На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Название темы должно быть информативным !
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь Поиском. и проверьте в FAQ (ЧАВО) Паскаля
Чтобы получить вразумительный ответ, подробно опишите проблему: что надо сделать, что не получается и номер ошибки (если есть), которую выводит компилятор.
Для вставки кода ваших программ используйте, пожалуйста, кнопку СODE=pas или выпадающий список СODE для других языков (подсветка синтаксиса).
[!] Как правильно задавать вопросы | Руководство по языку B.Pascal 7 & Objects/LR | Borland Pascal. Руководство пользователя
Модераторы: volvo877
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Для желающих изучать Pascal "в дороге" , О Palm OS Pascal compiler
    Цитата FasterHarder @
    Цитата (KiRiK @ Сегодня, 03:11)
    структуры словарей

    ну и что...

    Без комментариев. Думаю, у тебя нет опыта работы с оными.


    Цитата FasterHarder @
    Цитата (KiRiK @ Сегодня, 03:11)
    динамические массивы

    в ТП тоже имеются...

    В том смысле, что динамически расширяемые массивы.


    Цитата FasterHarder @
    визуальныи феис, это конечно плюс...в ТП, тоже что то похожее можно соорудить, правда сложно и долго...

    Да, долго. 6 или 7 лет назад занимался его реализацией.
    Без сборщика мусора это не здорово, а если еще вспомнить 16-битную адресацию TP, то совсем капут.

    Ну, плюс к вышеперечисленным модулям, еще функции работы с системными процессами и многопоточностью.
      Цитата KiRiK @
      Да, долго. 6 или 7 лет назад занимался его реализацией.
      Про TVision (я уж не говорю про GVision) не слышал тогда? Интерфейс, причем любой, делается в течении пары часов, если что...
      Цитата KiRiK @
      Один сборщик мусора чего стоит.
      Головной боли он стоит... Лучше самому следить за ресурсами. Ибо мне лучше знать, понадобится еще объект или нет, чем какому-то там GC, и когда его надо удалить. Все сборщики мусора приучают к бездумной работе с памятью.
        Цитата volvo877 @
        Про TVision (я уж не говорю про GVision) не слышал тогда? Интерфейс, причем любой, делается в течении пары часов, если что...

        Конечно слышал :) Мало того, подробно изучил.
        Но они довольно не универсальны, если быть честным.
        Да и интересно было на молодости лет :)) На самом деле, было полезно с образовательной точки зрения.


        Цитата volvo877 @
        Головной боли он стоит... Лучше самому следить за ресурсами. Ибо мне лучше знать, понадобится еще объект или нет, чем какому-то там GC, и когда его надо удалить. Все сборщики мусора приучают к бездумной работе с памятью.

        Зависит от цели. Если цель следить за всем самому, то да. Если цель максимально быстро написать какой-то алгоритм или функциональную программу, не заморачиваясь на утечках памяти, то он очень и очень помогает.
        Сообщение отредактировано: KiRiK -
          Пожалуй, mshell напоминает больше Питон, нежели Паскаль. Ну, а от Паскаля остались лишь одни воспоминания в виде отдельных резервных слов IF THEN, WHILE DO, FUNCTION.

          Диалектов Паскаля развелось... жуть сколько. Проблема в том как их стольких поддерживать.
          И если взять тех же последователей Паскаля: Modula, Modula-2, семейство Oberon - стандартом ISO обладает, насколько я знаю, только Modula-2.
          Компонентный Паскаль также весьма интересный вариант Оберона-2. Хотелось бы, чтобы этот язык получил большее распространение. Ну, время покажет. Ведь многое зависит от реализации компилятора, среды разработки и модулей, расширяющих функциональность.

          Добавлено
          К тому же, в компиляторе Компонентного Паскале также должен быть реализован сборщик мусора согласно описанию языка.
          Сборщик мусора - великая вещь, которая позволяет избавиться от многих ошибок работы с указателями, например, висячими указателями. В зависимости от реализации можно говорить о эффективности работы сборщика.
            Цитата Romtek @
            Сборщик мусора - великая вещь, которая позволяет избавиться от многих ошибок работы с указателями, например, висячими указателями.

            В общем, согласен :)
              Цитата Romtek @
              стандартом ISO обладает, насколько я знаю, только Modula-2.
              Про Аду не забывай, у нее тоже стандарт. И потомком языка Паскаль она несомненно является.
                Еще одну вещь вспомнил - в mShell есть исключения.

                Кстати, господа, вам не кажется, что мы несколько отвлеклись от темы топика - обсуждения мобильных компиляторов?
                  Впервые за 10 лет забрезжила возможность запуска компилятора FreePascal непосредственно на железе машинок с Windows Mobile.
                  Без всяких СУПЕРтормозных и глючных эмуляторов DOS!

                  Итак, вот источники появления этой возможности.

