На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Работа в сфере ИБ , начало
    Интересуюсь информационной безопасностью, хочу попробовать поработать в этой области. Но точно не знаю, что надо изучать, что нужно уметь для начала. Поискал по вакансиям, выбрал требования, составил примерный список:
    1. Знание стандартов информационной безопасности. Знание базовых российских стандартов и нормативных документов по защите информации (законы РФ в части защиты информации‚ в т.ч. защиты персональных данных‚ РД ФСТЭК‚ СТР-К‚ ГОСТ-ы по защите информации - 34xx‚ 51xx и т.д.‚ требования ФСБ в части СКЗИ), ISO 2700x, ISO 13335, ISO 19011, РД РФ по информационной безопасности

    2. знание федерального законодательства («О персональных данных, «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, руководящих и нормативных документов ФСТЭК России, ФСБ России и Россвязькомнадзора, других ведомств и учреждений, государственных и международных стандартов, прочих документов, составляющих нормативно-правовую базу в области обеспечения информационной безопасности

    3. Знание технологий обеспечения ИБ (МСЭ, Firewalls‚ IDS‚ PKI‚ VPN‚ Antivirus‚ Access Control, системы аутентификации, систем сбора и анализа логов)

    4. Экспертные знания основных платформ (*nix, Windows, Linux, Cisco) и технологий (WiFi, Bluetooth, стек TCP/IP, основные сетевые протоколы)

    5. Владение инструментарием выявления и эксплуатирования уязвимостей в информационных системах (сканеры, снифферы, спуферы, взломщики паролей и др.)

    6. Знание веб-технологий и платформ и методов выявления веб-уязвимостей

    7. Знание методологий проведения тестов на проникновение OSSTMM, ISSAF и др.

    Казалось бы, список большой, бери и изучай. Тем более написано много книг по ИБ - читай, изучай. Этим я и занимаюсь по мере сил. Но хотелось бы услышать мнение людей, работающих или работавших в сфере ИБ. Какие важные моменты, буду рад мнениям о работе в данной сфере вообще.

    О себе: учусь на 5 курсе университета (специальность к ИБ как таковая прямого отношения не имеет - Прикладная информатика), работаю web-программистом, в дальнейшем не планирую работать в этом направлении.
    Вакансий связанных с ИБ там, где живу (Нижний Новгород) - очень мало. Целенаправленно искать работу в ИБ пока не пробовал, но собираюсь в скором времени. Вообще не думаю, что найду даже, выпускник без опыта в данной сфере врятли кому-то нужен. Более-менее крупные организации могут позволить себе брать людей без опыта и обучать их, а у нас таких я не нашел.
      Цитата russo_turisto @
      Более-менее крупные организации могут позволить себе брать людей без опыта и обучать их, а у нас таких я не нашел.

      Любой сотовый оператор. Попытайся.
        Цитата Rust @
        Любой сотовый оператор. Попытайся.

        Да, спасибо, такой вариант недавно пришел во голову. Думаю, с этого и начать, когда целенаправленно буду искать работу
          В структуре ФСБ проводятся курсы. Если их пройти - намного проще будет найти работу.
            Цитата Демо @
            В структуре ФСБ проводятся курсы.

            Демо, поподробнее можно?
              Цитата Rust @
              Демо, поподробнее можно?


              Конечно, не только ФСБ.
              Лет 5 назад поступало предложение пройти курс обучения сотрудникам.
              С тех пор координаты потерялись.
              Но вот здесь предлагаются курсы, например:
              http://spb.z-it.ru/study.php
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0255 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 19:21 GMT ]