На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Сравнение таблиц помогите определиться.
    поставлена такая задача передо мной...
    люди делают отчет, в отчете три таблицы, нужно навоять программу чтоб она выявляла одинаковые отчеты (одинаковые таблицы) (ну хорошо бы чтоб вэтих таблицах было хотябы меньше 6ти совпадений из 24 допустим значений, эти значения генерируются опять же программой из 1000 чисел поэтому совпадения в принипе маловероятны если не забивали те же данные (т.е. списали "для проформы")
    мой вариант размышлений.
    нужна форма чтоб они забивали свои данные ... эта форма будет как базой данных например екселевские файлы. 1.xls 2.xls 3.xls - 25.xls
    далее программа проверщик берет из папки эти файлы и каждый с каждым должен сравнить.. т.е. одинаковые в них таблицы между собой ...ну и одинковые показать мл 24 и 16 списаны ... 13 и 17 ... и т.д. плюс нужна кнопка чтоб менять папку в которой лежат эти файлы на другую, из которой берутся файлы таких же названий..
    очень прошу помогите, может кто сталкивался и есть варианты готовые или какие варианты решения полегче... голову уж сломал все слишком сложно или большие коды получаются на паскале пробовал писать, так ведь еще оболочка нужна более менее приличная.
      Итак, вопросы:
      1. Что должно быть на входе и выходе программы?
      2. Необходимо обнаружить лишь факт несовпадения таблиц или же нужно показывать где отличия?
      3. Как должны обрабатываться ячейки с формулами?

      И, на всякий случай, привожу ссылочку: Excel Comparison Tools Reviewed - может, вопрос и сам отпадёт.

      P.S.
      В моём понимании файл Excel - промежуточный формат. Для обмена данными стоит использовать специальные форматы (dBase, CSV).
        Цитата Linkin99 @
        на паскале пробовал писать

        Гм... а почему не на VB(A)?
          потому что знаю только паскаль ито не в совершенстве.
          триальные и покупные версии программ не катят)
          на входе отчет с файлом 1.xls (допустим кладут в папку проверка) из этой папки берутся файлы 1-25 (смотря сколько есть их там и между собой сравнивается содержимое внутренних трех таблиц (допустим можно сдаелать чтоб они были по определенному адресу в таблице)
          на выходе нужно показать те файлы (даже пусть текстово написать, что такой-то и такой-то файлы имеют одинаковые данные) просто вывести те файлы в которых обнаружены совпадения, только не просто списком а какие совпали с какими 17 с 25ым и 14ым например, 13 с 16ым.
          в каком месте я не понятно объяснил?
          можно сделать в html форму которая будет записывать в бд таблицы... а из бд их уже проверять.
          к вопросу:
          подсвечивать не нужно нужно только вывести результат что в файлах есть повторяющиеся данные.. в самом лучшем варианте если совпадений будет больше 6ти в одной таблице (соответсвующей) то выводить эти файлы если нет, то нет.
          compare сравнивает только 2 файла один с другим да еще и выбирать нужно, а тут по сути сколько есть файлов в папке - все нужно между собой перебрать. и вывести результат о совпадениях в каких файлах.
          пошуршав...наверно все же это нужно делать с помощью vb(a) =(
          Сообщение отредактировано: Linkin99 -
            Цитата Linkin99 @
            на выходе нужно показать те файлы (даже пусть текстово написать, что такой-то и такой-то файлы имеют одинаковые данные) просто вывести те файлы в которых обнаружены совпадения, только не просто списком а какие совпали с какими 17 с 25ым и 14ым например, 13 с 16ым.


            Цитата Linkin99 @
            подсвечивать не нужно нужно только вывести результат что в файлах есть повторяющиеся данные.. в самом лучшем варианте если совпадений будет больше 6ти в одной таблице (соответсвующей) то выводить эти файлы если нет, то нет.

            Я не понимаю как относится вторая часть к первой.

            Добавлено
            Чтобы как-то сравнивать таблицы, нужно вводить критерии. Каковы они?
            Допустим, есть файл1 и файл2 с тремя таблицами. Как сравнивать?

            P.S. Delphi тоже справится с данной задачей как инструмент.
              Цитата Romtek @
              Цитата Linkin99 @
              на выходе нужно показать те файлы (даже пусть текстово написать, что такой-то и такой-то файлы имеют одинаковые данные) просто вывести те файлы в которых обнаружены совпадения, только не просто списком а какие совпали с какими 17 с 25ым и 14ым например, 13 с 16ым.


              Цитата Linkin99 @
              подсвечивать не нужно нужно только вывести результат что в файлах есть повторяющиеся данные.. в самом лучшем варианте если совпадений будет больше 6ти в одной таблице (соответсвующей) то выводить эти файлы если нет, то нет.

              Я не понимаю как относится вторая часть к первой.

              Добавлено
              Чтобы как-то сравнивать таблицы, нужно вводить критерии. Каковы они?
              Допустим, есть файл1 и файл2 с тремя таблицами. Как сравнивать?

              P.S. Delphi тоже справится с данной задачей как инструмент.

              нужно вывести результат - какие файлы имеют совпадающие данные, все равно в какой форме вывести этот результат.
              не важно что в файле 1.xls А1 совпадает с ячейкой A1 главное что совпадения есть и их больше 6ти. А1 в первом файле равен А1 во втором файле A2 в первом равен А2 во втором... и А6 в первом равно А6 во втором --- тогда вывести что файлы 1.xls копия файла 2.xls


              эти файлы 1.xls 2.xls создают разные люди их 25 человек... и как быне сравнивая их визуально узнаем какие файлы скопированны но с разными названиями.


              может я зря вообще с exel задумался, может где легче организовать форму заполнения людьми (по шаблону я имею ввиду отчета) и потом другой прогой уже проверить эти данные забитые людьми и выявить копии...

              в 4рг уже результат нужно показать , а я чет туплю...
                Цитата Linkin99 @
                может я зря вообще с exel задумался, может где легче организовать форму заполнения людьми (по шаблону я имею ввиду отчета) и потом другой прогой уже проверить эти данные забитые людьми и выявить копии...

                Не могу не согласиться.
                  Может кто поможет? ну хоть алгоритм, какими методами лучше воспользоваться, ну никак я не сооброжу, в какой форме лучше делать отчет людям? через пару дней результат уж показывать, неужели это сделать нереально? .. =(
                  Сообщение отредактировано: Linkin99 -
                    Насчёт формул в таблицах - не сказано как их обрабатвать.
                    Если нет формул, то можно организовать ввод аналогично Excel, а сравнивать, создавая наподобие хеша каждой таблицы. А остальное - дело сравнения хешей и выявления в них совпадений. Поищи по форуму ПОИСК: поиск одинаковых элементов.
                    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0345 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 13.05.24, 12:45 GMT ]