На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Импульс с задержкой , Типовые решения: нужна схема
    Приветствую!

    Мне нужно сформировать задержанный импульс:
    user posted image
    То есть при подаче напряжения на вход схемы, сигнал на выходе появляется с задержкой 0.1 секунды и длительностью 0.5 секунды.

    Я предполагаю, что существуют типовые схемы таких устройств, а может даже специальные микросхемы для этого.

    Посоветуйте пожалуйста схему!
      1. Возможно, получится использовать 74HC123.
      В корпусе 2 одновибратора.
      1-й запускается входным сигналом и формирует
      импульс по длительности равный задержке.
      Выход 1-го одновибратора подаётся на вход второго,
      который формирует выходной сигнал.

      2. Можно использовать пару 555 таймеров в схеме включения
      одновибратора.

      3. запрограммировать какой-нибудь микропроцессор, размерами поменьше.
        Задержку сделать интегрирующей цепочкой, импульс -- дифференцирующей цепочкой. Сформировать триггерами шмидта.

        Прикреплённая картинка
        Прикреплённая картинка

        Прикреплённая картинка
        Прикреплённая картинка


        Добавлено
        как вариант
          МК, конечно, в тему: 8 ног за 30 рублей + высокая точность (если она надо). Тут сразу видно, что 555 "не очень": пара их жрет как 10 пар МК, да еще кучу резисторов надо.
          Если знать, что предполагается увидеть на выходе, если:
          а)исходный импульс менее 0,1 с
          б)исходный импульс менее 0,6 с
          можно на кмоп-логике и двух RC-цепях соорудить.
            ЫукпШ спасибо, посмотрел инет, нарыл знаний.
            Начну с конца:
            3. МК даже не рассматривал, так как не имею ни малейшего понятия как это делать :'(
            (хотя это был бы идеальный вариант, так как можно было бы сразу реализовать всё устройство, малой частью которого является обсуждаемая схема)
            2. Таймер: нужно покупать две микросхемы, а это в два раза дороже. К тому же есть более простое устройство для моей задачи (кстати, я пока не совсем понимаю разницу между таймером и одновибратором).
            1. Одновибратор - как раз то, что надо. Что я понял:
            Мне понадобится:
            элементтипколичество
            одновибратор74HC1231 шт
            конденсатор1 мкФ2 шт
            резистор100 кОм1 шт
            резистор500 кОм1 шт

            Из этого собираю такую схему:
            user posted image
            Всё верно? Схема, номиналы?

            MeG все-таки вариант с 74HC123 мне кажется проще и деталей надо меньше.

            БОЦМАН заставил задуматься о токе. Схема на 74HC123 в режиме ожидания не будет потреблять слишком большой ток?

            Цитата БОЦМАН @
            Если знать, что предполагается увидеть на выходе, если:
            а) исходный импульс менее 0,1 с
            б) исходный импульс менее 0,6 с
            Мой исходный импульс всегда 0,8с
            Но чисто теоретически, если бы он был переменной длины:
            а) на выходе ничего
            б) сигнал на выходе пропадает вместе с исходным импульсом
              При таком раскладе я бы попробовал сделать так
              (задерживать можно оба фронта, это проще)
              И взял бы К561АГ1 (CD4098), если ее выходные токи подойдут.
              Ей можно воткнуть RC 0,1 мкФ/10 мОм, и в схеме задержки 0,1 мкФ.
              С 74HC123 этот фокус не пролезет, max 1 мОм.

              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка


              Добавлено
              Насчет номиналов: пожалйу, резисторы надо увеличить вдвое.
              Но самое главное: использовать всякие вибраторы не есть хорошо.
              Откуда берется этот исходный импульс?
              Сообщение отредактировано: БОЦМАН -
                Цитата БОЦМАН @
                схема задержки переднего фронта на 0,1с
                А где схема?

                Цитата БОЦМАН @
                Но самое главное: использовать всякие вибраторы не есть хорошо.
                Почему?

                Цитата БОЦМАН @
                Откуда берется этот исходный импульс?
                Реле щёлкает. Мне доступен провод с его контактов. Глубже я туда не вникал.
                  Да что-то из башки выпало, как я это делал.
                  Наверное, так.
                  Резистор надо подобрать, чтобы импульсы 0,1с на R не проходили
                  а более длинные проходили.

                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка


                  Добавлено
                  Помехи всякие от вибраторов, детали лишние...
                  Красиво чисто цифровыми методами формировать.
                  Но это для другого случая, или МК.
                    Сегодня собрал схему из поста №5 :)
                    Не заработала <_<
                    Стал вчитываться в datasheet, нашел:
                    Note: Pin 6 and Pin 14 must be hard-wired to GND.
                    Подключил - ноль эффекту (отключать не стал, ато малоль что).
                    Стал экспериментировать с подключением CLEAR и A:
                    оба на массу - не работает :wall:
                    заработало только когда CLEAR на питание, а A на массу.
                    Причём поскольку при тестировании ВХОД просто кнопкой замыкал на массу, то срабатывало и при нажатии кнопки и при отпускании: выходит контакт у меня жуть как дребезжит.
                    Нашел схему защиты от дребезга и впаял, стало ОК, импульс формируется только при нажатии кнопки. :dance:
                    Да, и взял подстроечные резисторы на 1 МОм, чтобы можно было отрегулировать интервалы.
                    Вот такая схема в итоге получилась (одновибраторы разместил так, как они в корпусе микросхемы размещены):
                    user posted image
                    В общем на столе это работает, интервалы на глаз выставил. Завтра пойду проверю с реальным сигналом, заодно интервалы точно выставлю.
                      Такой вариант совсем не устраивает?
                      Тут и подавление дребезга, и исключение "повторного запуска"...

