстати автообновление тоже можно сделать.
        Сообщение отредактировано: Romtek -
          Цитата Romtek, 21.11.04, 00:29
          Какие материалы поместим в ФАК ?

          Можно создать 2 раздела. В одном описать решение задач на логику (чуток отклонение в сторону алгоритмов), в другом задачи на синтаксис (обязательно включить сюда задачи по массивам и файлам!! :)).
          А еще можно создать третий раздел, в котором пойдет чистое описание синтаксиса (сюда типы данных, например).
          Ну и наконец, четвертый. Здесь можно поместить особенности программирования железа, графики, звука и т.д.
            Я пришел к выводу, что лучше взять формат CHM, как сделан Delphi Russian Knowledge Base.
              насчет материалов - мне кажется было бы лучше разбить весь материал на главы, разделы и темы точь в точь как это сделано в каком-нибудь хорошем учебнике. так будет легче искать пользователям тот или иной вопрос, так как навигация и поиск по книге всем привычен, а в хорошем учебнике оглавдение очень хорошо продумано и структурировано.
              в качестве основы можно прямо взять какой-нибудь конкретный учебник и продумать какие FAQи могут возникнуть по каждой теме и каждому параграфу.
              это, что касается основ и синтаксиса
              что касается полезных алгоритмов - тут сложнее. их можно разделить по принципу: геометрические задачи, выч.мат, работы с массивами(сортировки и т.д.), работа с дин. списками, работа с файлами, работа с устройствами...

              Добавлено
              насчет обновления и проверки - можно сделать плюс к оффлайн версии онлайн версию. на сайте сделать раздел: замеченные баги сюда, готовые дополнения сюда, новые вопросы для рассмотрения сюда. и пусть в этом участвуют все, кто хотят(добавляют, пытаются улучшить), но только нужет кто-то, а лучше несколько человек, чтобы это проверять и одобрять или браковать

              Добавлено
              рад буду помочь :) советами и делами... по мере возможностей
                Romtek, может, чистый HTML? Для комфортной работы с CHM нужно иметь Windows и IE. А у меня этого Виндовса уже давно нет. +Есть наладонник, на каотором хотелось бы иметь копию ФАКа. Он не понимает CHM, то есть придется декомпилировать его.

                Добавлено
                А вообще, есть тупой вариант: создаем WIKI. В нем делаем ФАК. Иногда делаем копии WIKI, которые пакуем и распространяем. ИМХО, ошибки будут находить быстрее, проще будет контрлировать изменение и рост ФАКа и т.д. и т.п.
                  я могу ошибаться, но по-моему для наладонником вообще еще нет нормальной СУБД -> можно сделать утилиту, которая переделывает FAQ в текстовый формат или что-то вроде него. А сам FAQ лучше делать в таком виде, как предложил Hubba-Bubba, чтобы пользователям не надо было устанавливать какие-либо дополнительные программы или службы для корректной работы FAQ, которых у него по той или иной причине может не быть
                    Я согласен с mikv, в том, что стоит сделать оффлайн ФАК на HTML т.к. Делать это на паскале или дельфе займет больше времени, а сделать что-то лучшее вряд-ди получится.

                    В качестве раздела можно поместить полную копию фака из PASCAL FAQ
                      Один из вопросов - это использование чужих материалов, т.е. копирайты.
                      Есть некоторая инфа, скачанная с сайтов. Как быть?
                      Спросить их авторов, можно ли включить в наш ФАК ихние материалы?
                      Сообщение отредактировано: Romtek -
                        А зачем нам использовать чужие материалы? У нас есть онлайн фак, в форуме есть много людей(таких как я), которые рады дать свои статьи...
                          Цитата Азат, 21.11.04, 23:48
                          В качестве раздела можно поместить полную копию фака из PASCAL FAQ

                          :no: Не думаю, что хорошая идея, т.к. в Online FAQ'е встречается немало демагогии.

                          Т.е., что бы уж и копирайта не было, можно посоздавать (написать, скомпоновать или отредактировать) статьи по каждой теме.
                            Вот-вот. Я о том же думал.
                              Ну и что в итоге?
                              Сообщение отредактировано: KiRiK -
                                Цитата KiRiK, 21.11.04, 23:08
                                Т.е., что бы уж и копирайта не было, можно посоздавать (написать, скомпоновать или отредактировать) статьи по каждой теме.

                                B) Оно самое.
                                  Кто готов заняться? :D
                                  Вот такой вотпрос: в какие сроки нужно все это безобразие организовать? А то тут, знаете ли, экзамены не за горами. ;)
                                  А так я готов способствовать. B)
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0732 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 04:08 GMT ]