На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! user posted image
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.

Соблюдайте общие правила форума

Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как запустить программу/файл? (и дождаться ее завершения)
5. Как перехватить API-функции, поставить hook? (перехват сообщений от мыши, клавиатуры - внедрение в удаленное адресное прстранство)
... (продолжение следует) ...

Внимание:
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки - бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...

Полезные ссылки:
user posted image MSDN Library user posted image FAQ раздела user posted image Поиск по разделу user posted image Как правильно задавать вопросы


Выразить свое отношение к модераторам раздела можно здесь: user posted image Rouse_, user posted image Krid

Модераторы: Rouse_, Krid
  
> Создание VxD/SYS/WDM драйверов
    Насколько я знаю, Делфи не сможет создать драйвер под windows/*nix всвязи с другим форматом исполняемого файла. А есть компиляторы, которые могут? И вообще - возможно ли написать драйвер kernel уровня для Windows на Делфи/Объектном паскале?
      MS-Rem писал об этом. и какой то болгар делал вээксдешку на дельфе.

      Цитата
      А есть компиляторы, которые могут?

      ну вроде FPC создаёт соff файлы. всё остальное на совести линкера.
        в интернете полно примеров, как писать драйвера на Делфи...
          Emerald, это возможно, но мало кто этим занимается, так как это очень геморно - намного проще писать на C/asm :)
            Это из серии можно ли заменить симфонический оркестр обычной губной гармошкой? Можно, только очень много извращаться придется. Проще использовать для этого специализированные средства.
              Emerald, если взялся писАть дрова, мой тебе совет - забудь о Delphi! VxD проще всего делать на asm'е (можно и на C, но там все равно придется делать asm'овые вставки и писАть naked-функции). Что касается SYS и WDM - проще всего на C. На Delphi ты сложный, многофункциональный драйвер не напишешь :no:
                Emerald
                В заготовки для FAQ была тема
                Драйвер на DELPHI

                Krid
                Rouse_
                Ct757
                Позвольте с вами не согласиться.
                Да извращаться придется. Да заголовочных файлов нет.
                Но ведь и на Си, и на ассемблере, тоже придется извращаться, не многим меньше.
                  Цитата Pavia @
                  Да извращаться придется. Да заголовочных файлов нет.
                  Но ведь и на Си, и на ассемблере, тоже придется извращаться, не многим меньше.

                  Да дело вовсе не в заголовочных файлах - дельфийские юниты, соответствующие хедерам из DDK, при большом желании можно и в инете найти. Или, на крайняк, самому транслировать на Delphi несколько функций/структур.
                  Да и "на Си, и на ассемблере извращаться" придется намного меньше - создание драйвера на том же C не требует столько усилий и времени, чем создание драйвера на Delphi (это проверено на практике; речь идет, естественно, не о драйверах "для себя" [например, чтобы просто в ring0 залезть], а о, скажем так, "промышленых" дровах, которые используются в реальной работе - продать такой драйвер не получится, он не пройдёт cертификацию WHQL у мелкомягких).
                  Ну и, наконец, в дельфях невозможно делать некоторые вещи (часто просто необходимые для создания драйвера), которые позволяет делать тот же C'шный компилятор.

                  Цитата Pavia @
                  В заготовки для FAQ была тема "Драйвер на DELPHI"

                  Хотя к вопросу о написании дров на Delphi это и не относится, - но что этот драйвер делает? Просто открывает доступ к портам для процесса. Причем, после запуска такого драйвера у тебя не получится запустить какой-нибудь аналогичный по функциональности драйвер (коих великое множество). Сразу выскочит исключение, потому как эти драйверы (изменяющие IOPM) будут конфликтовать.
                    Есть готовые DDK для DELPHI только вот я не помню сылки
                    как найду скину.
                      Arazel, а можно на Delphi написать драйвер видеокарты или звуковухи? Ну или вообще многослойный WDM? И как насчет PNP драйверов? Короче, можно ли на дельфях написать что-нибудь, кроме legacy? Да и те же VxD тоже можно на Delphi писать?
                      Если да - приведи примеры (ссылки).
                      Если нет - то все посты про драйвера на Delphi буду просто удалять, если не будешь сопровождать такие посты упоминанием о том, что можно, а что нельзя сделать на Delphi (в смысле драйверов, естественно), и на чем нужно писать полноценные драйвера (независимо от их типа, структуры, и назначения/функциональности).
                        Если захотеть можно все…

                        Я писал для звукавухи
                        И Писал для Видео карты
                        И многое другое
                        Единственно на уровне портах…
                        ;)


                        А код я думаю не к чему ;)
                        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0351 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 18.05.24, 05:53 GMT ]