                      Прикреплённая картинка
                      Прикреплённая картинка
                        БОЦМАН большое спасибо за участие. :)
                        Уезжал на праздники, поэтому пишу только сейчас.

                        Для начала, попробую закончить с этой темой.
                        К сожалению, несмотря на флаг "вопрос решён", это вовсе не happy end.
                        Мне было нужно готовое устройство ко вторнику, поэтому в субботу с утра я уже собрал схему, что и описал в посте №9.
                        На столе она работает, поэтому формально вопрос решён.

                        А дальше начался мрак. :bad:
                        С реальным сигналом она стала давать два импульса, причём как мне показалось короче, чем я выставил. + появилась импульсы в ответ на то, что вообще не причём.
                        Пробовал вариации.
                        Со схемой защиты от дребезга или просто задерживающей RC цепью на входе – пошли серии из нескольких импульсов (был вариант конструкции, когда импульсы не прекращались вообще). :wacko:
                        В общем, я провёл день в весьма интимных отношениях с этой схемой, и заставить её работать не смог. :wall:
                        Очевидно, что проблема в цепи, выдающей исходный сигнал. Наверно, конденсаторы на входе образуют с ней колебательный контур… К тому же, сигнал идущий в ней вообще в другую сторону, как-то просачивается и достаточен для запуска одновибратора.
                        В общем, я не знаю, как бороться с такой ситуацией, что реально происходит во входной цепи и какая должна быть от этого защита.

                        Я не поленился и попробовал 555 таймер. Но увы, он не работает если запускающий импульс длиннее времени задержки.

                        Время поджимало. Вспомнив что против лома нет приёма, в воскресение на остатках сил собрал схему на трёх реле TRR-1A-05-D-00-R :ph34r: :
                        user posted image
                        она работает, и не обращает внимания на всё то, что сводит с ума схему с одновибраторами
                        И кстати вообще не потребляет тока в ждущем режиме, что для меня важно.

                        Вот такие вот дела. Теперь можно неспеша анализировать проблему.
                          SV(), прости великодушно, но я не хочу анализировать схему на реле - тем более, что она решила проблемы: а это именно то, что и требовалось еще 28 октября.
                          Жаль, что не попробовали схему из поста 10.
                            Цитата SV() @
                            ...
                            user posted image
                            она работает, ...

                            Диоды желательно параллельно обмоткам, а то не известно сколько проживут электролиты под обратными импульсами
                              Чуть не забыл: схемы с применением электронно-вакуумных приборов тоже не буду анализировать.
                              Суть ясна - душа не принимает. За Державу обидно...
                              И жаль, что не попробовали схему из поста 10.
                                MeG, а диоды точно нужны?
                                Ведь обмотка реле всегда подключена к конденсатору.
                                При включении обратного импульса нет, + резистор ограничивает ток.
                                При выключении конденсатор просто разряжается через реле, и соответсно ток через реле спокойно падает до нуля...

                                Цитата БОЦМАН @
                                не хочу анализировать схему на реле
                                Упаси боже её анализировать. Но я писал:
                                Цитата SV() @
                                можно неспеша анализировать проблему
                                а проблема в том, что
                                Цитата SV() @
                                В общем, я не знаю, как бороться с такой ситуацией, что реально происходит во входной цепи и какая должна быть от этого защита.
                                ИМХО мне для этого нужен хороший осциллограф с записью, и смотреть что-же там происходит.
                                Или какая-то универсальная и очень "жесткая" схема защиты на входе. Ни того ни другого у меня тогда увы не было. Впрочем и сейчас нет.
                                Ибо стойко уверен что есть там какой-то шум, на который электроника и откликается.

                                Цитата БОЦМАН @
                                За Державу обидно...
                                ну это совсем другая степь.

                                Цитата БОЦМАН @
                                Жаль, что не попробовали схему из поста 10.
                                Почему не пробовал?
                                Цитата SV() @
                                Со схемой защиты от дребезга или просто задерживающей RC цепью на входе – пошли серии из нескольких импульсов
                                Хотя каюсь, конденсатор под рукой был только 1мкФ, так-что цепь была 1мкФ-100кОм. Может из-за этого не заработало. Но я тогда был злой и усталый и ехать в магазин за конденсатором на 0,1мкФ, понимая что скорее всего именно одновибратор "ловит" какой то левый импульс, ну в общем вы понимаете...

                                Да и честно говоря я больше ждал Вашего ответа в другой теме ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,1149 ]   [ 23 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 11:40 GMT ]