На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Микроконтроллеры - кто-нибудь юзал?
      Кто подскажет, как их программировать вообще? Мож есть какой-нить недорогой, который через недорогой опять же интерфейс через комп можно запрограммить?

      А то надо сделать передний спойлер с управляемым углом наклона, больно неохота для этих целей ноутбук или палм покупать...
        Цитата Kosha, 24.03.03, 14:06:27
        Кто подскажет, как их программировать вообще? Мож есть какой-нить недорогой, который через недорогой опять же интерфейс через комп можно запрограммить?

        В своё время разбирался с 8051. В принципе - недорогой унивкрсальный контролер, ассемблер его достаточно простой, а если задача не критична, то можно написать и на Си для него. Насчёт программатора не скажу, так как не знаю, какие сейчас есть в продаже, но я не думаю, что дешевле $150.  
        Сообщение отредактировано: ERA -
          Кстати нет. Нашел тут у Мастер-Кита клевый программатор за 500 руб:
          http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=537
            У меня в универе ща прак идет, компьютеры и измерения. Там мы юзаем всякие микроконтроллеры и прочую ерунду. Люди, которые придумывали и притворяли в жизнь эти праки, писали для них проги, использовали LabView.
              а зачем тебе для этого микроконтроллер?
              Тут ведь нужен толко мощьный шаговый двигатель, и тумблер поворота...
              или это будет сверхинтеллектуальная система, которая в зависимости от скорости,
              сцепления с дорогой, погодных условий и прочая выберет оптимальный режим  ;D
                Именно. Причем с разделением перед/зад (задний потом), а передний спойлер - двухсекционный, лево/право. Дабы при повороте на высокой скорости спойлер устанавливался на манер вентилятора, чтобы снизить опрокидывающую поперечную силу инерции.

                Тока я никак не могу продумать, как сделать датчик степени сцепления с дорогой. Как в ABS это сделано - понятно, но там требуется воздействие на тормоз, а мне это не надо ;-)

                В будущем это скорее всего в бортовой компьютер выльется.

                А подобрал я следующее:

                Контроллер - ATMEL (серия AVR, скорее всего ATMega128).
                    -Охренительная архитектура
                    -Прошивается элементарно через LPT-порт или несложную схемку. см. avreal.chat.ru
                    -Мощный пакет разработки, эмуляции и отладки.

                Дисплей - какой-нить текстовый ЖК на базе HD44780

                Ну и датчики,датчики,датчики... ;-)

                И кнопочки ;-)))

                  датчик сцепления с дорогой я знаю как сделать....
                  берёшь оптическую мышь, или другой оптоэлемент, крепишь его на оси..... снимаешь показания... расчитываешь теоретическую скорость вращения колес из текущей скорости и диаметра колеса.... идея абстрактная, но сделать можно :)
                    И как из этого получить коэффициент сцепления с дорогой? Не пробуксовки, а сцепления с дорогой. Например, еду я 100 км/ч по снегу на лысой резине на "нейтралке".
                    Равномерно еду. Дорога такова, что при малейшем нажатии на тормоз машина "улетит". Дык надо еще до нажатия на тормоз определить, что сцепления с дорогой нет.
                    Как вариант - очень кратковременное нажатие на "тормоз", и анализ результатов.
                    Но хотелось бы что-нибудь получше.

                    Хотя датчик и индикатор "Крутости" пробуксовки может встать в один ряд с индикатором перегрузки и разгона до 100 ;-)))
                      Я несколько лет уже с ними работаю. Разные. Насчет Меги поддерживаю - новичку самое то Если что - спрашивай
                        И спрошу ведь! Хочу воткнуть дисплей к нему WinStar WC320240A, STNовский цветной. Но он поставляется без контроллера, дык я нигде не нашел, какой контроллер можно туда воткнуть... Не знаешь случайно?.. ;-)
                          Цитата PropellerMan, 24.03.03, 17:09:28
                          У меня в универе ща прак идет, компьютеры и измерения. Там мы юзаем всякие микроконтроллеры и прочую ерунду. Люди, которые придумывали и притворяли в жизнь эти праки, писали для них проги, использовали LabView.

                          Я знаю - ты с кафедры волновых процессов физфака МГУ. Угадал? Ставлю 10 баксов что угадал
                            Что значит без контроллера ? С него б тогда тысячи ножек шли. Прицепить имхо любой обычый микроконтроллер. Только я надеюсь ты из него телик делать не будеш ? Тормознутость его загрузки представляеш ?
                              Ну пишется что без контроллера. Хотя шина данных у него 8бит ;-)
                              А для телека он мне не нужен ;-)
                              Для меню нужен. Хотя... FPS до четырех его, наверное, разогнать можно, наверное. Смотреть надо... Если в оооочень маленьком окошке играть ;-)

                              ЗЫ: А вот такой вопрос: не работал случайно с IDE? Там как, контроллер дорогущий нужен или можно напрямую/почти напрямую подрубиться? В документацию не отсылать, я там уже закопался =-)
                                IDE - от винчестеров что-ль ? Нет, но знаю - это очень просто. В сети были проекты и на 51-ом проце с IDE и с другими процами
                                  юзал Dallas 5000. Классная штука, програматоров специальных не нужно. Потому что все заливается через ком-порт с помощью програмки kit (у нее кучка команд для заливки, проверки и прочих действий с .hex файлами)
                                    народ, помогите ламеру разобратся в этом деле(что такое микроконтролеры и для чего они,всмысле как ими пользоватся) ???
                                      а надо оно тебе ?
                                        конечно  :),   я обожаю что то собирать
                                          Приходи на http://telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml
                                          поговорим                                                                                                                              
                                            а здесь нельзя ?  :)
                                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                            0 пользователей:


                                            Рейтинг@Mail.ru
                                            [ Script execution time: 0,0571 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 09:12 GMT ]