                  1. Разработаны весрии Linux для многих КПК и коммуникаторов на Windows Mobile.
                  Причем, этот Linux для некоторых машинок существует в виде прошивок, а у некоторых запускается с флэшки софтом
                  Haret.exe
                  Для моего допотопного коммуникатора Qtek S100 WM2003 SE есть Linux от проекта OpenMoko/Angstrom
                  Kernel 2.6.12 hh20

                  2. На сайте FreePascal уже давно существуют версии софта для архитектуры Linux/ARM.
                  Последние версии 2.2.2 и 2.6.0

                  3. Для компиляции программ непосредственно на КПК/коммуникаторах придется устанавливать пакет BinUtils (ассемблер, линковщик...)
                  Увы, этот пакет не установлен в файловую систему OpenMoko/Angstrom по-умолчанию, но находится довольно легко.

                  4. FreePascal (я ставил 2.2.2) из бинарников скриптом install.sh ставится без проблем, но попытка откомпилировать простую программу на Паскале (у меня она называется zh505.pas - решение Задачи и Назначениях венгерским местодом) выдает ошибку на этапе линковки:

                  Linking zh505 /usr/bin/ld: Error: Source object /usr/lib/fpc/2.2.2/utils/arm-linux/rtl/system.o has EABI version 0, but target zh505 has EABI version 4
                  Ну и далее Error, Error, Error...

                  ВОПРОСЫ: как быть? Куда дальше двигаться для решения проблемы?
                  Очень хочется создать исполняемый файл непосредственно на карманном компьютере!

                  P.S. Поиск по Интернету не дал алгоритмоческого пути решения проблемы. Как я понял, версия FreePascal for ARM - самая неоттестированная.
                  Мне, сугубо прикладному программисту-любителю, трудно разобраться.
                  Может я хожу по граблям и народ эту проблему с несовпадением EABI как-то уже решил?
                    Хлопцi, УРА!!!
                    Я запустил на своем Qtek S100 компилятор FreePascal 2.6.0!!!
                    Алгоритм действий следующий:

                    1. Устанавливаем на коммуникатор Linux.
                    Для моего Qtek S100 = Magician это Linux от Angstrom-OpenMoko со сборкой файловой системы:
                    Angstrom-openmoko-devel-image-glibc-ipk-2008.1-test-20080216-magician.rootfs.tar.bz2
                    Kernel 2.6.21 hh20
                    Запуск Linux утилитой haret-0.5.2.exe (не забываем про Hardreset после запуска Linux).
                    Для владельцев коммуникаторов с OS Android все должно быть проще (?). Только командную строчку прикрутить надо!

                    2. Качаем с сайта www.freepascal.org версию компилятора
                    fpc-2.6.0.arm-linux.tar
                    и распаковываем софт в какой-нибудь каталог (я распаковал в /temp).

                    3. Редактируем скрипт запуска install.sh !!!! Это очень важно!!!
                    Собственно редактируется только первая строчка - вместо #!/usr/bin/env bash надо прописать #!/usr/bin/env sh
                    Словом, надо прописать оболочку своей версии Linux (у меня это sh).
                    Ну и далее устанавливаем компилятор со всеми обвязками командой
                    ./install.sh

                    Все! После этого можем компилировать программы!

                    ЗАМЕЧАНИЯ:
                    1. Не используйте компилятор весрии fpc-2.2.2.arm-linux.tar - глючный для ARM-архитектуры.
                    2. Не стОит рассчитывать на отладчик под ARM-архитектурой, хотя я это еще подробно не ковырял. То есть знаменитые F4 Watches и т.п. а-ля Турбо-Паскаль могут и не работать автоматом. Не исключаю, что отладчик надо прикручивать как-то дополнительно.
                    А так вообще-то текстовая IDE работает! Теоретически тексты программ набирать и редактировать можно.
                    Но все это в общем-то уже технические проблемы FreePascal for Linux...
                      Паскаль для Android:
                      https://play.google.com/store/apps/details?...oidpascal&hl=ru
                      Как я понял, это порт FreePascal.
                        Цитата DenZurin @
                        Как я понял, это порт FreePascal.


                        Совершенно верно!
                        Это порт FreePascal на Android.
                        Автор компилятора активен на форумах 4pda:
                        http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=218734

                        All

                        Таким образом, проблема изучения Паскаля "в дороге" решена!
                        Для этого нужен любой смартфон на Android и софт PascalGUI

                        К сожалению, софт этот платный, но цена там чисто символическая.
                        Да и леченные версии PascalGUI найти в Сети не проблема.

                        Помимо собственно компилятора для изучения Паскаля "в дороге" потребуется какая-нибудь хорошая книжка по Pascal в электронном виде (я предпочитаю *.pdf формат) и средство ее чтения.

                        P.S. Помимо Паскаля, теперь "в дороге" можно изучать и C/C++
                        Тот же автор создал также компилятор C/C++ для Android:
                        http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=246914
                        Называется C4droid
                        Сообщение отредактировано: mkudritsky -
                            Всем привет кто нить знает как поставить в ручную обложки для альбомов?
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:
                              Страницы: (3) 1 2 [3]  все


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0434 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 23:41 GMT ]