На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! В разделе обсуждаются следующие темы:
1) Процесс разработки программного обеспечения.
2) Определение требований к программному обеспечению.
3) Составные части и процесс проектирования (см. Шаблоны проектирования).
4) Документирование программного продукта(проекта).
5) Руководство разработкой программного обеспечения.
6) Проектирование пользовательского интерфейса.
7) Контроль версий проекта (см. Управление версиями в Subversion, Стратегии использования svn).
Модераторы: ElcnU
  
> Книги по компиляции
    Всем привет!

    Мне очень интересна тема написания трансляторов, интерпретаторов или компиляторов, есть уже некоторые наработки в этой области (вот ссылка на мой пост на этом форуме, где они описаны: http://forum.sources.ru/index.php?showtopi...0&#entry3021302). Но мне хотелось бы свои знания в этой области расширить, меня интересуют книги по этому предмету.

    Вот, что у меня уже есть:

    1. Ахо, Сети, Ульман. Компиляторы. Принципы, технологии, инструменты. 2003 г. (бумажная книга, есть также djvu).
    2. Ахо, Лам, Сети, Ульман. Компиляторы. Принципы, технологии, инструменты. 2ое изд., 2008 г. (djvu).
    3. Креншоу. Пишем компилятор (цикл статей) (файлы pdf и в оригинале, и в русском переводе).
    4. Серебряков, Галочкин. Основы конструирования компиляторов. 2001 г. (файл pdf).

    Скажу, что я начал свое знакомство с темой с первой книги в этом списке, трансляторы, мной написанные, базируются на программном примере из нее из второй главы. Но к сожадению, дальше идет почти одна сплошная теория и программных примеров больше нет. Второе издание я еще не просматривал, но знаю, что оно повесомее (в смысле, потолще), и там программные примеры более актуальны с современной точки зрения (вроде, там есть пример компиляции Java).

    Креншоу я прочитал где-то наполовину, но пока не нашел для себя чего-то нового. Может, почерпну это, когда дойду до трансляции процедур и функций и их вызовов с параметрами.

    4ый пункт из списка я только скачал и просмотрел поверхностно, мне что-то не очень понравилось.

    Буду рад заценить и другие книги по теме, но уже устал гуглить. Например, искал в электронном виде "Основные концепции компиляторов" Робина Хантера, но не нашел ни русского издания, ни английского в свободном доступе. Также хотелось бы те книги, которые у меня в djvu, получить в виде pdf, с распознанным текстом, чтобы работал поиск по тексту и копирование выделенного фрагмента.

    Буду безгранично благодарен за линки или за файлы, если кто-то может мне переслать уже готовые!
      Модераторам:
      Может, я не в тот раздел закинул такую тему? Где ее лучше можно было бы разместить?
        Вирт Н. Построение компиляторов. Там же есть книга, переведенная на русский.
          А, спасибо. PDF с сайта автора уже загрузил. Только он какой-то странно маленький - 130 страниц всего. Ну может, просто все емко очень изложено.

          А вот русский перевод не нашел...

          Добавлено
          если дадите мне ссылку, где можно русское издание взять бесплатно, буду очень признателен. У меня с английским все ок, но книги все же предпочитаю на русском читать.
            Цитата Homez @
            если дадите мне ссылку, где можно русское издание взять бесплатно, буду очень признателен. У меня с английским все ок, но книги все же предпочитаю на русском читать.
            Я не нашёл перевода в электронном формате. Если тебя устраивает содержание книги в версии на английском языке, закажи бумажную книгу на русском, ведь переводчики свой труд вкладывали, а ты заинтересован в материале. Ну а если платить не желаешь, то тогда остаётся читать на английском.
            Если я не ошибаюсь, у Вирта английский - не его родной язык. А пишет он довольно ясно и примеров достаточно. Тем более, не нужно погружаться в детали синтаксиса, так как синтаксис почти как у Паскаля. Судя по тексту, базовое знакомство с Обероном всё же желательно, так как тексты примеров приводятся на языке Оберон.

            У меня есть электронная DjVu книга Свердлова - Языки программирования и методы трансляции (2006), однако я просмотрел её лишь поверхностно. В ней также приводятся сравнения языков и прилагаются тексты компилятора.
            Сообщение отредактировано: Romtek -
            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0213 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 07:05 GMT ]